Тема: Дружеское взаимодействие
Вид НОД: Тематическое занятие
Тип НОД: Интегрированное занятие по нравственно-патриотическому воспитанию
Цель: Элементарные представления о дружеских взаимоотношениях
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков – в рисовании ладошками обеих рук, в двигательной активности.
Развитие психических процессов – воображения, зрительного внимания, логического мышления, памяти
Развитие личностных качеств - формирование у детей навыков установления хороших доброжелательных отношений, навыки общения друг с другом
Обучающая – обогащение словарного запаса ребёнка, закрепление красного и жёлтого цвета.
Воспитывающая – доброту и отзывчивость друг к другу
Литературный ряд: пальчиковая игра «Дружные пальчики», стихотворение «Я поссорился с дружком»
Музыкальный ряд: аудиозапись песни «Улыбка»
Оборудование: Ватман, пальчиковые краски, влажные салфетки, куклы.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель __________Ноздрина Анжелла Ратмиловна____________
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, утро, здравствуй день! Нам здороваться не лень! | Дети заходят в группу, встают полукругом, здороваются | Формирование у детей навыков установления хороших доброжелательных отношений, навыки общения друг с другом |
Беседа | - Дети, какое у вас сегодня настроение? Покажите А можем мы свое настроение кому-нибудь подарить? Давайте мы свое хорошее настроение подарим гостям - Ребята, посмотрите, что это случилось с нашими куклами? Я поссорился с дружком Я поссорился с дружком, Мы с ним больше не играем И друг с другом не болтаем, Мы с ним больше не вдвоем. Каждый со своей обидой Целый день один сидит. Каждый со своей обидой Без умолку говорит. -Ребята, сегодня мы с вами научим наших кукол дружить. -Дружба - это когда люди хотят быть вместе рядом, вместе играют, не ссорятся, делятся всем. Дружба — это улыбки друзей. Игра — имитация «Настроение». -Давайте с вами улыбнемся Теперь нам стало грустно, нахмурились Ребята, когда мы с вами улыбаемся, нам так хорошо, радостно, когда хмуримся, становится плохо, сразу хочется грустить. А давайте покажем нашим гостям, какие мы с вами дружные. Нам не страшны ни какие препятствия. | Улыбаются Да Дети дарят улыбки Обращаю внимание детей на кукол, сидящих на стульчиках и отвернувшихся друг от друга. Они поссорились, отвернулись др. от др. Дети улыбаются Дети хмурятся | Обогащение словарного запаса ребёнка Воспитывающая – доброту и отзывчивость друг к другу Развитие личностных качеств - формирование у детей навыков установления хороших доброжелательных отношений, навыки общения друг с другом Развитие личностных качеств - формирование у детей навыков установления хороших доброжелательных отношений. |
Физминутка | Подвижная игра «Друг без друга нам нельзя» Ставлю несколько препятствий на пути детей. | Дети, повернувшись лицом друг к другу, соприкасаются ладошками и таким образом преодолевают препятствия: перешагивают через кубики, прыгают из обруча в обруч. | Развитие умений и навыков – в двигательной активности. |
Практическая часть | А вы знаете, ребята, что дружбу можно еще и нарисовать? Ведь дружба - это прикосновение рук. Покажем это нашим куклам? Коллективная работа по рисованию «Цветные ладошки». (Под музыку звучит аудиозапись песни «Улыбка») Отпечатывание ладошек левой и правой рук на листе ватмана гуашью желтого и красного цвета. -Посмотрите, ребята, наши куколки улыбаются друг другу, они рады. Вот наши куклы и помирились. Давайте повторим, что плохо, а что хорошо -Обижать друг друга -Делиться игрушками -Играть вместе -Ссориться -Дружить | Да покажем Садятся за подготовленные столы рисовать Выполнив работу вытирают руки влажными салфетками Затем встают полукругом и обращают внимание на кукол Плохо Хорошо Хорошо Плохо Хорошо | Развитие умений и навыков – в рисовании ладошками обеих рук. Развитие психических процессов – воображения, зрительного внимания, логического мышления, памяти |
Рефлексия | - А как можно выразить дружеские чувства? -Правильно, молодцы. А давайте передадим свои теплые дружеские отношения и улыбнемся друг другу. Давайте же будем дружными, добрыми, и никогда не будем ссориться! | Улыбкой, совместной игрой, прикосновениями | Формирование у детей навыков установления хороших доброжелательных отношений |