Областное казённое специализированное учреждение «Областной специализированный Дом ребёнка» Комитета здравоохранения Курской области
Интегрированное занятие по формированию
сенсорных эталонов, развитию речи, развитию движений.
Подготовила Воспитатель гр.№7 Пахомова В. А.
Г. Курск 2022
«В гости к матрёшке»
Интегрированное занятие по формированию
сенсорных эталонов, развитию речи, развитию движений.
Программные задачи:
Формировать представления о свойствах и качествах льда.
Закреплять умение узнавать цвета (красный, синий, зелёный), узнавать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник).
Учить называть красный цвет.
Закрепить умение ориентироваться в трёх величинах: большой, поменьше, маленький.
Продолжать учить целенаправленно действовать со сборно-разборными игрушками, состоящими из двух однотипных и взаимосвязанных частей.
Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук, стимулировать использование в активной речи слов: холодный, мокрый, скользкий, растаял. Побуждать к использованию полных предложений.
Формировать познавательный интерес.
Воспитывать культуру поведения (учить здороваться и прощаться).
Материал и оборудование:
Полоски дорожки (длинная и короткая);
Разрезные картинки;
Бусы из льдинок, деревянные бусы, шнур с жёстким кончиком для нанизывания бус;
Игрушка — матрёшка;
Дерево с яблоками (Большое, поменьше, маленькое);
Косынки (красного цвета).
Ход занятия:
Кто у нас хороший?
Кто у нас пригожий?
Ксюшенька хорошая,
Ксюшенька пригожая!
- Посмотри, Ксюша, сколько гостей у нас сегодня. Давай с ними поздороваемся.
- А ты любишь ходить в гости? (Да).
- Тогда мы с тобой прямо сейчас отправимся в гости, только вот к кому мы пойдём нужно отгадать. Посмотри, какой конверт. Давай мы посмотрим, что же там лежит. Здесь разрезанные картинки. Мы с тобой их сложим и узнаем к кому в гости мы пойдём. (Складывает картинку из двух частей.)
- Кто же у нас получился? (матрёшка)
- И, правда матрёшка, вот к ней-то мы и пойдём в гости.
- А ещё чтобы идти в гости давай мы с тобой сделаем подарок для матрёшки. Посмотри какие красивые бусины я приготовила. Блестящие. Потрогай. Какие они? (холодные, скользкие, мокрые) Почему они такие? Из чего наши бусы? Правильно, изо льда. Ледяные. Давай вместе скажем: «Ледяные». Молодец. Бусы мы положим пока вот сюда, и отправимся в путь, в гости к матрёшке. Перед нами две дорожки одна короткая, а другая длинная. К домику матрёшки ведёт длинная дорожка. А как же нам узнать где длинная? Давай пойдём вот по этой дорожке (идём по короткой) никуда не приходим. Ой, мы пошли не по длинной, а по короткой дорожке, поэтому мы не попали к матрёшке. Давай вернёмся назад и пойдём по другой, длинной дорожке.
По длинной дорожке,
Шагают наши ножки!
Через лужу – прыг. Через ямку скок.
Бух! – упали. Куда же мы попали?
Посмотри какая красивая полянка. А кто же здесь живёт? Это божья коровка, это бабочка-красавица, а это лягушка-квакушка. Давай мы с тобой поможем им украсить их наряды. (Подбери фигуру) Вот в этой коробочке лежат украшения к их нарядам. На крылышках у божьей коровки какие фигуры (круги), прикрепляй к крылышкам. Молодец. А у лягушки что нарисовано? Правильно. Квадраты. А у нас где квадраты? Молодец. А ещё какие фигурки на одежде у лягушки? Прямоугольники. Бери прямоугольники и прикрепляй. Теперь давай украсим бабочку. Какие фигуры на крылышках у бабочки? Правильно. Молодец. Прикрепляй прямоугольники к крылышкам бабочки. Молодец. Вот какие наряды у наших друзей получились.
Ой, ой, ой! Какой сильный ветер поднялся и поломал цветы на полянке! Как ветер дует? «У-у-у» Давай соберём с тобой цветы, чтобы полянка снова стала красивой. («Подбери по цвету») Собирает цветы, лепестки прикрепляет к серединке. Вот мы собрали цветы, украсили полянку. Можем идти дальше.
По длинной дорожке,
Шагают наши ножки!
Через лужу – прыг. Через ямку скок.
Бух! – упали. Куда же мы попали?
- Смотри, какой красивый домик. Это домик матрёшки.
Из домика появляется матрёшка.
Здравствуйте! (Здравствуйте, матрёшка.)
-Я очень рада видеть вас (слегка встряхиваю матрёшку) Эта матрёшка не простая, в середине не пустая. (Достаю матрёшку одну из другой).
- Ой, тут ещё одна матрёшка!
Ставлю маленькую матрёшку на стол рядом с большой. Закрываю большую (наглядный показ действий сопровождаю словами «открываю», «закрываю», «достаю». Обращаю внимание на то, что нужно совместить рисунок, подбирая платочек к фартучку).
- Посмотри вот матрёшка и вот матрёшка. У них красивые косынки и сарафаны. Но они разные. Эта большая матрёшка, а это маленькая.
- Снова встряхиваю матрёшку, там ещё кто-то стучит. Ну-ка мы сейчас посмотрим, кто же там ещё стучится? Снова открываю среднюю матрёшку, достаю маленькую, ставлю рядом со второй. Закрываю, совмещая по рисунку. (Все действия сопровождаются комментариями.)Выставляю все три матрёшки в ряд.
- Посмотри вот эта матрёшка большая, эта поменьше, а эта маленькая матрёшка.
Вместе расставляем матрёшек.
- Покажи где большая матрёшка, а где маленькая. Вот она! Молодец! А где матрёшка поменьше? Правильно.
- А теперь давай спрячем матрёшек! (Собираю матрёшек в обратном порядке.)
- Спрятались матрёшки! Осталась только большая матрёшка. Давай поиграем с матрёшками и сделаем так, чтобы матрёшек стало много. Бери матрёшку, давай открывать! (Ребёнок самостоятельно действует с матрёшкой).
- Хорошо. Молодец! Вот как много матрёшек получилось! Где большая матрёшка? Правильно! Вот она! А где поменьше, а где самая маленькая Правильно. Давай их построим по росту.
-Молодец! А сейчас посмотри, что для нас приготовили матрёшки. Это красивые красные палочки. Скажи «красные». Молодец. Давай мы завяжем тебе красную косыночку (завязываю) и мне красную косыночку. И потанцуем танец матрёшек.
Мы весёлые матрёшки
Ладушки – ладушки
На ногах у нас сапожки
Ладушки – ладушки
Раскраснелись наши щёчки
Ладушки – ладушки
…………………………………………………….
- Вот какие мы молодцы. Как весело мы умеем танцевать. Пока мы играли да плясали, матрёшки наши проголодались. У матрёшек есть сад, в котором растут яблоки, а яблоки разные. Пойдём, сходим в сад, да яблок соберём, по одному каждой матрешке.
- Теперь угостим матрёшек. Большой матрёшке дадим большое яблоко, матрёшке поменьше — яблоко поменьше, маленькой матрёшке — маленькое яблоко.
- Спасибо.
- А ещё мы для матрёшек приготовили подарок. Давай отдадим наши бусы, (смотрим) А где же они? Что тут? (одна вода). А где же бусы? (растаяли). Почему? Да потому, что тепло и лёд тает. И на улице теперь солнышко стало пригревать, а снег и лёд тоже тают. Скоро совсем ничего не останется. А матрёшке мы подарим другие бусы, не ледяные, а настоящие.
- Спасибо и повеселили вы нас, и яблоками угостили, и бусы подарили. А мы тоже приготовили подарок для Ксюши. (Ксюша открывает большую матрёшку – в ней конфеты).
- Ксюша, скажи - «Спасибо». Молодец! Мы с тобой сегодня ходили в гости к матрёшкам, играли с ними, веселились. А по дороге к матрёшкам на полянке мы кого встретили? (бабочку, лягушку, божью коровку) Украсили их наряды, собрали цветы. А теперь нам пора возвращаться в группу. Скажи всем – «До свидания» и пойдём в группу к детям.