Тема: Знакомство с кошечкой (12мес)
Вид НОД: Классическое занятие
Тип НОД: Усвоение новых знаний и умений.
Цель: Способствовать развитию активной речи.
Задачи:
Развивающая:
Развиватьумение выделять характерные особенности строения кошки (голова, туловище, лапы, хвост, уши.)
Развитие психических процессов слухового восприятия, зрительной памяти.
Развитие личностных качеств усидчивости, внимательности.
Обучающая – Научить ребенка узнавать кошечку.
Воспитыватьдоброжелательное отношение и отзывчивость к домашнему животному.
Литературный ряд: «Киска брысь!» сл.Елена Щепотьева
Музыкальный ряд:
Оборудование: игрушка кошечка
План:
Орг. момент – 1мин.
Практическая часть –2 мин.
Физминутка – 1 мин.
Рефлексия – 0,5мин.
Составитель: Иванова Ольга Александровна
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Универсальные учебные действия |
Орг. момент | Воспитатель показывает малышу кошку: -Киска к Гоше подошла. Мордочка усатая, Шубка полосатая, Мягкие лапки, А в лапках цап-царапки. | С интересом смотрит на кошку, трогает её. | Развитие личностных качеств усидчивости, внимательности. Обучающая – Научить ребенка узнавать кошечку. |
Практическая часть | Воспитатель играет с кошкой, гладит её. -Гоша, посмотри какая киска! Красивая, шёрстка мягкая, мяу-мяу, мяу-мяу. Вот у кисы глазки, покажи. Молодец, Гоша. А вот у кисы ушки, покажи. А вот у кисы носик, покажи. Глазки, ушки, носик. ( воспитатель показывает ещё раз части головы кошки) -Гоша, погладь кису, мяу-мяу. Воспитатель прячет кошку за спину: -Гоша, где киска? Позови её кис-кис-кис! Вот киска! (повторяет 2-3 раза) На, возьми киску, обними! Молодец, Гоша! | С интересом рассматривает кошку. Показывает глазки, ушки, носик. Гладит кошку, радуется. Ищет кошку глазами, заглядывает за спину воспитателю. Берёт кошку, обнимает, смеётся. | Развиватьумение выделять характерные особенности строения кошки (голова, туловище, лапы, хвост, уши.) Развитие психических процессов слухового восприятия, зрительной памяти. |
Физминут | -Пойдём, Гоша поиграем! (воспитатель берет ребенка за ручки, кошка сидит на полу перед ребёнком) -Киска, киска, киска брысь! -На дорожку не садись: -Наша деточка пойдёт, -Через киску упадёт. | Радуется, наклоняется к кошке, пытается перешагнуть с помощью воспитателя. | Развитие психических процессов слухового восприятия, зрительной памяти. |
Рефлексия | -К Гоше киска приходила, Гоша играл с киской, Гоша хороший. | Улыбается, говорит: Да-да-да. | Воспитыватьдоброжелательное отношение и отзывчивость к домашнему животному. |