Осипова Светлана Анатольевна. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад с. Михайловка муниципального
образования «Город Саратов», воспитатель.
НОД на тему: «Если богатырь на страже…»
Направление образования и развития (образовательная область): познавательное развитие (ознакомление с предметным и социальным окружением).
Цель: Создать условия для ознакомления детей с элементарными историческими сведениями об эпохе Древней Руси, ее защитниках-русских богатырях.
Задачи:
-уточнитьи расширить знания детей о русском фольклоре - былине, одежде и доспехах богатырей, о богатырях, их подвигах;
- содействовать развитию эмоционального восприятия живописных, музыкальных и художественных произведений, речи;
- продолжать формировать чувство взаимовыручки, смелости, ответственности; на примере былинных героев воспитывать любовь к Родине.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, изобразительная.
Предварительная работа: Чтение былин, богатырских сказок, рассматривание иллюстраций и репродукций с картин известных художников, беседы по русским пословицам и поговоркам, по богатырским потешкам.
Оборудование: Запись музыки – играют гусли; мультимедийная установка; эпизоды из мультфильма о богатырях с видом древней Руси; репродукция картины В.М.Васнецова «Богатыри»; фрагменты из мультфильмао богатырях;иллюстрация «Богатырские доспехи»;шаблоны богатырских доспехов (щит и меч).
Ход НОД
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
I. Вводная часть | |
Звучит музыка –играют гусли. СЛАЙД1 «Гусляр» Педагог в русском народном костюме встречает детей. -Здравствуйте, люди добрые! Собрались мы сегодня не на почетный пир, а на беседу добрую, да складную, чтобы красны девицы послушали, а добры молодцы призадумались. СЛАЙД2,3 (На экране эпизоды из мультфильма о богатырях с видом древней Руси) - «Широко ты, Русь, по лицу земли В красе царственной развернулася! У тебя ли нет богатырских сил, Старины святой, громких подвигов? Уж и есть за что, Русь могучая, Полюбить тебя, назвать матерью, Стать за честь твою против недруга, За тебя в нужде сложить голову!» (И.Никитин) | Дети входят, садятся возле педагога, слушают музыку и педагога |
II. Основная часть | |
- «Славна богатырями земля русская» - гласит народная мудрость. А кто такие богатыри? СЛАЙД1 Показ на экране репродукции картины В.М.Васнецова «Богатыри» - Знаете ли вы этих героев? -Чем они прославились? СЛАЙД1 (фрагменты из мультфильма) - Много богатырей на Руси. Невозможно обо всех рассказать. Но всех их объединяют общие качества. Какие? Воспитатель: В сказках и былинах богатырь всегда стоял на распутье у камня, на котором было написано, куда идти. Вот и у нас на дороге стоит такой камень, на нём написано: (На экране иллюстрация «Богатырские доспехи оружие») - Назовите богатырские доспехи и оружие. - Молодцы! Обратите внимание: богатырские доспехи украшены узорами. Рассмотрите их хорошо. Богатыри своими руками наносили узор на доспехи - считалось, что это принесет удачу, окажет помощь в неравном бою. Это служило оберегом - А теперь и мы с вами начнем превращение в богатырей! Для начала разомнемся(приглашает детей в центр зала) Физкультминутка «Мы теперь богатыри» Дружно встали- раз, два, три, Мы теперь богатыри. Мы ладонь к глазам приставим, Ноги крепкие расставим. Поворачиваясь вправо Оглядимся величаво И налево надо тоже Поглядеть из-под ладошек. И направо, и еще, через левое плечо. Ноги крепко мы поставим ноги Точно в танце – руки в боки Наклонились влево, вправо- Получается на славу! Во все времена русский народ вставал на защиту своей Родины. А что использовали богатыри в бою, чтобы защитить себя от удара врага? У меня тоже есть щит, вам нравится узор на нем? Вам тоже я приготовила щиты. (Приглашает детей сесть за столы) Перед вами щиты, но на него нужно нанести узор-оберег. Узор нужно составить из нескольких частей, и приклеить на щит. (педагог контролирует выполнение, помогает, при необходимости) Молодцы! Хорошие щиты у вас получились. (предлагает встать в круг и рассмотреть все щиты) | ответы детей (Это герои русских былин, защитники Русской земли, совершившие воинские подвиги, отличающиеся особой силой) Ответы детей (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович) Ответы детей (Илья Муромец победил Соловья- разбойника, Добрыня Никитич сразился со Змеем Горынычем, Алеша Попович победил Тугарина -Змея) Ответы детей (Сила, выносливость, ловкость, смелость, мужество, стойкость) Ответы детей Ответы детей (Кольчуга, латы, шлем, меч, копье, лук, колчан со стрелами, щит) Рассматривают узоры -Дети встают -Шагают на месте -Приставляют ладонь к глазам -Расставляют ноги -Поворачиваются вправо, наклоняют корпус тела -Тоже выполняют влево - Повороты в стороны - Ставят ноги на ширине плеч - Ставят руки на пояс - Наклоны в стороны - Шагают на месте Ответы детей (щит) Рассматривают узор на щите. Перед каждым ребенком шаблоны щита, карточка с узором, разрезанная на несколько частей. Дети выполняют задание Дети встают в круг |
III. Заключительная часть (рефлексия) | |
Теперь и вы настоящие богатыри! Какими вы должны быть? - Скажите, ребята, а в наше время богатыри бывают? - Правильно. Богатырями можно назвать тех, кто защищает нашу Родину - это смелые, отважные солдаты, и тех, кто защищал ее во время Великой Отечественной войны. И я думаю, вы со мной согласитесь, что богатырями можно назвать космонавтов, спасателей, полицейских и спортсменов – Олимпийских чемпионов. Всех, кто прославляет нашу Родину и защищает ее честь. (раздает детям шаблоны мечей) У меня на мече есть узор - оберег, а вам предлагаю нарисовать свой узор - оберег на мече. Но помните, что богатыри применяли оружие только против своих врагов. | Ответы детей (Сильными, смелыми, выносливыми, ловкими, мужественными, добрыми, справедливыми) |