Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 949"
Конспект
литературного досуга
«Сказка, в гости приходи!»
с театрализованным действием в старшей группе
Подготовила воспитатель первой квалификационной категории Бобылева Е.А.
Музыкальные номера: музыкальный руководитель Янченко С.Е.
Провели воспитатель Бобылева Е.А. и музыкальный руководитель Янченко С.Е.
Москва, 2018 г.
Конспект литературного досуга в старшей группе «Сказка, в гости приходи»
Цель: обобщение знаний детей о русских народных сказках.
Задачи:
1. Образовательные: уточнить и обогатить знания детей о видах сказок, названиях и героях сказок; уметь узнавать сказку по отрывку, предмету из сказки.
2. Развивающие: развить познавательную активность детей в процессе расширения знаний осказках, развивать память, мышление, наблюдательность, речь.
Развивать творческое воображение, внимание, фантазию, коммуникативные навыки, умение самостоятельно перевоплощаться в игровые образы.
3. Воспитательные: воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству.
Воспитывать эмоциональную отзывчивость средствами театрализованной деятельности на предложенную ситуацию.
Предварительная работа: чтение детям сказок, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций к сказкам. Дидактические игры «Опиши героя»,«Чудесный мешочек»,«Назови героя»,«Чья песенка?»,«Я назову, вы продолжите», выставка книг по теме, игры-драматизации по сказкам.
Материалы: письмо от Маши, конверты с заданиями, сундучок с предметами (яйцо, лошадка, домик, петушок, рыба, лиса). Картинки с ответами по сказкам. Волшебная ромашка. Костюмы для сказки«Колобок», аудио запись.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Ход ООД.
Ведущая: Здравствуйте, дорогие наши гости. Сегодня мы пригласили вас на развлечение «Сказка в гости приходи». Наверное, нет таких родителей, которые бы не хотели бы научить своих детей быстро и выразительно читать, привить им интерес к чтению.Книга – это окно в мир. Откроете страницу, другую, раздвинутся стены комнаты, станет видно далеко – далеко, услышите голоса тех, кто жил давным – давно или кто теперь за тридевять земель, за морями. Сегодня мы проведем конкурс знатоков сказки и покажем вам сказку «Колобок».
(звучит песня: музыка В. Дашкевича, слова Ю. Кима(Михайлова)«В гостях у сказки»)
Ведущая:
В мире много сказок,
Грустных и смешных,
И прожить на свете,
Нам нельзя без них.
Ведущая: Ребята, вы, наверное, все любите сказки?
Дети: Да!
Ведущая: Родители, бабушки и дедушки часто вам читают их? А кто знает, какие бываютсказки (по авторству)?
Ответы детей:народные и авторские.
Ведущая: Правильно ребята. А скажите, по содержанию какие сказки могут быть? (Сказки о животных; Волшебные; Социально-бытовые).
Чемсказка отличается от рассказа?
Ответы детей: Сказка - занимательный рассказ о необыкновенных и вымышленных событиях и приключениях. В сказке рассказывается о том, чего в жизни может и не быть. Рассказ— это цепочка правдивых событий, последовательное изложение какого-либо материала.
Ведущая: Нам сегодня в детский сад пришло письмо.
Читаю письмо.
Текст письма: «Дорогие ребята, помогите мне добраться до моего дома. Я уже давно живу у Мишке в лесу и очень скучаю по бабушке с дедушкой. Мишка улегся спать. А мне одной очень страшно в лесу.
Добраться до меня вы сможете, если выполните задания. Но для этого надо вспомнитьрусские народные сказки.
Маша».
Ведущая: Ну что, ребята, поможем Маше? Готовы? Открываем первый конверт.
1задание«Отгадайсказку по отрывку и по предмету»
Ведущая: Из каких сказок эти слова:
«Вышли братья на широкий двор, натянули свои луки и выстрелили…»
(«Царевна - лягушка»)
«Конь бежит, земля дрожит, из ушей дым столбом валит, из ноздрей пламя пышет» («Сивка-бурка»)
«Битый небитого везет, битый небитого везет» («Лисичка сестричка и серый волк»)
«Спи глазок, спи другой» («Хаврошечка»)
«Не пей, братец, козленочком станешь» («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
После правильного ответа на экране появляется отгадка.
«Волшебный сундучок»
В волшебном сундучке находятся предметы из разных сказок. Я буду вынимать предметы, а вы будите отгадывать из какой сказки данный предмет.
1. Яйцо – «Курочка Ряба».
2. Топор – «Каша из топора».
3. Домик – «Теремок»,«Заюшкина избушка»
4. Петушок - «Петушок и бобовое зернышко»,«Кот, петух и лиса»
5. Рыба – «По щучьему веленью»,«Лисичка сестричка и серый волк»
6. Лиса- «Колобок»,«Заюшкина избушка»
7. Перо – «Финист- ясный сокол»
После правильного ответа на экране появляется отгадка.
Ведущая: Молодцы. Ребята, пора открывать другой конверт. Ведущая читает второе задание.
«Надо прослушать загадки и отгадать о какойсказке в них говорится».
2 задание «Сказочные загадки»
На сметане он мешен.
На окошке он стужен.
Он от бабушки ушел,
Он от дедушки ушел.
От лесных зверей удрал,
На обед лисе попал.
(Колобок)
Девочка в корзинке
За спиной сидит,
Пирожки с корзинки
Кушать не велит.
(Маша и медведь)
Посадили ее в землю глубоко,
Оказалось вытащить очень нелегко.
Ох, засела крепко
В доброй сказке …
(Репка)
Где-то в поле он стоит,
Из трубы дымок летит.
Заяц, мышь, лиса, лягушка,
Волк и косолапый мишка
Дружно, весело живут,
Хором песенки поют.
Отвечай скорей, дружок,
Этосказка…
(Теремок)
У Аленушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят.
(Гуси-лебеди)
Ведущая: Ребята, надо открывать третий конверт. Ведущая читает третье задание
3 задание Отгадайте загадку.
В дремучем лесу затерялась избушка.
В избушке живет непростая старушка -
Берет помело, да в ступу садится,
И тут же над лесом взлетает, как птица!
(Баба Яга)
Ведущая: В каких сказках встречается Баба Яга?
Ответы детей:«Гуси лебеди»,«Царевна-лягушка»,«Василиса Прекрасная»
Ведущая: Наши ребята, участники кружка «Задоринка» подготовили танец «Бабка-Ежка»
Ведущая: Ребята, Баба Яга улетела, но напоследок заколдовала названия сказок.
Игра«Исправь ошибку»
1)«Петушок Ряба»
2)«Даша и медведь»
3)«Волк и семеро ягнят»
4)«Утки-лебеди»
5)«Лисичка с кастрюлькой»
6)«Заюшкин дом»
7)«Царевна Индюшка»
8)«Мальчик с кулачек»
Ведущая: Ребята, пора открывать четвертый конверт.
4 задание «Дополни имя».
У некоторых сказочных героев двойные имена. Я назову вам первую часть имени, а уж вы догадайтесь о каком сказочном герое идет речь.
Для девочек: Елена…, Сестрица…, Василиса…, Крошечка…, Марья...
Для мальчиков: Кощей…, Мальчик…, Братец…, Иван…, Змей…
Ведущая: Ребята, открываем последний пятый конверт.
Загадки-обманки (загадки о сказочных героях).
1. С голубыми волосами
И огромными глазами.
Эта кукла-актриса,
И зовут ее (Мальвина)
2. Потерял он как-то хвостик,
Но его вернули гости.
Он ворчлив, как старичок.
Этот грустный (Ослик)
3. Он большой шалун и комик,
У него на крыше домик.
Хвастунишка и зазнайка,
А зовут его (Карлсон)
4. Много дней он был в пути,
Чтоб жену свою найти,
А помог ему клубок.
Его звали (Иван-царевич)
5. В Простоквашино он жил
И с Матроскиным дружил.
Простоват он был немножко.
Звали песика (Шарик)
6. Он гулял по лесу смело.
Но лиса героя съела.
На прощанье спел бедняжка.
Его звали (Колобок)
Из домика выходит Маша. Благодарит детей. Ребята предлагают Маше остаться с ними.
Ведущая: Читая сказки, вы попадаете в чудесный, загадочный, таинственный мир.
Сказка бывает старой и молодой, веселой и грустной, простой и мудрой. Но злой, скучной и глупой не бывает никогда.
Ведущая: а сейчас я предлагаю вам самим стать актерами.
Давайте покажем сказку«Колобок»
7 детей в костюмах, а остальные садятся на стульчики.
Показсказки.
Ведущая: Артистами ребята побывали
Исказку вы, ребята, показали
Артисты, зрители, все были хороши.
Похлопаем друг другу от души!
Маша: ребята, спасибо вам за помощь и за спектакль, мне очень понравилось. И я хочу вас отблагодарить и угостить вас.
Маша выносит угощение.
«Книги сердце согревают,
На душе от них светло.
В них печалей не бывает.
Победит всегда добро!»
Сказки учат нас быть добрыми, отзывчивыми и дружными.
Ведущая: -Ну, вот и закончилось наше сказочное путешествие.
Ребята, трудно было? А что было труднее всего? А что понравилось?
Так чему нас учат сказки?
Сказка учит нас дружить,
Верным быть и честно жить
Пусть живут герои сказок в мире детском озорном
Чаще пусть волшебники к нам заглядывают в дом.
- Ребята, наше занятие подошло к концу. До новых встреч!
Литература.
1. Гончарова О. В. и др. Театральная палитра: Программа художественно-эстетического воспитания. – М.: ТЦ Сфера,2010.
2.«Русские народные загадки, пословицы, поговорки» составитель Ю. Г. Круглов М. Просвещение. 1990г.
3. Шорыгина Т. А. Беседы о характере и чувствах. Методические рекомендации. – М.: ТЦ Сфера, 2013.
4. Щеткин А. В. Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 5-6 лет. - М.: Мозаика-Синтез, 2008.
5. Антипина Е.А. Театрализованные представления в детском саду. Сценарии с нотным приложением. –М.: ТЦ Сфера, 2010.
6. Интернет ресурсы сайт maam.ruОльга Козычева
Конспект литературного досуга в старшей группе «Путешествие в мир русских народных сказок»