Тема: «Ёжик и грибы»
Вид НОД: Комплексное занятие.
Тип НОД: Усвоение ранее приобретённых знаний и умений.
Цель: Закрепить знания о грибах.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков действовать согласно словесной инструкции.
Развитие психических процессов мышления, зрительного и слухового сосредоточения.
Развитие личностных качеств эмоциональной отзывчивости.
Обучающая расширению словарного запаса, звукоподражания.
Воспитывающая доброе отношение к животным и природе.
Литературный ряд: народные потешки «Застучали ножки», «Мы по лесу ходим».
Музыкальный ряд: «Звуки природы»-шум леса.
Оборудование: Игрушка- ёжик, муляжи грибов (мухомор, подберёзовик, белый), муляжи ягод (клубника, смородина, малина), две корзины.
Зрительный ряд: картинки с изображением ягод, грибов, леса.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 2 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 5 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: Ситулина Ольга Владимировна______________________________________________________________________
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | Приветствие: -В колыбельке золотой спало солнце за рекой. -Встало солнце по утру, разбудило детвору. -Пришли детки поиграть, -Стали хлопать и махать, -И Лёня здесь, -И Лариса здесь… | встают в круг разводят руки в стороны (потягиваются) маршируют хлопают в ладоши, машут руками показывают пальчиком на ребёнка, чьё имя проговаривает воспитатель | Развитие психических процессов мышления, зрительного и слухового сосредоточения. |
Беседа | -Ой, ребята, посмотрите, кто к нам пришёл? -Правильно, ёжик. Давайте поздороваемся с ёжиком! А здороваться будем вот так: Ф-ф-ф. Как здорово, мы теперь умеем разговаривать как ёжики. ЁЖИК: -Здравствуйте, дети! Воспитатель: -Где живёт ёжик? ЁЖИК: -Посмотрите, ребята. что я вам принес. (показывает картинку «Лес») Воспитатель: - Ой, как интересно, что же здесь нарисовано? -Правильно. Ёжик живёт в лесу, там его дом. -А что в лапках у ёжика? -Сколько грибов у ёжика? -Правильно, один. -Ёжик, а ты любишь играть, веселиться? ЁЖИК: -Очень люблю. -Так давайте, ребята, поиграем с ёжиком. | -Ёжик! -Ф-ф-ф! -В лесу! -Лес, ёжик. -Грибок! -Один. -Давайте! | Развитие умений и навыков действовать согласно словесной инструкции. Развитие психических процессов мышления, зрительного и слухового сосредоточения. Развитие личностных качеств эмоциональной отзывчивости. Обучающая расширению словарного запаса, звукоподражания. |
Физминутка | «Застучали ножки» -Застучали ножки -По ровненькой дорожке, -Застучали много раз, -Будет весело у нас! -Кулачком сильнее бей, -Только ручки не жалей, -Постучим мы кулачком, -И покружимся волчком. | топают ногами бьют кулачком о кулачёк руки на поясе, кружатся | Развитие умений и навыков действовать согласно словесной инструкции. Развитие психических процессов мышления, зрительного и слухового сосредоточения. |
Практическая часть | ЁЖИК: -Ребята, в этом году, поспел большой урожай ягод и грибов одному мне не собрать, поможете мне? -Я приглашаю вас в чудесный лес. А с собой возьмём корзинки. Как вы думаете, для чего нам нужны корзинки? -Посмотрите, сколько у меня корзинок? В одну мы будем собирать грибы, а в другую - ягоды. Но лес далеко, на чём мы доберёмся? Воспитатель:- А давайте, поедем на поезде! Становитесь в паровозик! Поехали! Чух-чух-чух! Ну вот мы и приехали в лес. (Включает аудиозапись «Шум леса») -Посмотрите, сколько грибов и ягод на полянке! Скажите, сколько? Так давайте поможем ёжику их собрать! -Мы по лесу ходим, -Грибочки находим. -Мы наклонимся, сорвём, -И в корзинку их кладём. -Мы по лесу ходим, -Ягоды находим. -Мы наклонимся, сорвём -И в корзинку их кладём. -Вот сколько грибов и ягод мы собрали! А скажите мне, можно грибы есть сырыми? Конечно, нет! Их нужно приготовить: сварить. Но прежде чем варить, нужно внимательно посмотреть, нет ли среди них ядовитых. Давайте посмотрим! -Конечно, вы молодцы, нашли мухомор! Грибы можно собирать только со взрослыми и никогда без взрослого нельзя трогать их руками! | -Собирать грибы и ягоды. -На машине, на самолёте. Встают друг за другом паровозиком. -Чух-чух-чух! (идут по группе за воспитателем) Спокойно ходят по «лесу», собирают грибы. Собирают в другую корзинку ягоды. -Нет! Рассматривают корзинку с грибами, находят мухомор. | Развитие умений и навыков действовать согласно словесной инструкции. Развитие психических процессов мышления, зрительного и слухового сосредоточения. Развитие личностных качеств эмоциональной отзывчивости. Обучающая расширению словарного запаса, звукоподражания. Воспитывающая доброе отношение к животным и природе. |
Рефлексия | ЁЖИК: -Ребята, вы очень порадовали меня! Помогли собрать грибы и ягоды, поиграли со мной, спасибо вам большое, но мне пора отправляться в путь. До свидания! | машут ёжику рукой, говорят «до свидания» | Развитие личностных качеств эмоциональной отзывчивости. Воспитывающая доброе отношение к животным и природе. |