Государственное профессиональное образовательное автономное учреждение Ярославской области
Рыбинский профессионально-педагогическийколледж
группыдетейдошкольноговозраста
Конспект занятия по аппликации
«Рыбки в аквариуме» (подготовительная группа)
Воспитательвысшей категории
БравиковаА.С.
2022 год
Задачи:
Формировать умение передавать различную форму рыбок в соответствии с творческой задачей.
Продолжать закреплять навыки вырезывания круга из квадрата и овала из прямоугольника, треугольника из квадрата сложенного пополам по диагонали.
Самостоятельно подбирать предварительно заготовленные отрезки бумаги нужной величины для вырезывания изображений.
Расширять и обогащать словарный запас.
Развивать координацию движений руки и глаза.
Воспитывать умение оценивать свою работу и работу товарища.
Предварительная работа:
Рассматривание и наблюдение за рыбками в аквариуме и на иллюстрациях, уход за рыбками, чтение и рассказывание детям про разнообразие аквариумных рыбок, изготовление во внеурочное время макета аквариума.
Материальные средства: макет аквариума с водорослями и камешками голубого цвета, квадраты и прямоугольники разных цветов и обрезки бумаги (на каждого ребенка) демонстрационный материал – картинка с рыбками в аквариуме, рыбки разной формы, образец готовой одной рыбки, ножницы, клей, подкладные клеенки.
Не материальные средства: загадка о рыбках, физкультминутка «Рыбка».
Ход мероприятия:
1. Вводная часть
Воспитатель: Вы любите отгадывать загадки? Тогда слушайте:
Посмотрите, дом стоит, до краев водой налит.
Без окошек, но не мрачный, с четырех сторон прозрачный.
В этом домике жильцы
Все умелые пловцы.
Дети: Аквариум (выставляю картинку с аквариумом и рыбками в нём).
Ребята, посмотрите, кто живёт в аквариуме? (рыбы)
Как их называют одним словом? (аквариумные) Каких вы знаете аквариумных рыб?
Дети: Гуппи, золотая рыбка, сомик, скалярия, меченосец, красный попугай, телескоп.
2 часть:
Воспитатель: Посмотрите, какие разные рыбки по цвету, по форме.
Кто знает чем покрыто тело рыб? Какая у рыб форма тела?
Дети: (ответы).
Воспитатель: Тело у рыбки обтекаемое, сжато с боков, заострено спереди и сужено сзади. Такая своеобразная форма позволяет рыбкам хорошо плавать. Тело рыбки покрыто чешуёй. Каждая чешуйка похожа на маленькую монетку, такая же круглая и блестящая. Ребята, для чего нужна чешуя рыбам?
Дети: Защищает тело рыбки от различных повреждений.
Воспитатель: Правильно, когда рыба проплывает по дну, она может пораниться об острые камни, ракушки, а чешуя защищает тело рыбки. Что рыбке помогает при плаванье?
Дети: Хвост, плавники.
Воспитатель: Хвост у рыбки служит рулем, а плавники помогают ей передвигаться в воде. У рыбок красивые золотистые глазки и небольшой ротик. На голове у рыбок расположены жабры, они помогают им дышать. Рыба любит жить в воде, это ее дом.
Воспитатель: а сейчас давайте немного отдохнём и выполним упражнение «Рыбки».
Физкультминутка (подвижная).
Рыбки плавают в пруду
И играют в чехарду (взмахи руками)
Тёплым днём резвятся, (круговые движения руками)
Дружно веселятся (прыжки на месте)
Чешуя блестит как искры, (поглаживание туловища)
Плавники взлетают быстро (имитация плавания)
Влево, вправо, вниз и вверх – (наклоны)
На пруду беззвучный смех (покачивания головой)
Воспитатель: Ребята посмотрите у меня есть аквариум, но в нём кого то не хватает? Давайте мы сегодня с вами сделаем из бумаги рыбок для нашего аквариума.
Давайте рассмотрим рыбок (вывешиваю на мольберте силуэты рыбок разной формы)
Посмотрите, тело у рыбок разной формы. Какой? (круглое,овальное,треугольное)
У вас на столах лежат квадраты и прямоугольники. Подумайте, из какой фигуры можно вырезать овальное тело рыбки? Из прямоугольника, срезая углы или можно предварительно нарисовать овал на прямоугольнике карандашом и вырезать по контуру.
Из какой фигуры будем вырезать круглое тело рыбки? Из квадрата
А треугольное тело рыбки? Из квадрата, сложив его пополам по диагоналии разрезав по линии сгиба (показ).
Как можно сделать хвост и плавники рыбке? (вырезать мелкие треугольники и приклеить к телу рыбки) Глаза и чешую можно дорисовать фломастером.
Вот такие рыбки у нас получатся (показываю готовых рыб).
3 часть: самостоятельное выполнение
После этого воспитатель говорит, что сейчас дети будут самостоятельно вырезывать понравившихся рыбок, но для этого надо подготовить наши пальчики к работе.
Физкультурная минутка «Рыбка» (пальчиковая гимнастика).
Рыбка плавает в водице
Рыбке весело играть.
(Соединяют поочередно пальчики от, указательного до мизинца и обратно)
Рыбка, рыбка, озорница,
(Погрозить указательным пальцем)
Мы хотим тебя поймать.
(Закручивают руками вперед - назад)
Рыбка спинку изогнула,
(Приседают, крутя туловищем)
Крошку хлебную взяла.
(Показать руками хватательные упражнения)
Рыбка хвостиком махнула,
(Приседают, крутя туловищем)
Очень быстро уплыла.
Напомнить детям, что в процессе вырезывания рыбок надо внимательно следить за тем, как режут ножницы. Предложить подобрать для рыбок бумагу красивых цветов и оттенков, хорошо сочетающихся с фоном.
Оригинальность аппликации может быть в том, что рыбки могут быть разной формы: из треугольников, овалов, кругов. Когда аппликация готова, мелкие детали можно подрисовать фломастером (глаза и чешуйки у рыб)
4. Заключительная часть (итог занятия в соответствии с поставленными целями).
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше занятие? А что понравилось больше всего? Молодцы! Хорошо потрудились, посмотрите, какой замечательный аквариум у нас получился, а самое главное в нём плавают – разные, симпатичные, забавные рыбки. Дети отмечают понравившихся рыбок своих товарищей; самых больших, самых ярких, самых маленьких, самых подвижных, самых смешных и задиристых рыбок, описывают свои работы.
Рефлексия:посмотрите, у меня есть камушки разного цвета, мы их наклеим на дно аквариума. Красный-если вам было легко и вы справились с заданием. Зелёный - если у вас возникли затруднения, но вы всё равно справились с заданием. Синий - если вам было очень трудно.