Конспект НОД по формированию словарного запаса с детьми младшей группы с тяжелыми нарушениями речи Тема «Домашние птицы».

Конспект занятия
Конспект НОД по формированию словарного запаса с детьми младшей группы с тяжелыми нарушениями речи Тема «Домашние птицы». Цель: Обобщить знания о домашних птицах, систематизировать знания о частях тела.
Домажирова Ольга Владимировна
Содержимое публикации

Конспект НОД

по формированию словарного запаса с детьми младшей группы с тяжелыми нарушениями речи

Тема «Домашние птицы».

Составила и провела

Учитель-логопед:

Домажирова О.В.

Саров.

Цель:Обобщить знания о домашних птицах, систематизировать знания о частях тела.

Задачи:

- Активизировать словарь детей о домашних птицах.

- Расширение активного и пассивного словаря (глагольного, словаря - признаков).

- Работа над слоговой структурой слова.

- Развитие направленного выдоха.

- Координация речи с движением.

- Формирование грамматического строя речи: согласование существительных в Вин.п., Род.п., по родам, с предлогами НА, ПОД, В.

- Развитие самостоятельной фразовой речи – составление простых предложений об объекте с использованием имен – признаков.

- Развитие мелкой моторики.

- Развитие мышления, умения решать проблемные ситуации.

Предварительная работа.

НОД по лексической теме «Домашние птицы», рассматривание картины «Петушок с семьей», игры-тренинги с именами признаками, разучивание физкультминутки «Наши курочки с утра…», чтение потешек и стихов про домашних птиц.

Материал:

Демонстрационные игрушки домашних птиц, карточки имен – признаков (цвет, форма, действие, части, место), демонстрационный петух из отдельных частей, набор частей петуха на каждого, магнитофонная запись голосов домашних птиц.

Ход занятия:

Организационный момент:

Речевая игра «Оттопай - отхлопай». Дети по просьбе логопеда оттопывают или отхлопывают слоговую структуру слов:

Дети: Пе-тух (ку-ри-ца, ут-ка, гу-си, у-тя-та и т.д.)

Работа по теме занятия.

Игра на развитие слухового внимания и памяти «Угадай, кто голос подает?».

Логопед воспроизводит неречевые звуки голосов домашних птиц (магнитофонная запись), дети угадывают, отвечая фразой:

Дети: - Это курица. (петух, гусь, цыпленок).

Речевая игра «Расскажи про…»

Логопед: – Про кого хотите рассказать?

Дети:- Про петуха.

Логопед: - Найдите петуха, где он?

Игрушки домашних птиц размещены в кабинете под стулом, на шкафу, в коробке.

Дети находят петуха и проговаривают:

Дети:- Петух ПОД стулом.

Логопед: - Давайте про петуха расскажем по нашей дорожке – подсказке.

На наборном полотне размещены карточки имен – признаков по порядку:

цвет, размер, части, действие, место.

Дети вместе с логопедом составляют описательный рассказ о петухе с опорой на имена признаки.

Дети:

- Петух разноцветный.

- Петух больше цыпленка.

- У петуха есть гребешок, бородка, крылья, большой хвост, ноги и тд.

- Петух летает, кукарекает, клюет и т.д.

- Петух живет в доме (курятнике, сарае).

3. Физкультминутка «Наши курочки с утра……»

Наши уточки с утра – чередование хлопков и ударов кулачками

Кря-кря-кря! Кря-кря-кря! имитация движений широкого клюва утки

Наши гуси у пруда – чередование хлопков и ударов кулачками

Га-га-га! Га-га-га! имитация движений широкого клюва гуся

Наши курочки в окно – чередование хлопков и ударов кулачками

Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! имитация движений острого клюва курицы

А как Петя-петушок чередование хлопков и ударов кулачками -

Раным-рано поутру

Нам споёт: ку-ка-ре-ку! имитация движений острого клюва петуха

4. Продолжение работы по теме занятия.

Дидактическая игра «Собери петуха»

Логопед: - Ребята, посмотрите, петушок нам оставил свою фотографию на память. А вы хотите сделать свою фотографию петуха и показать ее маме?

Дети: - Да

Логопед: - У меня есть конверты для каждого, садитесь, посмотрите, что там?

Дети:- Хвост, ноги, голова, туловище, крылья и т.д.

Логопед: - Выложите своего петуха как этот. Какой признак нам помог сделать петуха?

Дети:- Части.

5. Итог (рефлексия)

Логопед: - С какими признаками играли? Расскажи, что это за признак?

Логопед показывает на карточки имен – признаков, дети называют значение признака.

На занятии по аппликации детям предлагается доделать фотографию петуха.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «КАРТОТЕКА "ОПЫТОВ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ" С ДЕТЬМИ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Виртуальная экскурсия для подготовительной группы в школу»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Шубка для зайчика»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Профессии»