Цель: Учить детей самостоятельно придумывать сказку по плану, используя метод “Каталог” идругие методы ТРИЗ;
продолжать учить детей связывать в единую сюжетную линию случайно выбранные объекты, учить детей самостоятельно делать связки из наугад выбранных “ответов” и восстанавливать последовательность вопросов. Используемые технологии: ТРИЗ, мнемотаблицы, ИКТ. Ход занятия.
Организационный момент. - Ребята, у нас сегодня необычная встреча, и к нам пришло много гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Воспитатель: Доброе утро.
Дети: Доброе утро и солнцу, и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам!
2.На пути стоят пеньки, нам их надо обойти. Но пеньки волшебные, в них томятся сказочные герои, их надо освободить. Если вы по тени угадаете, кто это, то освободите героя. 3. Посмотрите, а вон там избушка, кто же в ней живет? Физминутка.
В темном лесу есть избушка. (Дети шагают.)
Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются.)
В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем.)
Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки.)
Нос крючком, (Показывают пальчиком.)
Глаза большие, (Показывают.)
Словно угольки горят. (Покачивают головой.)
Ух, сердитая какая! (Бег на месте.) Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.) Баба Яга любит свою избушку, а писать не умеет. Давайте поможем ей составить слово «избушка». (Составление слова «избушка».)
4.-Смотрите, ребята, а один пенек необычный. На нем надпись. Давайте прочитаем, что на нем написано.
(На «пеньке» надпись: «сказочник») ---Что же это значит? (ответы детей). А вы хотите быть сказочниками? Тот, кто сядет на этот стул, станет на время сказочником. Давайте сядем, отдохнем, а заодно вспомним, как сочиняют сказки. Как обычно начинаются сказки? Как это называется? (зачин). С самого начала должно быть ясно, понятно, где и когда происходит событие. Придумайте начало сказки. Потом должен быть большой рассказ – что происходит. Методом «Каталог» выбираются слова из книги.
Из выбранных слов составляют предложения.
Во время сочинения сказки каждое случайно выбранное слово дети схематично рисуют на ватмане на доске. - У сказок обязательно должен быть конец. (Можно использовать «мозговой штурм» для концовки.) Давайте посмотрим на схемы и повторим сказку – что же у нас получилось? А какими словами обычно заканчиваются сказки? (ответы детей).
«Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец!»
«И стали жить - поживать…»
Понравилась ли вам сказка? Пора возвращаться. III. Итог.
Ребята, вам понравилось в сказочной стране? А понравилось быть сказочниками? А мне было приятно слушать вашу сказку. Ее мы запишем в «Книгу сказок», как и наши другие сказки.
Скажите, пожалуйста, зачем нам будет нужна эта книга? (Мы будем знакомить с ней детей, родителей.)Одну из сказок вместе с вашими рисунками мы отправим лесной фее вподарок. Согласны?
В свободное время дети рисуют эпизоды из сказки.
.