Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Трудиловская средняя школа
Смоленского района
Смоленской области
УРОК
ПО ОСНОВАМ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ
В 4 КЛАССЕ
«МИЛОСЕРДИЕ И СОСТРАДАНИЕ»
Прохоренкова Т.Н.,
учитель начальных классов
Конспект урока
по основам православной культуры
в 4 классе
«Милосердие и сострадание»
Цель:помочь обучающимся осмыслить понятия «милосердие», «сострадание»; способствовать осознанию предназначения у людей таких качеств как милосердие и сострадание.
Задачи:
1. Образовательная: познакомить со значением слов «милосердие», «сострадание», познакомить детей с Притчей о Добром самарянине.
2.Развивающая:развивать у детей способность быть милосердным,развивать речь, логическое мышление.
3.Воспитательная:воспитывать у детей такие черты, как доброта, отзывчивость, сострадание и милосердие.
Планируемые результаты
Предметные:понимание значения слов «милосердие», «сострадание»; способность различать добро и зло; знание нравственных основ православной культуры; способность использовать ранее полученные знания.
Метапредметные: готовность выполнять проблемные задания, выделять главное, умение формулировать определения; устанавливать межпредметные связи; высказывать и отстаивать свою точку зрения; готовность слушать собеседника и уважать его точку зрения.
Личностные:устойчивый познавательный интерес к новой информации; способность оценивать свои поступки; положительное отношение к любому человеку.
ХОД УРОКА.
Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку
Создание проблемной ситуации.
Сегодня, дорогие ребята, мы с вами поговорим о милосердии. Посмотрите на экран. Как вы понимаете, что такое «милосердие»? (выслушивание ответов) Спасибо, мне было очень интересно вас слушать.
Выдвижение гипотез, побуждающий диалог от проблемной ситуации.
Давайте, пожалуйста, вместе попробуем разобраться, как получилось слово «милосердие». Назовите корень слова. (Дети отвечают, что в слове два корня)
-Молодцы! Итак, корень «мил» и корень «серд».
Что значит милосердный? (Милый сердцу).
Работа со словарями.
(На партах у ребят «Толковые словари»)
Давайте найдём и прочитаем в словарях понятие слов
1)милосердие
2)сострадание
3) милый
( работа по группам)
Одно из самых красивых слов на свете – слово милосердие. Оно говорит о сердце, которое милует, любит и жалеет.
Значит, «милый» - это приятный. С какой интонацией мы произносим это слово? (доброй, нежной, ласково)
Мы с нежность говорим: «Милый, милая…» Милый тот, кто мил нашему сердцу, кому мы радуемся при встрече, кого любим, кого всегда хотим видеть, по кому скучаем, если его нет.
Кто самый милый для каждого ребёнка? (Мама)
День матери (последнее воскресенье ноября)
Милая мамочка - мы говорим эти добрые слова своей маме, потому что нам всегда приятно видеть ее. Представьте сейчас себя рядом со своей мамой, и загляните в свою душу, послушайте ее. Что вы чувствуете? (дети отвечают)
Нежность, сладость в сердце и желание прижаться, чтобы мама нас пожалела. Мы говорим, что мама милует нас. В ее объятиях мы чувствуем себя защищенными, нам уютно и хорошо, потому что мы ей полностью доверяемся.
Защита проектов.Докажите примерами из своих проектов, как понятие милосердие и сострадание относятся к маме.
1 группа – какие сказки о милосердии вы нашли?
2группа – статьи о милосердии
3 группа – стихи о добре и милосердии( стихи о маме)
- Ребята, назовите еще слово с корнем «мил» (Милость) Что думаете о значении этого слова? Назовите синонимы (Помощь, дать денег).
5. Чтение и обсуждение рассказа П.Засодимского «Гришина милость».
«Милость» - это любовь, жалость, сострадание. Если мы любим человека, мы его жалеем. (Вспоминаем об отношении к пожилым людям и детям. Помощь животным и птицам зимой)
- Ребята, слышали ли вы когда-нибудь обращение « Сделай милость»? Как вы думаете, когда так говорят? Конечно, когда просят о чем-нибудь. А вы когда-нибудь обращались друг к другу со словами « Сделай милость»? Нет? К сожалению, у нас не принято сейчас так говорить. А давайте попробуем? Проявить милосердие друг к другу и сказать каждому добрые слова передавая доброе сердце.
6. Физкультминутка.
-Сделайте милость,встаньте!
- Сделайте милость, улыбнитесь!
-Сделайте милость, посмотрите друг на друга добрыми глазами!
-Сделайте милость, встаньте в круг! (В руках у учителя воздушный красный шар в виде сердечка)
- Передавая «сердце», говорим друг другу (не повторяясь) добрые слова.
-Сделайте милость, садитесь!
7.Продолжаем наш разговор.
-Если мы любим человека. Мы готовы простить ему все, любой недостаток, любой дурной поступок, любую слабость. Отсюда слово «помиловать» – простить, отнестись с любовью и к такому человеку, которого нам и простить-то трудно.
- Ребята, а мы умеем прощать? Прощали ли вы кого-нибудь? А мама? Бабушка?
Итак, родственные слова - милый, милость, помиловать, милосердие.
Где ещё встречаемся с милосердием?
8. Работа с учебником.
- Откройте, пожалуйста, учебник на стр.40. Давайте прочитаем притчу о добром Самарянине и попытаемся понять. Что же такое доброта и милосердие в понимании христиан.
Работа с текстом
- Какой вопрос был задан Христу?
-Что ответил Христос?
- Кто шёл по такой же дороге, что и несчастный человек?
- Что сделал каждый из них?
- Кто оказался ближним пострадавшему человеку?
Этой притчей Господь показал, что свою милость мы должны оказывать любому человеку, который нуждается в нашей помощи.
У этой притчи есть и другое значение. Самаряне были людьми, которых иудеи считали язычниками и презирали. Однако, помощь попавшему в беду иудею оказал именно самарянин, проявивший сочувствие и милосердие.
9.Работа со словом сострадание.
Разбор слова сострадание по составу.
Выяснение значения приставки СО.
-А всегда ли мы понимаем и разделяем боль другого человека? Всегда ли приходим на помощь тому, кто в ней нуждается?
Милосердие и сострадание в повседневной жизни.
(Примеры детей из повседневной жизни).
Скажите, сколько в сердце доброты?
Откуда же оно ее черпает?
И как среди бегущей суеты,
Оно так много и легко прощает?
И почему тревожится всегда,
Когда кому-то очень-очень больно?
Всегда есть наготове доброта.
Ее так много, что для всех довольно.
Я поняла, что доброта, как кровь:
Чем больше отдаешь, тем больше будет.
У доброты подруга есть – любовь.
Дарите доброты побольше, люди!
Наталья Багрянская
10. Тест.
Проверим как вы поняли, что такое милосердие.
МИЛОСЕРДИЕ – это…
Задание 1. Вычеркните те утверждения, которые нельзя отнести к милосердию.
Подать милостыню; прощать от сердца обиды; накормить голодного; дать из-за боязни показаться другим жадным; предупредить об опасности; подарить то, что самому негоже; печального, плачущего; не мстить за зло; напоить жаждущего; дать в обмен на что-то; одеть бедного; сделать доброе ради похвалы или благодарности; помочь немощному по хозяйству; отдать игрушку брата; поделиться последним куском хлеба; творить добро не на показ; посетить больного; дать добрый совет.
Задание 2. Приведите свои примеры милосердных дел.
________________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
11.Перед вами Дерево Добра.Мы сегодня привели много примеров добрых дел которые уже совершили. А теперь подумаем какие добрые дела нас ждут впереди.
Сделайте милость, напишите на листочках от Дерева Доброты, какое доброе дело вы смогли бы сделать уже сегодня или в ближайшее время! (Дети пишут и прикрепляют)
Молодцы, посмотрите, сколько добрых дел мы запланировали. Я верю, что мы с вами справимся и все их обязательно выполним. На следующем уроке проверим всёли мы сделали.
Сегодня мы много говорили о милосердии. Я думаю, что после сегодняшнего урока вы задумаетесь, правильно ли вы относитесь друг к другу, любите ли вы своих ближних.
Давайте повторим, кто же такой добрый милосердный человек. Добрый человек – это тот, кто:
любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь;
любит природу и бережет ее;
вежлив в общении, уважителен к взрослым и младшим;
любит птиц, помогает им выжить в зимнюю стужу.
Добрый человек замечает в других, прежде всего хорошее, злой – дурное.
12.Итог урока.
Продолжите предложение
- Сегодня на уроке я узнал……
- Мне понравилось………
- Я расскажу дома родителям о……
В жизни по-разному можно жить-
Можно в беде, можно - в радости,
Вовремя есть,вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно так:
На рассвете встать,
И, помышляя о чуде,
Рукой обнаженною солнце достать
И подарить его людям.
С.Островой
Вы только в начале своего жизненного пути. Пусть это будет путь милосердия, любви и добра!
Д/з - Подумайте , легко ли быть милосердным?
Продолжаем работать в своих группах над проектами
Материал для учителя:
Стихи читают подготовленные ученики, а затем размещаем их в уголке «Зёрнышки добра»
Что такое доброта ?
Отчего, скажи скорей,
Мир становится добрей?
Оттого, что кто-то счастлив,
От простого слова «Здравствуй!»
И от смеха малышей,
И от солнечных лучей,
От подснежников в лесу,
Что я маме принесу.
От березки под окном,
Что стучится веткой в дом.
От прохлады ручейка,
От цветного мотылька,
И от радуги над речкой,
И от дров, трещащих в печке,
Оттого, что рядом друг,
И от бабушкиных рук.
От снежинок на ресницах,
И от сказки, что нам снится.
И от запаха сирени,
И от соловьиной трели.
Мир загадочный, огромный,
Посмотри, какой он добрый.
Так давай и я и ты
Ему добавим доброты.
Богомаз Ирина
Не стой в стороне равнодушно,
Когда, у кого- то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда
И если кому-то, кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря.
М.Пляцковский
Литература:
Кураев Основы православной культуры. Учебное пособие для 4 класса. М. 2009
Кураев Основы православной культуры. 4 класс. Методическое пособие для учителя. М.2009
С. Л.Соловейчик Пушкинские проповеди. М. 2010
Л.Н.Урбанович «Православное просвещение и духовно-нравственное воспитание в школе: теоретические аспекты и практический опыт» Смоленск, 2014
Богомаз Ирина «Что такое доброта?»
М.Пляцковский «Не стой в стороне равнодушно…»
С.Островой «В жизни по-разному можно жить»
Н.Багрянская «Скажите, сколько в сердце доброты?»