Конспект урока по курсу «Окружающий мир» в 4 классе по теме: «Природное сообщество - лес. Разнообразие растений и животных. Экологические связи. Охрана».

Уроки
Урок содержит большой объем информации, способствует развитию мыслительной деятельности, которая необходима для дальнейшего обучения и повышения эффективности образовательного процесса.
Прохоренкова Татьяна Николаевна
Содержимое публикации

Прохоренкова Татьяна Николаевна,

учитель нач.классов, высшая категория,

МБОУ Трудиловская СШ

Смоленского района

Смоленской области

Конспект урока

по курсу «Окружающий мир» в 4 классе по теме:

«Природное сообщество - лес. Разнообразие растений и животных. Экологические связи. Охрана».

(по курсу «Окружающий мир» А.А.Плешакова, УМК «Школа России»)

Тип урока:комбинированный

Форма урока:интегрированный урок

Цели:

сформировать представления учащихся о лесе,как природном сообществе, ознакомить с многообразием лесных обитателей, ярусами леса, ролью грибов; дать понятия «природное сообщество», «ярусность леса», показать взаимосвязь между всеми компонентами природного сообщества леса; осуществление личностно ориентированного подхода; развитие мышления; развитие внимания; развивать умение применять новые знания; развитие творческих, речевых способностей учащихся; формирование логических умений; развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт; развитие умения работать в парах; развитие умения формулировать проблему.

развивать познавательную активность детей, умение использовать в работе ранее полученные знания, умение рассуждать, выражать свои мысли; воспитывать бережное отношение к природе. развитие коммуникативных УУД: создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

Урок содержит большой объем информации, способствует развитию мыслительной деятельности, которая необходима для дальнейшего обучения и повышения эффективности образовательного процесса.

Ход урока

Организационный момент

Рапорт дежурного, приветствие учителя.

УУД:

1) Регулятивные:

- осуществить межличностный контакт, создать комфортную атмосферу урока

2) Личностные:

- смыслообразование (Я должен посмотреть...)

3) Коммуникативные

- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Цель:

1. Организовать актуализацию требований к учащимся со стороны учебной деятельности.

2. Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность.

Задание 1.

УУД:

1) Познавательные:

- повторить изученный материал, вовлекать учащихся в учебную деятельность по решению учебных задач

Работа с гербарием. Рассмотреть и определить растения гербария.

- Где можно встретить такие растения?

- Какие типы лесов вы знаете?

- А на какие группы можно разделить эти растения?

(Ответы детей)

Актуализация опорных знаний

УУД:

1) Познавательные:

- общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

-организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний.

- организовать обобщение актуализир. способов действий, мотивировать у учебному действию.

- организовать выполнение уч-ся учебного действия.

- зафиксировать учебные затруднения (групповое или индивид.)

- зафиксировать актуализированные способы действия в речи (повторение правил).

Итак, ребята, сегодня мы с вами отправляемся на экскурсию в лес.

- Хочу пригласить вас сегодня в лес.

В добрый лес, могучий лес,

Полный сказок и чудес.

Если внимательны будете, дети,

Тайны чудесные откроете эти.

(Иллюстрация леса.)

- Что же такое лес?

(Дети отвечают.)

- Я хочу, чтобы вы познакомились с отрывком из рассказа Юрия Дмитриева о лесе.

«Один художник решил нарисовать лес.

- Что такое лес? – размышлял он. – Конечно, деревья!

Нарисовал берёзы, ели, сосны и осины, дубы и липы. Да какими похожими на настоящие они получились – вот-вот ветки закачаются. А в углу, как и положено, нарисовал старичка-лесовичка. Повесил картину, а через некоторое время увидел на ней сухие стволы.

- Это не лес! – послышался голос старичка-лесовичка из угла картины. – Без цветов, без трав – не лес!

Нарисовал художник траву и цветы, но лес опять засох.

- А насекомых нарисовал? – опять послышался голос лесовичка. Нарисовал художник насекомых, но они облепили все деревья.

- Нужны птицы, а ещё – кусты и ягоды, - не унимался старичок-лесовичок.

Дорисовал и их художник, но лес всё равно чахнет.

- Нарисуй жабу и ящерицу!

Согласился художник и ещё дорисовал много разных зверей.

Было темно, и художник решил зажечь свет, но вдруг послышались треск сучьев и чьё-то фырканье.

- Вот это лес! – сказал старичок-лесовичок и исчез. а может и не исчез, а притаился за кустом или деревом. Ведь прячутся же в нём тысячи жителей. И все вместе они и есть лес».

- Итак, что же такое лес?

- Лес целый мир. В нём обитают множество растений и животных, жизнь которых тесно взаимосвязана. Многое мы видим, но ещё больше скрыто от наших глаз.

- Лес называют природным сообществом.

- Как вы это понимаете? Что такое сообщество?

(Ученик ищет определение в словаре Ожегова.) Остальные работают с плакатом «Деревья».

- Какое дерево лишнее?

- Сегодня на уроке мы постараемся более полно ответить на вопрос: «Что же такое природное сообщество». И узнаем, по каким природным законам растут растения в лесу.

(Слайд № 2

«Лес – природное сообщество»)

Усвоение новых знаний  и способов действия

1) Метапредметные результаты:

- целеполагание как постановка учебной задачи,

- планирование,

- прогнозирование.

- умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

2) Познавательные

Моделирование,

выбор наиболее эффективных способов решения задач.

3) Предметные результаты

Организовать построение  проекта изучения нового знания:

1.Уч-ся ставят цель проекта (что является целью - тема).

2.Уч-ся определяют средства ( модели, справочники, атлас-определитель)

3.Уч-ся формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.

Лес не только для нашей забавы.

В нём – деревья, ягоды и травы.

Птицы, звери.

И прочие твари.

Учёные тоже работают тут,

Лес они сообществом зовут.

- В лесу много деревьев, вы их все знаете. Я предлагаю вам отгадать загадки, отгадками являются названия деревьев.

(Слайд №3-10)

1. Клейкие почки, зелёные листочки,

с белой корой расту под горой. (Берёза)

2. С моего цветка берёт

Пчёлка самый вкусный мёд. (Липа)

3. Что за дерево стоит –

Ветра нет, а лист дрожит? (Осина)

4. Летом с него снег –

Просто смех!

Снег по городу летает,

Почему же он не тает? (Тополь)

5. Зимой и летом одним цветом. (Ель)

6. У меня длинней иголки, чем у ёлки.

Очень прямо я расту в высоту. (Сосна)

7. Есть у родственницы ёлки

Неколючие иголки,

Но в отличие от ёлки

Опадают те иголки. (Лиственница)

8. В сенокос – горька,

А в мороз – сладка.

Что за ягодка? (Рябина)

- Какие словарные слова – названия деревьев вы знаете? (Береза, осина)

- Молодцы! Ребята, перед вами на парте лежат листы с заготовками растений.

- Т.к. все деревья отгадали правильно, наклейте на лист дерево.

- Теперь, чтобы узнать какие кустарники растут в лесу, необходимо их расшифровать.

Слайд №11

Работает 4 группы.

1

КА

2

СК

3

НА

4

ШИ

5

Т

6

ЛЕ

7

РЕ

8

БЕ

9

ЛИ

10

К

11

ЩИ

12

РУ

Ключи:

6-11-3;

1-9-3;

8-7-2-6-5;

10-12-4-3;)

(Дети работают самостоятельно)

- Давайте проверим, правильно ли вы записали название кустарников.

(Параллельно с ответами детей демонстрируются иллюстрации кустарников, названных учениками.

( Слайд №12-13

Иллюстрации кустарников: лещины, калины, бересклет, крушина)

-А в гербарии мы еще видели маленькие кустарнички – черника, брусника, голубика.

(Слайд № 14

Иллюстрации черники, брусники .)

- Если все отгадали правильно, наклейте на листкустарник.

- Также мы видели, что в лесу растут травы и цветы. Вам нужно определить по атласу- определителю какие растения там изображены.( 2 группы)

(Слайд №15-18.

9. Синенький звонок висит,

Никогда он не звенит. (Колокольчик)

10. На припёке у пеньков

Много тонких стебельков,

Каждый тонкий стебелёк

Держит алый огонёк. (Земляника)

11. Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту,

Зовусь я … (Подосиновик)

12. Беленькие горошки

На зелёной ножке. (Ландыш) )

- Скажите, все ли верно? Нет ли какой - то не точности?

- Подосиновик – это не растение. Он относится к царству грибов, но живет среди трав.

- Почему так назвали этот гриб?

- Чаще всего он растет рядом с осинами.

- Какие еще грибы вы знаете?

(Слайд №19

Иллюстрации грибов)

(Дети отвечают)

- Наклейте ромашку и грибы.

4..Контроль и самооценка знаний и способов действия

УУД:

1) Регулятивные:

- контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.

2) Познавательные:

-умение осознанно и произвольно строить высказывания.

Образовательные задачи

1. Организовать самостоятельное выполнение уч-ся типовых заданий на новый способ действия.

2. Организовать сопоставление работы с эталоном для самопроверки.

3. По результатам выполнения самостоятельной работы организовать рефлексию деятельности по применению нового способа деятельности.

- Давайте прочитаем о грибах в учебнике на с. 179.

(Дети читают текст статьи)

- Ребята, а что мы можем увидеть в лесу на старых деревьях, пнях, на земле?

( мхи и лишайники (сфагнум, кукушкин лён)

(Слайд №20

Иллюстрации мхов, лишайников)

- Наклейте лишайник.

Физкультминутка. Гимнастика для глаз.

Дети  по  лесу  гуляли,

За  природой  наблюдали.

Вверх  на  солнце  посмотрели.

И  их  лучики  согрели.

Бабочки  летали,  крыльями  махали.

Дружно  похлопаем,

Ножками  мы  топаем!

Хорошо  мы  погуляли  и  немножечко  устали!

- Теперь посмотрите на свои творческие работы. Как располагаются растения в лесу?

- Лес – дом для растений и животных, как для нас – наши квартиры. И этот дом, как и наши дома, - тоже многоэтажный. Только в лесу этажи называются ярусами.

-Любой дом имеет фундамент. А есть ли в лесном доме такой фундамент?

- Да. Это почва.

- Итак, сколько ярусов выделяют в лесу?

- Четыре.

- Перечислите их.

(Слайд №21

«Ярусы леса»

-деревья;

-кустарники;

-травы;

-мхи, лишайники)

- Влияет ли один ярус на другой? Каким образом?

(Дети отвечают)

- Мы подробно поговорили о растительном мире леса. О ком еще обязательно нужно сказать, говоря о лесе как о природном сообществе?

- Докажите,что все живые существа, населяющие лес, являются частью природного сообщества.

- Растения являются средой обитания, жилищем для животных.

животные питаются растениями.

- Отмершие растения и животные участвуют в образовании почв.

- С помощью животных происходит размножение растений. Одно звено не может существовать без другого.

- Давайте назовём представителей каждого класса царства животных.

(Слайд №22

Иллюстрации представителей каждого класса.)

- Звери, птицы, насекомые, пресмыкающиеся, пауки, черви.

- Как животные приспособились к жизни в лесу?

- Шмели живут в норках, собирают нектар, делают мёд, им и питаются.

- Белка живёт на сосне, питается семенами из шишек сосны.

- Заяц питается растительностью, живёт под кустами.

- Волк живёт в логове в овраге, питается всеми мелкими животными.

- Почему лес называют природным сообществом?

- Все обитатели леса живут совместно, тесно связаны между собой, жизнь одних зависит от других.

Коррекция знаний и способов действий

УУД:

1) Регулятивные:

прогнозирование

2) Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации

- смысловое чтение

- построение логической цепи рассуждения

Образовательные задачи

1. Организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия.

2. Организовать повторение учебного содержания необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

- Мы уже сказали, что в природе все взаимосвязано. Давайте попробуем показать эту взаимосвязь на примере цепей питания.

(Слайд №23

шишки - белка - ястреб

трава - олень - волк

- Составьте в тетрадях примеры цепей питания в природном сообществе.

(Дети пишут в тетрадях.)

- Теперь обменяйтесь тетрадями и обсудите полученные варианты.

- Должен ли человек вмешиваться в жизнь леса и изменять её?

- Нет, не должен. В лесу всё идет по законам природы.

- Есть ли в лесу полезные и вредные животные?

-В природе не существует полезных или вредных животных.

- Какой вывод из всего сказанного вы можете сделать?

- Лес с его обитателями украшает землю. Он воспитывает у человека чувство прекрасного. Надо любить всё: зверей, птиц, растения – в этом красота жизни!

6. Итог урока

УУД:

1) Познавательные:

- умение структурировать знания

- оценка процессов и результатов деятельности

2) Регулятивные:

- волевая саморегуляция

- осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

Образовательные задачи

1. Организовать фиксацию нового содержания изученного на уроке.

2. Организовать фиксацию неразрешенных затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности.

3. Организовать обсуждение и запись домашнего задания.

- Сегодня мы с вами хорошо поработали, и закончить урок я хочу минуткой отдыха. Звучит мелодия леса.

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь…

Всё это называется природа,

Давайте же всегда её беречь!

В лугах ромашки солнечного цвета,

Такие, что светлей на свете жить..

Природой называется всё это,

Давайте же с природою дружить!

Летят, звеня, дождинки с небосвода,

Клубится на заре тумана дым…

Всё это называется природа,

Давайте же сердца ей отдадим! )

(стихотворение М. Пляцковского «Это называется природа»)

-Ребята, какой вывод можно сделать, познакомившись со стихотворением М. Пляцковского?

-Надо любить природу! Беречь её! Охранять и приумножать её богатства.

- Чему вы научились на уроке?

-Лучше понимать жизнь леса как природного сообщества .

-Почему лес называют природным сообществом?

- Лес называют природным сообществом потому, что все его обитатели тесно связаны между собой.

- Лес – это загадка природы, которую вы будете, постепенно изучая, разгадывать.

7.Рефлексия

УУД:

1) Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли

- оценивание качества своей и общей учебной деятельности

Образовательные задачи

1. Организовать рефлексию уч-ся по поводу своего психоэмоционального состояния, 

2.Мотивации, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками.

3. Реализация рефлексивного алго­ритма:

«Я» (как чувствовал себя, с каким настроением работал, дово­лен ли собой), «МЫ» (комфортно ли было работать в малой группе, какие затруднения были в обще­нии),

«ДЕЛО» (достиг ли цели уче­ния, какие затруднения возникли, как преодолеть свои учебные про­блемы)

Надеюсь, что после этого урока природа приобрела в вашем лице своих помощников и защитников.

Домашнее задание

- Дома прочитайте материал на с. 175-181, составьте пищевые цепочки леса. Желающие могут придумать и написать свои правила поведения на природе.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Значение труда для дошкольников»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Картотека прогулок в зимний период в старшей группе»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «План "Неделя СТ края"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «"Юный исследователь"»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Образовательный проект "Сказки рядом"»