Управление образования администрации Озёрского городского округа
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дворец творчества детей и молодёжи»
Пакет методических материалов
игровой программы
«Сокровища египетской принцессы»
Яминова Люция Абдулловна,
педагог дополнительного образования
Озёрск
2022
УТВЕРЖДАЮ
директор МБУ ДО «ДТДиМ»
____________ Антонова И.Н.
от ____ /___________ 202_г.
План подготовки и проведения игровой программы
«Сокровища египетской принцессы»
№ | Наименование деятельности | Дата | Исполнители |
Формирование ВТГ1, проведение установочного совещания, распределение исполнителей (ответственных) на время подготовки и проведения мероприятия. | 02.06 | Компаниец И.Б. | |
Разработка сценария и/или хода мероприятия | 10.06 | Яминова Л.А. | |
Подборка, запись и организация музыкального (видео-) сопровождения мероприятия. | 10.06 | Яминова Л.А. | |
Организация работы технического персонала (в том числе охраны, дежурных). | 10.06 | Компаниец И.Б | |
Организация работы фото и видео-сопровождения. | 14.06 | Яминова Л.А | |
Проведение мероприятия | 14.06 | Яминова Л.А. | |
Фотосъемка | 14.06 | Шабакаева А.Э. | |
Мониторинг эффективности (рефлексия) мероприятия. Анализ проведения мероприятия с ВТГ, выводы, предложения. | 14.06 | Яминова Л.А. ПДО филиала | |
Оформление пакета документов мероприятия. | 15.06 | Яминова Л.А. | |
Подготовка отчёта и анализа мероприятия. | 15.06 | Яминова Л.А. | |
Подача информации в СМИ. | 14.06 | Яминова Л.А. |
Сценарий
Название: «Сокровища египетской принцессы»
Форма проведения: игровая программа
Дата проведения: 14.06.2022г.
Место проведения: Новогорненский филиал «Дружба»
Целевая аудитория: воспитанники городского лагеря «Радуга»
Возраст учащихся:7-11 лет
Продолжительность: 45 мин.
Цель игровой программы: активный содержательный досуг воспитанников городского оздоровительного лагеря «Радуга».
Задачи:
Личностные: развивать познавательную активность ребят; развивать умение работать в команде
Метапредметные: расширение исторических знаний и представлений детей о Древнем Египте;
Предметные: знакомство с Древним Египтом.
Планируемый результат: развитие познавательной активности детей; умение работать в команде; расширение исторических знаний и представлений детей; расширение кругозора
Ход игры по станциям:
Ведущий: (начинает с легенды)
Египетская принцесса Анксунамун (одна из дочерей Эхнатона) спрятала в гробнице отца украшения, которые ей хотелось передать своим достойным потомкам. Каждое украшение — талисман, приносящий удачу.
В 1821 году многие египетские захоронения были разграблены мародерами, а шкатулка принцессы оказалась в Англии, переходила от одного европейского коллекционера к другому. В XX веке след украшений Анксунамун затерялся.
Несколько лет назад в разных странах появились копии 12 папирусов, которые были записаны по велению Анксунамун. В каждом из них зашифрована буква, но никому не удавалось составить из них слово и разгадать загадку принцессы. Только тому, кто в папирус впишет тайное слово, принцесса отдаст сокровища. Чтобы вписать тайне слово вам необходимо пройти испытания. В свитке обозначен маршрут. Идите строго по этому маршруту, проходите испытания у божеств Египта, вписывайте заветные буквы. Когда слово будет разгадано, принцесса отдаст вам свои сокровища.
Станция 1.
ВстречаетНехбет (богиня царской власти, ее священным животным был коршун)
Начнем с простого задания. Нужно собрать каркас «великого сооружения». Игроки легко догадываются, что это пирамида. Из самого слова нужно выбрать две одинаковые буквы, которые понадобятся. Даете 8 одинаковых палочек (я предлагаю деревянные шашлычные) и кусочек пластилина.
Это две буквы А (пирАмидА).
Цифра 6 указывает, в какую ячейку вписать первую букву А. Переверните цифру, и мы получим 9- это номер ячейки для второй буквы.
Станция 2.
Мут (египетская богиня, царица неба, богиня-мать и покровительница материнства)
Осколки горного хрусталя — это декоративные камни, спрятанные в банке с песком. Только на двух камнях будет буква (ее можно написать перманентным маркером). «Горный хрусталь» с определенном буквой пытаются достать каждый игрок по очереди. В итоге кто-то должен достать букву И, Д.
Назовите мне число, которое называют «чертовой дюжиной» (13- ячейка для буквы И).
Делал маленький Егорка.
Генеральную уборку,
Опрокинул стул в квартире,
Стал похож стул на ….(4- ячейка для буквы Д)
Станция 3.
Маат (дочь бога солнца Ра, богиня истины и правосудия и гармонии)
Тут задание на внимательность. Нужно найти вазу, которая чем-то отличается от других. Это ваза Н. Таких букв в будущем слове будет три.
Высшая оценка в школе- «5» (номер ячейки для первой буквы Н).
Две баранки вместе сложим,
Выйдет цифра. Это-8! (номер ячейки для второй Н).
Сколько месяцев в году? -12 (номер ячейки для последней буквы Н)
Станция 4.
Баст (богиня радости и веселья, чьим священным животным была кошка)
Этот странный текст просто надо начать читать. Сначала мозг отказывается понимать суть, но к концу абзаца вы уже легко читаете и понимаете шифр. Надо поймать закономерность и прочитать слово 8434. Это ваза. Новая подсказка — в вазе (буква «З»)
Сколько раз необходимо отмерить, чтобы один раз отрезать? (7-номер ячейки для буквы З)
Станция 5.
Исида (богиня плодородия, воды и ветра, символ супружеской верности и женственности)
Фасоль — популярный в Египте продукт. Насыпьте немного белой и немного цветной. Главное, чтобы белых было на 6 больше. Пусть считают и находят букву алфавита с порядковым номером 6. Это буква Е. Таких буквы тоже нужно три.
Сколько месяцев будете отдыхать летом? (3-ячейка для первой Е)
Между числом 10 и 12 стоит число (11- ячейка для второй Е)
Найдите произведение числа 2 и 7 (14- ячейка для последней буквы Е)
Станция 6.
Сехмет (богиня войны и палящего солнца)
Еще одно задание на внимательность. В Древнем Египте папирусы скручивали и закрепляли печатью. Важно было уметь читать эти печати, чтобы понимать суть текста, не разворачивая лист. Детям нужно найти печать, оттиск которой утерян. Просто сверяем фигуры на картинке, понимаем, что это печать под буквой Ч.
Если слева от нуля
Вдруг один поставлю я,
он побольше станет весить
Потому-что это-…10 (номер ячейки для буквы Ч)
Станция 7.
Тефнут (богиня влаги)
Все буквы уже есть, но слово длинное, нужно подсказать первую и вторую буквы. И вот тут все не так просто. Когда смотришь на сложенные фигуры, так не кажется, но игроки попыхтят. Нужно сначала сложить квадрат и разглядеть букву П (пунктир). Потом из этих же фигур складываем треугольник. И видим светло-серую букву Р.
Ведущий: - Ну вот и все. Все команды справились. Тайное слово найдено. Это слово — «предназначение». Теперь нужно собрать все папирусы и положить посредине комнаты
Дети закрывают глаза и на сцене появляется египетская принцесса с подарками.
Принцесса: Спасибо вам, мои достойные потомки. Вы помогли вернуть мне копии папирусов. А самое главное, вы отгадали тайное слово. Это слово-предназначение. Ваше главное предназначение –с пользой отдохнуть летом. Хочу подарить на каждый отряд мешочек с сокровищами. Мои сокровища — это талисманы, которые обязательно принесут вам удачу! (дарит мешочки со сладостями).
Рефлексия.
Ведущий:
Подарки египетской принцессы получены, но боги Египта просят почтить священного жука скарабея. Жука нужно красиво раскрасить, написать на меленьких бумажках свои желания. Все это нужно упаковать в красивую рамку (записочки складываем между раскрашенной картинкой и задней картонкой рамки для фото размером А4. Через год проверим, вдруг сбудется!
Список использованной литературы и интернет-источники:
https://snova-prazdnik.ru/kvest-egipet/?
https://infourok.ru/tvorcheskij-kvest-v-poiskah-princessy-4954870.html?
https://archeonews.ru/anksunamun/?
Приложение:
Станция 1.
Станция 3.
Станция 4.
Станция 5.
Станция 6.
Станция 7.
1 ВТГ – временная творческая группа.