Мальчики и девочки

Конспект занятия
Конспект занятия для детей средней группы. Занятие направлено на создание условий для формирования гендерного представления у детей средней группы.
Носкова Мария Андреевна
Содержимое публикации

Конспект занятия для детей средней группы

«Мальчики и девочки»

Автор: педагог-психолог Носкова Мария Андреевна

Цель: Создать условия для формирования гендерного представления у детей средней группы.

Задачи:

Обучающие:

Формировать представления у детей об отличительных признаках девочек и мальчиков.

Развивающие:

Развивать внимание, мышление, речь, мелкую моторику;

Развивать умение действовать по правилам.

Воспитательные:

Формировать доверительные отношения в группе, способствовать сплочению группы;

Воспитывать интерес и положительное отношение к своему полу, уважение – к противоположному;

Развивать навыки самосознания.

Материалы: Гном Добряк, шкатулка, зеркало, записка с загадкой, мяч, цветные карандаши, белые листы бумаги А4, столы, стулья.

Ход занятия

Приветствие

Педагог: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Сегодня к нам пришел гном Добряк.

Педагог от имени гнома: Привет! Я принес с собой сказочную шкатулку и записку с загадкой. Хотите узнать, что там? (ответ детей) Чтобы шкатулка открылась, вам нужно отгадать загадку:

Есть в комнате портрет,

Во всём на вас похожий.

Засмейтесь — и в ответ

Он засмеётся тоже…(зеркало)

Правильно, это зеркало!

Основная часть

Игра «Кто я?»

Педагог: Я вам предлагаю поиграть в игру «Кто я?». Мы будем передавать зеркало по кругу и описывать себя. Например: «Я девочка Даша. У меня голубые глаза и длинные волосы. Я одета в красное платье. Я люблю играть в куклы».

Педагог от имени гнома: Здорово! Теперь я сразу смогу вас узнать! Ты – мальчик Вика, а ты – девочка Андрей!

Педагог: Нет, Добряк! Ты все напутал. Вика – это девочка, а Андрей – мальчик.

Педагог от имени гнома: Чтоб я лучше вас запомнил, давайте сыграем в «Имена».

Игра «Имена»

Педагог кидает детям по очереди мяч и называет имя мужское или женское. Тот ребенок, которому кинули мяч, должен назвать, какое это имя – мужское или женское.

Педагог от имени гнома: Здорово! В именах мы разобрались! А теперь я проверю, точно ли вы знаете кто вы из вас мальчик, а кто - девочка!

Игра «Раз, два, три - беги!»

Дети стоят около педагога и прислушиваются к команде. По команде «Раз, два, три, девочки (мальчики), к двери беги», соответствующая часть детей бежит к цели. Педагог может менять ориентир: «Раз, два, три девочки (мальчики), ко мне (столу и т. п.) беги».

Педагог: Какие вы молодцы!

Беседа «Мальчики и девочки – разные или одинаковые»

Педагог: А как вы думаете, мальчики и девочки – одинаковые? (ответы детей) У всех голова, два уха, два глаза, один нос, один рот, две руки, две ноги. Значит – одинаковые? (ответы детей) А чем отличаются девочки и мальчики?(дети отвечают)

Девочки, как вы думаете, какими должны быть мальчики, чтобы с ними вам захотелось подружиться? (ответы девочек: смелыми, веселыми, сильными, добрыми и т.д.) А с какими мальчиками вам не захочется дружить? (ответы девочек: ленивыми, злыми, вредными и т.д.) Мальчики, а вы как считаете, какими должны быть девочки, с которыми хотелось бы дружить? (ответы мальчиков: добрыми, веселыми, красивыми и т.д.) А с какими девочками вам не захочется дружить? (ответы мальчиков: злыми, неаккуратными, ленивыми, обидчивыми и т.д.)

Верно! Мне бы очень хотелось, чтобы вы были дружными. И для вас, дружных ребят, Добряк приготовил игру!

Игра «Правда-не правда»

Педагог говорит детям предложения. Если говорит правду, то дети хлопают в ладоши, а если неправда – топают ногами.

- Девочки носят платья.

- Мальчики носят сережки.

- Девочки любят цветы.

- Мальчики играют в конструктор.

- Никита, Ваня, Дима – женские имена.

- Мальчики носят шорты или штаны.

- Имя Саша – только мужское.

- Девочки любят играть с машинками и пистолетами.

- Мальчики сильные и смелые.

- Девочки красивые и нежные.

Педагог от имени гнома: Молодцы! Не запутались!

Ребята, а как называется картинка, которая появляется в нашем зеркале? (ответ детей) Правильно, это -отражение. Сейчас мы тоже будем с вами показывать отражение!

Игра «Отражение»

Педагог показывает действие, дети – повторяют, а затем говорят, кто (мама, папа, мальчик, девочка) может выполнять такое действие.

Действия: наносить макияж, водить машину, заплетать косичку, забивать гвозди, кормить куклу, драться и т.д.

Педагог: Молодцы! Здорово получается у вас! А сейчас я предлагаю нашему гостю, гному Добряку, нарисовать на память свое отражение, свой портрет. Но для начала нужно размять наши пальчики!

Пальчиковая игра «Дружба»

Дружат в нашей группе (хлопают в ладоши)

Девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим (стучат кулачками друг об друга)

Маленькие пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять. (Загибают пальчики поочерёдно, начиная с мизинца.)

Будем снова мы считать.

Раз, два, три, четыре, пять. (Загибают пальчики поочерёдно, начиная с мизинца).

Мы закончили считать. (Встряхнули кистями рук)

Рисование своего отражения

Дети рисуют свои портреты.

Заключительная часть

Педагог: Какие красивые портреты у вас получились! Вы большие молодцы! Наше занятие подходит к концу.

Педагог от имени гнома: Вы такие все интересные! И девочки и мальчики! Мне так понравилось с вами! А вам сегодня понравилось? А что вам больше сегодня понравилось? (ответы детей)

Педагог: Давайте попрощаемся с гномом Добряком и друг с другом и скажем «Спасибо!»

Список литературы:

Витухина М.Н. Гендерное воспитание детей дошкольного возраста.

В.В. Жукова, Е.А. Ерохина Е.А. // Вестник современных исследований. - 2018 -№ 12.8 (27). - С. 74-76.

Шустова Л.П. Особенности процесса гендерной социализации детей в дошкольном возрасте / Научное обозрение. Педагогические науки. - 2017 - № 4 - С.173-180.-

Куражева Н.Ю. "Цветик-семицветик". Программа психолого-педагогических занятий для дошкольников 5-6 лет/ Речь. – 2016 – 160 с.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Факультативы по социальной педагогики, психологии для «Методическая разработка "Игровые технологии в начальной школе"»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Духовно - нравственное воспитание дошкольников посредством фольклора»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для 11 класса «Статья: «Реабилитационная деятельность социального педагога».»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Конспект занятия по познавательному развитию «Разноцветные кубики»»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Развитие речи: как помочь ребенку»