Приложение 3.2.1.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа» пст. Первомайский
Технологическая карта урока
(разработчик – Морозова Ю.А., учитель русского языка и литературы)
Учебный предмет: литература
Класс: 6 класс
Автор УМК: В. Я. Коровина
Тема урока: «Роль «сибирских» диалектизмов и просторечных слов в рассказе В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой».
Тип урока: урок развивающего контроля
Видурока: урок – исследование
Используемая образовательная технология: технология проектного - исследовательского обучения, технология обучения в сотрудничестве.
Цель урока:
- образовательная: создать условия для закрепления учащимися понимания прочитанного произведения, диалектизмов/просторечных слов и их роли в художественном произведении;
- развивающая: создать условия для формирования у учащихся умения проводить исследование путем лингвистического анализа художественного произведения, умения создавать продукт проектной деятельности, формировать умение планировать собственную деятельность, формулировать и грамотно излагать информацию.
- воспитательная: воспитывать познавательную активность в учащихся, прививать интерес к литературе, русскому языку.
Задачи:
- актуализировать знания учащихся по теме «Диалектные слова», «Просторечные слова»;
- познакомить учащихся с темой проектно – исследовательской деятельности;
- организовать создание рабочих групп для проведения исследования;
- создать условия для создания продукта проектно – исследовательской деятельности;
- при помощи продуктов проектно – исследовательской деятельности сформулировать выводы о роли диалектизмов/просторечных слов в художественном произведении.
Методы и приемы: демонстрация мультимедийной презентации, работа с текстом, работа с толковым словарем, демонстрация готового продукта исследования.
Планируемые результаты урока:
Предметные:
- формирование понимания связи литературного произведения с эпохой его написания;
- формирование представления о роли диалектных/просторечных слов в художественном произведении;
- умение понять и принять идейное – нравственное содержание художественного произведения.
Метапредметные:
Познавательные:
- формирование и развитие навыков работы с информацией, взятой из различных источников;
- развитие навыков исследовательской деятельности;
- использование творческого потенциала в разработке продукта проектно – исследовательской деятельности.
Регулятивные:
- осуществление адекватной оценки своей деятельности и деятельности одноклассников;
- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами;
- осуществление контроля своей деятельности в процессе достижения результатов.
Коммуникативные:
- умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации;
- умение организовать учебное сотрудничество в парной и групповой работе;
- умение формулировать и аргументировать свое мнение.
Личностные:
- формирование осознанного уважительного и доброжелательного отношения к культуре, ценностям и речи сибирского народа.
Оборудование:учебник, мультимедийная презентация, проектор, компьютер, экран, толковые словари, листы А4, фломастеры и прочие принадлежности для оформления, оценочные листы.
Продолжительность урока – 90 минут (2 урока).
Ход урока
Этап урока Применяемые приемы, методы, технологии | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формирование УУД |
1.Организационный момент. (1 мин.) | Психологическая и мотивационная подготовка учащихся к уроку. Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность рабочих мест. Создает благоприятный настрой на работу. Учитель: - Здравствуйте, ребята! Рада приветствовать вас на уроке литературы. Надеюсь, что вы получите сегодня много новых и полезных знаний. | Учащиеся: Здороваются с учителем, проверяют готовность уроку. | Личностные:готовность и способность к саморазвитию и мотивация к познанию нового материала. Коммуникативные:умение слушать и понимать других. Регулятивные: самостоятельная организация своего рабочего места, планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками. |
2.Этапмотивации к проектно – исследовательской деятельности. (9 мин.) Актуализация опорных знаний по теме «Диалектные слова», «Просторечные слова». Работа с презентацией Диалог с учащимися Постановка проблемного вопроса Формулировка темы урока Формулировка цели урока | Учитель мотивирует учащихся к проектно – исследовательской деятельности, актуализации ранее изученного материала, обсуждению темы, цели и задач проекта. Учитель: (слайд 2,3) - Во время прочтения рассказа «Конь с розовой гривой» вам повстречалось много непонятных слов, которые вы выписали в тетрадь. Кто из вас вспомнит, как называются такие слова? - Кто может вспомнить определение диалектизмов, просторечных слов? - Приведите примеры использования таких слов. Учитель (слайд 4): -Молодцы, ребята. В самом деле, на страницах рассказов В.П. Астафьева встречается много «сибирских» диалектизмов и просторечных слов. - Как вы считаете, почему писатель использовал такие слова в своем творчестве, не заменив их на общеупотребительные? -Как вы считаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? (слайд 1) - Запишите тему урока: «Роль диалектизмов и просторечных слов в рассказе В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой». - Давайте вместе сформулируем цель нашего исследования (слайд 5). | Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Формулируют цель и задачи урока. Ученики:(примерные ответы) - Это диалектные слова. - Диалектизмы – это слова, употребляемые жителями определенного региона страны. - Просторечные слова - это слова, употребляемые в разговорной, нелитературной речи. - Примеры диалектизмов, просторечных слов: Диалектные слова: кочет – петух, бурак – свёкла; Просторечные слова: гляделки – глаза, трескать – есть (принимать пищу). Учащиеся: (предположительные ответы): - Чтобы передать дословно диалоги персонажей. - Чтобы читатель мог представить образ героя, дать ему характеристику. - Чтобы познакомить читателя с бытом, образом жизни героев произведения. Учащиеся строят предположения. Записывают тему урока. Учащиеся (предполагаемый ответ): - Выяснить роль диалектных и просторечных слов в рассказе В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой». | Личностные:формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения и совершенствовать имеющиеся. Коммуникативные:умение слушать, формулировать тему урока, ответы на вопросы. Регулятивные: планирование учебной деятельности в соответствии с целевой установкой, выдвижение предположений на основе имеющихся знаний, формулировка цели урока. |
3.Этап организации проектно – исследовательской деятельности (10 мин) Пояснение смысла работы Формулировка задач урока Диалог с учащимися | Учитель знакомит с условиями проектной деятельности, алгоритмами работы над проектом. Учитель:(слайд 6) - Ребята, сегодня нам предстоит поучаствовать в исследовании. Чтобы выполнить эту непростую работу, предлагаю разбиться на 2 группы: 1 группа будет заниматься поиском диалектных слов в изученном рассказе; 2 группа будет заниматься поиском просторечных слов в рассказе. В каждой группе будет работать пара исследователей. Предлагаю каждому найти себе пару. - Задание заключается в следующем: составить словарную статью для «Словаря диалектизмов и просторечных слов В.П. Астафьева». Образец статьи вы видите на слайде (слайд 7). Учитель:(слайд 8) - Каковы задачи нашего урока? Учитель: - Ребята, какие источники информации смогут помочь вам в вашей работе? - На следующем уроке вы представите классу полученный результат работы. | Учащиеся выполняют предложенные учителем действия. Учащиеся находят себе пару для работы над исследованием. Учащиеся: - Распределить роли в паре: исследователь, оформитель; - Найти в рассказе примеры диалектных и просторечных слов; - Оформить найденный материал в виде словарной статьи; - Обсудить в большой группе способы представления словаря В.П. Астафьева. Учащиеся: - Интернет, текст рассказа, толковый словарь. | Познавательные: использование информации для решения учебной задачи, самостоятельное создание способов решения проблем поискового, творческого характера, Регулятивные:формулировка задач урока, планирование деятельности с помощью учителя. Коммуникативные:изложение своего мнения, аргументация своего мнения, учет разных мнений, участие в диалоге. |
4. Этап осуществления проектно – исследовательской деятельности (25 мин) Работа групп по созданию продукта проектно - исследовательской деятельности Обсуждение критериев оценивания работы | На данном этапе учитель консультирует, ориентирует учащихся в поле необходимой информации, создает условия для совершенствования проектов. Учитель: (слайд 9) - Ребята, предлагаю вашему вниманию критерии оценивания вашего проекта. Примерные критерии оценивания проектного продукта: 1.Демонстрация продукта (2 балла) 2.Процесс создания продукта (2 балла) 3.Оформление продукта (3 балла) 4.Защита проекта (3 балла) | Учащиеся работают с текстом произведения, используют записи в рабочих тетрадях, сделанные на предыдущем уроке, работают с толковыми словарями, используют словарные статьи, найденные в сети Интернет. Учащиеся знакомятся с критериями оценивания, по необходимости вносят предложения по корректировке. | Познавательные:систематизация, обобщение, структурирование учебного материала, формирование навыка поисковой, исследовательской деятельности, умение извлекать необходимую информацию из текста,формирование умения смыслового чтения; Регулятивные: организация выполнения учебных задач, умение работать в соответствии с образцом, осуществление контроля и коррекции своей деятельности; Коммуникативные:умение слушать и понимать собеседника, умение работать в паре, умение находить общее решение. |
5. Этап презентации продуктов исследования, самоанализ и оценка результатов. (40 мин) Подведение итогов урока Рефлексия | Учитель организует презентацию продуктов исследовательской деятельности, подводит итоги проектной работы, анализирует и оценивает проектные продукты совместно с учащимися по критериям, организует самооценку, взаимооценку деятельности учащихся. Учитель: -Подведем итог проделанной работы. Для этого вернемся к проблемному вопросу, поставленному в начале нашего урока: какова роль диалектных и просторечных слов в рассказе В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой»? Для чего писатель использует такие слова в своем творчестве? -Верно, ребята. В.П. Астафьев использует в своем творчестве множество диалектных и просторечных слов, чтобы передать красочность речи сибирского народа, эмоциональное состояние героев, описать быт и обычаи сибиряков. Учитель организует рефлексию деятельности учащихся. -Давайте вспомним цель нашего урока. Удалось ли нам ее достичь? Учитель: - Прошу вас выразить свое мнение о сегодняшнем уроке. На партах вы увидите лист самооценки. - Кто желает озвучить свое мнение? Учитель:корректирует высказывания учащихся, отмечает особо отличившихся учеников, выставляет отметки. | Учащиеся: 1. Осуществляют презентацию проекта; 2. Осуществляют взаимооценку, используя предложенные критерии оценивания; 3. Осуществляют рефлексию деятельности и результатов. Учащиеся(примерные ответы): - Чтобы передать дословно диалоги персонажей. - Чтобы читатель мог представить образ героя, дать ему характеристику. - Чтобы познакомить читателя с бытом, образом жизни героев произведения. Учащиеся: -Цель урока: определить роль диалектных и просторечных слов в рассказе В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой». - Цель урока достигнута. Учащиеся заполняют лист самооценки. Учащиеся по желанию озвучивают мнение. | Личностные:умение осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению. Познавательные:умение систематизировать, обобщать изученное, осуществление познавательной рефлексии; Регулятивные:оценка степени успешности выполнения задания,корректировка своей деятельности, умение оценивать свою деятельность при помощи оценочных листов; Коммуникативные:изложение и аргументация своего мнения,учет разных мнений, участие в диалоге, соблюдение правил речевого поведения,вступление в учебный диалог с одноклассниками и учителем, умение выступать публично. |
6. Домашнее задание. (4 мин). | Учитель: - Дома вам необходимо ознакомиться с биографией В.Г. Распутина. Информацию вы сможете найти в учебнике на стр.85. Учитель: -Мне очень понравилось с вами работать. Я вам благодарна за то, что вы были активны, внимательны. Спасибо за плодотворную работу на уроке. До свидания! | Ученикизаписывают домашнее задание. | Познавательные: умение делать выводы. Регулятивные:умение объективно оценивать степень усвоения изученного материала, умение самостоятельно работать с материалом. |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа» пст. Первомайский
САМОАНАЛИЗ
урока
Учебный предмет: литература
Класс: 6 класс
Автор УМК: В. Я. Коровина
Тема урока: Роль «сибирских» диалектизмов и просторечных слов в рассказе В. П. Астафьева «Конь с розовой гривой».
Тип урока: урок развивающего контроля
Видурока: урок – исследование
Данный урок является заключительным в системе из 5 уроков, отведенных на изучение жизни и творчества Виктора Петровича Астафьева в 6 классе. Данная разработка рассчитана на 2 урока (90 минут). Уже на первом уроке учащиеся поставлены в известность о том, что им предстоит выполнить проект на тему «Роль диалектизмов и просторечных слов в рассказе В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой». Это задание сформулировано в их учебниках в рубрике «Проектная деятельность». Поэтому при прочтении рассказа учащиеся выписывают необходимые слова в тетрадь. В технологической карте представлено подробное описание хода урока. Предлагаемый вариант разработки урока апробирован мною, поэтому в самоанализе будут указаны как положительные моменты проведения урока, так и его отрицательные стороны.
Для данного урока была определена триединаяцель:
- образовательная: создать условия для закрепления учащимися понимания прочитанного произведения, диалектизмов/просторечных слов и их роли в художественном произведении;
- развивающая: создать условия для формирования у учащихся умения проводить исследование путем лингвистического анализа художественного произведения, умения создавать продукт проектной деятельности, формировать умение планировать собственную деятельность, формулировать и грамотно излагать информацию.
- воспитательная: воспитывать познавательную активность в учащихся, прививать интерес к литературе, русскому языку.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
Задачи:
- актуализировать знания учащихся по теме «Диалектные слова», «Просторечные слова»;
- познакомить учащихся с темой проектно – исследовательской деятельности;
- организовать создание рабочих групп для проведения исследования;
- создать условия для создания продукта проектно – исследовательской деятельности;
- при помощи продуктов проектно – исследовательской деятельности сформулировать выводы о роли диалектизмов/просторечных слов в художественном произведении.
Урок тесно связан с темами «Диалектные слова» и «Просторечные слова» раздела «Лексика», изучаемыми в 6 классе на уроках русского языка. Поэтому я посчитала целесообразным построить урок, начав с актуализации знаний по данной теме. Далее по структуре урок направлен на организацию и реализацию проектно – исследовательской деятельности. Один из заключительных этапов урока включает в себя рефлексию, где можно проследить реализуемый учащимисясамоконтроль и взаимоконтроль деятельности на уроке.
При проведении урока я использоваласовременные образовательные технологии в соответствии с требованиями ФГОС:
Информационно – коммуникационные технологии. Использование мультимедийной презентации способствовало повышению мотивации к обучению, созданию положительного настроя, активизации самостоятельной деятельности учащихся.
Технология проектно – исследовательского обучения. Данная технология способствует развитию таких личностных качеств учащихся, как самостоятельность, инициативность, способность к исследованию и к творчеству.
Технология обучения в сотрудничестве. Данная технология позволяет создать между учителем и учеником атмосферу сотрудничества и взаимодействия, вовремя восполнить пробелы в знаниях и умениях, шире использовать познавательные возможности учеников, учит самоконтролю и взаимоконтролю.
В ходе урока мною была организованагрупповая и парная работа, которая посчиталась мною более эффективной, чем индивидуальная работа. В 6 классе 12 учащихся. Учитывая их индивидуальные способности, я самостоятельно разделила их на 2 группы по 6 человек: 1 группа работала над словарем просторечных слов, 2 группа – над словарем диалектных слов. Внутри каждой группы была организована парная работа (учащиеся разбились на пары самостоятельно). Каждая пара составляла статьи для словаря. В рассказе «Конь с розовой гривой» 15 диалектных слов и 15 просторечных слов. В каждой большой группе работало по 3 пары исследователей, таким образом, каждая пара создала по 5 словарных статей, которые впоследствии были объединены в «Словарь диалектизмов и просторечных слов В.П. Астафьева».
Урок включал в себя следующие этапы:
Организационный момент
Этап мотивации к проектно – исследовательской деятельности
Этап организации проектно – исследовательской деятельности
Этап осуществления проектно – исследовательской деятельности
Этап презентации, самоанализа и самооценки результатов
Домашнее задание.
Краткая характеристика проведенного урока
№ | Этап урока | Время проведения | Ожидаемый результат | Полученный результат |
1. | Организационный момент | 1 мин. | Психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению нового материала. | + |
2. | Этап мотивации к проектно – исследовательской деятельности | 9 мин. | Учитель мотивирует учащихся к проектно – исследовательской деятельности, актуализации ранее изученного материала, обсуждению темы, цели и задач проекта. Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Формулируют цель и задачи урока. | Для актуализации ранее изученного материала использовалась мультимедийная презентация. На слайдах я поместила определения диалектизмов и просторечных слов. На данном этапе учащимся было необходимо сформулировать тему и цель урока. С этой задачей шестиклассникам удалось справиться благодаря постановке проблемного вопроса, который содержался в учебнике в одном из заданий. |
3. | Этап организации проектно - исследовательской деятельности | 10 мин. | Учитель знакомит с условиями проектной деятельности, алгоритмами работы над проектом. | Как я уже упоминала выше, класс был разделен мною на 2 группы (каждая группа работала над разными видами слов). Внутри каждой группы работали по 3 пары учащихся (пары были сформированы с учетом мнения самих учащихся). При организации парной работы один из учащихся был исследователем, второй – оформителем. Задание заключалось в том, чтобы составить 5 словарных статей. Учащиеся при помощи учителя сформулировали задачи урока, выбрали источники информации. Класс хорошо организован, поэтому с разделением на группы и пары проблем не возникло. Кроме того, для наглядности на слайде был размещен образец словарной статьи, на который могли ориентироваться учащиеся. |
4. | Этап осуществления проектно – исследовательской деятельности | 25 мин. | На данном этапе учитель консультирует, ориентирует учащихся в поле необходимой информации, создает условия для совершенствования проектов. Учащиеся работают с текстом произведения, используют записи в рабочих тетрадях, сделанные на предыдущем уроке, работают с толковыми словарями, используют словарные статьи, найденные в сети Интернет. | Времени, отведенного на реализацию данного этапа, не хватило. В процессе работы у учащихся возникало много вопросов по работе с толковыми словарями. Также учащиеся внесли коррективы в критерии оценивания, предложенные мной. Критерии оценивания были вынесены на слайд. Поскольку мне не удалось реализовать в полной мере работу на данном этапе урока из – за нехватки времени, учащиеся закончили оформительскую работу дома. |
5. | Этап презентации, самоанализа и самооценки результатов | 40 мин. | Учитель организует презентацию продуктов исследовательской деятельности, подводит итоги проектной работы, анализирует и оценивает проектные продукты совместно с учащимися по критериям, организует самооценку, взаимооценку деятельности учащихся. Учащиеся: 1. Осуществляют презентацию продуктов проекта; 2. Осуществляют взаимооценку, используя предложенные критерии оценивания; 3. Осуществляют рефлексию деятельности и результатов. | Данный этап реализовывался уже на следующем уроке. Учащиеся закончили оформление продуктов проекта дома, а также подготовились к демонстрации полученных результатов. Нужно отметить, не все учащиеся владеют достаточным навыком публичного выступления, у многих недостаточно развито навык связной речи. Поэтому эти замечания будут учтены в моей последующей работе. По результатам урока мы вернулись к постановке проблемного вопроса и гипотезам, выдвинутым учащимися. Таким образом, исследовательская деятельность на уроке помогла учащимся найти ответ на поставленный вопрос. Также учащиеся оценили по предложенным критериям работы своих одноклассников, отметив положительные моменты и недочеты в их деятельности. Взаимооценивание корректировалось учителем. На этапе рефлексии мною использовались листы для оценки результатов деятельности на уроке. Лист самооценки прилагается к технологической карте урока. При помощи таких мне удалось узнать мнение учеников о своей деятельности, о деятельности в паре и группе. После заполнения листов оценивания учащиеся (по желанию) высказали свое мнение о проделанной работе. Оценивание результатов работы производилось мной с учетом результатов, отображенных в оценочных листах учащихся. |
6. | Домашнее задание | 4 мин. | Учитель задает задание на следующий урок. | + |
Я считаю, что выбранная структура была рациональна для достижения поставленной цели и решения задач. Все этапы логично связаны, переходы от одного вида деятельности плавные, обоснованные.
Таким образом, учитывая положительные стороны урока и недочеты, я сделала следующие выводы:
Критерии оценивания продукта проектно – исследовательской деятельности необходимо обсуждать с учащимися заранее.
Необходимо включить в уроки работу со словарями разных видов.
Продолжить работу над совершенствованием умения формулировать тему и цель урока.
Продолжить работу над совершенствованием навыка публичного выступления, формирования связной речи учащихся.
Продолжить работу учащихся по самооценке, взаимооценке деятельности на уроке.
*Опираясь на материалы данного урока, ученица 6 класса защитила индивидуальный проект «Роль диалектизмов и просторечных слов в рассказе В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой».
Лист оценивания
ФИ ученика______________________________________________________
Критерий (за каждый критерий от 0 до 5 баллов) | Моя оценка | Оценка напарника | Оценка группы | Комментарий учителя |
Я внес большой вклад в работу над проектом | ||||
Я умею выслушивать мнения других ребят, принимать другую точку зрения | ||||
Я умею выступать перед классом, отвечать на вопросы, доказывать свою точку зрения | ||||
Я умею оценивать свою работу на уроке, а также работу одноклассников |