Конспект организации совместной образовательной деятельности дошкольников
(в формах, специфических для детей дошкольного возраста)
Ф.И.Опедагога: Байрамалова Татьяна.
Должность: воспитатель
Полное название ОУ Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 43» города Воткинска Удмуртской Республики
Образовательная область: ОО «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие».
Тема: Космос.
Основная образовательная программа: Основная образовательная программа МБДОУ детского сада № 43, составленная с учетом «Примерной основной образовательной программы дошкольного образования», инновационной образовательной программой «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комарова, М.А. Васильевой.ё
Характеристика группы: Дети подготовительной к школе группы. В группе 24 ребёнка (12 девочек, 12 мальчиков). Детям группы характерна высокая двигательная активность, любознательность. Дети проявляют самостоятельность в разных видах деятельности, взаимодействуют с взрослыми и сверстниками, возникающие конфликты между детьми, быстро разрешаются с помощью воспитателя.
Предварительная работа: Чтение книг о космосе, планетах солнечной системы, о первом полете человека в космос, рассматривание иллюстраций и дидактических пособий, чтение стихотворений о космосе, игра в космический полет. Просмотр документальных фильмов о телескопе Хаббл и его открытиях. Проведение познавательных занятий, бесед, отгадывание загадок по космической тематике. Рисование красками при помощи техники «тычкования» планет и ракеты, их вырезание; заучивание запоминалки «По порядку все планеты назовёт любой из нас…»
Оборудование демонстрационное: телевизор, музыкальный центр. Видео фильм из фотографий космического телескопа Хаббл, файл с записью космической музыки, два рисунка (образца) мольберт, лист А4, краски гуашевые, кусочки поролона, кисть щетина, стаканчик с водой, клей-карандаш.
Раздаточный материал (каждому ребёнку): Листы бумаги А4; гуашевые краски (12 цветов), кисть щетина, баночки с водой, кусочки поролона, конверты с вырезанными космическими объектами, салфетки.
Демонстрационный материал:фото к загадкам.
Цель совместной образовательной деятельности (в соответствии с образовательными областями ФГОС ДО):
уточнять и обобщать знания детей о космосе, развивать умение воплощать увиденное в рисунке; продолжить работу по
ознакомлению детей с новыми техниками рисования и применению их на практике, познакомить с техникой «набрызг».
Задачи:
Образовательные
• формировать познавательную активность детей
• создать условия для свободного экспериментирования с гуашевыми красками,
• использовать прием «тычкования» для изображения космического пространства, учить смешивать краски для получения новых оттенков;
• учить работать в технике «набрызг», использовать этот прием для изображения звёзд;
Развивающие
• развивать творческое воображение, чувство композиции;
• развивать умение рисовать, используя нетрадиционные методы рисования;
• развивать эстетический вкус, интеллектуальные и художественные способности;
Воспитательные
• воспитывать эстетический вкус;
• аккуратность при работе с красками;
• умение понимать и выражать эмоции (радость, восхищение, успех и т.д.).
Ход занятия:
I.Вводный (организационный) этап.
Организационный момент:
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Дети подходят к воспитателю и выполняют движения в соответствии с текстом: все дети встают в круг поворачиваются друг к другу берутся все за руки смотрят друг на друга с улыбкой.)
II.Основной (практический) этап.
I.Беседа.
В:- Ребята, на этой неделе мы с вами говорили о космосе и узнали много нового.
-Скажите, как называют людей, которые изучают космические тела и Вселенную? Ответы детей: астрономы.
-Где работают астрономы? Ответы детей: в обсерватории
- Как называется главный инструмент астронома для изучения космоса? Ответы детей: телескоп.
- Как называется самый известный в мире космический телескоп? Ответы детей: телескоп Хаббл.
- Что вам известно об этом телескопе? Ответы детей: Он летает высоко в космосе (на высоте 596 км); ему больше 30 лет; у него 24.04. день рождения; он делает снимки и присылает их на Землю.
-Космический телескоп Хаббл называют орбитальной обсерваторией «Хаббл».
- Вам бы хотелось увидеть снимки, которые он делает? Ответы детей: да.
- Тогда присаживайтесь на стульчики, и мы с вами посмотрим самые уникальные снимки телескопа Хаббл. (Дети садятся на стульчики.)
II. Просмотр видеофильма «10 уникальных снимков телескопа Хаббл»
В: -Ребята, когда вы будете рассматривать фотографии, сделанные телескопом, прислушайтесь к себе и отследите какие эмоции у вас возникают?
- Мне будет очень интересно узнать о ваших впечатлениях.
-Ребята, вам понравились снимки, сделанные телескопом? Ответы детей: да.
- Какие эмоции у вас возникли во время просмотра? Ответы детей: восхищения, удивления, радости, гордости.
1.Проблемная ситуация.
-А вам бы хотелось запечатлеть то, что снимает телескоп? Ответы детей: да.
- Жаль, что у нас нет фотокамеры? (говорю с досадой)
- Интересно как еще можно запечатлеть такую красоту, чтобы со всеми поделиться информацией? Ответы детей: нарисовать.
- Правильно, ребята, при помощи изобразительной деятельности.
2. Сюрпризный момент.
Осталось только узнать с помощью каких материалов и инструментов мы это сделаем. (Дети подходят к накрытому столу.)
В:- А как вы думаете, что мы будем использовать для изображения космоса? Ответы детей: краски, мелки, фломастеры.
- Если это будут краски, что нам ещё понадобиться? Ответы детей: кисточки, палитра, стаканчик с водой, салфетки.
Открываем стол! Так чем мы будем рисовать? Ответы детей: гуашевыми красками.
- Выбирайте себе рабочее место, надевайте защитную экипировку, присаживайтесь?
- Рассмотрите какие инструменты для рисования мы будем использовать? Ответы детей: кисточки и губки.
3. Демонстрация образца и выполнение рисунка педагогом
В: -Ребята, мы сегодня будем учиться рисовать космос (демонстрирую образец) используя нетрадиционные способы рисования, с одним из них мы уже знакомы. Это рисование кусочками поролона используя технику «тычкования». Также мы будем использовать ещё одну очень интересную технику, но о ней я расскажу позже. Наша работа будет состоять из двух этапов. Второй этап это - сюрприз. А сейчас предлагаю посмотреть, как мы это будем делать.
(Демонстрирую рисование космоса. Показываю, как работать в новой технике рисования «набрызг»)
(Дети наблюдают за тем, как рисует воспитатель.)
4. Подвижная жестовая игра
В: -Но прежде, чем мы приступим к работе, необходимо размяться.
Вправо, влево мы нагнёмся,
Пальчики мы разомнём.
Дружно, весело, игриво,
кисти рук мы все встряхнём.
Мы потянемся немножко,
вправо, влево наклоняясь.
Мы потрём свои ладошки,
улыбаясь и смеясь.
Будем космос рисовать!
Спинку ровно всем держать! (Дети выполняют движения по тексту.)
5. Первый этап практической работы
Выполнение работы детьми подкосмическую музыку, которая способствует лучшему погружению в работу.
(Включаю музыку. Дети выполняют работу. Подхожу к детям, слежу за работой, предлагаю помощь, при необходимости, подсказываю необходимые действия).
В: -Ребята, скажите, что ещё есть в космическом пространстве, кроме звёзд, галактик? Ответы детей: кометы, астероиды, метеориты, планеты, космические корабли, ракеты.
В: -Правильно.
В: -И так перед выполнением второй части работы, предлагаю вам размять пальчики и повторить нашу запоминалочку о планетах:
По порядку все планеты.
Назовёт любой из нас:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон. (Дети повторяют запоминалку и загибают пальчики.)
6. Второй этап практической работы.Приступаем ко второму этапу нашей работы. Нам понадобятся заготовки, которые мы с вами делали на прошлом занятии, клей карандаш.
При помощи клея приклеиваем объекты к получившемуся космическому пространству. Вот так у меня получилось. (Демонстрирую образец).
Ребята, но есть риск, что краска на вашем рисунке ещё не высохла, тогда объекты не приклеятся. У всех высохла краска? (Если краска высохла, продолжаем работу. В случае, если краска не высохла переходим к музыкальной разминке.
III.Заключительный этап.
Рефлексия.
В: -Предлагаю подвигаться!
1. Музыкальная разминка «Я ракета».
В: - А, чтобы размять мышцы и подготовиться к дальнейшей работе предлагаю подвигаться как стремительные ракеты в космосе! (Дети двигаются и повторяют движения.)
В: -Ребята, наши ракеты попали под метеоритный дождь, летим на базу, то есть на наши рабочие места! (Дети убегают и садятся на свои места. Завершаем процесс наклейки объектов. Обращаю внимание детей, что объекты лучше намазывать клеем на тарелочке.
В: -Ребята, поделитесь впечатлениями, расскажите о своей работе, которая у вас получилась. (Дети показывают свою работу и рассказывают о ней.)
2. Момент любования работами.
(Организовываем выставку работ. Делимся впечатлениями.)
В: - Ой ребята, все-таки к нам попал один метеорит, вот он! Так он ещё и с сюрпризом! Угощайтесь конфетами и гостей угостите!