Тема: «Бабочка»
Вид НОД: комплексное (комбинированное занятие) с детьми раннего возраста с ОВЗ.
Тип НОД: закрепление раннее приобретенных знаний.
Цель: закрепить навык умение рисовать «тычком»
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков пользоваться тычком.
Развитие психических процессов – памяти, мышления, психологической базы речи.
3.Развитие личностных качеств - аккуратности, взаимопомощи, доброжелательности, умение доводить дело до конца.
Обучающая – продолжать знакомить детей с рисованием гуашью (нетрадиционным способом-«тычком»)
Воспитывающая- воспитание любви к природе, к окружающему миру.
Зрительный ряд: игрушка бабочка.
Оборудование: гуашь, заготовка бабочки на альбомном листе, тычок, непроливайка с водой, салфетки.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель Иванюк Оксана Николаевна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | Воспитатель приглашает детей в круг и здоровается с детьми. Здравствуйте! Протягивает вперед руку к ребенку. Здравствуй,друг! Протягивает руку другому ребенку. Ребята мы с вами дружно все поздоровались, а сейчас я хочу вас позвать в поход, вы со мной!? Тогда вперёд! Мы ногами топ-топ-топ, Мы руками хлоп-хлоп-хлоп, Раз -сюда, два-туда, Повернись вокруг себя. | Дети встают в круг. Здравствуйте! Протягивают руку воспитателю. Здравствуйте! Протягивает руку воспитателю. Да! | Развитие психических процессов – памяти, мышления, психологической базы речи. |
Беседа | Смотрите ребята, кто это там так летает. Какая красивая бабочка. Как же красиво летает она. Воспитатель управляет бабочкой и садит ее на плечо ребенку, другому ребенку на голову. Она с вами играть хочет, вы ей понравились. Смотрите какие у нее красивые крылышки. Разноцветные. С помощью них она летает. А давайте полетаем как бабочки?! Прилетели. Давайте поздороваемся с ней. | Ребята внимательно смотрят на бабочку. Бабочка! Рассматривают крылья бабочки. Давай! Дети летают как бабочки. (машут руками, вверх, вниз). Дети останавливаются. Здравствуй, бабочка! | Уточнить представление у детей о бабочке. Развитие личностных качеств-доброжелательности |
Физминутка | Утром бабочка проснулась Улыбнулась, потянулась. Раз-росой она умылась, Два изящно покружилась, Три – тихонечко присела, На четыре улетела. Воспитатель вместе с ребятами полетели к столу. | Повторяют движения за воспитателем. | Развитие психических процессов – памяти, мышления, психологической базы речи. |
Практическая часть | Смотрите какие красивые бабочки у нас с вами на столе, но смотрите какая бабочка грустная. Она грустит из-за того, что крылышки у нее не разноцветные, они не могут взлететь, давайте поможем нашей бабочке и разукрасим ей крылышки. Я беру «тычок» и набираю гуашь на него красного цвета, и делаю отпечаток на крылышке у бабочки. А теперь, вы, делайте отпечатки на крыльях бабочки. | Смотрят на альбомные листы с изображением бабочки Давай! Ребята садятся на свои рабочие места. Ребята выполняют задание. | Развитие умений и навыков пользоваться тычком. Развитие личностных качеств - аккуратности, умение доводить дело до конца. Воспитывающая- воспитание любви к природе, к окружающему миру. |
Рефлексия | Ребята, смотрите, как бабочки стали улыбаться, какие они стали красивыми. Им нравиться ваши отпечатки. Они полетят на наш с вами стенд для рисунков. Давайте попрощаемся с бабочками! Пока, бабочки, до свидания! | Пока, бабочки! Ребята машут рукой. | Способствовать умению радоваться своим рисункам. |