Марфенко Оксана Васильевна
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №2 «Чайка»» с.Краснотуранск
Учитель-логопед
Конспект коррекционно-развивающего логопедического занятия в старшей группе.
Тема «Насекомые»
Цель: Совершенствование лексико-грамматического строя речи.
Задачи:
Развивать фонематический слух.
Закреплять умение составлять предложения по образцу.
Закреплять употребление предлогов при составлении предложений.
Согласовывать имена существительные с числительными.
Составлять предложения из слов в начальной форме.
Закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением.
Развивать общую и мелкую моторику.
Воспитывать у детей любовь и бережное отношение к насекомым.
Оборудование: картинки - насекомые, «зеленая лужайка», мяч, игрушки «насекомые», песок.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I Организационный момент
Скажем «Доброе утро» нашим гостям.
II Вводная беседа.
Для того чтобы узнать о ком мы с вами сегодня будем говорить, я предлагаю вам поиграть в песочнице.
Кого нашли в песке?
Составить предложение по образцу « Жук спрятался в песке»
Кого нашли в песке? Как назвать их одним словом? (насекомые)
А кто такие насекомые?
А какое насекомое не спряталось в песке? (бабочка)
Она села на цветок.
Дыхательная гимнастика « Сдуй бабочку с цветка»
Развитие грамматического строя речи (употребление предлога НА)
Составим предложение по образцу «Бабочка села на ….»
Употребление всех форм косвенных падежей имен существительных в единственном числе) «Закончи предложение» (картинке на мольберте)
Ф/М +ПГ « Пчела»
Составление предложений из слов.
Цветок, села, на, бабочка.
О, ветка, ползает, гусеница.
Листок, под, жук, спрятался.
Паутина, муха, в , попалась.
Муха, стол, ползет, по. (Муха ползет по столу.)
Стрекочет, ночь, кузнечик. (Кузнечик стрекочет ночью.)
Летит, улей, пчела, в. (Пчела летит в улей.)
Над, порхает, цветок, бабочка. ( Бабочка порхает над цветком.)
Развитие фонематического слуха «Исправь ошибку»
Я тоже составила предложения, послушайте их
Бабушка летает около цветка.
Пила летит и жужжит.
Лук ползет по веточке.
Воробей залез в муравейник.
Мука села на сыр.
Самовар укусил Машу.
Чистоговорки
ЗА – ЗА – ЗА - прилетела стрекоза
КИ – КИ – КИ - ползают жуки
ЛА – ЛА – ЛА – на цветке сидит пчела
ВЕЙ – ВЕЙ – ВЕЙ – черный муравей
Аны-аны -аны - ползут тараканы
НЕЧИК – НЕЧИК – НЕЧИК – зелененький кузнечик
ТКЕ – ТКЕ – ТКЕ - бабочка на листке
Развитие мелкой моторики ( работа на листах)
Согласование имен существительных с числительными «Посчитай насекомых» на стене
Итог.
-О ком мы говорили на занятии?
- Какая игра была самая интересная?
- Какая игра была самая трудная?
Потрудились все на славу! Спасибо за хорошую работу.
1,2,3,4,5 –скоро встретимся опять!!!