МДОУ Г.ГОРЛОВКИ №91 «ОРЛЁНОК»
Конспект занятия по хозяйственно-бытовому труду
Тема: «Кто трудится в море?»
Подготовила воспитатель:
Файзутдинова Е.И.
2019
Цель:Закреплять представления детей о людях, работающих в море, о значении их труда. Названия машин, механизмов, приборов, оборудования, необходимого для труда в море.
Ход занятия.
1.Воспитатель-Ребята, мне очень хочется прочитать вам это стихотворение.
Кто утюжит море?
Вода после шторма
Всегда в беспорядке:
Виднеются всюду
Морщины и складки.
Чтоб выровнять море
Вблизи и вдали,
Всё время утюжат его
Корабли.
В.Орлов
2. -О чём это стихотворение?
( Ответы детей)- о морях и кораблях.
- Совершенно верно. А ёщё мы сегодня поговорим с вами о людях, которые работают на этих кораблях.
3. Сюрпризный момент. Воспитатель говорит, что на адрес сада, детям группы «Теремок», пришло письмо от капитана рыболовецкого корабля, который плавает в Баренцевом море.
4. Воспитатель читает письмо. (используя иллюстрации) -Дорогие ребята, я, капитан большого рыболовецкого судна, и весь наш дружный экипаж, шлём вам огромный привет с Баренцева моря. Рыболовецкое судно называются траулер. -Ребята, скажите мне, пожалуйста, для чего выходят траулеры в море? (Ответы детей) – чтобы ловить рыбу.
-Правильно.
Воспитательчитает письмо дальше. -Экипаж нашего траулера набран из самых опытных рыбаков флота. На нашем корабле трудятся люди самых разных профессий. -Дети, скажите, пожалуйста, что делают рыбаки на корабле? (ответ детей)- рыбаки ловят рыбу.
-А вы ответьте, чтобы поймать сразу много рыбы, что нам нужно для этого? (ответ ребёнка) – нужны сети.
Воспитатель. Правильно. Эти сети называются тралом. Повторите, пожалуйста, за мной это слово. Трал. Дети повторяют хором, запоминают.
-Вот послушайте, что капитан пишет дальше.
На траулере, рыбакам не надо больше часами мокнуть на ветру. Умные приборы указывают на рыбные косяки, контролируют заброс трала (сеть), показывают наполняемость сети и сигнализируют о том, что трал полон рыбой, и пора его вытягивать.
-Ребята, а как вы думаете, куда кладут пойманную рыбу? (Ответы детей) -Рыбу закрывают в банки. Засаливают в бочки. -Дети, скажите, пожалуйста, куда надо положить рыбу, чтобы она дольше сохранялась свежей? (ответ детей)- рыбу надо положить в холодильник.
-Правильно, говорит воспитатель. На корабле есть морозильные камеры, в которых хранится свежая рыба. -Какие названия рыб вы знаете? (Ответы детей)- треска, сельдь, скумбрия.
-Ребята, можно ли сказать, что рыбаки делают очень важную работу на корабле?
(Ответы детей)
-А за что мы им говорим спасибо? (Ответы детей)- рыбаки ловят рыбу, которую мы едим. -Правильно, ведь рыба очень полезный и важный продукт.
-Дети, а кто готовит пищу на корабле? (Ответ ребёнка)- на корабле пищу готовит повар.
-Да, говорит воспитатель, только повар на корабле называется кок. Дети, а скажите, пожалуйста, а кто управляет кораблём? (Ответ ребёнка)- кораблём управляет капитан.
-Верно, а чтобы корабль двигался по воде… Кто ещё должен быть на корабле? (Ответы детей)- матросы. -Вот видите, ребята, сколько людей разных профессий трудятся на корабле.
Давайте вместе с вами повторим, кто же работает на корабле?
Ответы детей. А как называется сеть, которой ловят рыбу на рыболовецком судне?
(Спросить 2-3 детей). Молодцы ребята. Вы всё знаете. А хотели бы вы стать отважными моряками?
Давайте поиграем в игру «Скажи какой»
5.Игра «Скажи какой» на активизацию словаря.
Цель: активизировать речь детей прилагательными. Учить подбирать слова характеризующие качества человека.
Рыбак (какой). сильный, смелый… Капитан…кок….матрос..
6. Воспитатель. А давайте мы с вами ребята превратимся в команду на корабле. Наша группа будет нашим кораблем, а вы настоящими моряками. Но надо распределить роли в команде, а в этом нам помогут вот эти карточки (на обратной стороне которых изображения членов команды: капитан – следит за выполнением заданий, направляет и помогает, составляет отчет, матросы – моют палубу, убирают разбросанные по «кораблю» игрушки после «шторма», коки – готовят фруктовые закуски для всей команды). А так как на корабле в основном ходят мужчины, то всю работу выполняют именно они. Карточки помогают распределить команды и группы для выполнения заданий.
Выполнение заданий под руководством взрослых.
1 капитан, 3-4 матроса со швабрами, 3-4 матроса для наведения порядка на «корабле», 3-4 кока.
7. Воспитатель хвалит детей и просит капитана провести отчет о выполненной работе (с помощью наводящих вопросов). Говорит что, дети группы «Теремок» теперь настоящие смелые и сильные моряки, которым любое море покорится.