ГАПОУ МО «Губернский колледж»
Конспект
урока окружающего мира
на тему «Во времена Древней Руси»
в 4г классе
МБОУ СОШ №7
учителя Райлян Маргариты Сержиувны
г. Серпухов, 2023 г.
Цель: познакомить учащихся с формированием Древнерусского государства, с христианизацией Руси; развивать умение работать с картой, хронологией, развивать мышление, речь, воображение, коммуникативные способности обучающихся, интерес к истории; воспитывать любовь к истории, умение работать в паре, слышать и слушать друг друга, доброжелательность.
Планируемые результаты:
-личностные:
осознанная готовность к выполнению социальной роли ученика, мотивационная основа учебной деятельности и личностный смысл учения;
навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
уважительное отношение к истории и культуре мира.
-метапредметные:
-регулятивные:
ставить цели изучения темы, толковать их в соответствии с изучаемым материалом урока;
планировать своё высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы, приводить примеры, делать обобщение);
фиксировать по ходу урока и в конце его удовлетворённость/ неудовлетворённость своей работой на уроке, объективно относиться к своим успехам и неуспехам.
- познавательные:
понимать, толковать и организовывать свою деятельность в соответствии с условными знаками и символами, используемыми в учебнике и других образовательных ресурсах для передачи информации;
осуществлять поиск необходимой информации из различных источников;
строить доказательство своей точки зрения по теме урока в соответствии с возрастными нормами.
- коммуникативные:
включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем и вопросов, проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться, задавать вопросы;
формулировать ответы на вопросы;
слушать партнёра по общению (деятельности), не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник.
-предметные:
рассказывать о мире с точки зрения астронома, географа, историка, эколога;
рассказывать по исторической карте, иллюстрациям учебника о событиях истории;
соотносить даты и события, определять последовательность и значение некоторых важных событий в истории.
Тип урока: комбинированный
Оборудование:
для учителя – проектор, презентация, тема, лента времени, портреты, слова, затрудняющие восприятие;
для учащихся – учебник, раздаточный материал, письменные принадлежности.
Литература:
ФГОС НОО, https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2017/06/27/rabochaya-programma-po-okruzhayushchemu-miru-fgos-1, 2021 г.;
А.А. Плешаков, Е. А. Крючкова, Окружающий мир «Школа России», 2 часть, 2016 г.;
Ход урока
Этапы, время, методы (приемы) работы | Содержание | Деятельность учащихся/УУД |
I. Орг. момент (1 мин.) Словесный (беседа) | Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Меня зовут Маргарита Сержиувна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Давайте проверим готовность. У каждого на парте должны лежать учебники, белые конверты, карточка и школьные принадлежности. Проверьте, пожалуйста, у всех ли есть необходимое и, если у кого-то чего-то не хватает, поднимите руку. Давайте не будем забывать, что все ваши ответы должны быть по поднятой руке. | Дети настраиваются на урок, проверяют свою готовность. Л: осознанная готовность к выполнению социальной роли ученика, мотивационная основа учебной деятельности и личностный смысл учения. |
II. Проверка домашнего задания (5 мин) Словесный: беседа Практический: выполнение теста | Давайте вспомним, с какой темой вы познакомились на прошлом уроке. (жизнь древних славян). Кто скажет, что вам задавали на сегодняшний день? (прочитать параграф и ответить на вопросы). Верно, я вам даю пару минут на повторение, а далее вы выполните тест. Время закончилось, закрываем учебники. Теперь возьмите карточки под номером 1. Вы должны решить тест. В каждом вопросе один правильный ответ, вы его отмечаете +. Каждый выполняет индивидуально. 1. Русские, украинцы и белорусы произошли от… восточных славян западных славян южных славян 2.Древние славяне жили… 1) семьями 2) в одиночку 3) племенами 3. Что такое бортничество? 1) разведение пчел в колодах 2)собирание меда диких пчел 3) охота на крупного зверя 4. Как строили жилища Древние славяне? 1) целиком под землей 2) до половины в земле 3) на поверхности земли 5. Избы топились по-черному. Что это значит? 1) они топились углем 2) дым выходил не через трубу, а через окна и дверь 3) дым выходил через отверстие в потолке 6. Сколько служили поля? 1) 1-2 года 2) 2-3 года 3) 3-4 года 7. Кто был богом грома и молний? 1) Ярило 2) Перун 3) Хорс 8. Какой дух жил в лесу, согласно поверьям древних славян? 1) леший 2) кикимора 3) лесничий 9. Что просили славяне у богов? 1) деньги 2) урожай 3) мудрости 10. Кто был очень важным у славян? 1) кузнец 2) князь 3) царь Давайте проверим тест. На слайде будут верные ответы. Хорошо, ребята, молодцы. Давайте работать дальше. | Дети выполняют задание по пройденной теме. Л: навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. Р: планировать своё высказывание. К: слушать партнёра по общению, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник. |
III. Актуализация знаний. Сообщение темы, постановка задач (5 мин.) Словесный (беседа) Наглядный (карточка с заданием) Практический (разгадывание ребуса) | -Ребята, сегодня на уроке мы с вами приступим к изучению новой темы. Откройте учебник на странице 33. -Прочитайте название раздела? (Страницы истории России). -Как вы думаете с чем мы будем знакомиться? (С историей России) -Ребята, а как вы думаете с чем еще мы познакомимся в этом разделе? (ответы детей) Хорошо, молодцы, давайте работать дальше. -Ребята, а что такое государство? (Определенная территория, страна у которой есть правитель). Верно и так же государство обеспечивает порядок и стабильность. -В каком государстве мы с вами живем? (Россия). Верно, мы с вами живем в России, в самом большом государстве мира. -А какие признаки государства вы знаете? (Границы, столица, правитель). Молодцы, так же в признаки государства входят единство территории, единый язык общения, государственные символы (флаг, герб, гимн), так же национальная валюта – это рубль. Хорошо. Для того, чтобы узнать тему нашего урока, я предлагаю вам отгадать ребус. -Что у вас получилось? (Древняя Русь) - Так, кто мне сможет сформулировать тему нашего урока? (Во времена древней Руси) -Хорошо, а какие цели мы можем с вами поставить? 1. Узнать, когда образовалась Древняя Русь. 2. Узнать, какие события происходили в это время. 3. Выяснить, как менялась жизнь людей. | Отвечают на вопросы учителя, называют тему, ставят цели К: умение участвовать в диалоге. Р: планировать своё высказывание. М: умение формулировать учебные задачи. Разгадывают ребус |
IV. Открытие нового знания (25минут) Наглядный (иллюстрация карты) Практический (работа с картой) Словесный (работа с книгой, выборочное чтение) Наглядный (работа с лентой времени) Наглядный (просмотр видеоролика) Словесный (рассказ) Наглядный (просмотр видеофрагмента) | Ребята, на территории Восточно-европейской равнины сначала расселились племена восточных славян и на основе этого сформировалось три народности: русские, украинцы и белорусы. Одной из главных причин образования государства стала торговля. Давайте же в этом убедимся. Откройте учебники на странице 41. Посмотрите на легенду карты, то есть на условные обозначения. Они вам помогут читать карту и правильно в ней ориентироваться. Я вам даю минуту, чтобы вы с ней познакомились. Затем обсудим вместе. Итак -Как обозначена территория Руси в конце IX века? (светло-зеленым цветом) -Как обозначена территория Руси в середине XI века? (темно-зеленым цветом) -Ребята, что мы можем сказать? Почему разными цветами обозначена? О чем нам это говорит? (территория присоединилась, увеличилась) Совершенно верно! Темно-зеленым цветом обозначена территория, которая присоединилась чуть позже, границы Руси расширились, увеличились. -А как вы думаете, почему территория увеличилась? (Князья завоевывали земли.) -Ребята, а как обозначена граница государства? (темно-зеленой линией) - Давайте с вами посмотрим и обозначим границы государства. - Какие реки находились на территории Руси? (Западная Двина, Днепр, Волга, которая впадала в каспийское море, Ока, Дон, который впадал в Азовское море) - К каким морям выходили границы Древней Руси? На северо-западе? (Балтийское море), на юге? (Черное море, Азовское море) - А теперь давайте посмотрим города, которые возникали в ДГ. Какие это города? Один ученик выходит к доске. (Псков, Полоцк, Новгород, Ярославль, Ростов, Суздаль, Смоленск, Владимир, Чернигов, Киев, Перемышль, Переяславль, Белая Вежа (Саркел), Тмутаракань) -Ребята, а какой город являлся столицей государства? (Киев) -А как вы определили, что этот город был столицей ДГ? (обозначен более крупно) Верно, столицы на карте обозначали специально большими буквами, так как он является главным городом. - Ребята, большое значение в Древней Руси имела торговля. И развитие государства было связано именно с развитием торговли, потому что именно через ДГ проходил знаменитый торговый путь. -Давайте с вами определим, как называется этот торговый путь? (Из варяг в греки) -Каким условным обозначением изображен этот путь? (красной линией) -Давайте с вами посмотрим и определим, почему данный торговый путь имел название «из варяг в греки»? -Давайте посмотрим, откуда путь начинался (на севере, от Балтийского моря) Правильно. На севере в районе Балтики, от Варяг. Варяги – это жители Скандинавии. -Через какое море проходил торговый путь? (Балтийское море). Верно, торговый путь из варяг в греки проходил через Балтийское море. -В какое озеро впадало? (в Ладожское). Верно, путь проходил через Балтийское море, затем впадал в Ладожское озеро. -В какую сторону потом шли суда? (на юг) Верно, суда шли на юг. -А через какой город? (Новгород) Молодец! Через город Новгород по реке Ломоть. Затем суда отправляются в Западную Двину. -А из Западной Двины в какую реку суда попадали? (в Днепр) Суда шли из Западной Двины и попадали в реку Днепр. -Через какой город? (Смоленск) -Теперь, определите, через какие города еще проходил путь на юг, по Днепру? (Чернигов, Киев, Переяславль) -В какое море? (Черное) -А в какое государство? (Византия) В Византии жили греки, поэтому данный торговый путь и называется «из варяг в греки» -Также Русь подвергалась нападениям. -Как мы можем определить, что были нападения? (всадники) -А кто нападал на Русь? (кочевники) - Кто такие кочевники? (Кочевники — это представители народностей, ведущих кочевой образ жизни, время от времени перемещающиеся с места на место и существующие за счёт скотоводства.) Итак, ребята, территория Руси постоянно подвергалась набегам. И первым князьям приходилось защищать рубежи вновь созданного государства. -А какие кочевники? (половцы, печенеги) Древняя Русь подвергалась нападениям половцев и печенегов в ранние века своего существования. -Скажите, с какой стороны нападали кочевники? (юго-восток) Да, там были степи, и в степях проживало много кочевых племен, которые пытались жить за счет добычи, поэтому нападали на приграничные территории Древней Руси. Таким образом, мы выяснили, что в IX веке на территории Восточно-Европейской равнины возникло новое государство под названием Русь со столицей в Киеве. -Ребята, у каждого государства должен быть свой правитель. -Как вы думаете кто правил государством Русь? (князь). Верно, в Древней Руси правил князь, но вот какой, давайте с вами прочитаем из учебника. Откройте страницу 40. Начинаем читать со слов «в 862 году». А теперь ответьте на вопросы: - Кого призвали новгородцы в 862 году? (Рюрика) Давайте отметим эту дату на ленте времени. Таким образом, от Рюрика пошла первая династия на Руси. - Кто стал новгородским князем после него? (Олег) - В каком году Олег объединил Новгород и Киев? (882 г.) Давайте отметим эту дату на ленте времени. - Посчитайте, через сколько лет Князь Олег вступил на престол после Рюрика? - Через 20 лет, как вы это посчитали? - В каком веке возникло Древнерусское государство? (9 век) -А как вы это определили? - Ребята, а сколько лет назад возникло Древнерусское государство? (1141 лет назад) - Как мы это посчитаем? Давайте кто-то выйдет посчитает у доски. (Один ученик считает на доске). Так возникло государство Русь со столицей в Киеве, а князь Олег стал великим князем киевским. Князь Олег был заинтересован в расширении границ своего государства, и решил провести поход на Византийские владения и одержал в нем победу. О том, как это было мы с вами увидим из видеофрагмента. По обычаю князь Олег прибил щит к воротам Царьграда и между Русью и Византией был заключен мирный договор. -Что придумал Олег, чтобы обхитрить византийцев? (Поставить ладьи на колёса и двинуть их к городу) Мудрый князь придумал, как обхитрить врага. Он приказал поставить корабли на колеса и провести их к воротам по суше. У византийцев увиденная картина «плывущих» по земле судов вызвала ужас. Так как, корабли приближались к городу с большой скоростью. Поход привел к тому, что с Царьграда взяли обязательство выплачивать Киеву дань. -Как этот поступок характеризуем князя Олега? Какой он? (Умный, хитрый, хитроумный). Олег был предприимчивым, воинственным, решительным, коварным (хитростью захватил Киев). Он был неутомимый воин, он очень много времени проводил в походах. Удалось ли Олегу победить Византию? (Да) Но князь Олег не единственный, чье имя запомнила история. Своими великими делами прославился и князь Владимир. Откройте страницу учебника 43. Найдите даты правления князя Владимира. (980-1015 гг.). Отметим это на ленте времени. Сколько лет он правил? (35 лет). Был Владимир умелым воином и мудрым правителем. Он превратил Русь в огромную державу, о которой с уважением говорили в Европе. Большим государством трудно управлять, но еще труднее его защищать. По приказу князя Владимира на южной границе были построены крепости, а от крепостей до самого Киева — сигнальные башни. О времени княжения Владимира было сложено много былин. Ребята, каких богатырей вы знаете? (Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович). У русского народа в обычае было давать своим правителям прозвища. Владимира прозвали Красным Солнышком. - Как вы думаете, за что могли дать такое прозвище? (Ответы детей.) «Красным Солнышком» великого киевского князя Владимира называют не случайно. Этот титул ему присвоил русский народ, за доброту, за открытие новой славянской эпохи, за единую веру – христианство, за то, что он заложил фундамент будущих славянских государств, Украины, Белоруссии и России. - Ребята, как вы думаете, а верили на Руси в Богов? (ответы детей) - А люди долго верили в разных Богов? (да) Вера в разных Богов называлась язычеством. Во времена княжения Владимира, чтобы объединить народ, Владимир решил, что люди должны верить в одного Бога и принял Крещение. А как это происходило, мы узнаем из видеофрагмента -Где принял христианство князь Владимир? (В городе Херсонесе) -Кто знает, как этот город называется в наши дни? (Севастополь). -Почему Крещение сначала принял князь Владимир с дружиной, а потом только народ (Чтобы показать пример народу) - В каком году было Крещение Руси? (988 год). Давайте отметим этот год на ленте времени. -Сколько лет прошло с момента образования Древнерусского государства и Крещением Руси (988-882). Ответ: 106 лет. -Какую веру принял народ? (Христианство) -Какое значение имеет христианство? Чтобы ответить на этот вопрос, прочитайте третий абзац на странице 44. (повысилась грамотность, начала развиваться культура, архитектура, вырос авторитет России). | Отвечают на вопросы учителя К: умение строить речевые высказывания в устной форме; Работают с исторической картой, отвечают на вопросы. П: умение читать и интерпретировать графически представленную информацию Отвечают на вопросы, работают с учебником. П: умение извлекать информацию из текста. Смотрят видеофрагмент П: умение извлекать информацию из различных источников. Слушают учителя Просматривают видеофрагмент, отвечают на вопросы учителя П: умение извлекать информацию из различных источников. К: умение участвовать в диалоге. |
V. Первичное закрепление (5 мин) Практический (выполнение задания) | Теперь, давайте проверим как вы усвоили материал. Для этого выполним задание. Возьмите конверты под номером 2. Вам нужно правильно сопоставить дату и событие. 862- начало правления князя Рюрика 882- начало правления князя Олега 1015- конец правления князя Владимира 988- крещение Руси Поднимите руку, кто выполнил это задание неверно? Где ошибка? -Вижу, что большинство из вас правильно сделали это задание. Молодцы! Выполним еще одно задание. Вам нужно выбрать правильное утверждение. 1.Князь Владимир заботился об обороне Руси? Поднимите руку, если да(да) 2. При князе Владимире Русь приняла христианство? (да) 3.Князь Владимир принял крещение в Киеве? Нет). А где он принял крещение? | Дети выполняют упражнение на первичное закрепление материала П: проверять и находить информацию, применять её на практике |
Закрепление изученного (3 мин) Словесный (беседа) | -Как называлась тема нашего урока? (Во времена Древней Руси) -Какие цели мы ставили в начале урока? Цели: 1. Узнать, когда образовалась Древняя Русь. Когда образовалась Древняя Русь? (в 882 году) 2. Узнать, какие события происходили в это время. Какое большое событие произошло в это время? (Крещение Руси). Когда оно произошло? (В 988 году) 3. Выяснить, как менялась жизнь людей. Как же поменялась жизнь людей после принятия Христианства? (повысилась грамотность, начала развиваться культура, архитектура, вырос авторитет России) 4.На территории Восточно-европейской равнины расселились племена восточных славян и на основе этого сформировалось три народности. Какие это народности? (русские, украинцы и белорусы) 5.Какой город был первой столицей Руси? (Киев) 6. Когда произошло крещение Руси? (В 988 году) -Ребята, какой вывод мы можем сделать? (ответы детей) - Давайте прочитаем вывод в учебнике на странице 45и сравним с нашим. - поднимите руку те, кто считает, что мы достигли целей. | Отвечают на вопросы учителя, делают вывод. П: умение обобщать, делать выводы. К: умение участвовать в диалоге. |
Домашнее задание (0.5мин) | Откройте дневник и запишите домашнее задание. 1.Учебник стр.40-45 читать. 2.Стр.45 отвечать на вопросы. | Записывают домашнее задание |
Подведение итогов, рефлексия. (2 мин) | А сейчас оцените свою работу на уроке. Поднимите желтое солнышко, если вы считаете, что хорошо работали на уроке. Поднимите оранжевое солнышко, если вы работали хорошо на уроке, но могли еще лучше. И синее солнышко, если вы были совсем не активны. Вы отлично осветили наш класс. Спасибо за урок! | Подводят итоги, оценивают себя. Р: адекватно оценивать свои достижения |