Учитель-дефектолог
Тема занятия «Весна».
Лексическая тема: «Времена года».
Цель: познакомить знания о признаках весны, расширение и активизация словаря.
Задачи:
Образовательные
1. Систематизировать знания детей о сезонных изменениях в природе
2. Закрепить названия месяцев
3.Развивать коммуникативные навыки - желание совместно выполнять задания и получать результат
Коррекционно-развивающие
1. Развивать мышление: учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи, отгадывать загадки, анализировать и делать выводы
2. Развивать зрительное внимание и восприятие
3. Развивать речь детей: умение отвечать на вопрос полным предложением, развивать координацию речи с движением
Воспитательные:
1.Создание положительного эмоционального фона, доброжелательности, умение видеть красоту природы
2. Воспитывать заботливое отношение к природе и её обитателям
Ход занятия
Орг. момент.Хотелось бы узнать с каким настроением вы пришли сегодня на занятие? Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем плодотворной работы всем нам и хорошего настроения.
Дефектолог:
-Сегодня приготовила для вас загадку, про времена года. Давай отгадывать.
Старый снег на солнце тает
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса —
Вот и к нам пришла...
Дефектолог: Правильно, ребята. Все эти явления встречаются весной.
-Про какое время года будем говорить?
Сегодня на уроке мы вспомним названия весенних месяцев, о сезонных изменениях, так же названия птиц, которые прилетают весной к нам.
-Давайте вместе вспомним, весной какие птицы к нам прилетают? (Скворцы, утки, жаворонки, ласточки, грачи)
-Ребята, к нам сегодня пришла гостья. Кто это? (Скворец)
Она забыла весенние месяцы, и у вас хочет спросить, вы готовы помочь?
Сначала мы с вами вспомним сколько у нас времен года? (Четыре)
Сколько всего весенних месяцев? Назовите их.
- С какого месяца начинается весна? А каким заканчивается?
-Молодцы
-Дальше работу продолжим на компьютере.
Работа с компьютером.
Дефектолог:Ребята, на экране изображены разные картинки. Нам надо найти картинки, изображающие признаки каждого месяца.
-Мы вспомнили, что первый месяц весны- март.
-В марте какие природные изменения происходит? (Снег тает, птицы прилетают).
Дефектолог: Второй месяц весны-апрель. Какие изменения в природе происходит? (Птицы вьют гнезда. Снег тает, журчать ручьи)
Дефектолог: Третий месяц весны-май. (На земле быстро прорастает трава, появляются молодые листочки, полевые цветы цветут, их рвать нельзя).
-Молодцы.
Сейчас мы выполнили задание на компьютере, и чтобы наши глазки отдохнули сделаем гимнастику.
Нежный цветок появился в лесу
Первым встречает он солнце, весну.
Утром весенним раскрыл лепесток,
В мягкой землице его корешок.
Ребята, наша гостья принесла для нас конверт. Что там? А там клоуз-тест. Поможем птичке, найти подходящие слова? Пришла ________. Греет ______. Длинные сосульки висят над домами. Это к долгой весне.
_______ тает. _______ весело щебечут на ветках. Если ласточка низко летает - это к дождю.
Сквозь мокрую землю пробивается весенняя _______. На деревьях набухли почки.
Подсказки: солнышко, весна, трава, птицы, снег
-Проверяем. А в этом тексте есть народные приметы о весне. Вы их увидели?
-Молодцы.
Открываем тетради, пишем сегодняшнее число, запишем приметы.
Длинные сосульки - к долгой весне.
Ласточка низко летает – к дождю.
Обобщение.
- О чем сегодня мы говорили? Вспомним тему сегодняшнего урока
-Скажите, пожалуйста, весной у нас деревья какие стоят? (Деревья голые) (На доске повесим дерево).
-Весной какие птицы к нам прилетают? (Скворцы, утки, жаворонки, ласточки, грачи)
-Какие цветы растут? (подснежник, тюльпан)
Итог занятия.
-Вот такие изменения в природе происходят весной.
-Какое задание вам больше всего понравилось
А что было самым трудным?
Какую оценку вы себе поставите?
Какое у вас настроение?
А мне понравилось, как вы сегодня выполняли…задания. Наш урок закончился.
До свидания.