Тема: осень в гости к нам пришла
Вид НОД: тематическое занятие
Тип НОД: усвоение новых знаний. умений.
Цель: продолжать расширять знания детей о приметах осени, об обитателях леса
Развивающая:
Развитие умений и навыков –развитие мелкой моторики рук.
Развитие психических процессов –речевых компонентов, творческого мышления , воображения ,памяти, общение с персонажами.
Развитие личностных качеств – эмоционального отклика у детей
Обучающая –закрепить знания о количестве, величине, форме, представление о предметах осени.
Воспитывающая –воспитание любви к природе, к окружающему миру.
Литературный ряд: пальчиковая игра «Осенние листья».
Музыкальный ряд : тихая, спокойная музыка.
Зрительный ряд: игрушка ёж, осенняя картинка, корзинки.
Оборудование осенние листочки, муляжи яблок и грибов, штампики, губки, краски.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель ___Селиванова А.С. ________________________________________________________________________________
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Универсальные учебные действия |
Орг. момент | Ребята, посмотрите в окно, что мы с вами там видим? Наступила осень, листики с деревьев начали осыпаться. Часто идет холодный дождик. В лесу много разноцветных листочков(показ картинки).А кого можно встретить в лесу? В: я загадаю вам загадку «Вместо шубки лишь иголки, не страшны ему и елки». | Идет дождик, по лужам капают капельки дождя. -Дети по возможности называют ответ загадки. | Вызвать интерес у детей к предстоящей работе ,развитие мышления ,памяти , активизация словаря детей. |
Беседа | Колкий шар, не вино ножек, ну, конечно, это …? -А как он пыхтит? В: Ёжик любит грибы и ягоды. Давайте грибочки положим в большую корзину, а ягоды в маленькую корзину. | (Ёжик) Ф-Ф-Ф -Раскладывают картинки в карзинки | Продолжать развивать память ,мышление ,умение выражать свои мысли, умение выслушивать собеседника, различать «большой», «маленький». |
Физминутка | В:Вот молодцы! Поиграем с вами в осеннюю игру и позовем Ёжика и позовем. «За грибами в лес пойдем, прыгаем пор кочкам, А в лесу колючий ёж Стережет грибочки, Ты нас, ёжик, не коли, А попробуй, догони» В6Ребятки, помогите мне разложите листочки в корзину (по цветам). | Дети слушают слова воспитателя, пытаются повторить движения по показу | Развитие у детей памяти, умения повторять за воспитателем разученные действия. |
Практическая часть | Скоро ёжик уйдет в лес уйдет в лес, давайте ему листочки подарим. -Воспитатель показывает детям как обмакнуть штампик в губку и приложить к листу, в результате получилось изображение листа. | Дети внимательно смотрят за движениями воспитателя, пытаются выполнять показанные действия самостоятельно и с помощью воспитателя. | Развитие у детей памяти, мышления, творческого воображения, умения повторять за воспитателем разученные действия, закрепить навыки рисования штампиком. |
Рефлексия | Ребята, посмотрите, какие мы с вами сегодня молодцы ,какие красивые листочки у нас получились. Вам понравилось рисовать? Молодцы! Ой, как рад ёжик , он угостит вас своими грибочками. | Ребята рассматривают свои работы, любуются ими, показывают воспитателю. | Развитие умения анализировать себя и свою деятельность, сравнивать свою работу с другими, искать положительные и отрицательные стороны. |