Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром на тему «Морское путешествие» в старшей группе

Конспект занятия
Цель: познакомить с многообразием морских обитателей, развивать познавательный интерес к природе, желание узнавать о характерных особенностях, образе жизни, о приспособленности живых организмов. Задачи: способствовать развитию познавательных процессов, закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи, развивать познавательный интерес, мыслительную активность, упражнять в умении самостоятельно, грамматически правильно и полно отвечать на вопросы, воспитывать умение работать в команде.
Савчук Нина Владимировна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение детский сад «Золотой ключик» сл. Большая Мартыновка

(МБДОУ д/с «Золотой ключик» сл. Б. Мартыновка)

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром

на тему «Морское путешествие»

в старшей группе

старший воспитатель

Савчук Н.В.

2022 г.

Цель: познакомить с многообразием морских обитателей, развивать познавательный интерес к природе, желание узнавать о характерных особенностях, образе жизни, о приспособленности живых организмов.

Задачи:способствовать развитию познавательных процессов, закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи, развивать познавательный интерес, мыслительную активность, упражнять в умении самостоятельно, грамматически правильно и полно отвечать на вопросы, воспитывать умение работать в команде.

Материал: иллюстрации с изображением морских глубин, глобус, мольберт с изображениями морских обитателей, декорации корабля, остров, музыкальный центр, ТV.

Предварительная работа:

Беседы с детьми о флоре и фауне подводного мира, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы (рассказов, легенд, стихов, загадок о море и его обитателях),

просмотр мультфильмов и фильмов о морских обитателях, дидактические игры; работа с родителями, разучивание пальчиковой гимнастики «Морские животные».

Методы и приёмы: словесный, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, игровой.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, хотите мы с вами отправимся в путешествие по морям и океанам? И не только будем путешествовать, но будем еще и изучать морской мир?

(Ответы детей)

- Ну, что же, тогда представьте, что мы – команда на научно-исследовательском судне «Искатель». Вы хотите искать и находить чудеса? Ведь море – это страна невероятных чудес. Мы узнаем, какие бывают моря, какую пользу они приносят людям, кто в них живёт. Все готовы к путешествию?

(Ответы детей)

Стук в дверь. Входит доктор Айболит.

Доктор Айболит: Возьмите меня с собой. Я вам пригожусь!

Воспитатель: Возьмём? Зачем нам в путешествии может пригодиться доктор Айболит?

(Ответы детей)

Воспитатель: Тогда, конечно, берём. Доктор Айболит, добро пожаловать к нам в команду! Ещё в путешествии нам обязательно понадобиться глобус. Возьмём и его с собой?

Воспитатель: Ребята, посмотрите на глобус, большую часть поверхности Земли занимает вода. Это моря и океаны. Существует 4 океана: Тихий, Индийский, Атлантический и Северный Ледовитый. А вот морей очень много: Средиземное, Чёрное, Красное, Азовское и другие моря. А каким цветом изображены моря и океаны на карте?

(Ответы детей)

Доктор Айболит: Ну, не всегда море бывает голубым. Когда я плавал в Африку, наш корабль попал в шторм, и море было чёрным.

Воспитатель: Правильно, Доктор Айболит! Море полно чудес, оно как волшебное меняет свой цвет. Оно бывает игривым, и тогда по его поверхности гуляют маленькие синие волны с белыми гребешками, а бывает и голубым в тихом, спокойном состоянии. Цвет моря зависит от погоды, времени суток, а ещё и от глубины.

Ребята, кто из вас был на море? Кто знает, какая морская вода на вкус и можно ли её пить?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, она солёная и для питья не годится.

Доктор Айболит: Морская вода очень полезна для взрослых и детей. В ней растворено много солей и минеральных веществ, так же в ней содержится йод. Очень полезно в морской воде купаться. Морская соль и минералы используются при изготовлении лекарств, но пить морскую воду нельзя. Поэтому с собой в путешествие я взял пресную воду (показывает). Ну, что, все готовы к путешествию?

- Тогда давайте сделаем зарядку и в путь.

Физминутка:

Воспитатель: Морские черепахи: плавные движения руками от центра в стороны на уровне груди и ходьба по кругу.

Молюски: образуем створки раковины вытянутыми в стороны руками, разводим их и быстро «захлопываем», при этом совершаем прыжок в противоположную сторону.

Летучие рыбы: помашем «плавниками - крыльями», быстро подвигаем руками сверху вниз.

Воспитатель: Зарядка окончена, давайте поднимемся на нашу подводную лодку.

Ребята, смотрите, начинаются чудеса (появляются декорации с изображением морских глубин).

Что же это за деревья, такие на дне морском? Целый лес? (Водоросли)

Доктор Айболит: А вы знаете, ребята, что морские водоросли очень полезны? Кто из вас пробовал морскую капусту? В ней содержится целая аптека с витаминами. А ещё из водорослей делают мой любимое лекарство, которого больше всего на свете боятся маленькие дети. Кто догадался, что это за лекарство?

Дети: Йод. (Доктор Айболит показывает йод)

Воспитатель: Ребята, а посмотрите, какие красивые и интересные морские обитатели, какие они диковинные.

Смотрите, вот рыба меч, её так назвали из-за носа, который очень напоминает оружие. А это осьминог, у него восемь ног, именно за это он и получил своё название. Ой, а кто увидел морских коньков? Вот они, прямо в водорослях, рядом с жемчужинами, которые прячутся в раковине. Морские коньки – это тоже рыбы, но плавают они вертикально. Морские коньки показывают дорогу к раковинам с жемчугом.

Жемчуг – это чудо морской природы. Он бывает белый, серый, голубой, чёрный. А, посмотрите, как красива морская звезда. Она удивительна ещё и тем, что если от неё оторвут кусочек, то из этого кусочка образуется новая звезда. А вот краб, родственник нашего речного рака, но вырастает гораздо крупнее и не имеет хвоста, хотя защищается клешнями так же ловко, как и рак.

- Красивые морские обитатели. Но, вы знаете, ребята, что они могут быть и опасными? Вот, например, электрический скат. Вы думаете, почему его назвали так? Правильно, он производит электрический заряд и бьётся током. Так он защищается от врагов. А вот и дельфины. Их издавна считают спасателями. Мореходы нередко видят, как дельфины спасают тонущих пловцов, выталкивая их на поверхность. Видите, ребята, как богат морской мир. Вот мы скоро подплывём к острову, нам пора всплывать.

Звучит шум воды.

Воспитатель: Давайте зайдём в порт и выберем сувениры для друзей. Но будем не просто выбирать, а будем это делать по заданию.

Дидактическая игра «Догадайся, кого, как называют»

Воспитатель: Молодцы. А теперь нам пора возвращаться. Давайте вернёмся на подводную лодку.

Звучит шум воды.

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Мы вернулись домой. Вам понравилось путешествовать?

Ответы детей.

Воспитатель: Много тайн хранят моря и океаны, и с ними мы будем постепенно знакомиться. Ребята, ярким было наше путешествие.

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте нарисуем наше путешествие по морю. А чем мы можем нарисовать море? А какой способ можно нарисовать?

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте вспомним приём, который мы с вами недавно разучили. Как он называется? Правильно кляксография. Кляксография – это, когда капля краски капает на бумагу. Перед вами стоят палитры с красками  (красный, жёлтый, синий, зелёный) и трафареты морских обитателей.

Нужно сложить лист альбома пополам и на одну сторону накапать красками, а затем другой прижать плотно и пригладить сверху салфеткой. Затем открыть и приложить фигурки понравившихся вам морских обитателей.

Но сначала сделаем пальчиковую гимнастику.

Жил да был один дельфин,              перед грудью, плавные движения влево - вправо.

Два конька дружили с ним.             ладони развернуты вертикально, поочередные

движения вверх - вниз.

Приплывали к ним киты,                руки сложены накрест, взмахи ладонями.

И акула и моржи.

Те учили их считать:                      сжимаем и разжимаем кулачки. Загибаем пальчики,

начиная с большого

Раз, два, три, четыре, пять.          ладони сложены  

Воспитатель: Приступаем к выполнению задания.

Воспитатель:Помогаю тем, кто затрудняется, и поощряю тех, у кого получается.

Воспитатель:Ну, вот ребята, нам пора возвращаться, занимаем свои места.

Воспитатель:Вам понравилось путешествие?

А что вам понравилось в путешествии?

Какое задание для вас было самым сложным? 

(Ответы детей)

Воспитатель: Вы нам  тоже очень понравились, были настойчивыми, внимательными, сообразительными.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Беседа Берегите природу.»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Экологический календарь»
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 4 класса «Кодекс вожатого»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект "Патриотическое воспитание дошкольников"»