Вода - чудесный дар природы

Конспект занятия
Занятие расширяет знания воспитанников о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом, воспитывает бережное отношение к пресной воде и водным ресурсам.
Лаптева Светлана Христьяновна
Содержимое публикации

Вода – чудесный дар природы!

Цель. Информирование воспитанников о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом.

Задачи:

- расширять представления воспитанников о роли воды в жизни человека;

- воспитывать бережное отношение к пресной воде и водным ресурсам;

- формировать экологическое сознание и чувство уважения к воде;

- развивать познавательный интерес, бережное отношение и любовь к окружающему миру.

Методы– словесный, наглядный, демонстрационный

Оснащение – презентация, фонограмма песни «Живи, родник», слайд - шоу

Форма проведения – познавательное занятие в рамках реализации программы «Экология вокруг нас»

Ход занятия

1. Организационный момент. Сообщение темы и цели занятия.

- Ребята, темой нашего занятия будет то, о чём говорится в следующей загадке: на свете нет её сильнее, на свете нет её буйнее, в руках её не удержать и на коне не обогнать.

- В загадке говорится о воде, и наше занятие так и называется «Вода – чудесный дар природы».

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В дом туманом к нам вползает,

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае.

Мы её не замечаем,

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда!

Без неё нам не умыться.

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить –

Без воды нам не прожить.

- Мы каждый день сталкиваемся с водой, но часто ли мы задумываемся о ней? Что такое вода? Как относиться к ней? Несёт ли она радость? Или она злая сила разрушения? Надеюсь, что на эти вопросы каждый из вас сегодня найдёт ответы.

2. Основная часть занятия.

- Нет ничего более драгоценного, чем чудесная, самая обыкновенная чистая вода. “Вода дороже золота”, - утверждали бедуины, всю жизнь кочевавшие в песках. “

- «Вода! Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета; тебя невозможно описать; тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами … Ты самое большое богатство на свете ”,- писал о воде Антуан де Сент-Экзюпери.

- Действительно, о воде, кажется, мы знаем всё, считаем её самым привычным веществом на Земле и относимся к ней в обыденной жизни без особого трепета и волнения.

Значение воды для человека

- Первое из природных богатств, с которым встречается в своей жизни человек, это вода. Вода становится неразлучным спутником человека на всю жизнь с момента его появления на свет до последнего дня. Человек как-нибудь обойдется без нефти, алмазов, изобретет новые двигатели, но без воды он не сможет жить. Люди всегда обожествляли воду. Нет ни одного народа, у которого вода не считалась бы матерью всего живого, целебной и очистительной силой, источником плодородия.

– Без воды нет жизни. Установлено, что тело взрослого человека на 70% состоит из воды. Если человек весит 70 кг, то в нем 45–50 кг воды, или 4 ведра. Потеря 10–20% воды для человека смертельна. Люди могут прожить без пищи несколько недель, а без воды — не более 5–6 дней. Дожив до 60 лет, человек выпивает более 50 т воды – целую цистерну.
На протяжении всей жизни человек имеет дело с водой с утра до ночи, пользуется ею для приготовления пищи и питья, умывается. В дождливую погоду он укрывается под зонтом от воды, льющейся с неба, летом отдыхает у воды, зимой обогревается батареями водяного отопления и любуется узорами на окнах.

- Действительно, вода – самое большое богатство, без которого ни один человек не сможет прожить более 3-х – 5-ти дней. Но иногда люди забывают про это богатство и растрачивают её по пустякам.

- Как вы думаете, сколько воды человек расходует в день?

Умывание – 10 литров, туалет – 45 л., купание: ванна – 40 л, душ – 100 л., приготовление пищи – 5 л., мытье посуды – 10 л., стирка – 15 л., мытье полов – 15 л., поливка огорода – 150 л. Одним городским жителем за день расходуется 400-500 литров воды.

- Для жизнедеятельности клеток человеку необходимо 2,5 л воды ежесуточно, а за 70 лет жизни – почти 65 тонн; на получение 1 т. стали расходуется 150 т. воды, бумаги – 250 т., синтетических волокон – 4000 т.; для получения 1т. пшеницы нужно около 1500 т. воды; хлопчатника – 10 000 т. и т.д.

- Человек… У него огромное количество потребностей: «Мы все желаний никогда своих не умеряем, имея что-нибудь, мы большего желаем». Если говорить о самых необходимых потребностях человека, то одной из главных является … вода. Потребности в ней растут стремительно. Система пресной воды на планете претерпевает острый кризис.

- Сегодня в мире сложилась парадоксальная ситуация, когда человечество достигло поразительных высот в развитии цивилизации и в тоже время само оказалось на краю гибели. Знаки надвигающейся беды заметны повсюду в мире. Ресурсы планеты не умножаются, а иссякают. Катастрофически быстро загрязняют люди воздух и воду. День Воды отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому что она всё чаще требует защиты.

Седой и старый, хмурый океан

Поведал мне историю такую,

А слёзы дождевые сквозь туман

Всё падали на грудь его большую:

«Я на планете нашей всех крупней,

Водою все материки соединяю,

Не счесть богатств моих заливов и морей,

В трудах и день, и ночь – я устали не знаю.

Я принимаю с суши воды рек,

Я капельки – дождинки собираю,

Я в гневе страшен: знает человек,

Когда цунами я на берег посылаю.

Но я готов любить и понимать

Того, кто для меня стал близким другом,

Кто будет мои воды защищать,

Спасёт меня от страшного недуга.

Я заболел! Виновен человек!

Казалось, он лишь малая песчинка,

Казалось, так его не долог век,

Как на жаре век крошки – льдинки.

Ан нет! Бумага, нефть и шелуха,

Остатки грязи, мутных рек потоки,

Вот, что я получил за долгие века

Совместной жизни, полной дней тревоги.

Я смог себя сначала защищать,

Я медленно, но верно очищался,

Но человек так «мудро» расстарался,

Что остаётся мне лишь умирать.

О, человек! Не убивай меня!

Ты сам не знаешь истины глубины:

Я повторяю – мы едины!

И с гибелью моей – не уберечь тебе себя!»

(звучит фонограмма песни «Живи, родник» в исполнении С. Беликова, музыка Г. Гладкова, слова Ю. Ким)

- Настало время задумываться о состоянии нашей планеты Земля – нашего общего дома. Кто же, если не мы? Когда же, если не сейчас? Мы до сих пор ещё не поняли и не хотели понять, что животные, птицы, рыбы, растения без нас проживут, а вот нам без них не прожить и одного дня. Пересыхают не только реки, но и моря. Исчезают многие виды растений, птиц, животных. Все больше возрастает загрязнение природы бытовыми отходами. Следы человеческой деятельности наблюдаются даже на глубине океанов.

Воду нужно беречь! Это должен понять и запомнить каждый!

- «Не пейте сырой воды!». Кому из вас так говорили? А почему, вы знаете?

- Это только на вид вода кажется чистой, а если посмотреть в микроскоп — прибор, который все увеличивает во много-много раз, - чего в ней только нет! Плавают, шевелятся какие-то странные живые существа — микробы. Целый зоопарк! Среди них попадаются вредные и опасные для здоровья.

- Значит, что же еще нужно сделать, прежде чем принимать та­кую воду?

- Правильно, воду надо очистить через фильтр или вскипятить.

- Кто еще, кроме человека, не может жить без воды?

Релаксация «У моря»

- Сядьте поудобнее и закройте глаза... Сделайте три глубоких вдоха и выдоха и найдите внутри самих себя точку внутреннего спокойствия - такое место в душе, где тихо и спокойно.

- Представь себе, что ты сидишь на берегу моря. Окружающий тебя песок совершенно сухой и мягкий. Солнце клонится к зака­ту и окрашивает небо в золотые, красные, розовые и сиреневые то­на. Ты чувствуешь тепло вечернего солнца всей своей кожей.Если ты хорошенько прислушаешься, то можешь услышать, как волны океана мягко накатываются на берег. Быть может, сна­чала шум океана слышится где-то далеко, однако постепенно звук накатывающейся на берег воды становится все громче и громче... Затем волна откатывается обратно... Потом снова бросается на бе­рег и снова отступает... Ритм прибоя звучит ровно и успокаиваю­ще. Набери всей грудью побольше воздуха и ощути солоноватый запах моря. Морской воздух свежий и немного влажный. Ты слы­шишь, как кричат чайки, позволяя ветру уносить себя высоко в не­бо. Ты чувствуешь себя сейчас совершенно спокойно и безмятежно и пользуешься спокойствием и тишиной моря. Сейчас ты можешь попрощаться с этим местом и медленно вернуться сюда, в группу. Потянись, выпрямись, открой глаза и снова будь здесь, свежий и полный бодрости.

Охрана воды. Бережное отношение к ней.

 – А теперь представьте себе земной шар, а рядом – маленькую бочку, в которую умещается вся питьевая вода. Открывая кран, помните, что вы черпаете из этой бочки. Не расплескивайте слишком много! Давайте посчитаем: при утечке воды из крана за сутки набегает одно ведро. Сколько наберется за неделю? За месяц? Неравномерно распределена вся питьевая вода на земле. Есть места, куда ее привозят на машинах, в цистернах. Воды недостает Нью-Йорку, Токио, Парижу, Гонконгу и многим другим городам. В Италии продают ключевую воду. В Сингапуре вода выдается по карточкам. Германия, Голландия, Дания покупают воду у Швеции.
Знаете, как добывают воду некоторые африканские семьи? Все женщины большой семьи разгребают песок, чтобы из образовавшейся лунки зачерпнуть ложку бурой жидкости. И так ложка за ложкой целый день под палящими лучами солнца. С трудом набирается литр-другой за день.

- Почему, например, сто лет назад воды хватало, а в наше время мы начинаем говорить об угрозе водного голода, о жажде? Ведь воду никто не уничтожает.

И сколько было ее на земле миллионы лет назад, столько осталось и сейчас. Правда, с ростом населения, строительством новых городов, увеличением посевных участков мы берем воды все больше. Но, тем не менее, она никуда не исчезает с нашей планеты: сколько воды берут, столько и отдают. Только берем мы воду чистую, а отдаем грязную. В реки и озера сбрасываются промышленные отходы и канализационные стоки, ядохимикаты с полей. Миллионы рыб гибнут в жиже из мазута, грязи, сточных вод.

Вода играет огромную роль в жиз­недеятельности и росте всего живого на земле.

Поэтому воду надо беречь и охранять ее от загрязнения. Это надо понять и запомнить каждому. Беречь воду — это, значит, беречь жизнь, здоровье, красоту окружающей природы.

Советы. Когда и как лучше пить воду?

-Когда вы просыпаетесь и встаете утром с постели, ваше тело может быть подвержено охлаждению, даже если вы спали под теплым одеялом. Один – два выпитых стакана теплой воды способствуют расширению кровеносных сосудов, притоку крови к тканям и согреванию кожных покровов.

Избегайте употребления воды во время приема пищи, так как она разбавляет пищеварительные соки, а когда в желудке слишком жидкая пищевая смесь, замедляется процесс пищеварения. Пейте воду в перерывах между приемами пищи: за 20 – 30 минут до еды и через 1,5 – 2 часа после нее.

Следует избегать слишком высокой и слишком низкой температуры. Горячее питье может обжечь слизистую оболочку рта. Ледяная же вода снижает приток крови к слизистой желудка, и для доведения ее температуры до рабочей температуры организма требуется дополнительная энергия.

- Многие художники, писатели, поэты и певцы посвящали «Оды воде» в своих картинах, стихотворениях, песнях. Народ выражал свои мысли в пословицах и поговорках (предлагается продолжить пословицы, за правильный ответ выдаётся жетон).

1. Чем пирог с бедою, лучше хлеб с водою.

2. Обжегшись на молоке, дуем на воду.

3. На упрямых (обиженных) воду возят.

4. Не плюй в колодец – пригодится воды напиться.

5. Вывести на чистую воду.

6. Хочешь жить в ладу со свекровью, набери в рот водицы.

7. С лица воду не пить.

8. Что прошло, то в воду ушло.

9. Концы в воду.

10. Деньги, что вода.

11. Друзья – не разлить водой.

12. Носить воду в решете.

13. Будь здорова как вода.

14. Точит камень вода.

15. Нельзя войти дважды в одну и ту же воду.

16. Под лежачий камень и вода не течёт.

17. Правда в огне не горит и в воде не тонет.

18. Май с травой, а апрель с водой.

19. С тех пор утекло много воды.

- Вода была и остаётся музой, источником вдохновения не только композиторов, но и поэтов, и художников. Эмоционально и романтично изображали воду в природе великие Айвазовский, Левитан и другие. Эти картины не перестают и сегодня поражать наше воображение.

Слайд-шоу

3. Подведение итогов занятия.

Дискуссионные качели:

«Вода полезна, если…»

«Вода вредна, если…»

(Продолжить предложение)

- А теперь давайте выпьем по глоточку этого чудесного напитка – чистой воды. Привычка пить достаточное количество воды поможет вам стать более здоровыми и красивыми!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Зимушка – зима в гости к нам пришла»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Транспорт»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект интегрированного занятия во II младшей группе на тему «Семья»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Лего-конструирование: "Цветы"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Презентация "История игрушек"»