"Грибы"

Конспект занятия
урок открытия новых знаний, выявление места грибов в схеме классификации представителей живой природы
Сазанова Людмила Михайловна
Содержимое публикации

Предмет: Окружающий мир. Оборудование:

Учебник «Окружающий мир»,2 кл.,ч.2, 2013г.

(Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков), Power Point; картинки грибов; муляжи грибов; хлеб с плесенью; микроскоп;

Класс: 2 класс, учитель Сазанова Людмила Михайловна

Тема урока

Место урока по теме

Грибы

Первый урок

Тип урока

Формы, приемы, методы

Урок открытия новых знаний

Технология деятельностного метода, фронтальная, индивидуальная, парная, коллективная формы организации познавательной деятельности учащихся, самостоятельная работа, беседа.

Цель урока

Задачи урока

Формирование научных представлений на грибы как представителей отдельного царства живой природы.

1. Обеспечить введение в проблему и актуализацию знаний показом иллюстраций грибов, делением их на группы – почему на эти группы? Как называются эти группы? Ввести в тему урока.

2. Включить учащихся в процесс целеполагания   и постановки учебных задач.

3. Выявить место грибов в схеме классификации представителей живой природы.

4. Сравнить и определить отличительные признаки грибов от…

5. Организовать практическую работу по изучению строения плесени под микроскопом.

6. Составить схему по классификации грибов, выявить основания (признаки) по которым грибы делятся на разные группы.

7. Провести рефлексию, выявить понимание детьми значимости изучения грибов для человека.

Планируемые результаты

предметные

метапредметные

личностные

- выделяют существенные признаки грибов;

- знают особенности их строения и жизнедеятельности;

- узнают грибы и называют названия групп, которым они относятся.

-знают основные систематические единицы царства.

- умеют формулировать проблему и выдвигать гипотезы по ее решению;

- определяют цель и учебные задачи

- осуществляют сравнение грибов с представителями других царств живой природы

- умеют работать с информацией учебника и преобразовывать ее в схемы, схемы – в тексты;

- устанавливают причинно-следственные связи между строением и функциями 

- проявили интерес к теме, выразили свое отношение к ней и выявили смысл ее изучения;

- проявили уважительное отношение к одноклассникам в ходе парной работе;

 

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1 Введение в проблему, актуализация знаний

- Ребята, мы с вами закончили изучать тему. Я предлагаю вам вспомнить то, над чем мы работали. Достаньте из папки карточки. Используя данные карточки, обобщите пройденный материал, составляя схему.

Природа, живая, неживая, растения, папоротники, мхи, водоросли, цветковые, хвойные.

- Проверка.

- С какими объектами живой природы мы работали?

- По каким признакам определяем, что растения относятся к живым организмам?

Работа в группах.

Слайд 1

(схема на доске)

Растения

Рождаются

Питаются

Дышат

Размножаются

Умирают

Коммуникативные

Познавательные

ууд

Схема-проект

2 Введение в новую тему:

Целеполагание,

Постановка учебных задач.

- Чтобы узнать тему нашего урока, я вам предлагаю отгадать загадку.

Под сосною у дорожки

Кто сидит среди травы

Ножка есть, но нет сапожка.

Шляпка есть - нет головы.

Тема урока?

- Какие учебные задачи вы поставите перед собой?

- Что вы знаете о грибах?

(сбор информации)

- Давайте проверим, как вы знаете грибы. (Каждая группа получает картинки с грибами)

- Я в красной шапочке расту среди корней осиновых, меня узнаешь за версту, зовусь я …

- Вдоль лесных дорожек много белых ножек

В шляпках разноцветных, издали заметных. Собирай не мешкай: это……

- Стоял на крепкой ножке, теперь лежит в лукошке.

- Эти дружные ребята

на пеньке растут в лесу

Называют их….

- Что общего между всеми названными грибами?

- А вот в народе говорят «Всякий гриб в руки берут, но не всякий в рот кладут».Почему?

- Вы знаете, что в природе существуют похожие пары съедобных и несъедобных грибов. Я покажу картинку несъедобного гриба, а вы найдите ему пару среди ваших картинок.

- В природе более 100 тыс. видов грибов и только чуть более 100 съедобные, но каждый гриб занимает определённое место в природе.

Одни грибы помогают бороться с вредителями, другие могут быть лекарством для животных. Помните об этом и не сбивайте грибы, которые попадутся вам на пути.

- Вспомните нашу схему. Какое место в схеме займут грибы? Разместите. Проверка.

- Почему грибы относятся к живой природе?

- Что мы можем использовать, чтобы подтвердить данные предположения?

Слайд 2

(чтение загадки)

Это гриб.

Грибы(Слайд 3)

- Вспомнить всё, что знаем о грибах.

- Получить новую информацию.

Съедобные – несъедобные, названия

грибов, места обитания ит.д.

Показывают картинку:

подосиновик

Показывают картинку:

сыроежки.

Показывают картинку: белый гриб.

Показывают картинку: опята.

Съедобные; (строение)

Слайд 4

(пословица)

Грибы бывают ядовитые, ими можно отравиться.

Жёлчный гриб – белый гриб, ложные опята – осенние

опята;

Слайд 5 (Схема с добавленным словом грибы)

Обладают признаками

живых организмов;

(перечисляли

ранее)

Учебник.

Регулятивные ууд

Житейские

знания,

выявление

кругозора;

Познавательные

ууд

Выделение

признаков

сходства и

различия;

расширение

кругозора;

Проект-схема

3. Самостоятельная работа с текстом учебника

- Откройте учебник на стр.70, прочитайте. Новую, для вас, информацию отметьте на полях значком.

- Что вы узнали о грибах?

- Какую новую информацию вы получили о грибах?

- Какое строение имеют грибы?

- Рассмотрим на муляже строение гриба. Покажите его части.

- На что похожа грибница?

- Как грибы распространяются?

Рассмотрите муляж гриба, найдите нижнюю часть шляпки гриба.

- Грибы являются самыми большими существами на Земле. Плодовое тело гриба – это лишь небольшая часть огромной грибницы, спрятанной от глаз под землёй.

Дети работают самостоятельно.

Грибы – это не растения и не животные.

Из чего состоит гриб.

То, что мы называем грибом – это плодовое тело, другая часть прячется в земле - это грибница. Грибница живёт сотни лет.

Слайд 6

(строение гриба)

Дети показывают и называют части гриба.

На тонкие нити.

В нижней части шляпки гриба образуются споры. Они рассеиваются и дают развитие новым грибницам.

Поиск

нужной

информации –

работа

с текстом;

(познавательные

ууд)

Выделение

частей

гриба;

Расширение

представлений

о грибах;

4. Практическая работа

- На тарелочках в каждой группе лежит кусочек хлеба с плесенью.

- Рассмотрите кусочек. Что вы видите?

- Какое отношение имеет плесень к теме нашего урока?

- Плесень – это гриб?

- Рассмотрите плесень под микроскопом.

- Что видите?

-Какой вывод можно сделать о плесени?

- Так на какие ещё группы мы можем разделить грибы?

- Допишите в схему классификацию грибов.

- Кто знает, где человек использует плесень? (создание антибиотиков)

Плесень.

Предположения детей.

Множество тонких ниточек. Чем-то похоже на грибницу, только нет шляпки и ножки.

Плесень – это грибы.

Шляпочные и плесневые.

Схема дорабатывается

Слайд 7

Ответы детей

Исследование

(познавательные

ууд)

Классификация

Грибов;

5. Подведение итогов уроков

- Тема урока?

- Задачи?

- Как вы выполнили поставленные задачи?

Узнали,……….

6 Рефлексия

- Поделитесь своими впечатлениями об уроке?

- Какую пользу можно извлечь из нашего урока?

Ответы детей

7.Д/З

стр.71-73прочитать;

Литература:

1. Методические рекомендации к курсу «Окружающий мир» 2 класс, Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков, 2013

2. «Практика образования», научно-методический журнал, 2013/1

3. Учебник «Окружающий мир», 2 кл. 2 ч,2013г.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Долгосрочный проект «Покормите птиц зимой»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД по ознакомлению с природой в средней группе на тему: « Весна»»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Календарное планирование на октябрь ( старшая группа)»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Проект в старшей группе "Мой друг- игрушка"»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для 2 класса «Рабочая программа по окружающему миру 2 класс»