конструкт
организации совместной образовательной деятельности с детьми
Щавелюк Ольги Алексеевны
Детский сад №98
Группа: средняя группа (4-5 лет).
Тема: «В гостях у сказки»
Образовательная область: «Речевое развитие».
Форма: совместная деятельность
Форма организации:индивидуальная, групповая, фронтальная
Виды деятельности: коммуникативная, восприятие художественной литературы, продуктивная.
Учебно-методический комплект: «От рождения до школы. Инновационная программа дошкольного образования» /Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой. – 6-е изд., доп. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2020. – 368 с. «Развитие речи в детском саду: Конспекты занятий с детьми 4-5 лет» 2-е изд.; испр. и доп. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2021. – 104 с. В.В. Гербова. «Развитие речи детей 4-5 лет. Средняя группа». – М.: ТЦ Сфера, 2021. – 192 с. – (Развиваем речь). О.С. Ушакова.
Цель:Формирование эмоционального отношения к сказкам.
Задачи совместной познавательно-речевой деятельности | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: • воспитывать любознательность, доброжелательность, коммуникативность. • воспитывать у детей любовь к художественной литературе, бережное отношение к книгам. • воспитывать детскую самостоятельность и инициативу. Развивающие задачи: • развивать речевую и познавательную активность детей. • развивать внимание, мышление, память, творческое воображение. • развивать мелкую моторику рук, тактильные ощущения. Образовательные задачи: • формировать у детей умение узнавать сказки и их героев. • упражнять детей в умении отвечать на вопросы по содержанию сказок. • закреплять умение составлять пары «персонаж и вещь». | Совершенствовать активную речь у Кати. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС):
•построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка.
•содействие и сотрудничество детей и взрослых.
•поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.
•формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.
•возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания:
•формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;
•создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;
•воспитание через взаимодействие;
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности.
Предварительная работа: чтение и рассказывание сказок по программе; игры-инсценировки по р.н.с.; просмотр мультфильмов, рисование и лепка героев сказок; дидактические игры: «Кто за кем?», «Расскажи по картинке», «Найди по силуэту», «Собери из частей», «Кто лишний?»; просматривание иллюстраций к сказкам, отгадывание загадок о героях сказок.
Материалы и оборудование: мольберт, сенсорные коробки, контейнеры с разными видами крупы, совки, ложки пластмассовые, конверты, изготовленные из бумаги герои сказок, деревья, избушки, карточки по сказкам «Гуси-лебеди», «Три поросенка», картинки к игре «Нади пару», аудиозапись со спокойной музыкой.
Методы обучения и воспитания: беседа, пояснения, вопросы, сюрпризный момент, выполнение задания по указанию, оценка полученных результатов.
Планируемый результат:
• дети проявляют интерес к сказкам, эмоциональную отзывчивость;
• дети узнают сказки и их героев;
• у детей развито внимание, творческое воображение;
• дети проявляют речевую и познавательную активность;
• дети умеют найти пару к волшебному предмету;
• дети составляют несложные макеты по сказкам.
Этапы (последовательность) деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
I. Мотивация на совместную деятельность. Актуализация знаний детей. 2. Основная часть. 2.1 Игра «Найди пару». 2.2 Игра «Собери сказку». 2.3 Изготовление макетов. 3. Рефлексия, открытость. | Звучит музыка «В гостях у сказки». - Ребята, вы любите сказки? Я тоже люблю сказки. Ведь именно там происходят настоящие чудеса. Сегодня я познакомлю вас с новой сказкой (берет книгу, перелистывает страницы книги). - Ничего не понимаю! Все страницы пусты, сказки исчезли. Чтобы вернуть сказки нам надо выполнить задания, которые находятся в конвертах. - Вы готовы? Тогда начинаем! - Конверт какого цвета возьмем? Первое задание: «Найди пару». - Ребята, одному из вас надо соединить линией героя сказки с предметом, которым он пользовался. - Какие слова говорил Жихарка, когда раскладывал на столе ложки? - Какая лисичка в сказке «Лисичка со скалочкой?». Как ее можно назвать? - Давайте посмотрим, появилась ли сказка в книге (один из детей проверяет). - Молодцы, одна страничка появилась, значит, задание мы выполнили правильно. - Ребята, чтобы открылась следующая страница, какого цвета конверт нам нужно взять? (Цвет страницы соответствует цвету конверта). - Предлагаю вам подойти к столу. Перед вами лежат карточки, на которых изображены сказочные герои. Девочкам нужно выбрать героев сказки «Гуси-лебеди», а мальчикам героев из сказки «Три поросенка». - Вспомните, кого девочка просила о помощи сначала, кого потом? - Кто из поросят построил самый прочный дом? - Давайте подойдем к книге и проверим, появилась сказка или нет. Появилась, значит, вы правильно выбрали героев сказки. - А сейчас берем последний конверт. - Ребята, я знаю, что у каждого из вас есть любимая сказка. Предлагаю вам с помощью сенсорных коробок сделать макет любимой сказки. Давайте вспомним правила работы с сенсорными коробками. - Макет какой сказки ты сделал? Кто твой любимый герой? И почему? - Почему ты выбрал эту сказку? Чем она тебе нравится? - Любимые сказки вы выложили, давайте посмотрим на нашу книгу. Последняя страница открылась. Это сказка «Зимовье зверей». - Ребята, вам понравилось сегодня играть? - Что было для вас самым интересным? - Какое задание было трудным? Предлагаю вам придумать свою сказку и рассказать ребятам. | Дети свободно располагаются в группе. Дети вступают в диалог с воспитателем. Высказывают свои предположения. Дети добровольно присоединяются к деятельности Ребенок соединяет сказочного героя с волшебным предметом. Рассуждает, отвечая на вопросы. Стимулирует интерес, любознательность. Дети включаются в совместную деятельность, самостоятельно выполняют задания. Открывают страницу. Проявляют интерес. Самостоятельно выполняют задания. Ответы детей. Дети делают вывод о том, что было интересным, трудным. | Организация и настрой детей на речевую деятельность. Формирование целей деятельности. Проявление интереса и готовности к предстоящей деятельности. Проявление инициативности в в общении со взрослыми. Выполнение задания в соответствии с приобретенным опытом. Умение оценивать результат своей деятельности. Оценивание процесса деятельности. |