Урок математики 1 класс
Тема: "Число и цифра 4"
Цели: познакомить учащихся с образованием числа 4, научить писать цифру 4, закрепить знания о структуре задачи, совершенствовать умение сравнивать, способствовать развитию внимания, памяти, мышления детей, познавательного интереса, содействовать воспитанию взаимопомощи.
Ход урока
I. Орг. момент
Учитель: Добрый день, мой первый класс!
Очень рада видеть вас!
Дети: Добрый день, добрый день!
Мы прогоним сон и лень!
Учитель: Добрый день, мои друзья,
Нам за знаньями пора!
Дети: Будем мы учиться дружно.
Многое узнать нам нужно.
Учитель: Я хочу, чтобы сегодня для всех утро было добрым, а особенно для вас, ребята, ведь вы пришли учиться, думать, узнавать много нового. Поэтому давайте, дорогие друзья, уважаемые гости,
Вы к соседу повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
II. Устный счет
Ребята, сегодня к нам на урок пришел Крош. Не просто в гости зашел, а за помощью. Наш друг Крош узнал, что его друзья попали в беду. Их заточил в замок злой волшебник. Крош решил освободить друзей, но волшебник устроил серьёзное испытание для него. Крош понял, что сам не справится, и просит вас помощи. Поможем ему?
- Нам предстоит пройти сложный путь. Волшебник заколдовал дорогу. Чтобы расколдовать первую часть дороги нужно ответить на мои вопросы.
( 1 ученик за доской решает примеры на сравнение)
1) Счет до 20.
- Посчитайте от 7 до 14, от 18 до 13.
- Назовите соседей числа: 11, 3.
- Назови предыдущее число для числа 17, для числа 9.
- Назовите число, которое следует за числом 13, за числом 5.
2)Закрепление темы предыдущего урока. Игра «Размышляй и сравнивай»
Следующая часть дороги. Сравните два текста. Какой из них является задачей: первый или второй? При ответе воспользуйтесь веером цифр: показывайте ответ с помощью цифр 1 или 2.
1. На качелях катались Нюша, Бараш. У них была веселая компания.
2. На качелях катались Нюша, Бараш. Сколько смешариков каталось на качелях?
3) «Веселые задачки»
1. К празднику Ежик купил 7 шаров, один шар лопнул. Сколько шаров осталось?
2. Нюше на День рождение Бараш подарил букет из 3 ромашек и 2 тюльпанов. Сколько цветов в букете Бараша?
3. Крош съел столько пирожных, сколько углов у квадрата. Сколько пирожных Крош съел?
4. Копатыч на своем огороде собрал 6 морковок и 2 груши. Сколько фруктов собрал Копатыч?
- А теперь проверим самостоятельную работу у доски. Если не согласны поднимаем руку.
(Сравнить числа: 2.1, 2.2, 1.3, 3.3, 3.2)
III. Сообщение темы и цели урока.
Мы справились с заданиями и расколдовали дорогу. Волшебник испугался и нагнал сильный ветер.
Физкультминутка «Ветер»
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше, выше.
Сильный ветер принес нам конверт с загадками.
Отгадайте загадки и подумайте, что у них общего?
У него четыре ножки,
спинка и сидение
Но он не для качания,
а только для сидения. (Стул)
Гостьи к нам пришли: седая,
А за нею — молодая,
Третья ярко расцветает,
А четвёртая рыдает. (Зима, весна, лето, осень)
- Так что же общего у этих загадок?
Определите тему сегодняшнего урока. ( Число и цифра 4)
Какую цель мы сегодня для себя поставим? (Как можно больше узнать о числе и цифре 4)
Проделав большой путь, мы подошли к замку волшебника.
IV.Изучение нового материала.
Каждый этаж заколдован. Выполнив определенные задания, мы сможем пробраться повыше и поискать друзей Кроша.
Работа по учебнику.
Задание №1, стр.54
Покажите печатную цифру 4.
- Как получили четыре палочки? ( К 3 прибавили 1)
- Сколько кубиков на рисунке? (4)
- Какая фигура изображена на рисунке? (Квадрат) Сколько у нее сторон?(4)
- Сколько времени показывают часы?(4 часа)
1 этаж расколдован.
Чистописание. Работа в тетради.
-На что похожа цифра 4?
Деревянный стул сломался,
Но совсем не растерялся:
Вверх ногами встал в квартире.
И стал цифрою четыре.
Цифра 4 состоит из трех элементов: двух наклонных палочек и одной горизонтальной.
На втором этаже большой замок. Чтобы открыть замок, нам нужен ключ. Ключ имеет форму цифры 4. Сделайте ключ из счетных палочек.
Сколотили три бревна,
Перекладина прочна –
Можно вешать даже гири!
Значит, цифра та…(четыре)
Это интересно.
В древности четверку считали символом устойчивости, прочности. Рисовали квадрат, четыре стороны квадрата обозначают четыре стороны света, четыре времени года.
Задание №3
Чтобы расколдовать 2 этаж, нужно научиться писать цифру 4.
- Начинаем писать меньшую наклонную палочку от верхней стороны клетки немного правее ее середины и ведем ее наклонно вниз чуть ниже середины клетки. Затем пишем горизонтальную палочку, ведя ее вправо, немного не доводя до правой стороны клетки. Длинную палочку начинаем писать чуть ниже вершины угла правой стороны клетки и ведем ее к нижней стороне клетки чуть правее ее середины.
- Пропишем ее в воздухе, глазками. Вспомним девиз нашего класса: «Один за всех, все за одного»
- Повторим правила письма.
- Обведите цифру 4 по пунктирным линиям в больших клетках.
- Пропишите цифру в обычных клеточках до конца строки.
Задание №1
Сколько ежей на рисунке?(4) Сколько грибов? (4)
- Всем ли ежам хватило грибов? (Да.) Почему? (Потому что ежей и грибов одинаковое количество.)
- Впишите в пустую клетку цифру 4. Расколдован 2 этаж.
Немножко отдохнем. Физкультминутка под музыку.
Идем дальше и следующее задание.
Работа по учебнику.
Задание№5
Учащимся предлагается составить по рисунку задачу.
-Внимательно посмотрите на рисунок. О ком пойдет речь в задаче? (О медвежатах)
- На парашютах спускались четыре медвежонка. Один спустился быстрее всех. Сколько медвежат осталось в воздухе?
- При помощи какого действия? (Вычитания).
V. Систематизация изученного материала
Мы добрались до крыши замка, где и оказались друзья Кроша. Но они заколдованы. У каждого задание, выполнив его расколдует друга Кроша.
1) Дифференцированная работа
I уровень Н (1+1, 2+1, 3-1, 2-1)
II уровень Б(1+1, 2+1, 3-1, 2-1, 3+1, 4-1)
III уровень Ё(1+1, 2+1, 3-1, 2-1, 3+1, 4-1,1+1+1,3-1-1)
2) Минутка открытий(2 мин)
Молодцы! Вы помогли найти своих друзей. Вот они! Кто кого расколдовал? (Нюша, Бараш, Ёжик).
- Каждый из расколдованных героев принес по одной счетной палочке. Кто из трех счетных палочек сможет составить четыре, не ломая их? (Надо сложить римскую цифру)
Мы поделали сложный путь. Из каких геометрических фигур состоит дорога и замок. Что лишнее?
VI. Подведение итогов. Рефлексия
Подошел к концу урок,
Надо подвести итог.
-Что мы делали на уроке математики? Какая у нас была тема урока? - Мы с вами хорошо потрудились, помогли Крошу найти своих друзей. Дружба людей гору сокровищ создает. Мы будем дружными и всегда придем на помощь другу.
У вас на партах есть Крош. И мы сейчас ему подарим губки. Кто работал отлично - , хорошо - , плохо - .
Вы решали, вы считали
Очень многое узнали.
Ведь математика важна,
Всем всегда везде нужна.
Выручает в трудные моменты
И за это искренне мы ей
Посылаем гром аплодисментов.