Кириллова Светлана Александровна,
учитель начальных классов
МБОУ Барановская НШ
1.Тема занятия
«Способы снятия психологического напряжения
средствами орнитотерапии»
Целиизадачи
Цель: укрепление, сохранение психического здоровья обучающихся средствами игр и орнитотерапии, снятие эмоционального напряжения
Задачи:
- обучение способам управления и регуляции настроения, снятия напряжения и стресса
– воспитание у обучающихся устойчивого отношения к сохранению и укреплению своего здоровья, воспитание культуры здоровья
– развитие личности обучающихся средствами здоровьесберегающих технологий (игры и орнитотерапии) в образовательном пространстве
Дидактическоеоформлениепланазанятия.
Этап | Виды работы, формы, методы, приемы | Содержание педагогического взаимодействия | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||
Мотивация к деятельности | Словесное приветствие.
| Приветствует детей, проверяет их готовность к занятию. Настраивает на активную работу.
- Прозвенел звонок. Начинаем наш классный час. Добрый день!
| Организуют рабочее место. Здороваются с учителем.
|
Интерактивная игра «Поделись позитивом». . | - С каким настроением вы пришли на классный час? - Те, у кого хорошее настроение, встаньте, пожалуйста. - Подойдите к своим товарищам, которые сегодня «не в духе» и передайте им частичку своего позитива: скажите приятные слова, улыбнитесь и пожмите руку, обнимитесь и т.д. | Отвечают на вопросы, взаимодействуют, обмениваются позитивными репликами.
| |
Актуализация знаний Постановка учебной задачи Объяснение нового материала | Квиз – викторина | На прошлом занятии мы с вами говорили о том, как можно снять эмоциональное напряжение разными способами. Предлагаю вам ответить на вопросы Квиз – викторины с помощью сигнальных карточек (поднимаете, если правильный ответ А-красную, Б-желтую, В-зеленую сигнальную карточку) При ароматерапи́и используются: А) полезные свойства растительных эфирных масел Б) полезные свойства продуктов питания В) полезные свойства моря Правильный ответ: А Кинотерапия - метод терапии с использованием А) собак Б) группы «Кино» В)фильмов и мультфильмов Правильный ответ: В Музыкотерапи́я — метод, который использует в качестве лечебного средства А) Стихи Б) Музыку В) Музыкальные инструменты
| Дают ответы на вопросы с помощью сигнальных карточек: если правильный ответ А-поднимают красную, Б-желтую, В-зеленую сигнальную карточку. . |
Формулирование темы и целей урока | Сегодня мы познакомимся с новым способом снятия напряжения – орнитотерапией и научимся приемам лечения с помощью пения птиц. |
Упражнение «Избавление от тревог» (зрительная техника) Объяснения учителя с помощью электронной презентации . | Упражнение «Избавление от тревог» (зрительная техника): Расслабьтесь и представьте, что вы сидите на чудесной зеленой лужайке в ясный солнечный день. Небо озарено радугой, и частица этого сияния принадлежит вам, красота вокруг, слышно пение лесных птиц (включает учитель записи пения птиц). Слушать птичье пение полезно для здоровья. Человек давно заметил, что пение птиц приятно для его уха. Оно создаёт настроение, успокаивает, несёт утешение, исцеляет душу, приводит в равновесие все процессы, происходящие в нашем организме. Так появилась орнитотерапия – наука, которая занимается лечением с помощью птиц. Ученые не перестают удивляться благотворному воздействию птичьего пения на человеческую психику и здоровье. переливчатое, многоколенное, с чередованием мягких и резких, громких и тихих музыкальных обертонов - взбадривает, создаёт настроение, призывает к работе. Оно хорошо лечит неврозы, снимает головную боль. Подобным образом действуют на человека задорные флейтовые песенки маленькой славки. Её песню легко узнать - переливчатые свисты начинаются с характерного скрипа. Полезны эти гармоничные звуковые вибрации и тем, кто страдает от бессонницы. и возбуждают её. А от неё приходит в возбуждение остальная кора головного мозга. Поскольку вся работа организма так или иначе регулируется мозгом, то изменения, происходящие в мозгу, влияют абсолютно на все физиологические процессы. Даже простой звуковой вибрацией можно влиять на работу любого органа, вплоть до клетки. Но музыкальные звуки - это, по сути, прежде всего зафиксированная и устойчивая гармония. Подчиняясь ей, все органы и системы в теле человека начинают работать слаженно и правильно. Вместе с доктором биологических наук Ольгой Силаевой он разработал методику лечения птичьими концертами, позволяющую справиться с, казалось бы, неизлечимыми заболеваниями, и как истинный ученый испытал ее на себе. «Однажды я попал в больницу. Мое недомогание сопровождалось сильной головной болью, — вспоминает Валерий Дмитриевич. — Ее снимали сильнодействующими препаратами, но ничего не помогало. Коллеги установили в палате музыкальный центр и включили составленную ими композицию из птичьего пения. Я был потрясен результатом! Через полчаса от мучительной головной боли не осталось и следа». Несколько лет назад теорию профессора Ильичева В.Д. подтвердила Римская академия наук. Она обнародовала результаты своих исследований влияния птичьих гамм на человека; оказывается, депрессию, гипертонию, последствия стрессов, страх, сердечные боли с помощью правильно подобранного птичьего пения можно вылечить в 90% случаев. Правильно подобранные мелодии гармонируют вибрации органов и настраивают их на здоровый лад. Именно поэтому, отмечает Валерий Ильичев, среди людей, находящихся в окружении птиц, так много долгожителей. Но самое удивительное - орнитотерапия не ограничивается психоэмоциональным воздействием: нашим ученым удалось установить, что расположенные в коже виброрецепторы воспринимают звуковые волны определенной частоты (в том числе и ультра и инфразвуковые) и запускают противоболевую реакцию. Вот почему у слушателей птичьих трелей исчезают или ослабевают болевые симптомы. Что же касается психологического воздействия, то в генетической памяти человека, пение птиц прочно закрепилось как яркий возбудитель радости, гармонизующий биохимические реакции и настраивающей на путь здоровья. В поисках способа скорейшего восстановления пациентов после обострений хронических недугов и операций Валерий Дмитриевич Ильичев вместе с Ольгой Силаевой провели эксперимент в созданной на базе одной из подмосковных больниц в Центре биоакустической реабилитации. Они предложили больным периодически слушать композиции, составленные из голосов разных птиц в соответствии с диагнозом каждого пациента. Результат изумил: участники эксперимента выздоравливали в два раза быстрее, чем те, кто лечился традиционными методами! Некоторые ученые считают орнитотерапию очень эффективной методикой у нас в России и за рубежом. В Голландии, например, орнитотерапию официально используют в кардиологических клиниках, а в Австралии — в центрах по излечению заболеваний суставов и позвоночника. Британский Университет Суррея проводил трехлетние исследования по поводу пользы орнитотерапии. Тестировалось влияние песен птиц на настроение пациентов, внимание, уровень творчества | Выполняют упражнение |
Размышляют, отвечают на вопросы. Формулируют тему и образовательные цели занятия Слушают объяснение учителя, смотрят электронную презентацию
| |||||
Обучение правильному приему орнитотера-пии (пение птиц в природе) Обучение лечению пением домашних птиц.
| Как правильно использовать прием орнитотерапии? Орнитотерапевты советуют: гуляя в лесу или парке, следует выделять голос определённой птицы и сосредотачиваться на нём. А для этого первым делом нужно научиться, пользуясь записями, различать птичьи голоса. Затем — находить уже знакомые голоса в птичьем разноголосье на природе. Далее — научиться слышать голос одной птицы и настраиваться на него, как на определённую звуковую волну, отключая все «побочные шумы». Потренируемся. Звучат аудиозаписи пения соловья, жаворонка.
— А как лечиться домашними птицами? Учитель выносит клетку с канарейкой. — Если птица живёт в вашей квартире, в клетке, - советует Валерий Дмитриевич Ильичев, — прежде всего надо добиться, чтобы птица как можно больше пела. Для этого используйте различные звуковые стимуляторы, например магнитофонные записи классической музыки или птичьи трели. А самый простой способ — приоткрыть кран на кухне или в ванной, и пусть журчит вода. Вскоре ваша птица тоже нежно и приятно для слуха зажурчит. Любая птица в доме целебна: она и создаст настроение, и разгонит печаль, и утихомирит боль. В.Д. Ильичев пишет: «Я до сих пор помню свою первую птицу из далёкого военного детства — щегла Тишку. Однажды лютой зимой привезли дрова, которые пришлось колоть и нам, детям. От тех времён остался у меня глубокий шрам на руке, когда я неумелыми движениями топора поранил её. Помню хлещущую кровь и жуткую боль. Никаких болеутоляющих в доме не было. Я просто качал забинтованную больную руку и в какой-то момент показал её Тишке. Тишка, до того спокойно сидящий на жёрдочке, начал беспокойно прыгать, а потом устроился на самом высоком месте клетки и запел. Он пел мне свои лучшие песни, и звучали они особенно звонко и даже задорно, как бы утешая и подбадривая меня. Я слушал щегла, восхищаясь его пением, и вдруг заметил, что боль ушла. Вернулась она уже к вечеру, когда Тишка, обессилев, перестал петь и уснул. Но эту боль уже можно было терпеть…» Все птицы обожают своих хозяев и на ласковое обращение отвечают чудесным пением. Особенно полезно общаться с ними детям. Птицы — существа активные, подвижные, их поведение соответствует любознательному характеру ребёнка. Когда ребёнок учится говорить, ему будет полезен такой своеобразный партнёр, как поющая и говорящая птица. Под влиянием пения птиц у детей развивается музыкальный слух. Дети, которые легко возбуждаются, становятся спокойнее, легче засыпают и крепче спят. Говорящие птицы — незаменимые собеседники и друзья одиноких пожилых людей. Прослушивание песен канарейки. Как уже упоминалось, прослушивание песен канареек облегчает головные боли, но это еще не все таланты этого пернатого «доктора». Ученые обнаружили, что можно избавиться от аритмии и нормализовать сердечный ритм, если регулярно вслушиваться в ее пение. Песни канарейки полезно слушать людям, склонным к неврозам. А еще пение этой яркой птички помогает справляться со стрессами, предотвращать болезни, которые могут возникать на нервной почве, а также повышает стрессоустойчивость. | Узнают алгоритм лечения пением птиц в природе. |
Прослушивают аудиозаписи и определяют голоса соловья, жаворонка. Слушают пение канарейки. Прислушиваются к советам В.Д. Ильичева. | |||
Закрепление изученного | Игра «Угадай, чей голосок» | Игра «Угадай, чей голосок» По звуку нужно определить пение птицы. | Определение голосов птиц по аудиозаписи. |
Упражнение «Плюс-минус» | Упражнение«Плюс-минус» Материалы: ватман с нарисованным деревом, который крепится на доску; самоклеющиеся стикеры в форме листочков; ручки для каждого участника. Инструкция. Вам нужно написать на листочках одного цвета минусы орнитотерапии, а на листочках другого цвета — плюсы орнитотерапии. Участники пишут, а потом по очереди прикрепляют свои листочки с плюсами и минусами к дереву. Каждый участник озвучивает то, что он написал. Участники обсуждают, чего больше получилось — плюсов или минусов — и почему. Обучающиеся понимают, что плюсов в орнитотерапии больше, и приходят к выводу, что можно использовать орнитотерапию для снятия напряжения. Мы с вами создадим коллекцию песен птиц . Ваши аудиозаписи можно направлять мне по электронному адресу. Пение птиц стало частью музыкального направления – экологического джаза. Эко-джаз – это музыка природы. В произведениях эко-джаза микшируются звуки различных животных (в том числе, птиц), дыхание океана, звуки водопадов и ветра. Экологический джаз принят музыкальными критиками как настоящее искусство, так что можно сказать, что пение птиц имеет и значение для искусства. Композитор О. Мессиан утверждал, что самые красивые песни птицы поют в те моменты, когда окружающий пейзаж наиболее красив — на закате или на рассвете. И энергия птичьего пения, воплотившая в себе гимн красоте и гармонии Природы, содержит позитивный потенциал воздействия на человека. Ведь если в душе, психике, во всём организме воцарилась гармония — это и есть подлинное здоровье. | Пишут на листочках желтого цвета минусы орнитотерапии, а на листочках зеленого цвета — плюсы орнитотерапии. Потом по очереди прикрепляют свои листочки с плюсами и минусами к дереву. Каждый участник озвучивает то, что он написал. Участники обсуждают, чего больше получилось — плюсов или минусов — и почему. Делают вывод о пользе орнитотерапии. Узнают о создании коллекции песен птиц, проявляют интерес. | |
Рефлексия | Работа с Дневником настроений. | Наше занятие подошло к концу. Отметьте ваше настроение в Дневнике настроений. Мы можем сделать выводы: Всего 5 минут в день прослушивания птиц может оказаться таким же полезным для человека, как и постоянное потребление 5 разных видов богатых витаминами продуктов, сравнимы с получасовой прогулкой по свежему воздуху. Такой вывод сделали ученые из британского Национального фонда. Поэтому, если Вам стало грустно, для возвращения жизнерадостного настроения, угнетаемого зимним холодом и депрессивным состоянием, достаточно в течение пяти минут просто послушать обычное пение птиц. Я надеюсь, что способы самоконтроля и улучшения настроения вы будете вспоминать и дома, и в школе и не забывать, что для снятия стресса и всего негативного можно использовать: орнитотерапию, дыхательную гимнастику, ароматерапию, кинотерапию, музыкотерапию. Домашнее задание: Прослушать мелодии эко-джаза с родителями, сделать записи в дневнике наблюдений и отметить настроение при прослушивании. Дополнительное домашнее задание (по выбору): Орнитотерапия — это не только слушание певчих птиц. Люди, подкармливающие диких птиц на улице, светлеют душой, глядя на пернатых созданий. Наблюдение за поведением птиц вызывает приятные эмоции, поднимает настроение, отвлекает от мрачных мыслей. Проводится тест по методике М.В. Гребеневой «Отношение детей к ценности здоровья и здоровому образу жизни». | Отмечают настроение в Дневнике настроений. Обобщают способы снятия напрояжения. Проявляют интерес к домашнему заданию. Получают мотивацию на полезные дела и помощь птицам. Выполняют тест по методике М.В. Гребеневой «Отношение детей к ценности здоровья и здоровому образу жизни». |
Краткоеописаниесодержанияиходаурокаилизанятия.
Мотивация к деятельности
1.Приветствие обучающихся.
Интерактивная игра «Поделись позитивом».
С каким настроением вы пришли на занятие?
-Те, у кого хорошее настроение, встаньте, пожалуйста.
- Подойдите к своим товарищам, которые сегодня «не в духе» и передайте им частичку своего позитива: скажите приятные слова, улыбнитесь и пожмите руку, обнимитесь и т.д.
Актуализация знаний
На прошлом занятии мы с вами говорили о том, как можно снять эмоциональное напряжение разными способами.
Предлагаю вам ответить на вопросы Квиз – викторины с помощью сигнальных карточек (поднимаете, если правильный ответ А-красную, Б-желтую, В-зеленую сигнальную карточку)
При ароматерапи́и используются:
А) полезные свойства растительных эфирных масел
Б) полезные свойства продуктов питания
В) полезные свойства моря
Правильный ответ: А
Кинотерапия -
метод терапии с использованием
А) собак
Б) группы «Кино»
В)фильмов и мультфильмов
Правильный ответ: В
Музыкотерапи́я — метод, который использует
в качестве лечебного средства
А) Стихи
Б) Музыку
В) Музыкальные инструменты
Правильный ответ: Б
Сегодня мы познакомимся с новым способом снятия напряжения – орнитотерапией.
2. Упражнение «Избавление от тревог» (зрительная техника):
Расслабьтесь и представьте, что вы сидите на чудесной зеленой лужайке в ясный солнечный день. Небо озарено радугой, и частица этого сияния принадлежит вам, красота вокруг, слышно пение лесных птиц (включает учитель записи пения птиц).
Слушать птичье пение полезно для здоровья. Человек давно заметил, что пение птиц приятно для его уха. Оно создаёт настроение, успокаивает, несёт утешение, исцеляет душу, приводит в равновесие все процессы, происходящие в нашем организме.
Так появилась орнитотерапия – наука, которая занимается лечением с помощью птиц.
Ученые не перестают удивляться благотворному воздействию птичьего пения на человеческую психику и здоровье.
Например, соловьиное пение - переливчатое, многоколенное, с чередованием мягких и резких, громких и тихих музыкальных обертонов - взбадривает, создаёт настроение, призывает к работе. Оно хорошо лечит неврозы, снимает головную боль.
Подобным образом действуют на человека задорные флейтовые песенки маленькой славки.
Учащённое сердцебиение, аритмию могут снять птичьи песни с равномерными ритмами - канареек, певчих дроздов, овсянок, зябликов.
Звучные бодрые мелодии, выводимые щеглом или чижом, помогают при неврозах, раздражительности, усталости.
Замечено, что звуковые вибрации, издаваемые зарянками, снимают головные, сердечные боли. Её песню легко узнать - переливчатые свисты начинаются с характерного скрипа. Полезны эти гармоничные звуковые вибрации и тем, кто страдает от бессонницы.
Песни полевого жаворонка и его лесного собрата птицы юла, в которых преобладают длинные нежные трели, создают радость и покой в душе.
В густых кустах по берегам рек можно услышать непрерывное мягкое стрекотание, похожее на голос кузнечика. Это голос сверчка, небольшой буровато-серой подвижной птички. Её ритмичное пение помогает при перевозбуждении нервной системы, повышенном сердцебиении, сердечно-сосудистых болезнях.
Звуки, издаваемые чёрными дроздами, своими частотами действуют и на болевые центры мозга, которые возбуждаются при хронических мигренях.
Валерий Дмитриевич Ильичёв, доктор биологических наук, академик Российской экологической академии и профессор кафедры системной экологии, заведующий лаборатории экологии и управления поведением птиц так объясняет лечебное воздействие на человека пения птиц. Звуки через ухо попадают в так называемую слуховую зону коры головного мозга и возбуждают её. А от неё приходит в возбуждение остальная кора головного мозга. Поскольку вся работа организма так или иначе регулируется мозгом, то изменения, происходящие в мозгу, влияют абсолютно на все физиологические процессы. Даже простой звуковой вибрацией можно влиять на работу любого органа, вплоть до клетки. Но музыкальные звуки - это, по сути, прежде всего зафиксированная и устойчивая гармония. Подчиняясь ей, все органы и системы в теле человека начинают работать слаженно и правильно.
Вместе с доктором биологических наук Ольгой Силаевой он разработал методику лечения птичьими концертами, позволяющую справиться с, казалось бы, неизлечимыми заболеваниями, и как истинный ученый испытал ее на себе.
«Однажды я попал в больницу. Мое недомогание сопровождалось сильной головной болью, — вспоминает Валерий Дмитриевич. — Ее снимали сильнодействующими препаратами, но ничего не помогало. Коллеги установили в палате музыкальный центр и включили составленную ими композицию из птичьего пения. Я был потрясен результатом! Через полчаса от мучительной головной боли не осталось и следа».
Несколько лет назад теорию профессора Ильичева В.Д. подтвердила Римская академия наук. Она обнародовала результаты своих исследований влияния птичьих гамм на человека; оказывается, депрессию, гипертонию, последствия стрессов, страх, сердечные боли с помощью правильно подобранного птичьего пения можно вылечить в 90% случаев.
Правильно подобранные мелодии гармонируют вибрации органов и настраивают их на здоровый лад. Именно поэтому, отмечает Валерий Ильичев, среди людей, находящихся в окружении птиц, так много долгожителей. Но самое удивительное - орнитотерапия не ограничивается психоэмоциональным воздействием: нашим ученым удалось установить, что расположенные в коже виброрецепторы воспринимают звуковые волны определенной частоты (в том числе и ультра и инфразвуковые) и запускают противоболевую реакцию.
Вот почему у слушателей птичьих трелей исчезают или ослабевают болевые симптомы. Что же касается психологического воздействия, то в генетической памяти человека, пение птиц прочно закрепилось как яркий возбудитель радости, гармонизующий биохимические реакции и настраивающей на путь здоровья.
В поисках способа скорейшего восстановления пациентов после обострений хронических недугов и операций Валерий Дмитриевич Ильичев вместе с Ольгой Силаевой провели эксперимент в созданной на базе одной из подмосковных больниц в Центре биоакустической реабилитации. Они предложили больным периодически слушать композиции, составленные из голосов разных птиц в соответствии с диагнозом каждого пациента. Результат изумил: участники эксперимента выздоравливали в два раза быстрее, чем те, кто лечился традиционными методами!
Учитель обобщает:
Некоторые ученые считают орнитотерапию очень эффективной методикой.
В Голландии, например, орнитотерапию официально используют в кардиологических клиниках, а в Австралии — в центрах по излечению заболеваний суставов и позвоночника.
Британский Университет Суррея проводил трехлетние исследования по поводу пользы орнитотерапии. Тестировалось влияние песен птиц на настроение пациентов, внимание, уровень творчества.
Постановка учебной задачи
Как правильно использовать прием орнитотерапии?
Орнитотерапевты советуют: гуляя в лесу или парке, следует выделять голос определённой птицы и сосредотачиваться на нём. А для этого первым делом нужно научиться, пользуясь записями, различать птичьи голоса. Затем — находить уже знакомые голоса в птичьем разноголосье на природе. Далее — научиться слышать голос одной птицы и настраиваться на него, как на определённую звуковую волну, отключая все «побочные шумы».
Потренируемся. Звучат аудиозаписи пения соловья, канарейки, жаворонка.
(звучит соловей) СОЛОВЕЙ Чтобы услышать пение этой птицы в дикой природе, придется встать рано утром, ведь соловей поет на рассвете. Его трели – сочетание резких звуков и мягких перепадов. Его песни довольно сложные, с красивыми переливами. Не зря эту птицу и ее чудесные песни часто упоминали в русском фольклоре. Современные орнитотерапевты советуют слушать пение соловья при хронической усталости, слабости, головных болях, а также для лечения депрессии. Даже после непродолжительного прослушивания соловьиных трелей человек может ощутить прилив сил, повышение работоспособности, стать более энергичным. |
КАНАРЕЙКА. Как уже упоминалось, прослушивание песен канареек облегчает головные боли, но это еще не все таланты этого пернатого «доктора». Ученые обнаружили, что можно избавиться от аритмии и нормализовать сердечный ритм, если регулярно вслушиваться в ее пение. Кстати, аналогичный эффект создает пение зябликов и овсянок. Помимо этого, песни канарейки полезно слушать людям, склонным к неврозам. А еще пение этой яркой птички помогает справляться со стрессами, предотвращать болезни, которые могут возникать на нервной почве, а также повышает стрессоустойчивость. |
ЖАВОРОНОК Пение жаворонка специалисты всегда характеризуют как непрерывное и льющееся. Услышать звуки этой птицы можно в лесах и на полях, так как есть лесной и полевой жаворонок. Сезон пения в живой природе он открывает в апреле. Слушать звуки жаворонка полезно людям с бронхитом, трахеитом, а также лицам с нарушениями артериального давления. Кстати, лечить плохое настроение также можно под пение этой птицы. Орнитологи говорят, достаточно несколько минут послушать ее песни, чтобы напрочь забыть о проблемах и начать снова радоваться жизни. |
Игра «Найди пару» По звуку нужно определить пение птиц и объединить в группы.
- А как лечиться домашними птицами? Учитель выносит клетку с канарейкой.
- Если птица живёт в вашей квартире, в клетке, - советует Валерий Дмитриевич Ильичев, — прежде всего надо добиться, чтобы птица как можно больше пела. Для этого используйте различные звуковые стимуляторы, например магнитофонные записи классической музыки или птичьи трели. А самый простой способ — приоткрыть кран на кухне или в ванной, и пусть журчит вода. Вскоре ваша птица тоже нежно и приятно для слуха зажурчит. Любая птица в доме целебна: она и создаст настроение, и разгонит печаль, и утихомирит боль. В.Д. Ильичев пишет: «Я до сих пор помню свою первую птицу из далёкого военного детства — щегла Тишку. Однажды лютой зимой привезли дрова, которые пришлось колоть и нам, детям. От тех времён остался у меня глубокий шрам на руке, когда я неумелыми движениями топора поранил её. Помню хлещущую кровь и жуткую боль. Никаких болеутоляющих в доме не было. Я просто качал забинтованную больную руку и в какой-то момент показал её Тишке. Тишка, до того спокойно сидящий на жёрдочке, начал беспокойно прыгать, а потом устроился на самом высоком месте клетки и запел. Он пел мне свои лучшие песни, и звучали они особенно звонко и даже задорно, как бы утешая и подбадривая меня. Я слушал щегла, восхищаясь его пением, и вдруг заметил, что боль ушла. Вернулась она уже к вечеру, когда Тишка, обессилев, перестал петь и уснул. Но эту боль уже можно было терпеть…»
Все птицы обожают своих хозяев и на ласковое обращение отвечают чудесным пением. Особенно полезно общаться с ними детям. Птицы — существа активные, подвижные, их поведение соответствует любознательному характеру ребёнка. Когда ребёнок учится говорить, ему будет полезен такой своеобразный партнёр, как поющая и говорящая птица. Под влиянием пения птиц у детей развивается музыкальный слух. Дети, которые легко возбуждаются, становятся спокойнее, легче засыпают и крепче спят.
Говорящие птицы — незаменимые собеседники и друзья одиноких пожилых людей.
Закрепление изученного
Упражнение«Плюс-минус»
Материалы: ватман с нарисованным деревом, который крепится на доску; самоклеющиеся стикеры в форме листочков; ручки для каждого участника.
Инструкция. Вам нужно написать на листочках одного цвета минусы орнитотерапии, а на листочках другого цвета — плюсы орнитотерапии.
Участники пишут, а потом по очереди прикрепляют свои листочки с плюсами и минусами к дереву. Каждый участник озвучивает то, что он написал.
Участники обсуждают, чего больше получилось — плюсов или минусов — и почему. Обучающиеся понимают, что плюсов в орнитотерапии больше, и приходят к выводу, что можно использовать орнитотерапию для снятия напряжения.
Можно использовать компакт-диски с подборками звуков разных птиц.
В Интернете также можно найти большую коллекцию песен птиц в формате MP3 (например, можно сделать поиск по словосочетанию «therapy with singing birds»).
Пение птиц стало частью музыкального направления – экологического джаза. Эко-джаз – это музыка природы. В произведениях эко-джаза микшируются звуки различных животных (в том числе, птиц), дыхание океана, звуки водопадов и ветра. Экологический джаз принят музыкальными критиками как настоящее искусство, так что можно сказать, что пение птиц имеет и значение для искусства.
Композитор О. Мессиан утверждал, что самые красивые песни птицы поют в те моменты, когда окружающий пейзаж наиболее красив — на закате или на рассвете. И энергия птичьего пения, воплотившая в себе гимн красоте и гармонии Природы, содержит позитивный потенциал воздействия на человека. Ведь если в душе, психике, во всём организме воцарилась гармония — это и есть подлинное здоровье.
Рефлексия.
Наше занятие подошло к концу.
Мы можем сделать выводы:
Всего 5 минут в день прослушивания птиц может оказаться таким же полезным для человека, как и постоянное потребление 5 разных видов богатых витаминами продуктов, сравнимы с получасовой прогулкой по свежему воздуху. Такой вывод сделали ученые из британского Национального фонда. Поэтому, если Вам стало грустно, для возвращения жизнерадостного настроения, угнетаемого зимним холодом и депрессивным состоянием, достаточно в течение пяти минут просто послушать обычное пение птиц.
Я надеюсь, что способы самоконтроля и улучшения настроения вы будете вспоминать и дома, и в школе и не забывать, что для снятия стресса и всего негативного можно использовать: орнитотерапию, дыхательную гимнастику, ароматерапию, кинотерапию, музыкотерапию.
Домашнее задание:
Прослушать мелодии эко-джаза с родителями, сделать записи в дневнике наблюдений и отметить настроение при прослушивании.
Дополнительное домашнее задание (по выбору):
Орнитотерапия — это не только слушание певчих птиц. Люди, подкармливающие диких птиц на улице, светлеют душой, глядя на пернатых созданий. Наблюдение за поведением птиц вызывает приятные эмоции, поднимает настроение, отвлекает от мрачных мыслей.
Вы можете покормить птиц на улице сейчас и не забывать о помощи птицам зимой. Всем спасибо за участие.
Здоровьесберегающаянаправленностьурокаилизанятия.
Сегодня одним из приоритетных направлений государственной политики в области образования является сохранение и укрепление здоровья младших школьников. Об этой необходимости в современных условиях заявлено в Федеральных государственных образовательных стандартах НОО.
Цель здоровьесберегающих технологий – обеспечить обучающимся возможность сохранения здоровья за период обучения в образовательном учреждении, сформировать необходимые для этого знания, научить использовать полученные знания в современной жизни. Данные технологии направлены на укрепление, сохранение, а также формирование здоровья обучающихся.
В последние годы в жизни современной школы происходят большие перемены: пересматриваются ставшие традиционными и привычными формы и содержание обучения, изменяются учебные планы, разрабатываются и успешно вводятся в обучение альтернативные программы и учебники, активно внедряются в учебный процесс новые технологии обучения. Многие учителя в своей деятельности сталкиваются с трудностями, обусловленными низкой мотивацией обучающихся на предмет получения новых знаний, активности в учебной деятельности, а также разным уровнем когнитивного развития каждого ученика. Из-за чего это происходит? Ответ прост: из-за большого объема информации и большой нагрузки на педагогов и обучающихся.
Справиться с перегрузкой поможет малоизвестная ОРНИТОТЕРАПИЯ!
Орнитотерапия — это лечение различных заболеваний или расстройств человека пением птиц. Данная терапия уникальна, потому что помогает снять стресс и зарядить положительными эмоциями.
На базе нашей школы с 1 сентября 2022 года была открыта экспериментальная площадка по теме «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе. Орнитотерапия как способ психологической разгрузки обучающихся и педагога»
В начале учебного года было проведено исследование, в котором приняли участие 8 обучающихся младшего школьного возраста 1-4 класса.
По данным медицинского обследования было установлено, что 62% обучающихся относятся к основной медицинской группе, а 38% относятся к подготовительной группе здоровья. Анализ видов заболеваний среди учащихся младшего школьного возраста показал, что у большинства ребят встречаются болезни нервной системы.
Цель здоровьесберегающих технологий – обеспечить обучающимся возможность сохранения здоровья за период обучения в образовательном учреждении, сформировать у него необходимые для этого знания, научить использовать полученные знания в современной жизни. Данные технологии направлены на укрепление, сохранение, а также формирование здоровья обучающихся.
На занятии был дан еще один способ снятия напряжения – орнитотерапия.
Пение птиц не только приятно для человеческого уха, но может успокоить, поднять настроение, позитивно повлиять на психологическое состояние. Ученые утверждают, что птичье пение помогает уравновесить все процессы, которые происходят в организме. Психика и тело приходят в состояние гармонии, что помогает справиться со многими болезнями. Птичьи голоса обладают целебным воздействием на человека.
Изучение данного материала помогло прийти к выводу, что и молодым, и взрослым очень полезно бывать на природе и слушать голоса птиц. Орнитотерапия – перспективное развитие медицины будущего. Предполагаем, что медицинскую науку ждут новые открытия, которые связаны с орнитотерапией.
Результативностьурокаилизанятия.
Здоровьесберегающие технологии обучили укреплять, сохранять свое и ценить чужое здоровье. Звуки живой природы, голоса птиц, пение птиц помогли снять стрессы, тонизировали работоспособность.
Пение птиц успокоило, привело в равновесие все процессы, происходящие в теле. Поющая птица созидает гармонию души, психики и тела, то есть помогла обучающимся излечиться.
Технология орнитотерапии способствовала привитию учающимся принципов здорового образа жизни, усилило мотивацию к обучению.
Было проведено исследование по отношению младших школьников к здоровому образу жизни по методике М.В. Гребеневой «Отношение детей к ценности здоровья и здоровому образу жизни».
Результаты диагностики детей младшего школьного возраста
№ | Обучающиеся | баллы | Уровень знаний о здоровом образе жизни |
1 | Никита | 40 б | Низкий |
2 | Ильяс | 70 б | Высокий |
3 | Денис | 65 б | Средний |
4 | Оксана | 50 б | Средний |
5 | Женя | 30 б | Низкий |
6 | Надя | 72 б | Высокий |
7 | Вика | 63 б | Средний |
8 | Миша | 65 б | Средний |
Сводные результаты диагностики уровня знаний о здоровом образе жизни учащихся
Уровень | Уровень знаний о ЗОЖ | |
Кол-во человек | % | |
Высокий | 2 | 25% |
Средний | 4 | 50 % |
Низкий | 2 | 25 % |
Анкетирование показало, что у 25% детей сформирован высокий и у 50% средний уровень представлений о ценности здоровья и здорового образа жизни. Низкий уровень показали 25 % школьников.
Данные исследования показали необходимость использования здоровьесьерегающих технологий.
Список литературы:
Ильичёв В. Д. Биоакустика птиц. Москва.: Издательство МГУ, 1972. 288 с.
Ильичёв В.Д. Экология и управление поведением птиц. Москва: Знание, 1988. 64 с.
Силаева О. Л., Ильичёв В. Д., Дубров А. П. Говорящие птицы и говорящие звери. Москва: Пасьва-ИнЭкоПром, 2005. 224 с.
Флинт В. Е. В. Д. Ильичев как лидер российской орнитологии последних десятилетий XX века // Мир птиц. № 25. С. 8-10.