Конспект открытого занятия по аппликации в подготовительной группе на тему: «Берегите лес. Выносливый дуб»

Конспект занятия
Цели: продолжать наблюдать за изменениями в природе, формировать умение создавать композицию.
Александра Александровна Депутатова
Александра Александровна Депутатова
Содержимое публикации

Конспект открытого занятия

по аппликации в подготовительной группе на тему:

«Берегите лес. Выносливый дуб»

Интеграция образовательных областей: «познание» (формирование целостной картины мира), «художественно эстетическое развитие», «физическая культура», «социально - коммуникативное развитие», «чтение художественной литературы».

Цели: продолжать наблюдать за изменениями в природе, формировать умение создавать композицию.

Задачи:

Образовательные: сформировать представление о цвете, листьях и деревьях осенью.

Развивающие: развивать наблюдательность, внимание, память, эмоциональную отзывчивость, умение создавать композицию.

Речевые: развивать связную речь, обогащать словарь детей, развивать умение поддерживать беседу и высказывать свою точку зрения. Воспитательные: воспитывать интерес к природным изменениям, любознательность.

Демонстрационный материал: картина с изображением дуба, дубовые листья.

Раздаточный материал: Листы картона, прямоугольники из цветной бумаги коричневого цвета размером 10X4 см, стружки от цветных карандашей, ножницы, клей ПВА, кисти для клея, салфетки, клеёнки-подкладки.

Методические приёмы: загадка, беседа - диалог, рассматривание репродукции картины, дидактическая игра, чтение стихотворения, продуктивная деятельность детей, физкультминутка, анализ, подведение итогов.

Ход НОД

Организационный момент:

(Дети заходят в группу и встают полукругом.)

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И гостям мы улыбнемся.

Воспитатель:(загадывает загадку) Пусты поля, Мокнет земля, Дождь поливает. Когда это бывает? — осенью — Осень длится три месяца, назовите их… (ответы детей). Да, был сентябрь, октябрь, а сейчас ноябрь. Осенью холодает, но ещё тепло. Солнце светит, но мало. Дожди идут. Листья на деревьях начинают менять окраску. В садах и парках ещё цветут цветы. В такую пору многие люди испытывают радость, любуясь красотой окружающего мира. Как приятно в это время гулять по дорожкам парка или в лесу! Листья шуршат под ногами. А какой чудесный воздух! Чем он пахнет?

Дети:Осенью пахнет, опавшей листвой, кострами, грибами, осенней свежестью.

- Ребята, сегодня мы отправимся с вами в путешествие в волшебный лес. Но сначала давайте вспомним правила поведения в лесу.

Д/ игра «Можно - нельзя»

(Дети рассматривают плакаты с запрещающими знаками «Что нельзя делать в лесу».)

Дети:

- Нельзя шуметь в лесу

- Береги муравейники, потому что муравьи – санитары леса.

- Не разжигай в лесу костер. После костра на этом месте пять лет не сможет расти трава.

- Не трогай птичьи гнезда. Примятая трава, сломанная ветка могут испугать птицу, и она покинет гнездо.

- Не рви цветы на лугу, в лесу, сорванные растения быстро гибнут и не дадут семян. Любуйся их красотой в природе.

- Не сбивай несъедобные грибы: их едят и ими лечатся животные.

Воспитатель: Молодцы!

- Вы хорошо знаете правила поведения в лесу.

- Мы можем отправиться в путь .

- Проходите, вставайте поудобней. Закрывайте глаза и представляем как мы летим над полями и реками, над лугами и лесами.

Мы летим над облаками (руки в стороны)

Машем папе, машем маме (по очереди обеими руками)

Видим как течёт река (показывают руками волны)

Видим в лодке рыбака (забрасывают удочку)

Осторожнее, гора! (наклоняются влево, вправо, говорят ж – жу;)

Приземлятся нам пора! (приседают)

Воспитатель:Вот мы и прилетели!

(Звучат звуки леса.)

Представьте себе, что вы оказались в лесу. Вокруг вас много деревьев, кустарников. Растут яркие, разноцветные, очень красивые цветы: жёлтые, красные, голубые… Вы слышите пение птиц, шорохи травинок, шелест листьев деревьев. Дышим легко, ровно, глубоко. Вам хорошо и спокойно. Открываем глаза, вот мы с вами и оказались в осеннем лесу. (Видео “Осенний лес”)

Ребята какой чудесный лес !В нем много интересного. Что растёт в лесу?

Дети: грибы, травы, цветы ,кустарники, деревья.

Воспитатель:Молодцы. А вы знаете ребята, что леса бывают Хвойные, лиственные и смешанные. Почему они так называются?

Какие деревья называют хвойными? (Ель, сосна, кедр)

Какие деревья называют лиственными? (Клен, береза, осина, дуб и т.д.)

А сейчас давайте отгадаем загадки:

Русская красавица,

Всем нам очень нравится.

Её узнаешь по простой примете:

Нет деревца белей её на свете. (Берёза).

Осень в сад к нам пришла,

Красный факел зажгла.

Здесь дрозды, скворцы снуют,

И, галдя, её клюют.

Что за дерево такое

Угощает снегирей?

Снег стоит, трещат морозы,

Ну а ягоды вкусней? (Рябина).

Прямо в небо рвутся, ввысь;

Ты внимательно всмотрись:

Не берёзы, не осинки,

Нет листочков, есть хвоинки. (Ели).

Ветки в речку опустила,

И о чём – то загрустила.

А о чём она грустит –

Никому не говорит. (Ива).

Её всегда в лесу найдёшь,

Пойдёшь гулять и встретишь.

Стоит колючая, как ёж.

Зимою в платье летнем. (Ёлка)

Осень тихая настанет,

Дивным дерево то станет:

Листья – звёзды яркие,

Золотые, жаркие. (Клён)

Что за дерево растёт?

Cнег в июне нам несёт.

Снег же тот не тает,

В воздухе летает. (Тополь)

Весной растёт, летом цветёт,

Осенью осыпается, зимой отсыпается.

На дереве цветок, в цветке медок,

Лечит от гриппа, кашля и хрипа.

Светлые цветочки, липкие листочки. (Липа)

Тёмной он покрыт корой,

Лист красивый, вырезной.

И на кончиках ветвей

Много – много желудей. (Дуб).

Воспитаталь:Молодцы! А сейчас послушайте стихотворение

Чтение стихотворения И.Токмаковой «Дуб»:

Дуб дождя и ветра

Вовсе не боится.

Кто сказал, что дубу

Страшно простудиться?

Ведь до поздней осени

Он стоит зелёный.

Значит, дуб выносливый,

Значит, закалённый!

Воспитатель: О чём это стихотворение? (О дубе). Сегодня мы с вами поговорим о дубе.

Воспитатель: Какой дуб? (Смелый, выносливый, закалённый).

Какой у дуба ствол? (ответы детей) Ствол толстый, покрыт коричнево-серой корой с извилистыми трещинами. Чем старше дерево, тем глубже трещины.

Вы обращали внимание на ветви дуба? (ответы детей) Они многократно изогнутые, словно скрученные, у старых дубов имеют причудливые изгибы. Дело в том, что ветви постоянно тянутся к солнцу, к свету. Дуб – дерево светолюбивое.
Цветут дубы в мае. Плоды – желуди – созревают осенью.

А кто любит лакомиться желудями? (ответы детей) Полакомиться желудями любят многие лесные жители: кабаны, олени, полевые мыши, сойки.

Продуктивная деятельность

Дети садятся за рабочие места. Звучит негромкая музыка, соответствующая настроению золотой осени (П.И.Чайковский «Осенняя пора» из цикла «Времена года»).

Воспитатель предлагает детям изобразить в аппликации такой же мощный дуб, о котором говорится в стихотворении.

Воспитатель:

- Посмотрите, какое прекрасное дерево - дуб. Давайте рассмотрим его.

(Дети проходят и садятся за столы.)

- Что есть у дерева?

Дети: Ствол, ветки, листья.

Воспитатель: Как называют всю листву дерева?

Дети: Крона.

Воспитатель: Чтобы создать крону нашего дерева, понадобится стружка. Как раз сегодня утром мы с вами точили карандаши и сейчас эту стружку мы с вами используем

Чтобы вырезать ствол, нужно сложить коричневый прямоугольник пополам по вертикали и плавно срезать верхние углы, образуя треугольную форму. Затем развернуть полученный треугольник и вертикально наклеить его в нижней части альбомного листа. Затем нанести кистью клей вверху ствола, образуя крону дерева, и засыпать всю липкую поверхность кроны стружками от карандашей.

Физкультминутка

Ветер тихо дуб качает, (Ноги на ширине плеч, руки за голову). Вправо, влево наклоняет: (Наклоны туловища, вправо и влево) Раз — наклон, два — наклон. Зашумел листвою он. («Фонарики» руки над головой, пальцы растопырены).

Воспитатель:А сейчас к нашему дубу мы еще добавим елочки. И будем их вырезать сложив гармошкой бумагу зеленого цвета.

Воспитатель: Молодцы ребята! Каждый из вас передал красоту осеннего леса и могучего дуба. У вас получились настоящие осенние дубы. Мне очень нравится, что вы все работали хорошо, аккуратно. А какая вам работа понравилась больше всего, почему? Дети по очереди рассказывают чья работа больше понравилась и почему (работа яркая, красивая, аккуратная, крона разноцветная и т. п.).

Воспитатель: А сейчас ребята нам пора с вами возвращаться в детский сад. Проходите, вставайте поудобней.

Закройте глаза. Мы сейчас в волшебном осеннем лесу. Чудесный, солнечный день. Вам приятно, вы чувствуете себя хорошо, дышите свободно и легко. Вы – лёгкие, разноцветные листочки. .Подул лёгкий ветерок и листочки полетели. С каждым вздохом и выдохом вы всё выше и выше поднимаетесь над волшебным лесом. Ласковый ветерок нежно гладит лёгкие листочки. Вам приятно и хорошо. Но вот пришла пора возвращаться в детский сад. Потянитесь и на счёт «три» откройте глаза. Улыбнитесь ласковому ветерку.

Самоанализ

Организационная деятельность, подготовка к занятию

Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно, в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту детей. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, помогающие решить в интересной и занимательной форме программные задачи.

На каждый момент занятия были подобраны наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Пособия достаточного размера, эстетически оформлены. Их размещение и использование было рациональным, продуманным в учебном пространстве и в занятии.

На занятии использовались видео и музыка, которые усиливали эмоциональное восприятие.

Организационная часть «Собрались все дети в круг» была направлена на развитие коммуникативных качеств, установлению дружеских взаимоотношений как внутри детского коллектива, так и между воспитателем и детьми.

Выполнение санитарно-эпидемиологических требований к проведению занятий

Длительность занятия соответствует гигиеническим нормам для детей данного возраста – 30 минут. Воздушный, тепловой, санитарный режим были соблюдены. Занятие динамичное, оно включает приемы, которые предусматривают быструю смену деятельности. Беседа – стоя, переход – из детского сада в лес, работа с динамической моделью – стоя - прихлопывая и притотывая. Быстрая сменяемость приемов и смена поз в течение занятия позволили избежать утомляемости детей.

Дидактическая деятельность воспитателя

Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме. В занятие были интегрированы моменты из образовательных областей «Коммуникация» (развитие монологической и диалогической речи, умение общаться с взрослыми и со сверстниками) и «Социализация». В каждом моменте занятия использовались в работе с детьми вопросы поискового характера, вопросы на сообразительность и логическое мышление – все это способствовало эффективности занятия, повышению познавательной и мыслительной деятельности. Во время разгадывания загадок использованы карточки с изображением деревьев, чтобы дети запомнили названия не только на слух, но и зрительно.

Также использованы здоровьесберегающие технологии ( физкультминутка).

Для реализации каждой задачи, мною подобраны приемы, помогающие решить в интересной и занимательной форме программные задачи. На каждый момент занятия были подобраны наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной и практической деятельности. Пособия представлены в нужном размере, количестве, эстетически оформлены. В ходе занятия детям предлагались разнообразные виды деятельности (познавательная, коммуникативная, продуктивная, игровая, двигательная). Структура занятия состоит из трех частей, все они взаимосвязаны одной темой.

Первая часть занятия состояла: настрой на позитивное настроение; чтение художественного слова (стихи и загадки); рассуждение детей, ответы на вопросы. Были использованы различные методы и приемы (наглядный – для привлечения внимания детей, словесный – вопросы детям, беседа для активизации словаря, повторение, обобщение), физкультминутка.

Вторая часть – основная. Показ – объяснение процесса самой продуктивной деятельности. Развивать умения создавать дуб и осенний лес при работе различными методами аппликации.

Третья часть – заключительная. Вырезание и приклеивание дуба и елочек.

Во время занятия старалась общаться с детьми на одном уровне, «глаза в глаза», а не доминировать над детьми. Отношения между мной и детьми выстраивались по принципу субъект – субъектных. Я старалась быть в позиции «рядом».

При анализе НОД с детьми обсудили, что им понравилось, с чем они справились, какое у них эмоциональное настроение после выполнения всех заданий, что им запомнилось, и что они расскажут родителям при встрече.

Я считаю, что поставленные программные задачи в ходе занятия были решены.




Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Факультативы по прикладному творчеству для дошкольников «Программа по работе на световых столах»
Прикладное творчество
Планирование по прикладному творчеству для дошкольников «Проект Русская матрёшка»
Прикладное творчество
Прикладное творчество