Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Сясьстройская средняя общеобразовательная школа»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
по развитию речи в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР
тема: «Пересказ рассказа Б. Житкова «Как яблоки собирают» (в сокр.)
Автор: Хохлова М.В.,
учитель – дефектолог
г. Сясьстрой
2022 год
Цель: развитие навыков связной монологической речи
Задачи:
Образовательные:
тренировать в умении составлять пересказ, опираясь на мнемотаблицу;
расширять и актуализировать знания детей о труде взрослых по сбору фруктов;
закреплять навыки составления ответов на вопросы в виде развёрнутых предложений;
закреплять умение образовывать относительные прилагательные от существительных по теме «Фрукты» и склонять их.
Коррекционно - развивающие:
развивать умение определять последовательность событий, воспроизводить текст рассказа, изменяя стиль изложения (от 1 лица), используя соответствующие местоимения;
продолжать развивать слуховое внимание: слышать логическое ударение в вопросах, прочитанных предложениях;
развивать умение строить предложения с союзом «чтобы».
Воспитательные задачи:
продолжать формировать интерес к труду, трудовым действиям взрослых;
воспитывать уважительное отношение к людям труда, результатам их труда.
Оборудование и материалы: Макет фруктового дерева, на которое прикреплены предметные картинки фруктов или небольшие муляжи. Корзина для сбора фруктов. Индивидуальные коврики. Аудиозапись песни «Фрукты», Малышарики. Дидактическая игра «Заготовки» (индивидуальные игровые карточки «Банки» с креплением для картинок по центру, предметные картинки фруктов с креплением с обратной стороны). Карточки мнемотаблицы, текст рассказа, индивидуальные карточки небольшого размера с мнемотаблицей и текстом рассказа в конверте. Магнитная доска, магниты для крепления карточек. Яблочный сок в индивидуальных стаканчиках.
Примечания: Вместо бумажных картинок можно создать и использовать электронную презентацию, включающую необходимый демонстрационный материал (при наличии оборудования).
Предварительная работа: Предварительное чтение рассказа, разучивание упражнения «Осень»
Ход занятия:
Организационный момент. Вход в занятие.
Педагог приглашает детей на прогулку во фруктовый сад. Дети выстраиваются за педагогом, идут цепочкой и повторяют движения и слова
Координация речи с движением «Осень»
Текст | Движения |
Осень моя, осень, Сад краснеет в росах. | Идут змейкой, взявшись за руки |
Яблоки румяные В зелени приносит. | Останавливаются, поднимают руки через стороны вверх |
Яблоки румяные, Груши золотистые | Опускают руки поочерёдно |
Светятся, как звёзды, В зелени меж листьями. | На уровне глаз поворачивают ладони к себе – от себя, раздвинув пальцы («звёзды»), в такт словам |
К яблоньке пойду я, Поклонюсь я тонкой: Может быть, уронит мне Яблочко в шапчонку. | Идут цепочкой, взявшись за руки Делают поклон с рукой от плеча Протягивают руки вперёд, сложив ладони «ковшом» |
К груше подойду я И подставлю кружку: Может быть, подарит мне Наливную грушку. | Идут цепочкой, взявшись за руки Делают поклон с другой рукой от плеча Выставляют руки вперёд, пальцы сложены в виде кружки |
Осень моя, осень, Сад краснеет в росах, Яблоки румяные В зелени приносит. Е. Благинина | Идут змейкой, взявшись за руки |
В конце упражнения педагог подводит детей к стоящему макету дерева |
Основная часть.
Педагог: Шли ребята по тропинке,
Глянули - стоит корзинка.
Что в корзинке? Пустота!
Ждёт помощников она.
Фрукты смело называй
И в корзину отправляй!
Дети срывают фрукты с дерева, оречевляют действие («Я сорвал …». Педагог стимулирует детей проговаривать вместе с названием фрукта качественные прилагательные) и кладут картинку (муляж) в корзинку
Разбор содержания рассказа. Лексический разбор текста. Грамматические упражнения
Педагог: Ребята, вы помните рассказ о том, как в саду собирают яблоки?
Давайте я его прочитаю ещё раз, а вы постарайтесь запомнить, каким оборудованием пользовались работники фруктового сада и для чего.
Дети рассаживаются на индивидуальные коврики. Педагог повторно читает рассказ. После чтения педагог задаёт вопросы по содержанию рассказа.
Педагог:1).Кто запомнил, какое оборудование использовали работники? Для чего?
Педагог помогает детям выстроить ответы по образцу: «Лестница нужна, чтобы срывать яблоки»
2). Для чего разглядывали яблоки две тётеньки?
3). На чём развозили самые лучшие яблоки?
4). Как вы думаете, что сделают с яблоками люди, к которым их привезли в вагонах, на пароходах?
Педагог: Ребята, что же мы будем делать с таким богатым урожаем фруктов?
Я предлагаю отправиться на кухню и приготовить из них компот или варенье.
Динамическая пауза
Дети выстраиваются за педагогом и под песнюМалышарики «Фрукты»
проходят к столу и рассаживаются вокруг него. Перед каждым ребёнком лежит игровая карточка «Банка» и 3 предметных картинки фруктов
Упражнение «Приготовь и угости»
Дети выбирают картинку с фруктом, прикрепляют к банке и «угощают» кого – либо из детей по своему выбору. Все действия необходимо сопровождать речью по образцу: «Я приготовлю компот из сочного яблока. Я приготовил яблочный компот. Я угощу яблочным компотом …(имя)»
Педагог: Я тоже хочу угостить вас яблочным соком (предлагает детям попить).
Вот мы с вами и потрудились старательно, и угостились фруктовыми блюдами. Давайте теперь наведём порядок на столе.
Динамическая пауза
Дети убирают стаканчики, игровое оборудование
В это время педагог незаметно подкладывает на стол конверт
Педагог: Ребята, что это? Кто-то забыл конверт. Давайте узнаем, что в нём?
Заглядывает
Какие – то странные рисунки… (выкладывает на стол). Вы понимаете, что на них нарисовано?
Расскажите мне, пожалуйста.
Выстраивание последовательности. Составление пересказа (коллективного)
Дети выбирают по одной картинке – эпизоду и рассказывают о её содержании
Педагог: Ребята! Я догадалась – это картинки к нашему рассказу «Как яблоки собирают». Только они перепутались. Надо их по порядку расставить. У кого самая первая картинка (зачитывает отрывок)? Прикрепи её к доске, начинай слева.
Аналогично выставляют все последующие детали мнемотаблицы
Педагог: Вот и получился весь рассказ по порядку. Давайте его вспомним и расскажем вместе, по очереди.
Дети пересказывают рассказ с опорой на мнемотаблицу
Итоги.
Педагог: Какой же интересный рассказ написал Борис Житков. Как вы думаете, ребята, вы его хорошо запомнили? Сможете рассказать его дома – маме, папе или бабушке? Давайте сфотографируем эти рисунки, которые вам помогли вспомнить рассказ. Я «распечатаю» эти фотографии, и вы сможете взять их с собой. Согласны?
Пальчиковое упражнение «Фотоаппарат»
Перед уходом домой воспитатель вручает каждому ребёнку индивидуальную карточку с мнемотаблицей и текстом рассказа
«Как яблоки собирают». Рассказ Б. Житкова из сборника «Что я видел»
Вдруг я увидел лестницу. А на лестнице стояла тётя. Она доставала яблоки. И давала их девочкам. А девочки их в корзину клали. А потом я увидал целую кучу яблок. Там сидели две тёти и яблоки смотрели. Возьмут яблоко, повертят, повертят и складывают в корзинки… Это они глядели на яблоки. Смотрели, чтобы пятнышка не было. Когда чёрненькое пятнышко, так это яблоко в другую корзину клали. А без пятнышек — это самые лучшие яблоки… Эти яблоки каждое в бумажку заворачивают, потом накладывают в ящики и крышки гвоздями прибивают. А потом в ящиках всюду развозят.
Их в вагонах развозят и на пароходах развозят. Куда угодно…, потому что такие хорошие яблоки. И все их любят…