Конспект урока литературного чтения в 3 классе
В.Белов «Малька провинилась»
3 класс УМК «Школа России».
Цели урока:
1. Познакомить детей с творчеством В. И. Белова.
2. Формировать умения читать новый текст правильно, бегло, сознательно и выразительно. Учить детей находить опорные слова для пересказа, которые помогают описать эмоциональное состояние героев, их поступки. Развивать умение делить текст на смысловые части, озаглавливать их, анализировать.
3. Воспитывать любовь к животным. Развивать интерес к чтению, способствовать развитию способностей эстетического восприятия и оценки произведения. Развивать умение оценивать свою работу и работу товарищей.
Оборудование: слайдовая презентация, учебник «Литературное чтение», карточки с биографией В.И.Белова, таблица с лексическим значением незнакомых слов, карточки с деформированным текстом, карточки с характеристиками.
Ход урока.
Мобилизующий этап.
Здравствуйте, ребята!
Проснулась я сегодня рано,
За окном лежит снежок.
Поспешила к вам скорее
Провести у вас урок!
Прежде, чем начать работать,
Мы друг другу улыбнёмся.
С настроеньем преотличным
Мы в работу окунёмся!
- Давайте проверим, готовы ли вы к уроку. У вас на парте у каждого лежат учебники, карточки для работы на уроке.
Актуализация знаний.
- Ребята, как называется раздел, который вы начали изучать? («Люби живое»).
- Что значит любить живое? (заботиться, помогать, поддерживать).
- С каким произведением из этого раздела вы познакомились? («Листопадничек»)
- Кто такой Листопадничек? (зайчонок, который сбежал из дома)
- Какой вывод для себя сделал зайчонок, когда вернулся домой? (Лучше родного дома и родной мамы нет никого на свете).
- Любовь матери к своему ребенку – это очень сильное чувство. Из-за своего ребенка мама способна преодолеть любые трудности и препятствия.
Формулирование темы и целей урока.
- Способны ли животные любить своих детей так, как люди?
- На этот вопрос нам надо ответить в конце урока. В нашем учебнике есть замечательный рассказ, который поможет нам дать правильный ответ.
- Фамилию писателя, написавшего этот рассказ, вы отгадаете, прочитав пословицы.
Слайд 1.
Без матери и солнце не греет.
Единство горы рушит.
Ласковое слово, что весенний день.
Отец и мать – священные слова.
Всякой матери своё дитё мило.
- Прочтите их про себя.
- Прочтите вслух. (Дети читают вслух по одной пословице)
- Определите фамилию писателя
- Как вы ее прочли? (прочитали 1 буквы пословиц )
Слайд 2.
Без матери и солнце не греет.
Единство горы рушит.
Ласковое слово, что весенний день.
Отец и мать – священные слова.
Всякой матери своё дитё мило.
- Действительно автор произведения Василий Иванович Белов. Рассказ, с которым мы сегодня познакомимся, входит в книгу под названием «Рассказы о всякой живности». Книга очень интересная, и я вам советую ее для самостоятельного чтения. (Показать книгу)
Слайд 3.
- Расшифруйте запись и определите тему урока.
Слайд 4.
МпроАвиЛниЬлаКсьА
(Малька провинилась)
- Как прочитали? (Сначала прочитали слово, написанное большими буквами, потом – маленькими.)
- Итак, тема урока В.Белов «Малька провинилась» ( открываем на доске).
- Сформулируем цели урока при помощи опорных слов.
Слайд 5.
Познакомимся…(с произведением В.И.Белова «Малька провинилась»)
Будем учиться…(выразительно читать, высказывать мнение о прочитанном)
- Тему определили, цели поставили. Давайте будем их реализовывать.
Погружение в тему урока.
Слайд 6. (портрет В.И.Белова)
- Работу над произведением начнем со знакомства с автором. Посмотрите на его портрет. Можно ли по внешности предположить, какой у человека характер? (выслушиваются предположения)
- Перед вами текст о В.И. Белове. Работаем в паре читаем по предложению жужжащим чтением, запоминаем прочитанное и готовимся отвечать на вопросы.
ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ БЕЛОВ русский писатель. Родился в1932 году в деревеньке Тимониха Вологодской области.
Отец - Иван Федорович - потомственный крестьянин, прекрасный мастеровой. Успел передать сыну, еще мальчишке, любовь и уважение к труду, обучил навыкам плотницкого дела.
Мать - Анфиса Ивановна - с детства круглая сирота. В нелегкие годы войны подняла одна пятерых детей. Муж погиб в 1943 году, защищая Смоленск.
Учился в школе-семилетке. Помогал матери, работал в колхозе. Потом работал плотником, столяром, счетоводом.
Первое стихотворение было написано во время службы в армии. Позднее он стал писать очерки, рассказы. Большую известность ему принесли работы в жанре реалистического рассказа.
В своих произведениях автор рассказывает о жизни простых людей, честных, добрых и трудолюбивых, которые очень любят свою родную землю.
Василий Белов увлекательно рассказывает детям о том, как в обычной вологодской деревне вместе с людьми дружно живут домашние животные — коровы, кони, козы, кошки, собаки … Рядом и вокруг — леса, реки, озера, поля,. Там свои хозяева: медведи, волки, лисы, зайцы … И у всех — особенные характеры, повадки и странности. Рассказы учат понимать язык живой природы, любить и познавать родную землю.
Героями его рассказов являются кот Рыжко, пёс Валдай, собака Малька и другие животные.
- Проверим, насколько вы были внимательны при чтении. (Для детей с ОВЗ ответы выделены в тексте).
- Где родился В.И.Белов? (в деревеньке Тимониха Вологодской области).
-Какое качество унаследовал он от отца? (любовь и уважение к труду)
- О чем рассказывает писатель в своих произведениях? ( о жизни простых людей, честных, добрых и трудолюбивых, которые очень любят свою родную землю).
-Чему учат его рассказы? (понимать язык живой природы, любить и познавать родную землю).
- Молодцы, а теперь поработаем с деформированным текстом. Восстановите пропущенные слова. Работаем в паре.
(для детей с ОВЗ в тексте выделены опорные слова)
- Проверяем.
Слайд 7.
В.Белов русский ______________.Он работал в жанре реалистического ______________.Одним из его рассказов был рассказ _________ (У детей с ОВЗ на партах карточки со словами: писатель , рассказа, «Малька провинилась»)
- Что значит реалистического? ( как в жизни)
- Предположите, кто такая Малька? (собака)
- Давайте проверим свою гипотезу. Прослушайте рассказ Белова в исполнении Надежды Прокман.
- В этом тексте вам встретятся слова, лексическое значение которых мы сейчас уточним.
- Синяя карточка - работаем в таблице. Соедините слово и его значение.
- Проверим. Верны ли оказались ваши предположения.
Слайд 8.
кутенок | плут, обманщик |
батявка | щенок |
шельма | гуляющая без дела |
Первичное восприятие.
Слайд 9.
-Настройтесь на слушание. (Слушание при закрытых учебниках)
- Подтвердилась ли гипотеза, что Малька это собака? (да)
- Мы хорошо поработали, давайте отдохнём.
Физкультминутка
Дикие животные
Жарким днем лесной тропой
Звери шли на водопой. (Дети идут по кругу друг за другом)
За мамой-лосихой топал лосенок, (Идут, громко топая)
За мамой-лисицей крался лисенок, (Идут крадучись)
За мамой-ежихой катился ежонок, (Передвигаются в глубоком приседе)
За мамой-медведицей шел медвежонок, (Передвигаются в глубоком приседе)
За мамою-белкой скакали бельчата, (Скачут на носочках, согнув руки перед грудью)
За мамой-зайчихой — косые зайчата, (Скачут, сделав «ушки» из ладоней)
Волчица вела за собою волчат. (Идут на четвереньках)
Все мамы и дети напиться хотят. (Идут на четвереньках)
Вторичное восприятие.
- Давайте вчитаемся в текст ёще раз. Откройте учебник на странице 68 учебника.
- Начинает чтение …..
Анализ произведения.
1 часть (была довольна)
- Задайте вопрос своему однокласснику по прочитанной части (например не более 3-4) ( За что ругала хозяйка Мальку? Сколько было щенков? Как Малька их защищала?)
2часть
- Зачитайте из текста, что такое лава.
- Какой увидел автор Мальку при встрече с ней? ( автор отметил, что Малька была очень озабочена, бежала деловито, торопясь, ни на что не оглядываясь.
- Найдем этот отрывок в тексте, зачитаем его. («Однажды смотрю: по тропке из соседней заречной деревни бежит Малька. Одна-одинешенька. Бежит домой деловито, ни на что не оглядывается. Кривые ножки так и мелькают на белом снегу. На следующий день – опять. Я удивился: куда это она бегает? Да ещё каждый день и всегда в одно и то же время».)
- Сколько километров преодолевала малька каждый день? (4 км)
- Кто главные герои рассказа? ( Малька, хозяйка Лидия и автор) .
- Как вы думаете, почему Мальке дали такую кличку? (маленькая, беспородная)
- А теперь составим ее портрет. Будем работать с карточками в группах по 4 человека. Вам нужно выбрать в тексте и подчеркнуть слова, характеризующие Мальку (смелая глупая заботливая ленивая любящая злая сильная слабая беспокойная упрямая )
1 ученик из группы зачитывает.
- Докажите, что она была смелая( было далеко и опасно);
- Была любящая и т.д ,
- А как к Мальке относится автор? ( с любовью, восхищением, уважением)
- Найдите в тексте слова, отражающие главную мысль произведения. («Вот так, думаю, Малька! Верная оказалась мамаша.»
- Как нужно читать эти строки?
- Давайте попробуем составить визитку этого произведения.
Обобщение.
Слайд 10.
Автор ( В.Белов)
Название (Малька провинилась)
Жанр( рассказ)
Тема(о чем ) (рассказ о собаке Мальке)
Идея (чему учит нас рассказ) (любви, заботе)
Слайд 11.
- Давайте вспомним пословицы, которые мы прочли в начале урока. О чём говорится во всех пословицах? (о добре)
- Какая из них более подходит к рассказу? (Всякой матери свое дитятко мило.)
- Объясните свой выбор.
- За что бы вы хотели сказать спасибо Мальке? (2 ответа )
- А за что бы вы хотели сказать спасибо своим мамам ( 2 ответа)
- Что общего у двух произведений: «Листопадничек» и «Малька провинилась»?
- Любовь матери к своему ребенку – это очень сильное чувство. Из-за своего ребенка мама способна преодолеть любые трудности и препятствия. Я надеюсь, что маленькая неказистая собачка, у которой оказалось доброе сердце и высокие материнские чувства сделали вас сегодня еще добрее и лучше.
На доске написаны слова: восхищение, огорчение, радость, равнодушие, любовь, уважение, сопереживание.
- У вас на парте сердечко, прикрепите его рядом со словом, выражающим ваши чувства после прочтения произведения ( учитель зачитывает некоторые из них )
Рефлексия.
- Давайте оценим свою работу на уроке.
Слайд 12.
- я узнал…
- я познакомился…
-мне было интересно …
-я оцениваю свою работу…
Домашнее задание.
Слайд 13. Домашнее задание на выбор:
1. Перечитать рассказ и нарисовать иллюстрацию.
2. Перечитать рассказ и подготовить пересказ.