Урок математики в 1 классе
Тема: «Выражение»
Тип урока: открытие нового знания
Цель: познакомить учащихся с понятием «Выражение»
Задачи:
1)образовательные:
- создать условия для формирования представлений учащихся о выражении, формировать умение составлять выражения; для закрепления умения учащихся - устанавливать отношения между компонентами числовых выражений, для развития умения - писать изученные цифры в составе выражений;
2)развивающие:
- развивать наблюдательность, внимание, математическую речь, мыслительные операции у учащихся;
3)воспитательные:
- способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы;
4)здоровьесберегающие:
- сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, использования ИКТ, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.
УУД:
познавательные УУД: создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации; выполнение действий по заданному алгоритму.
регулятивные УУД: контролирование своей деятельности по ходу и через результат выполнения задания, определение последовательности действий.
личностные УУД: проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.
смыслообразование: положительная учебная мотивация; самоопределение: внутренняя позиция школьника.
Планируемый результат:Учащиеся получат возможность научиться:понимать и использовать математическую терминологию, составлять выражения.получать информацию из рисунка, текста, схемы, практической ситуации и интерпретировать её в виде числового выражения. Будет сформировано положительное отношение к учёбе в школе, к предмету «Математика»;представление о причинах успеха в учёбе, элементарные навыки сотрудничества, самооценки результатов своей учебной деятельности.
Оборудование: мультимедиапроектор, экран, компьютер, презентация Power Point, у учащихся: тетради, учебники Л.Г Петерсон «Математика 1 класс» (часть 2), тетрадь в клетку.
Ход урока:
1.Организационный момент
Все услышали звонок?
Начинаем мы урок.
Математика пришла,
Занимай свои места!
Найди для головы
Полезное занятье!
Чтоб от безделья не зевать,
Полезно голову ломать!
- Ребята, а что значит, ломать голову? (ответы детей)
2. Актуализация знаний
- Что общего в данных равенствах:
5-1= (а) 4+2= (е)
7-2= (ж) 5+3= (и)
6-5= (в) 3+4= (н)
4-2= (ы) 2+1= (р)
5+4= (е)
- Что нужно найти в 1 столбике? (часть)
- Как найти неизвестную часть? (Чтобы найти неизвестную часть, надо из целого вычесть известную часть)
табличка на доске
Чтобы найти неизвестную часть, надо из целого вычесть известную часть |
- Что нужно найти во 2 столбике? (целое)
- Как найти целое? (Чтобы найти целое, надо сложить 2 части)
табличка на доске
Чтобы найти целое, надо сложить 2 части |
3. Постановка цели и определение темы урока
- Найдите значения равенств и ответы расположите в порядке возрастания, соотнесите ответ с буквой. (работа в тетради в клетку)
- Какое слово получилось? (выражение)
- Кто знает, что такое выражение?
- Кто догадался какая цель сегодняшнего урока?(узнать, что такое "Выражение")
- Сформулируйте тему урока. (Выражение)
табличка на доске
Выражение |
3 Открытие нового знания
- Решите задачу:
Пять ворон на крышу сели,
Две синицы прилетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело?
- Что будет находить? (целое)
- Каким действием? (сложением)
- Сколько было ворон? (пять)
- Давайте обозначим количество ворон квадратом
- Какой цифрой обозначим? (5)
Дети выкладывают с помощью геометрического лото на партах.
На доске табличка
- Сколько прилетело синиц? (две)
- Обозначим количество синиц кругом.
- Какой цифрой обозначим число синиц? (2)
- Что же у нас получилось в правом кармане?
- Что такое 5 квадратов? (количество ворон)
- Что такое +2? (прилетело 2 синицы)
- Что означает запись 5+2? (сколько стало птиц)
- Так вот, ребята, запись 5+2 – это и есть «выражение».
Физминутка
Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.
- Решите следующую задачу:
Внуку Шуре добрый дед
Дал вчера семь штук конфет.
Съел одну конфету внук,
Сколько же осталось штук?
Дети выкладывают с помощью геометрического лото на партах.
- Что надо найти? (часть)
- Каким действием? (вычитанием)
- Сколько было конфет? (семь)
- Сколько внук съел? (одну)
- Как найдем неизвестную часть? (7-1)
- Что записали? (выражение)
- Что означает выражение 7-1? (сколько осталось)
-Давайте составим алгоритм записи выражения. Работать будем в группах, поэтому вспомните правила работы в группе. Ученики называют: работать дружно, не ссориться, договориться о том кто, что делает и т.д.)
- Итак, каждой группе сейчас будет дана задача, вам предстоит составить к ней выражение. Задание: составляя выражение определите последовательность действий это и будет алгоритмом.
Каждой группе выдаётся текст с задачей и карточки
Сколько прибавили (вычли). | Сколько стало (целое), осталось (часть). |
Запись без знака =. | Что было. |
Дети, работая в группах составляют алгоритм)
1. Что было.
2. Сколько прибавили (вычли).
3. Сколько стало (целое), осталось (часть).
- Нужен ли знак равно? (нет)
4. Запись без знака =.
- Проверим, как справилась с заданием каждая группа.
Учащиеся выходят к доске с получившимися алгоритмами, читают задачу, объясняют, как построили алгоритм.
- Ребята, у всех были разные задачи, у вас получились разные выражения, почему же алгоритмы у всех совпали? (потому что при составлении выражений всегда действуем в одном и том же порядке)
Физминутка для глаз
4. Первичное закрепление с проговариванием вслух.
В учебнике стр. 8 №1 ( повторение страницы на доске)
- Почему на картинке записано число 2? (Было 2 котенка)
- Почему над стрелочкой отмечено +3? (Прибежало еще 3)
- Что обозначает выражение? (Было 2 котенка, к ним прибежало еще 3)
- Сколько яблок на картинке? (7)
- Каким числом обозначим? (7)
- Что обозначает -1? (одно съели)
- Какое выражение надо записать? (7-1)
И т.д.
5. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Составить выражение:
1 вариант
Было 4 маленьких круга и 2 больших? Сколько кругов было? (4+2)
2 вариант
Было 6 кругов. Из них 3 желтых, остальные синие. Сколько синих? (6-3)
6. Итог урока
- Какая работа на уроке вам доставила радость и вы почувствовали себя успешными?
- Что ещё не получилось?
- С какими трудностями вы встретились?
- Оцените свою работу с помощью шкалы успеха. (оценивают)
- Какие советы можно дать ребятам, которые оценили свою работу сегодня не очень высоко? (дети дают советы)
- А я желаю вам удачи. Спасибо за урок.
5