Конспект открытого урока по английскому языку с использованием информационно-коммуникативных технологий (ИКТ)

Конспект занятия
Урок отражает компетентностный, когнитивно-коммуникативный, личностно-ориентированный подходы к процессу обучения английскому языку.
Дорогова Евгения Витальевна
Содержимое публикации

Конспект открытого урока по английскому языку с использованием информационно-коммуникативных технологий (ИКТ)

Предметанглийский язык

УчительДорогова Евгения Витальевна, учитель английского языка, МБОУ "Школа № 147 имени П.М. ЕСЬКОВА" г.о. Самара 

Тема «Animals».

Продолжительность1 урок (45 минут).

Класс 3 класс

Технологиитехнология интерактивного обучения, проблемно-поисковая технология, информационно-коммуникационные технологии

Аннотация

Урок отражает компетентностный, когнитивно-коммуникативный, личностно-ориентированный подходы к процессу обучения английскому языку.

Целевые установки и тема урока

Тема урока: «Animals».

Цель: развитиеличностных, познавательных, коммуникативных универсальных учебных действий

Практические цели: формирование лексико-фонетических, грамматических умений и навыковмонологической речи.

Образовательные:активизация лексических единиц (“Animals”), формирование грамматических (глаголtobe,have/has,can) и фонетических навыков говорения, построения монологического высказывания с опорой на развернутый план.

Воспитательные: воспитание личностных качеств (активность, самостоятельность, коммуникабельность, умение слушать друг друга, работать в паре и самостоятельно), любви к животным.

Развивающие: развитие коммуникативных умений через все виды речевой деятельности, развитие психических функций, связанных с речевой деятельностью (память, мышление, внимание, восприятие, воображение), иноязычных способностей, расширение индивидуальной картины мира, страноведческих представлений.

2. Главные основания выбора урока

2.1. Место данного урока в системе уроков, его связь с предыдущими и последующими уроками

Данный урок является третьим уроком в теме «Животные». Связь с предыдущими уроками выражается в том, что учащиеся активизируют ранее полученные знания об использовании в речи конструкций: It’s…, Ithas/theyhave …, Itcan…, лексических единиц по темам: «wildanddomesticanimals», «Colours», «thepartsofthebody». Связь с последующими уроками выражается в том, что учащиеся в дальнейшем смогут использовать фразы и лексику по теме «animals» в описании внешности, привычек животных, смогут применять полученный навык работы в парах и самостоятельно, умение составлять загадку, диалог, рассказ по заданной теме.

2.2. Учёт при подготовке к уроку программных требований, образовательных стандартов, целей школы, направленных не реализацию модели выпускника, Основных концептуальных идей преподавания предмета, учебных возможностей класса

Отбор содержания отвечает следующим требованиям:

- учет программных требований, образовательных стандартов;

- отражение концептуальных идеи преподавания английского языка;

- соответствие интересам младших школьников и направленность на их развитие;

- учет его реальных коммуникативных возможностей и потребностей в практической, интеллектуальной, чувственно-эмоциональной сферах.

-учет возрастных особенностей детей, которые воспринимают мир эмоционально, при выборе и подготовке презентационных материалов;

-информативность в сочетании с доступностью.

3. Проект (план) урока

3.1.Выбор структуры проведения урока

Данный урок – комбинированный урок формирования лексико-фонетических, грамматических умений и навыков монологической речи. В ходе урока его цели реализуются с помощью использования информационно-коммуникационных технологий (компьютер, проектор,).

Структура урока

Вводная часть

Организационный момент

Сообщение темы и цели урока.

Основная часть

Фонетическая зарядка.

Актуализация лексического материала по теме «animals», развитие навыка письма.

Физминутка

Активизация лексического материала по теме «части тела, цвета», грамматического tohave

Формирование навыков монологического высказывания по теме урока.

Задания на смекалку, формирование навыков аудирования.

Заключительная часть

Постановка заданий на дом.

Подведение итогов урока.

3.2.Характер взаимодействия учителя и учащихся

Урок построен с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся. Создается доверительная обстановка, что способствует высокой активности учащихся на уроке.

3.3.Выбор содержания, методов, средств, форм обучения

Содержание обучения соответствует выбранному УМК, учебной программе.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Средства обучения: компьютер, проектор, учебник (УМК Spotlight 3. Student's book / Английский в фокусе 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Быкова Н.И., Дули Дженни, Поспелова М.Д., Эванс В. (2012, 2017)) презентация к уроку, созданная в программе PowerPoint.

Методы организации и осуществления учебно-методической деятельности:

словесные: монологическое высказывание, диалогическая речь;

наглядные: работа с медиаобъектами по теме «Animals», с учебником, карточками, материалами презентации;

практические: упражнения в правописании и употреблении лексических единиц по данной теме, описание животных, составление рассказа по плану, выполнение различных заданий;

дедуктивные: упражнения на применение лексики по теме, высказывания с опорой на личные знания.

3.4.Создание условий для проведения урока

Социально-психологические:

спокойная, доброжелательная обстановка;

учет субъективного опыта и психологических особенностей учащихся данного возраста.

Учебно-методические: компьютер, проектор, учебники.

Эстетические: использование эстетически оформленного наглядного материала.

Темпоритмические:

выбор темпа проведения урока в соответствии с учебными возможностями класса;

грамотное чередование видов деятельности:

создание настроя в начале урока (речевая и фонетическая разминка);

актуализация лексического материала;

различные упражнения для закрепления лексики;

составление предложений с опорой на готовые модели;

аудирование (с опорой на зрительное восприятие);

чтение (с извлечением основной информации);

говорение (рассказ-описание животного);

письменные задания;

подведение итогов, оценивание учащихся.

Практическая реализация

Описание работы

Конспект урока.

Данный урок проводился в кабинете, где обучаются учащиеся 3 «А» класса школы № 147. Целесообразность применения ИКТ на каждом этапе урока обусловлена повышением мотивации учащихся к изучению английского языка, совершенствованием у учащихся навыков всех видов речевой деятельности (чтения, говорения, аудирования, письма), возможностью использования разнообразных форм и видов работ на уроке, а также большого количества различных заданий, помогающих лучше запомнить лексический и грамматический материал.



ПРАКТИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ УРОКА: активизация лексических единиц (“Animals”), формирование грамматических (глаголtobe,have/has,can) и фонетических навыков говорения, построения монологического высказывания.

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор, учебник УМК Spotlight 3. Student's book / Английский в фокусе 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Быкова Н.И., Дули Дженни, Поспелова М.Д., Эванс В. (2012, 2017)).

ХОД УРОКА

I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

1.Организационный момент

Teacher: Good morning, children! I’m glad to see you. Sitdown,please! (Доброе утро, ребята! Я рада вас всех видеть. Садитесьнасвоиместа,пожалуйста.)

Teacher:Look at each other and say: “Hello” and smile. First of all, tell me please, what is the date today? How are you? So, when I see that you fine, we can start our lesson. (Посмотрите друг на другу, поздоровайтесь, улыбнитесь. Скажите, как у вас дела? Теперь, когда я вижу, что у вас все в порядке, мы можем начать урок.)

2.Сообщение темы и цели урока

Цель: развитие метакогнитивных учебных действий (целеполагание и планирование).

Teacher: Ребята, сегодня я хотела с вами поговорить на очень важную тему, но из-зи сквозняка наша тема рассыпалась на буквы. Давайте попробуем догадаться, какова тема нашего урока. Для этого посмотрим видео.

Teacher:Now, look at the screen and try to guess what are we going to speak about?(Детисмотрятвидеооживотных)

Teacher:So,what willbethetopicofourlesson?Что за слово спрятано в этих буквах?

Pupil:Animals

Teacher: What does it mean? How we translate it in Russian?(Как мы переведем это слово?)

Pupil: Животные.

Teacher: Вызывает ученика к доске. Cometotheblackboard. Расставьте карточки с буквами так, чтобы получилась тема нашего урока.

Pupil: ученик расставляет карточки с буквами так, чтобы получилось слово animals.

Teacher:Thank you, take your place. Nowreadafterme. (Дети повторяют название темы урока за учителем). Readalltogether. (Дети повторяют тему урока самостоятельно).So,welldone.

Teacher:What are we going to speak about?(О чем мы будем с вами говорить?)

Pupil:We will speak about animals.(Мы будем говорить о животных)

Teacher: What shall we do at our lesson? (Что мы будем делать на уроке?)

Pupil: We shall read. (Мыбудемчитать)

Pupil: We shall write. (Мыбудемписать)

Pupil: We shall listen. (Мыбудемслушать)

Pupil: We shall talk about animals. (Мы будем говорить о животных)

Teacher: All together: We shall read, write, listen and talk about animals.(Все вместе. Мы будем читать, писать, слушать и говорить о животных).

Teacher: Very nice. But before, let’s do phonetic exercises. Let’s train our tongues. (Оченьхорошо.Но сначала давайте сделаем фонетические упражнения. Потренируем наши язычки)

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Фонетическая зарядка

Цель: совершенствовать фонематические, звукопроизносительные, темпоритмические и интонационные навыки, развивать умение сопоставлять звуковое и письменное оформление слов.

Teacher: Read the sounds and the words on the blackboard after me (Читаемзвукиисловазамной)

[ð] – this, these, they

[ ǽ ] – cat, cats, mat, mats

[eə] – bear, bears, chair, chairs

Teacher: Who wants to read these words? (Кто хочет прочитать слова вслух?)

Pupil: Дети читают вслух по строчке.

Teacher:Now, look at the screen and read this poem after me.(Сейчас, посмотрите на экран и прочитайте это стихотворение за мной) [2;24]

Pupil: Дети читают за учителем по строчке стихотворение.

Teacher:Let’s read this poem all together.(Давайте прочитаем стихотворение все вместе)

Pupil: Дети читают стихотворение все вместе вслух самостоятельно.

Teacher:Excellent my dear. Who wants to read it aloud?(Отлично. Кто хочет прочитать стихотворение вслух?)

Pupil: Дети читают вслух по выбору (2 – 3 ученика)

Teacher:So, what is this poem about? (О чем это стихотворение?)

Pupil: Дети отвечают на поставленный вопрос.

2. Актуализация лексического материала по теме “Animals”, развитие навыка письма

На этом этапе урока используются:

Фонетическая игра «Животные»

Цель: активизировать речемыслительную деятельность учащихся, настроить на работу, вызвать интерес к теме урока.

Teacher:Now, I offer to you play such a game. I’ll read you different words, you we’ll listen to me very attentively, and when you hear the words connected with the topic of our lesson, with the animals, you will clap you hands. Isitclear?Letsstart. (Сейчас я хочу предложить вам игру. Я буду читать вам разные слова, вы слушаете меня внимательно и как только вы услышите слова, связанные с темой нашего урока, вы хлопаете в ладоши.) Учитель называет английские слова, дети хлопают в ладоши, когда слышат слова по теме “Animals”[4;14]

Наглядно-иллюстративный материал

Цель:снять трудности при актуализации лексического материала по теме, привнести элемент соревновательности и проверить индивидуальный активный и пассивный словарный запас учеников.

Teacher: Now let’s remember animals. Look at the screen and name these animals. Whatisit? (Давайте вспомним названия животных. Посмотрите на экран и назовите их)

На экране появляются картинки животных. Детиназываютживотных.[6]

Teacher:Letsreadittogether.(Читаем названия животных вместе)

Pupil: Дети читают названия животных за учителем.

Teacher:Who wants to name them? (Кто хочет назвать их?)

Pupil: 1-2 учащихся по выбору называют животных, изображенных на экране.

Teacher:Now, look at the screen. Whoarethey? (Посмотрите на экран. Как вы думаете, кто это?) [3;16]

Pupil: Дети дают ответы на вопрос.

Teacher:They are Tobby and Bobby. TheyarefromMars.Theywrotealettertous.Letsreadit. (Это Тоби и Боби, они прилетели к нам с Марса. Они оставили для нас письмо. Давайте его прочитаем)

Учитель зачитывает письмо ребятам.

Dear boys and girls,

We are Tobby and Bobby. We are from Mars. On our planet we haven’t got animals and don’t know anything about them. Help us, please, and describe different animals for us.

Love,

TobbyandBobby

«Дорогие мальчики и девочки,

Мы Тоби и Боби. Мы прилетели с Марса. На нашей планете нет животных и мы ничего о них не знаем. Помогите нам. Опишите различных животных для нас.

С любовью,

Тоби и Боби»

Teacher: Дети, о чем нас просят Тобби и Бобби? (описать животных и рассказать о них). Что мы с вами можем рассказать о животных? (назвать, определить вид (домашнее или дикое), описать как оно выглядит, что кушает, что умеет делать, какое оно). Какова цель нашего урока? (составить описание животного) Что нам нужно вспомнить и повторить для этого?(названия,частителаит.д. …..). They want you to help them. Will you help them?

Pupil: Yes, we shall.

Тренажер «Напиши названия животных и распредели их по группам»

Цель: определить уровень владения лексическим материалом по данной теме, сменить форму работы на уроке (с фронтальной на индивидуальную) и сэкономить время на проверку выполнения задания, развитие навыков идентификации и классификации животных, планирования учебного сотрудничества (работа в парах), сочетать обучение с развлечением.

Teacher: Для этого я предлагаю вам составить памятку. Мы будем все вместе работать на доске, а вы в своих листочках-памятках. Темаурокаунасужеесть.Take your pen and write down the topic of our lesson “animals” всерединелиста.Ребята, можем ли мы всех животных объединить в одну группу?[2;27]

Ответыучеников.

You know, that animals can be divided into two big groups – wild and domestic (domestic animals can be farm and pets) (Вызнаете,чтоживотныеделятсянадвебольшиегруппыдикиеидомашние.Домашние животные делятся на группы: питомцы и животные на ферме)

Teacher:Now, let’s work in groups. You have the cards on your desks.(Давайтепоработаемвгруппах.У вас есть карточки на партах). Первая группа выбирает карточки с названиями domesticanimals, вторая группа – wildanimals. Учитель напоминает правила работы в группах.

Teacher: Yourtimeisup.Letsfinishtodothistask. Take your places. What domestic and wild animals can you offer us? (Ваше время закончилось. Занимайте свои места. Каких домашних и диких животных вы выбрали?)

Ребята подходят по очереди с выбранными карточками к доске и прикрепляют их. Дети повторяют слова за учителем и записывают их в памятки, распределяя по группам.

Teacher: Change your cards with your classmates and correct the mistakes.Поменяйтесь карточками и проверьте ошибки. У кого есть одна ошибка? Ребята, что мы делаем, когда сталкиваемся с затруднениями в написании слов? Whatshallwedo?

Ответы ребят

Teacher: Используем словарь, спрашиваем у учителя или соседа по парте. Дома вам предстоит самостоятельно проверить правильно ли вы написали слова.

Teacher: Let’s remember all the parts of the body. (Давайте вспомним части тела)

3 Физкультминутка (song)

Цель: смена вида деятельности, возможность отдохнуть и осуществить плавный переход к актуализации темы «части тела».

Head and shoulders, Knees and toes,

Knees and toes,

Head and shoulders, Knees and toes,

Knees and toes,

And eyes and ears, and mouth and nose,

Head and shoulders, Knees and toes,

Knees and toes,

Arms and legs, and feet and hands,

Feet and hands,

Arms and legs, and feet and hands,

Feet and hands,

And eyes and ears, and mouth and nose,

Head and shoulders, Knees and toes,

Kneesandtoes.[6]

Активизация лексического материала по теме «части тела, цвета», грамматического tohave

На данном этапе урока используется тренажер «части тела, цвета».

Цель: определить уровень владения лексическим материалом по данной теме, стимулировать речевую деятельность детей, развивать навыки говорения (описание внешности), совершенствовать грамматические навыки глагол tohave.

Teacher: Для того чтобы описать животное нам нужно вспомнить части тела и цвета.

Look at the blackboard and let’s read all parts of the body, colour. (Посмотрите на экран. Давайте вспомним части тела, цвета)

Дети повторяют за учителем части тела, цвета, описательные прилагательные.

Ivegotsomeanimals,andwouldlikeyoutodescribethem.(У меня есть картинки с изображением животных, я хотела бы, чтобы вы описали их.)

5. Формирование навыков монологического высказывания с опорой на развернутый план

На данном этапе урока используется опорный план для составления монологического высказывания (описания животного).

Цель: снятие трудностей при построении монологического высказывания (описания животного), обобщение и систематизация лексико-грамматического материала по теме урока, обращение к личному опыту детей.

Teacher: Now are ready to prepare a short description of your lovely animal for Tobby and Bobby. Look at the blackboard. You may use the following plan (СейчаспопробуемописатьживотныхдляТобииБоби.Посмотрите на экран. Вы можете пользоваться планом)[3;31]

PLAN

- …. isa ….. (wild, domestic (farm, pet)).

- It’s …. (yellow, orange, grey, green)

- It is ….. (big, small, clever, funny). It is ……. than ……

- It has got ….. (a big body, 4 paws, long tail…)

- It eats …. (meat, fish, grass, leaves, fruit….)

- It can … (run, jump, swim, climb).

-Ilove ……. verymuch.

(По ходу рассказа ученики используют изображения животных.)

6. Задания на смекалку, формирование навыков аудирования.

Now, I’d like you to listen to three short descriptions of animals, which you can see on your screens. Listen and try to understand and match to the pictures. Checkyourselves. ( Сейчас, я хотела бы, чтобы вы послушали три коротких описания животных и соотнесли эти описания с картинками в ваших конвертиках)

На данном этапе урока используются загадки, предъявляемые в визуальной и аудиальной формах.

Цель: повышение мотивации к изучению языка, сочетание обучения с развлечением и возможностью подвести итог уроку, развитие аудитивных способностей, понимания, умения извлекать необходимую информацию и соотносить ее с визуальной опорой.

1. Riddles (чтение)

1.

It’s a wild animal. It’s brown. It’s big and strong. It has a big body. It livesin the forest. It can run and climb.(Это дикое животное, коричневого цвета. Оно большое и сильное. У него большое туловище. Оно живет в лесу, умеет бегать и лазать по деревьям).

2.

It’s a domestic animal. It’s a pet. It’s grey. It’s small and cute. It has a longtail. It can run, jump and climb.(Это домашнее животное, питомец. Оно серого цвета, маленькое и миленькое. У него длинный хвост. Оно умеет бегать, прыгать и лазать по деревьям.)

3.

It’s a domestic animal. It’s pink. It’s small and funny. It has a big nose and little tail. Itlivesonafarm.Itcanrun. (Этодомашнееживотное.Оно розового цвета, маленькое и забавное. У него большой нос и маленький хвостик. Оно живет на ферме. Оно умеет бегать)

Ребята прослушивают рассказы о животных и соотносят их с картинками.

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Постановка заданий на дом

Цель: закрепление полученных навыков построения монологического высказывания с опорой на план, обобщение и систематизация лексико-грамматического материала по теме урока.

- Your home task will be: (Вашедомашнеезадание)

To prepare 1 or 2 descriptions (or riddles) of animals. (Приготовить 1-2 описания или загадки о животных)

Draw or prepare their pictures. (Нарисовать или принести их картинки)

Дополнить схему, проверить по словарю написание слов.

2.Подведение итогов урока

Цель: подведение итогов урока, обратная связь с детьми и оценивание индивидуальных достижений детей на уроке.

Давайте попробуем оценить вашу работу на уроке. У вас 3 колонки. Оцените себя.

Я знаю слова по теме «Животные» и могу их использовать в речи.

Я знаю слова по теме «Животные», но мне их трудно употреблять в речи.

Я не запомнил слова по теме «Животные» и не понимаю как их употреблять в речи.

Поднимите руки, кто отметил первую колонку? Вторую?

- What did we talk today about? (О чем мы говорили сегодня?)

Did you like today’s lesson? (Вам понравился наш урок?)

Whatdidyoulike?(Чтовампонравилось?)

- As for the marks, I’ll give a …. (Вашиоценки…)

- Our lesson is over. Thank you for your work. Good bye! (Наш урок закончен. Спасибо. До свидания.)

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. Английский язык (УМК Spotlight 3. Student's book / Английский в фокусе 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Быкова Н.И., Дули Дженни, Поспелова М.Д., Эванс В. (2012, 2017)).

2. Кашина Е. Ролевые и лингвистические игры. - Самара, 2010.

3. Любимова Т.Г. Развиваем творческую активность. - Чебоксары, 2006.

4. Н.А. Кулясова. Алфавитные и тематические игры на уроках английского языка.

5.Физкультминутки на уроках английского языка

https://www.youtube.com/watch?v=EKPR54N1QqE

6. Картинки с изображением животных www.images.yandex.ru

10

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Иностранный язык
Презентации по иностранному языку для «Материал для работы с грамматикой»
Иностранный язык
Конспект занятия по иностранному языку для «Диалоги с гостями при приеме, регистрации, размещении и выписке»
Иностранный язык
Презентации по иностранному языку для «Globalization»
Иностранный язык