Визитная карточка открытого урока по математике для учащихся 2 класса
Учитель:Бокарникова Е.В. программа «Школа России»
Тип урока: урок открытия нового
Форма организации обучения: урок-диалог
Тема урока: Числовые выражения
Цель урока для учителя: к концу урока с помощью создания дидактических условий обучающиеся познакомятся с понятиями «числовое выражение», «значение выражения».
Цель урока для ученика: узнать, какие математические записи называют числовыми выражениями, что такое значение выражения.
Задачи:
Предметные - познакомить обучающихся с понятием «числовое выражение», «значение выражения»; учить пользоваться изученной математической терминологией; закреплять умения находить значения числовых выражений.
Личностные УУД - учить навыкам сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
формировать положительное отношение к учению, к урокам математики; воспитание в учениках средствами урока самостоятельности, уверенности в своих силах, привычки быть внимательным на уроке.
Познавательные УУД- уметь понимать прочитанное, находить в сообщении учебника нужные сведения; выполнять действия анализа, классификации, сравнения, делать умозаключения, выводы.
Регулятивные УУД: учить умению принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, выполнять контроль и самоконтроль выполненного задания в сотрудничестве с учителем и одноклассниками
Коммуникативные УУД:
адекватно реагировать на обращение учителя, использовать при общении правила вежливости, участвовать в разных формах работы в классе, иметь представление о возможности договариваться и приходить к общему решению; оказывать и принимать помощь при затруднениях, участвовать в диалоге, в общей беседе.
Описание материально-технического обеспечения образовательного процесса.
1. Учебник математики 2 класс «Школа России»
2. Компьютер, проектор, презентация.
Технологическая карта урока:
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Анализ этапов |
1. | Мотивирование деятельности. Цель: создание у обучающихся рабочей и психологической настроенности на учебную деятельность; обеспечение «исходной мотивации». | - Приветствую, вас, дети, желаю интересного, удачного учебного дня! | -Посмотрите – ка на нас: Вот какой хороший класс! Приготовились учиться, Не минутки не лениться, Не скучать, не отвлекаться, А стараться и стараться.
Упражнение «Солнечные зайчики» | Исходное мотивирование было рифмованным, интерактивным (т.к.дети взаимодействовали с учителем и с друг другом, с помощью приёма «Солнечный зайчик»), что обеспечило психологическую поддержку учащихся, эмоциональный фон доброжелательности, взаимопонимания, сотрудничества. Было мобилизовано внимание детей. Дана психологическая установка на урок. ЛУУД – самоопределение – формируем положительное отношение к школе. |
2. | Проверка домашнего задания: с.41№4 Цель: установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания, коррекция ошибок. | Организует игру –провокацию «Проверь и поставь отметку» | На доске выполненное домашнее задание с ошибками, дети проверяют по своей тетрадке и сигнальными карточками показывают согласны с выполненным заданием (зелёная карточка) или обнаружили проблемы (красная карточка).Пальчиками оценивают работу и объясняют своё решение. | Формы работы: индивидуальная фронтальная. Методы: игры, приём «Провокация» - спец.допущ.ошибки; частично-поисковый . Использована промежуточная, интеллектуальная устная форма рефлексии. Проверка домашнего задания организована в соответствии с такими принципами обучения как: доступности, гуманизма, диалогового общения, психологической комфортности. РУУД: выполнение контроля и самоконтроля в сотрудничестве с учителем и одноклассниками, оценка. ЛУУД: воспитание привычки быть внимательным. КУУД: умение участвовать в диалоге, в общей беседе. |
2. | Актуализация знаний. Цель: актуализация опорных знаний, необходимых для «Открытия нового» | - Итак, урок начнём с интеллектуальной разминки. Работать будете в группах. По моей команде вам необходимо вынуть из конверта задание и его выполнить. Расскажите, какие правила помогают нам работать в группах? ( дружно, без шума, просигналить об итоге.) После работы оцениваем: 1. Правильность 2. быстрота 3. дружная работа, без шума - Работайте. Поле выполнения задания: - Прочитайте задание (Разложить записи на 3 группы, подумать, как можно назвать эти группы) Первая группа, выполнившая задание – выполняет его на доске. Каждая группа за выполненное задание получает карточку с частью темы урока.(Чис ло вые вы ра же ния) Группа №1: равенства 30+40=70 9+9=18 Группа №2: неравенства 5+4>4 80-40<100 Группа №3: примеры 6+5 9-4 - проверка Сигнальной карточкой оцените работу своей группы во время интеллектуальной разминки. | - Групповая работа (вступают в диалог, спорят, доказывают свою точку зрения и др.) - читают -- анализируют - осуществляют проверку - оценивают деятельность группы | - Форма работы групповая - методы: практический (приём – действия с матем.записями учителя), частично-поисковый, метод – сотрудничества (приём – работа в группах) Опиралась на принципы обучения: псих.комфортность, деятельности, диалогического общения. Научности. ЛУУД – выполнение морально-нравственных норм во время совместной работы. ПУУД – общеучебные – учились ориентироваться в своей системе знаний, определяли границы знания \незнания. Логические: анализ, классификация, доказательство. РУУД – контроль за деятельностью, коррекция. КУУД – развитие навыков учебного сотрудничества Построение речевых высказываний. ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: Учаться пользоваться изученной математической терминологией Активизирует все мыслительные операции, познавательные процессы (внимание, речь, память, мышление) |
3. | Формулирование темы, целей самими учащимися. Цель: создание ситуации, в результате которой обучающиеся совместно с учителем выдвигают цель и тему урока. | - Чтобы узнать тему урока, прошу полученные карточки – повесить на доску. Сложите из частей название темы и сформулируйте её. (Тема урока: Числовые выражения). Проверим по учебнику стр.40 . Подумайте, а какие из этих записей, можно назвать числовыми выражениями? (Внимание на доску – смотрим записи из инт.разм.) – предположения детей. Цель: узнать какие записи называют числовыми выражениями. | - читают - анализируют - классифицируют - синтез (объединение слов в группу) - доказывают, строя монологическую речь - формулируют тему и цель деятельности | Форма работы - фронтальная Методы: частично-поисковый (поиск чисел для построения их в порядке возрастания), игра, сотрудничество проблемно-диалоговый ( какая запись явл.числовыми выражениями – возникло 2 предположения) Принципы: деятельности и диалогического общения ЛУУД – формирование интереса к предмету, знаниям Смыслообразование – мотивация – зачем нам эти знания? (Дети не знали, какую же запись назвать «числовое выражение» ПУУД – логические – анализ, синтез (составление целых слов из частей) , обобщение, классификация доказательство, выведение следствий РУУД – целеполагание. Предметные: активизация мыслительного аппарата. Зрительная память, внимание, мышление. Совершенствование знаний |
4. | Открытие нового. | Важные сведения - где мы встречаемся с важными сведениями? (в учебнике) - Уч. Стр.40№1 - читаем с карандашом 2 предложения. После предложения поставим «+»( знаем) или «˅» - новое . - После каких предложений вы поставили галочку? (читаем) | Вспоминают правила посадки при письме, правила правильного держания ручки; читают с пометками, находят числовые выражения и их значения. | Формы работы: индивидуальная работа; фронтальная работа. Методы: работа с учебником, приём «Инсерт» - чтение с пометками; частично-поисковый. ПУУД: Информационный поиск; обучение смысловому чтению текстов; извлечение информации в соответствии с целью чтения РУУД – умение принимать и сохранять учебную задачу, выполняют самоконтроль; волевую саморегуляцию. ПУУД – логические (анализируют, обобщают), извлечение информации в соответствии с целью чтения |
5. | Закрепление изученного. Цель: закрепление усвоения новых знаний. | - ищем значения выражений №1 | Находят значения выражений, записывают в тетрадь. | Фронтальная работа, практический метод. Предметные: учились пользоваться изученной математической терминологией, закрепляли умения находить значения выражений. ЛУУД: воспитание уверенности в своих силах, привычки быть внимательным. ПУУД: умение делать умозаключения РУУД: самоконтроль КУУД: адекватно реагировать на обращение учителя, оказывают и принимают помощь учителя при затруднениях. |
6. | Повторение изученного. Цель: включение нового знания в систему знаний. | Стр.40 №4 | Решение задачи. (составная задача на нахождение остатка) Работа с черновиком. | Формы работы: индивидуальная(подчёркивание ключевых слов, работа с черновиком), фронтальная. Методы: практический, частично-поисковый- поиск ключевых слов в задаче, ЛУУД: воспитание уверенности в своих силах, привычки быть внимательным. ПУУД: умение делать умозаключения РУУД: самоконтроль КУУД: адекватно реагировать на обращение учителя, оказывают и принимают помощь учителя при затруднениях. Предметные: учились пользоваться изученной математической терминологией, закрепляли умения решать задачи. |
7. | Рефлексия. Цель: соотнести степень поставленной цели в начале урока и результата деятельности, | - какие ключевые слова запомнили? (интеллектуальная рефлексия) - рефлексия «Пантомима» (сенсорная) | - | По содержанию: устная По функции: интеллектуальная, сенсорная (самочувствие) По типу: итоговая, по форме деятельности: фронтальная, индивидуальная |