Конспект занятия по математике
Во второй младшей группе
Тема «Путешествие на ферму»
Цель:
Закрепить сравнение предметов по ширине.
Закрепить название геометрических фигур круг, треугольник, квадрат.
Закрепить понятие один, много, мало.
Продолжать учить отвечать на вопросы воспитателя.
Умение составлять рассказ по схеме.
Закрепить название знакомых животных, их детенышей.
Расширять и активизировать словарь детей.
Воспитывать чувство взаимопомощи, сопереживания.
Закрепить навыки рисования.
Материал: Мольберт, аудиокассета, геометрические фигуры, искусственный лес, грибы, уточка, речка, река, картинки (схемы), краски, кисточки.
Ход занятия.
Сегодня мы с вами отправимся в деревню к бабушке Ирине. Мы к ней в гости несколько раз приезжали и помогали ей.
И на этот раз бабушка Ирина написала письмо, что очень скучает без вас и просит у вас помощи.
У коровы Буренки потерялся сынок теленочек. Вот и просит бабушка Ирина помощи найти теленочка.
Ребята, корова и теленочек это какие животные? Домашние.
А каких домашних животных вы знаете? (лошадь, корова, коза, свинья , собака, кошка).
Ребята, а домашние животные ещё кроме дома живут на ферме. Пойдёмте, поможем бабушке Ирине.
Воспит: Ой, смотрите, а что это на дороге растет?.
Дети: Грибы..
Воспит: А сколько грибов?
Дети: Много.
Воспит: Какие грибы по размеру?.
Дети: Большие..
Воспит:Идем дальше. Вот перед нами ручеек, давайте мы с вами попробуем перепрыгнуть ручеёк. Все прыгаем. Перепрыгнули. А почему мы его перепрыгнули?
(потому - что ручеек узкий). (Молодцы! Правильно.
Воспит: Так, идем дальше. Посмотрите, что это?
Дети: Грибы.
Воспит: А сколько грибов?
Дети: Мало.
Воспит: Какие грибы по размеру?
Дети: Маленькие.
Воспит: Посмотрите грибы растут возле реки. Давайте попробуем перепрыгнуть реку.
Дети: Нельзя..
Воспит: Почему ?
Дети: Потому - что река широкая.
Воспит: А как же нам на другой берег попасть?
Дети: Ответы детей..
Воспит: Ребята, а кто это плавает в реке?
Дети: Уточка.
Воспит: Сколько уточек?
Дети: Одна.
Воспит: Молодцы! Уточка поможет нам, если мы выполним её задание.
Воспит: Что это?
Дети: Квадрат
Воспит: Какого цвета квадрат?
Дети: Зеленого.
Воспит: Что это?
Дети: Круг
Воспит: Какого цвета круг?
Дети: Красного.
Воспит: Что это?
Дети: Треугольник
Воспит: Какого цвета треугольник?
Дети: Желтого.
Воспит: Молодцы! А вот и лодка. Сели все в лодку и поплыли. А вот и ферма, где живут домашние животные. Корова Буренка без теленочка стоит. А вот и дом бабушки Ирины. Здравствуйте, дети! Вы пришли мне помочь найти теленочка?
Дети: Да.
Спасибо вам ребята. Как хорошо, что вы приехали в гости. Вы устали с дороги, давайте мы с вами отдохнем.
Физминутка
Я корова – му, гуляю по лугу.
Я корова строгая, большая, длиннорогая.
Надоело мне одной, побреду к себе домой.
А кого бодну, тот тоже скажет «Му».
Жили были корова и её сынок теленочек. Щипали они травку на лугу. Теленочек потерялся. Стал он плакать и звать маму. Му – му. Мама услыхала и позвала его «Му – му». Теленочек прибежал к маме, мама обрадовалась и теленочек тоже.
- Понравилась вам история?
- Кто щипали травку на лугу?
- Что случилось с теленочком?
- Чем закончилась эта история?
Кто хочет пересказать эту историю по схемам.
Молодцы!
Воспит: Ребята, бабушка Ирина шепнула мне на ухо, что сено у неё уже закончилось, которое она заготовила в прошлое лето, а новая травка ещё не выросла. Чем корову кормить? Если не накормить её, она не даст молока. Что делать?
Воспит: Давайте нарисуем травку для бабушкиной коровы.
Дети: Да..
Дети рисуют, воспитатель приговаривая гори, гори ясно, чтобы не погасло, гори, гори пуще, будет травка гуще.
Итог занятия.
Молодцы, ребята! По окончание бабушка Ирина радуется, благодарит детей.
- У кого побывали?
- Кому мы помогли?