Технологическая карта по литературному чтению
Для 3 «Р» класса
на тему:
«А. С. Пушкин Лирические стихотворения»
Выполнил:
Учитель начальных классов
Шварева Екатерина Алексеевна
Тема ур. / класс | «А. С. Пушкин Лирические стихотворения» / 3 «Р» |
УМК | Школа России |
Цели деятельности педагога | Знакомство с лирическими произведениями А.С Пушкина, научиться находить метафору в тексте. |
Задачи: | Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности через знакомство обучающихся с содержанием лирических стихотворений А.С.Пушкина «За весной, красой природы», «Уж небо осенью дышало», «В тот год осенняя пора», «Опрятней модного паркета»; формированию первоначальных представлений о жизни и творчестве А.С.Пушкина. Развивающие: способствовать развитию познавательной активности обучающихся посредством работы над содержанием лирических стихотворений «За весной, красой природы», «Уж небо осенью дышало», «В тот год осенняя пора», «Опрятней модного паркета»; развитию связной речи детей, обогащению словарного запаса; умению анализировать, выделять главное, обобщать, делать выводы, мыслить логически; развитию навыка чтения; умению находить слова, которые описывают эмоциональное состояние поэта; развитие читательского интереса к произведениям А.С.Пушкина, к детской литературе; развитию умения работать в парах. Воспитательные: способствовать воспитанию любви к природе, к временам года, к прекрасному; воспитанию вдумчивого чтеца. |
Тип урока | Комбинированный |
Планируемые образовательные результаты | Личностные результаты: способность к самооценке своей работы на основе самостоятельно выбранных критериев или образца. Метапредметные результаты: самостоятельно формулировать тему и цели урока; систему вопросов, рассматриваемую на уроке; умения корректировать свою деятельность в соответствии с возможно допущенными ошибками; в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения задания. Предметные результаты Осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения; понимать цель чтения; Наблюдать противоположные картины в художественном тексте; находить слова, которые помогают увидеть эти картины; Определять ритм стихотворения. Выявлять развитие настроения в художественном тексте. Уметь выразительно читать, выявляя авторское отношение к изображаемому, передавать настроение при чтении; |
Методы и формы обучения | Рассказ учителя, выразительное чтение стихотворений, беседа по вопросам, сопоставление стихотворений, анализ стихотворения. Формы:фронтальная, индивидуальная. |
Оборудование | Наглядный материал, раздаточный материал, учебник, презентация |
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формы взаимодействия | УУД | Промежуточный контроль |
1.Организационный момент. | - Доброе утро, друзья! Меня зовут Екатерина Алексеевна, и урок литературного чтения проведу у вас я. - Прежде, чем начать наш урок, пожелайте друг другу добра. Дети кладут ладошку на ладошку соседа и произносят: - Я желаю тебе сегодня добра. Ты мне желаешь сегодня добра. Если будет трудно, я тебе помогу. - И я вам тоже желаю добра. А теперь пора и за дело приниматься, ума-разума набираться! – Так же на уроке, за каждый правильный и полный ответ будут выдаваться жетоны. В конце ученики, которые собрали наибольшее количество жетонов, получат отметку отлично. | Приветствие учителя, организация рабочего места, настрой на урок. Мотивация учащихся. Повторение слов. Выполнение действий. | Фронтальная По парам | Воспитательные: Воспитывать усидчивость, дисциплинированность | Зрительный контакт |
2. Сообщение темы и цели. | - Послушайте выступление … и по выступлению постарайтесь определить, чему сегодня будет посвящён наш урок литературного чтения. «Смилуйся, государыня рыбка, - Из какой сказки этот отрывок? Это отрывок из сказки о рыбаке и рыбке. А кто написал эту сказку? Сказку о рыбаке и рыбке написал А.С.Пушкин - Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? Наводящие вопросы: - Как называются такое произведение? (Стихотворение – это произведение, где строки связаны рифмой) - … прочитал/а стихотворение, значит, сегодня мы будем читать стихи. – Но мы будем читать не простые стихотворения, а лирические. Какая же сегодня тема нашего урока? Тема урока: А.С.Пушкин Лирические стихотворения. Чему вы хотите научиться, что узнать. Я вспомню … Я узнаю … Я научусь … Сегодня мы с вами вспомним биографию известного всеми русского поэта А.С.Пушкина. Прочитаем лирические стихотворения Александра Сергеевича Пушкина про осень и раннюю зиму, а именно познакомимся с отрывками из романа «Евгений Онегин». Узнаем, что такое лирические стихотворения. Узнаем, что такое метафора и научимся выделять метафору в тексте. | Один ученик, заранее заучивает стих и рассказывает его. Ответы на вопросы. Формулировка темы урока детьми. Постановка детьми учебной задачи. | Фронтальная | Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; Познавательные: определение критериев для сравнения; Коммуникативные: взаимодействие с партнерами, сотрудничество в сборе информации; Регулятивные: саморегуляция, способность к волевому усилию. | Правильные ответы на вопросы, зрительный контакт |
Подготовка к восприятию текста | Вспомним биографию Александра Сергеевича Пушкина. Что вы знаете об этом поэте? Сейчас мы с вами узнаем несколько интересных фактов про знаменитого русского писателя Александра Сергеевича. Краткая биографическая справка с иллюстрированием Интересно, что будущий классик русской литературы помнил себя с возраста четырех лет. Александр Сергеевич Пушкин настолько любил книги, что собрал в домашнюю библиотеку более 3500 экземпляров. Он также был полиглотом (т.е. полиглот – это человек, который знает много языков), знал много иностранных языков, среди которых: французский, греческий, латинский, немецкий и некоторые другие. В лицее у Пушкина было много верных товарищей. Они искренно любили его. Восхищал их не только его талант, но и личность: общительный, пылкий, любящий и верный. Вместе с ним всегда было хорошо и весело. Говорили, что где бы он ни появлялся, всё пропитывалось его веселым смехом. Выставка книг - Какие вы знаете произведения, которые написал Пушкин? А так же он написал «Сказку о мёртвой царевне и о 7 богатырях», «Сказку о попе и его работнике Балде», « Сказку о рыбаке и рыбке», «Сказку о медведихе», «Сказку о золотом петушке», а так же роман «Евгений Онегин», некоторые отрывки этого романа мы сегодня прочитаем. Вы можете взять и прочитать эти книги в школьной или городской библиотеке. - Мы с вами познакомились с интересными фактами писателя А.С.Пушкина и вспомнили, какие произведения он написал, которые мы знаем с раннего детства. Словарная работа Но прежде чем познакомиться с отрывками романа, нужно узнать значение незнакомых слов которые встретятся вам в стихотворениях. (Слова заранее подготовлены на слайде с ударением) У учеников заранее розданы слова близкие по значению тех слов, которые встретятся им в стихотворениях, дети сопоставляют по очереди значения тех или иных слов и крепят на доску. Определять значения слов будем с вашей помощью, у вас на столах лежат карточки зелёного цвета со словами близкими по значению тех слов, которые вам встретятся в стихотворениях. Если вы считаете, что я называю ваше слово, то вы поднимаете вашу карточку и крепите на доску, рядом с незнакомым словом. знойное лето – жаркое лето таинственная сень – покров – это верхний наружный слой, покрывающий что-нибудь гусей крикливых караван – это стая куртины – цветочная грядка, клумба кровля – это верхний элемент покрытия здания, то есть крыша плыть по лону вод - плыть по месту на воде, в котором покой и блаженство брег – берег - Посмотрите на слово. - Прочитайте его жужжащим чтением. 3,4 - Слово вслух прочитают девочки. 3,4. - Слово вслух прочитают мальчики. 3,4. - Поднимите руку те, кто знает значение этого слова. Таким образом, вы помогли мне и друг другу узнать незнакомые слова. - Мы познакомились с биографией А.С.Пушкина и с незнакомыми словами, которое встретятся в стихотворениях. | Вспоминают и высказывают свои предположения. Случат интересные факты А.С.Пушкина Чтение слов. Если дети знают значение слова, высказывают свою точку зрения. | Фронтальная форма | Коммуникативные: Формировать умение высказывать свою точку зрения, правильно формировать предложения. Познавательные: Развивать умение читать вслух и про себя. Воспитательные: Воспитывать чувство гордости за свою Родину, ее историю. | Зрительный контакт. |
6.Физ. минутка. | Давайте, немного отдохнём и выполним физ. минутку. Ты дрозд и я дрозд (показывают) У тебя нос и у меня нос. У тебя щёчки красненькие и у меня щёчки красненькие, У тебя губки аленькие и у меня губки аленькие. Мы два друга, мы любим, друг друга (обнимаются). - Мы с вами отдохнули, можем дальше знакомиться с лирическими стихотворениями известного русского автора. | Выполнение физ. минутки | Личностные: формировать и приобщаться детей к ЗОЖ. | Зрительный контакт | |
7.Первичное чтение | - Давайте, познакомимся с чудесным лирическим стихотворением, откройте страницу учебника 48. В роман «Евгений Онегин» А.С.Пушкин включил несколько поэтических описаний русской деревенской природы в разные времена года, и одно из них, конечно, описание осени. Сначала я вам прочитаю стихотворение (под тихую, спокойную мелодию). Уж небо осенью дышало, ИЛЛЮСТРИРОВАНИЕ | Слушают и читают за учителем | Фронтальная | Коммуникативные: развивать умение слушать и слышать, высказывать свою точку зрения, формулировать мысли. | Зрительный контакт |
8.Проверка первичного восприятия | Какое настроение передаёт вам это стихотворение? Это стихотворение передаёт грустное настроение, потому что наступает осень, всё реже становится видно солнышко, становится холоднее. Данное стихотворение описывает постепенный приход осени и чувствам, которые она вызывает. | Высказывание своих чувств. | |||
9.Повторное чтение | - Прочитайте данное стихотворение жужжащим чтением. - а теперь прочитаем стихотворение по 2 строчки, начиная с … . | Чтением стихотворения детьми. | Индивидуальная работа | Развивать навыки чтения. | Зрительный контакт |
Анализ прочитанного | - Какая тема данного стихотворения?Постепенное угасание природы, как будто она умирает. Время словно замедляет ход, природа готовится к зиме. Как вы считаете, что хотел сказать автор этими словами? Уж небо осенью дышало – небо стало более серого цвета, скоро наступит осень. - Как вы понимаете смысл выражений «Уж небо осенью дышало»? Разве небо у нас дышит? Конечно, небо не может дышать! А кто может дышать? Верно, это растения, люди и животные. Как называют такие выражения? Такие выражения называют – олицетворение. Олицетворение создается путем наделения изначально неживого предмета качествами живого. - Найдите ещё олицетворения в данном стихотворении. «небо дышало», «печальный» шум, сень лесов «обнажалась», туман «ложился». Благодаря их использованию, картина угасания не выглядит статичной. Даже умирая, природа живёт, движется и дышит. Посмотрите на выражение автора: «солнышко блистало». Как вы думаете, как его называют? Может это олицетворение? Нет, здесь не наделены неживому предмету живые качества. Что у нас может блистать или блестеть (наводящий вопрос: «Что отражает свет?»)? Блестеть могут украшения, цепь, корона, снег, звёзды. Солнце отражает свет? Нет. А что делает солнце? Солнце светит, освещает. Вывод: В этом случае автор наделил качества неживому предмету, похожему на него неживого предмета. Так вот это выражение называется метафорой. Метафора возникает на основе схожести в чем-либо одного неживого предмета с другим. Есть ли ещё в данном стихотворении метафоры? пора «приближалась» (машина приближалась), ноябрь «стоял» (стул стоит, столб стоит). Таким образом, мы с вами увидели в данном стихотворении метафору и олицетворение. Разграничили данные понятия. | Ответы на вопросы. Рассуждение и анализ метафоры и олицетворения. | Коммуникативные: развивать мышление, речь, высказывать своё мнение. Слушать и понимать речь других. |
10. Подготовка к выразительному чтению | Предлагаю вам прочитать данное стихотворение выразительно. Но для начала поработаем с первыми строками этого стихотворения. Уж небо осенью дышало, (на доске написаны данные 2 строчки) - Посмотрите на первую строчку, прочитайте её, вслух прочитает … . Подумайте, где мы должны сделать в первой строчке паузы. Где поставим длительную паузу? Длительную паузу поставим конце строки, она будет составлять 3 секунды. Где поставим среднюю паузу? Среднюю паузу, которая составляет 2 секунды, поставим после слова осень. Где поставим короткую паузу? Короткую паузу поставим после слова уж и осенью – она составляет 1 секунду. Прочитайте, соблюдая паузы первую строчку. (Спрашиваю несколько вариантов). Выделите главное слово в этой строке. Прочитайте. Я соглашусь с тем вариантом, где акцент сделали на слово осень. (Спрашиваю несколько вариантов). Где мы будем повышать, понижать голос. Прочитайте. Повышать голос мы будем в начале строчки «уж небо осенью», а понижать на слове «дышало». (Спрашиваю несколько вариантов). - Проделаем точно так же со второй строкой. Подумайте, где мы должны сделать в первой строчке паузы. Где поставим длительную паузу? Длительную паузу поставим конце строки. Где поставим среднюю паузу? Среднюю паузу, которая составляет 2 секунды, поставим после слова «реже». Где поставим короткую паузу? Короткую паузу поставим после слова уж и солнышко. Прочитайте, соблюдая паузы первую строчку. (Спрашиваю несколько вариантов). Выделите главное слово в этой строке. Прочитайте. Я соглашусь с тем вариантом, где акцент сделали на слово «реже» (Спрашиваю несколько вариантов). Где мы будем повышать, понижать голос. Прочитайте. Повышать голос мы будем «солнышко блистало». (Спрашиваю несколько вариантов). - Прочитайте полностью 2 строки, соблюдая ноты выразительности чтения. | Выделение нот выразительности чтения. | Фронтальная работа | Познавательные: Развивать навыки выразительного чтения. | Зрительный контакт |
Выразительное чтение | - Прочитаем это стихотворение выразительно. - Как мы прочитаем стихотворение? Спокойно. При этом вы должны показать чувства автора, которые он испытывает, говоря об осени. И соблюдать ноты выразительного чтения не только в первых 2 строчках, но и с оставшимися. - Оцениваем чтение при помощи карандашей. Могу похвалить … . | Выразительное чтение детьми. | |||
12.Первичное чтение. | Мы познакомились с одним отрывком из романа «Евгений Онегин», прочитаем 2 отрывок, также из этого же романа. Не забываем следить. (Аудиозапись). В тот год осенняя погода | Следящее чтение детьми | Индивидуальная | Познавательные: Развивать умение читать вслух и про себя. |
13.Проверка первичного восприятия. | - Что вас удивило в стихотворении? Меня удивило преображение природы под выпавшим снегом. | Ответы детей. | Фронтальная, индивидуальная | Коммуникативные: Формировать умение высказывать свою точку зрения, правильно формировать предложения. | Зрительный контакт |
12.Повторное чтение. | - Давайте прочитаем стихотворение жужжащим чтением. - Прочитаем его по четверостишиям, кого я задену по плечу, тот начинает или продолжает. | Чтение детьми (жужжащее) Чтение по четверостишиям. | Познавательные: Развивать умение читать вслух и про себя. | 7.Повторное чтение. | |
15.Беседа по содержанию. | Какое время года наступило? Наступила зима, и Татьяна увидела побелевший двор, всё бело кругом. Докажите словами из текста. Когда выпал первый снег? В ночь на третье января. Докажите словами из текста. Назовите главную героиню отрывка стихотворения. Главная героиня – Татьяна. Чего ожидает Татьяна? Автор показывает внутренние томления героини, ее ожидание любви, надежды на счастье. Как автор называет снег на деревьях? Автор снег называет «зимним серебром». Докажите словами из текста. Найдите в данном отрывке метафоры. погода стояла (стоял цветок) серебряные деревья (серебряные серёжки) Обратите внимание, как автор красиво говорит: «И мягко устланные горы зимы блистательным ковром». Как вы это понимаете? Снег, когда засыпает дороги, поля, получаются холмы. Снег блестит на солнышке. Правильно, молодцы. Что хотел сказать автор, говоря про блистательный ковёр? Блистательный ковёр автор сравнивает со снегом, который блестит на солнышке. Мы познакомились ещё с одним стихотворением про осень, нашли в нём метафоры, активно работает …, остальным следует больше поднимать руку и отвечать. | Ответы на вопросы. Высказывание своего личного мнения, доказательство словами из отрывка. | Фронтальная, индивидуальная | Коммуникативные: Формировать умение высказывать свою точку зрения, правильно формировать предложения. | 8.Беседа по содержанию. |
16.Подготовка к выразительному чтению, выразительное чтение | - Давайте прочитаем стихотворение выразительно под музыку. - Как мы прочитаем стихотворение? Спокойно. Как мы прочитаем строки про осень? Грустно, возмущённо. Про зиму? С радостью, весельем. - Не забываем показать и выразить эти чувства, которые испытывает автор к наступлению зимы. И соблюдать ноты выразительного чтения. - Оцениваем чтение при помощи карандашей. Могу похвалить … . | Разбор строк учениками. Выразительное чтение детей. | |||
17.Первичное чтение (Учитель) | Прочитаем последнее на сегодня стихотворение А.С.Пушкина отрывок из романа «Евгений Онегин». (Чтение студентами) Это стихотворение нам прочитают … . После прочтения стихотворения ответьте мне на вопрос: «Что вы представили, когда … читала это стихотворение?» Опрятней модного паркета | Слушание отрывка стихотворения «Опрятней модного паркета …» из романа «Евгений Онегин» | Фронтальная форма | Развивать умение слушать и понимать содержание стихотворения. | Зрительный контакт |
18.Проверка первичного восприятия | Ребята, что же вы представили? Я услышала детский смех, веселье и зимние забавы. | Предположения детей. | Фронтальная работа | Коммуникативные: развивать устную речь детей | Зрительный контакт |
19.Повторное чтение | Прочитайте стихотворение жужжащим чтением. А теперь прочитаем его по очереди по 2 строчки. Кого я задену тот и продолжает. | Повторное чтение детьми отрывка | Индивидуальная работа | Зрительный контакт | |
20.Анализ прочитанного | С чем сравнивается речка, покрытая льдом? С модным паркетом. Докажите словами из текста. Как изображаются мальчишки? Мальчишки изображаются весёлыми, игривыми, радостными. Докажите словами из текста. Поэту удаётся несколькими словами описать картину первого снега. Каким изображён первый снег? Как он назван? Первый снег весёлый, мелькает и вьётся. Первый снег назван звездами. Которые падают на берег. Докажите словами из текста. | Ответы на вопросы и доказательство словами из текста. | Коммуникативные: умение выражать своё мнение, развивать речь. | Ответы на вопросы | |
21.Подготовка к выразительному чтению, выразительное чтение | - Давайте прочитаем стихотворение выразительно под музыку. - Как мы прочитаем это стихотворение? Радостно, ведь здесь присутствуют детские забавы. - Не забываем показать и выразить эти чувства, которые испытывает автор к осени. - Оцениваем чтение при помощи карандашей. Могу похвалить … . | ||||
22.Обобщающее слово. | Мы прочитали 3 отрывка лирического стихотворения А.С.Пушкина из романа «Евгений Онегин» Что вы можете заметить у них общего? Все стихотворения о природе, о временах года. Данные стихотворения отражают настроение, чувства автора. Такие стихотворения как мы узнали, называются лирическими. А.С.Пушкин красиво показывает в своих стихотворениях эту красоту природы, её жизнь. Поэтому он и сравнивал неживые предметы с живыми, что называется метафорой. | Ответы детей | Фронтальная, индивидуальная | Коммуникативные: Формировать умение высказывать свою точку зрения, правильно формировать предложения. | |
23.Итог урока | Давайте подведём итог урока. Продолжим предложения: Я вспомнил … Я узнал … Я научился … Сегодня на уроке мы познакомились с лирическими стихотворениями, отрывками А.С.Пушкина. Узнали, что такое лирические стихотворения и метафора. Выявили чувства автора, при чтении стихотворений. | Ответы детей | Фронтальная форма | Коммуникативные: Формировать умение высказывать свою точку зрения, правильно формировать предложения. Воспитательные: Воспитывать аккуратность, ответственность | |
24.Рефлексия | Оценим свою работу на уроке. Посчитайте количество жетонов. Назовите ваше количество. Сегодня на уроке большее количество жетонов получил/а … . Давайте похлопаем ей/ему. У вас на столах лежат осенние листочки, заштрихуйте листочки определённым цветом. Если вы сегодня активно работали, отвечали на вопросы – заштрихуйте листочек в красный цвет, если вы считаете что могли лучше поработать – жёлтый, если вы сегодня плохо поработали – зелёный. | Рефлексия учащихся | Индивидуальная форма |