П.П. Ершов. Сказка «Конёк-горбунок"

Уроки
Цель: создать условия для воспроизведения и осознания сюжетной линии и эмоционального контекста сказки, для обсуждения нравственного урока, который можно извлечь из содержания сказки. Планируемые результаты: Предметные: научатся различать литературную сказку от народной, восстанавливать сюжетную линию, характеризовать героев, анализировать литературное произведение, работать над правильным и выразительным чтением.
Храмова Ирина Михайловна
Содержимое публикации

Урок литературного чтения в 4 классе

Тема:«П.П. Ершов. Сказка «Конёк-горбунок».

Цель: создать условия для воспроизведения и осознания сюжетной линии и эмоционального контекста сказки, для обсуждения нравственного урока, который можно извлечь из содержания сказки.

Планируемые результаты: Предметные: научатся различать литературную сказку от народной, восстанавливать сюжетную линию, характеризовать героев, анализировать литературное произведение, работать над правильным и выразительным чтением.

Коммуникативные: строить устное высказывание; выслушивать разные точки зрения; учитывать и координировать позиции других людей, отличные от собственных; аргументировать свою позицию.

Регулятивные: ставить учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.

Личностные: проявлять интерес к творчеству П.П. Ершова, осознавать, что благодаря использованию изобразительно-выразительных средств автор проявляет собственные чувства и отношение к героям сказки.

Оборудование: компьютер, иллюстрации учащихся к сказке, рабочая

тетрадь, «Литературное чтение».

Ход урока:

I. Организация класса.

Литературное чтение-

Прекрасный урок!

Много полезного

В каждой из строк!

Стих это будет

Сказка, рассказ-

Вы учите их,

Они учат вас!

II. Постановка темы и целей урока.

Скачет лошадь непростая,

Чудо-грива золотая.

По горам парнишку носит,

Да никак его не сбросит.

Есть у лошади сынок-

Удивительный конёк.

- О ком идёт речь?

- Из какого произведения герой?

- Кто автор этой сказки?

- Как вы думаете, какая сегодня будет тема урока?

(1. Определим тип и вид сказки. 2.Проанализируем образы героев, выразим своё и постараемся понять авторское отношение к ним. 3.Ответим на вопрос, как развиваются события, как построено произведение, постараемся узнать, почему сказка никогда не стареет, что несёт она нам, современным читателям.)

III. Актуализация знаний.

1. Повторение сведений об авторе.

- Что вы узнали о П.П. Ершове?

- Где он родился? (Он родился 6 марта1815г. В деревне Безруково Ишимского уезда Тобольской губернии. Сейчас это Тюменская область)

- Где учился? (Когда Ершову было 9 лет, он поступил в гимназию, а в 1830году, когда ему исполнилось 15 лет, отец добился перевода в Петербург, и Ершов поступил в Университет.).

- Какое произведение сделало его известным писателем?

- В каком году впервые напечатана сказка «Конёк-горбунок»? (1834г.)

- Почему П.П. Ершова называют «автором одного произведения»?

(П.П. Ершов написал одну сказку, несмотря на это он показал себя гениальным талантливым сказочником).

2. – Подумайте, можно ли сказку «Конёк-горбунок» назвать народной?

- Почему?

- Значит, какая это сказка? (Авторская, литературная)

3. - Назовите героев этой сказки. Можете использовать иллюстрации, которые вы нарисовали дома.

- Почему героев сказки вы разделили на две группы? (Герои сказки отрицательные и положительные)

4. Все ли слова вам были понятны при ознакомительном чтении сказки дома? (нет)

- Как называются слова, которые мы не используем в нашей современной речи? (устаревшие).

- Откуда можно узнать значение этих слов? (из словаря)

- Давайте разберём значение слов из сказки. (Пенять, лубок, балаган, жомы, померил, седмица, клепать, загребать, вершить, городничий, два-пять, сафьянный бич, красно платье, дать приказ).

IV. Работа над содержанием сказки.

Итак, начинает сказка сказываться.

1. - Прочитайте, как начинается сказка?

- А что произошло дальше?

- Поймали ли «злого вора»?

- Кто это сделал? Чтение отрывка по ролям: Автор, Иван, Кобылица.

- Что в сказке говорится о братьях Ивана? Чем схожи характеры старших братьев?

- Какие качества проявились у братьев, когда они увидели двух чудесных коней? (Зависть, корысть, жадность)

- Чем Иван отличается от своих братьев? (Он добр, смел, верен слову, честен, никому не желает зла).

2. – Рассмотрите иллюстрацию, кто изображён на ней? (Конёк-горбунок). Прочитайте, как его описывает автор.

- Кем стал Конёк-горбунок для Ивана? (Он стал его другом и помощником)

- Почему он предан Ивану? (Доброму, смекалистому Ивану на счастье достался смешной «игрушка -конёк ростом только в три вершка, на спине с двумя горбами, да с аршинными ушами». Такой игрушка конёк в литературе появился из-под пера П.П. Ершова).

3. – Вспомните, какие дела свершили два друга Иванушка и Конёк-горбунок?

Чтение учащимися наизусть отрывков из сказки.

1. Снова сказкой позабавим

Православных христиан,

Что наделал наш Иван,

Находясь на службе царской

При конюшне государской.

2. Как в сусеки он попал,

Как перо своё проспал,

Как хитро поймал Жар-птицу,

Как похитил Царь-девицу…

3. Как он ездил за кольцом,

Как на небе был послом,

Как он в Солнцевом селенье

Киту выпросил прощенье…

4. Как к числу других затей,

Спас он тридцать кораблей…

Как в котлах он не сварился

Как красавцем учинился…

Словом наша речь о том,

Как он сделался царём.

Физкультминутка (под музыку.)

4. Самостоятельная работа в рабочих тетрадях на стр.24-задание 3 М.В. Бойкина Л.А. Виноградская Школа России)

5. Композитор Р. Щедрин написал музыку к балету «Конёк-горбунок». Прослушайте тему Царя.

- Прочитайте отрывок, в котором говорится о первом появлении Царя.

(Отрывок начинается со слов: «…Царь не мог тут усидеть…» стр.56 до слов «…Царь то был великодушный! стр.57)

- Как вёл себя Иван при встрече с царём? Так ли он глуп? (Находчивый, смекалистый, весёлый)

- Найдите и зачитайте ещё один отрывок из сказки «Как Иван попал на службу к Царю».

6. – Подумайте, похожа ли сказка Ершова на русские народные сказки? Чем?

- Какие герои сказки «Конёк-горбунок» пришли из русских народных сказок?

(Три сына, Жар-птица, Царь, Царь-девица, Иван, друг-помощник главного героя)

(Многое взял П.П. Ершов из старинных народных сказок, которые слышал в детстве от рассказчиков-крестьян)

7. – А нет ли сходства с другими литературными сказками? (Похожа на литературные сказки А.С. Пушкина. Простой, звучный, лёгкий стих сказки «Конёк-горбунок» похож на стихотворную форму сказок Пушкина А.С.)

8. – А.С. Пушкин, прочитав в 1834 году сказку Ершова, сказал: «… теперь этот род сочинений мне можно и оставить…» Как вы можете прокомментировать эти слова?

9. Сколько лет назад написана эта сказка? (Более ста лет назад). Почему эта сказка популярна до нашего времени? (За удивительные приключения, за верность, смелость и дружбу Ивана и Конька-горбунка мы до сих пор любим и читаем сказку). По этому произведению создано много театральных постановок и несколько экранизаций: художественный и мультипликационные фильмы. Сейчас мы с вами посмотрим заключительный фрагмент мультфильма «Конёк-горбунок».

- За что наказан Царь?

- Почему Иван получает красавицу жену и царство?

- Какие качества характера героев осуждает автор в сказке, а какие качества прославляет?

- Кто из героев вам понравился и почему?

V. Домашнее задание: Выучить наизусть отрывок из сказки.

VI.Рефлексия. Ребята, как бы вы оценили свою работу на уроке.

1. Урок полезен, всё понятно.

2. Лишь кое-что. чуть-чуть неясно.

3. Ещё придётся потрудиться.
4. Да, трудно всё-таки учиться!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для «КВН по сказкам А.С. Пушкина»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Собачка приехала на машинке»
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для «Презентация на тему: "Гуси-лебеди"»
Литературное чтение