Тема: «В гостях у старичка Лесовичка»

Конспект занятия
Цель: Создать условия для развития речи, через умение составлять описательные рассказы по картинке. Задачи: 1.Совершенствование грамматического строя речи; умение составлять предложения, используя схему, употреблять в речи прилагательные. 2. Развитие общих речевых навыков, фонематического слуха, связной речи, мышления, памяти. 3.Воспитывать умение внимательно слушать педагога и своих сверстников, отвечать полными предложениями, работать парах.
Григорьева Марина Николаевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 79 «Соловушка» города Смоленска

Составил: Воспитатель: Григорьева М.Н.

Конспекторганизованнойобразовательнойдеятельности интегрированного занятия по развитию речи для детей 5-6лет

Тема: «В гостях у старичка Лесовичка»

Цель: Создать условия для развития речи, через умение составлять описательные рассказы по картинке.
Задачи:
1.Совершенствование грамматического строя речи; умение
составлять предложения, используя схему, употреблять в речи
прилагательные.
2. Развитие общих речевых навыков, фонематического слуха,
связной речи, мышления, памяти.
3.Воспитывать умение внимательно слушать педагога и своих
сверстников, отвечать полными предложениями, работать парах.
Активизация словаря: по теме дикие животные
Оборудование: карта, бейджики с номерами, конверты, картинки диких животных, разрезные картинки, схемы предложений.

Ход занятия:

1. Орг. момент.
Сбор детей в круг.
Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться: «Доброе утро!»
«Доброе утро!» солнцу и птицам!
«Доброе утро!» улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым...
Пусть «Доброе утро!» длится до вечера!
- Ребята, Вы бодры?
- Веселы?
- А язычки ваши проснулись? Сейчас проверим вместе со мной. Я начну, а Выповторяете за мной.
Речевая разминка
Цель: Развивать речь, память, учить проговаривать четко, громко.
Да-да-да наступили холода.
За-за-за пришла зимушка зима.
Оз-оз-оз на улице крепкий мороз.
Ам-ам-ам гости пришли к нам
Воспитатель: Молодцы ребята!
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, обратите внимание на окно, здесь прилипло какое-то письмо.
- Как вы думаете от кого письмо? Посмотрите внимательно на конверт
Ответы детей:
Воспитатель: Хотели бы Вы узнать, от кого письмо? Сейчас мы его откроем и прочитаем.
Здравствуйте, дорогие ребята!
Пишет вам Старичок-Лесовичок. В моем лесу случилась беда.
Занесло снегом дорогу в лесную школу, и теперь лесные Звери не могут в нее попасть. Пожалуйста, помогите!
Отправляю вам карту, которая поможет вам добраться до нас.
Будьте осторожны, на пути вам!
Встретится много испытаний и трудностей.
Старичок-Лесовичок.

Воспитатель: Ребята, поможем лесным зверям добраться до школы?

Ответы детей: да.
Воспитатель: Обратимся к нашей карте, посмотрите вот наш детский сад, какая следующая остановка?
Воспитатель: Как мы можем добраться до леса? На чем нам нужно отправиться?
Ответы детей: варианты детей
Воспитатель: Я, предлагаю, отправимся в лес на лыжах. Ребята вы, не против?

Ответы детей:  нет.
Воспитатель: Получаем номера и встаем за мной.
Идем прямо, потом на право, потом на лево.(раздаю бейджики.
отправляемся в лес, звучит песня «Ка бы не было зимы»)
Воспитатель: Ребята, а какое сейчас у нас время года?
Воспитатель: Зима
Воспитатель: Ребята, значит в какой, лес мы пришли?

Ответы детей: в зимний лес.
Воспитатель: - Ребята, а что происходит зимой в природе

Ответы детей: 
Воспитатель: - Ребята, а зима (какая?)

Ответы детей:   холодная, суровая, снежная
Воспитатель: Лес (какой?)

Ответы детей:   дремучий, густой, сказочный, волшебный.
Воспитатель: Ребята, Вы видите станцию «Отгадайка», где изображен вопросительныйзнак
Ответы детей: 
Дидактическая игра «ОТГАДАЙКА»
Цель: Развивать внимание, мышление, воображение.
Воспитатель: На магнитной доске прикреплены картинки животных. Но картинки не полные, изображена лишь часть предмета. Что нужно сделать?
Ответы детей:
Воспитатель: Ребята наверно лесные звери хотят с нами поиграть. Давайте отгадаемживотных. Дети сами берут картинки. (садятся на ковёр)
Ответы детей: Я вижу волчью голову, значит это волк,
Я вижу заячьи уши, значит это заяц,
Я вижу медвежье туловище, значит это медведь,
Я вижу голову кабана, значит это кабан.
Я вижу оленью голову, значит это олень.
Я вижу лисье туловище, значит это лиса.
Я вижу, ежа лапки, значит это еж,
Я вижу белки уши, значит это белка
Воспитатель: Молодцы! Нам пора идти дальше, посмотрим наш путь дальше?Посмотрим на карту, на ней изображён мяч.
Воспитатель: - Как Вы думаете, что мы будем делать?

Ответы детей: 

Воспитатель: Правильно мы будем играть, станция «Играйкино»
Мало - подвижная игра. «Части тело человека, зверей и животных»
Цель: Снять эмоциональное напряжение, развивать воображение.
Я буду вам кидать мяч, и называть какую-нибудь часть тела, а вы будете отвечать у людей она или у зверей. Например, пасть у зверей, живот у людей, уши-у людей и у зверей
Слова: шерсть, волосы, руки, ноги, клыки, морда, глаза, хвост, ногти, когти, пасть, голова, лапы.
Воспитатель: Хорошо постарались, поиграли в интересную игру. Посмотрим нашудорогу дальше, как мы еще можем помочь животным.
На карте изображена тень животного, станция «Расскажи-ка»
Дидактическое упражнение. Составление описательного рассказа
Цель: Совершенствовать умение описывать диких животных по схеме
- Прежде чем, начать рассказывать, вспомним План рассказа:
а) внешний вид зверя, какого цвета
б) чем питается?
в) где живет?
г) кто его враги и как он от них спасается
Воспитатель: Молодцы, думаю, мы справились с заданием, нам пора отправляться дальше.
Воспитатель: На карте изображена палатка. Как Вы думаете, что мы будем делать?
Ответы детей: 

Воспитатель: - Правильно, отдыхать, путь у нас не лёгкий, сейчас мы немного отдохнём
Физкультминутка:
Мы на лыжах в лес идем, (Дети машут руками, словно работают лыжными палками)
Мы взбираемся на холм.
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога.
Вдруг поднялся сильный ветер, (Вращение туловищем вправо и влево)
Он деревья крутит, вертит,
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит, летит.
По опушке зайчик скачет, (Прыжки)
Словно белый мягкий мячик.
Раз прыжок и два прыжок -
Вот и скрылся наш дружок!
Хоть приятно здесь кататься,
Надо снова заниматься.
Воспитатель: Молодцы!
- Ребята у на осталось еще одно не выполненное задание.
- Как Вы думаете, что это?
Ответы детей: Это схема предложения.
Воспитатель: Сейчас мы разделимся на пары.
Дидактическое упражнение. Составь по схеме предложение
Цель: Совершенствовать умение составлять предложение, опираясь на схему.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у вас на номерках есть снежинки, на столе лежат конверты, где изображена снежинка. Найдите свою снежинку. Достаём из конверта схемы и составляем предложения. Чья пара будет готова, то она показывает это, берутся за руки. Молодцы ребята вы все справились с заданием!
3. Итог занятия:
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, помогли мы Старичку - Лесовичку?
Ответы детей: 

Воспитатель: - А как мы ему помогали?
Ответы детей: 

Воспитатель: А теперь, нам пора возвращаться домой.

Рефлексия:
Воспитатель: - Где мы с Вами сегодня были?
Ответы детей: 

Воспитатель: Кому помогали?
Ответы детей: 

Воспитатель: - Вам понравилось?

Ответы детей: 

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Планирование по обучению грамоте для дошкольников «РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КРУЖКА ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ «ГРАМОТЕЙКА»»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Изучаем звук ч»
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Дыхательные упражнения и игры»