Конспект занятия по речевому развитию с детьми ОВЗ. Рассматривание картины «Зайцы зимой»

Конспект занятия
Поэтапное рассматривание картины "Зайцы зимой".
Котцова Ольга Викторовна
Содержимое публикации

Конспект занятия по речевому развитию с детьми ОВЗ

Тема: Рассматривание картины «Зайцы зимой»

Цель 

Учить составлять рассказ по картине.

Задачи:

1. Образовательные:

1) Совершенствовать приемы рассматривания картины поэтапно (подвести детей к составлению рассказа по картине, при описании событий указывать место и время действия);

2) Совершенствовать монологическую речь;

3) Учить подбирать подходящие по смыслу прилагательные и глаголы.

2. Развивающие:

1) Развивать внимание и логическое мышление при рассматривании картины;

2) Развивать умение формулировать свои мысли, способствовать углублению и обобщению имеющихся у детей представлений о жизни зайцев (внешний вид, питание, особенности образа жизни).

3. Воспитательные:

1) Воспитывать навыки сотрудничества;

2) Воспитывать активность, способность внимательно и терпеливо слушать других.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Познание», «Физическая культура».

Оборудование и материалы: картина «Зайцы зимой» из серии «Дикие животные», снежинки, мячик.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, музыкальная, рассказывание.

Методы и приемы: художественное слово, объяснение, беседа. Показ, поощрение, пояснение, указание, обобщение.

Ход занятия:

Дети заходят в группу под аудиозапись звуков зимнего леса, встают в круг.

Воспитатель.  Мы пришли в зимний лес.

                          Сколько здесь вокруг чудес!

                          Справа – березка в шубке стоит.

                          Слева – елка на нас глядит.

                          Снежинки в небе кружатся,

                          На землю красиво ложатся.

Давайте представим, что мы очутились в зимнем лесу.

Воспитатель. Давайте еще раз вспомним правила поведения в лесу.

                            Если в лес пришел гулять,

                            Свежим воздухом дышать.

                            Бегай, прыгай и играй,

                            Только, чур, не забывай,

                            Что в лесу нельзя шуметь,

                            Даже очень громко петь.

                            Испугаются зверушки –

                            Убегут с лесной опушки.

Мы в гостях у лесных жителей, давайте будем соблюдать эти правила. Ребята, а какие звери живут в лесу? (Игра с мячом)

Зима – это самое трудное время года для зверей. Почему?

Восп. -А вот как живут некоторые звери, мы сейчас и посмотрим.

(Открываю картину, она вся закрыта снежинками, видно только одного зайца)

Восп. - Кто нарисован на картине?

-Опишите зайца, какой он? 

-Где зайчик находятся?

-Какое время года изображено?

- Почему вы так думаете?

Нашу картину всю снегом замело, давайте подуем на снежинки, чтобы нам всю картину рассмотреть.

(Открываю верхнюю часть картины)

-А что же мы здесь видим?

-Зайчик стоит или сидит?

-Что он делает?

-А почему вы так думаете?

-Какие деревья вы видите?

-Опишите их?

Давайте ещё подуем на снежинки, чтобы лучше рассмотреть картину.

(Открываю часть картины)

-Ой, а кто же здесь ещё изображён?

-Какие они?

-Как вы думаете, что они делают?

-А почему в некоторых местах снег голубоватый?

Давайте ещё подуем на снежинки, чтобы увидеть всю картину.

-А кто это ещё здесь?

-Опишите этого зайца.

-Куда он смотрит?

-Какой у него взгляд? Почему?

-Под чем он сидит?

-А как вы думаете, почему он не такой белый как остальные зайцы?

-Сколько всего зайцев изображено на картине?

-Как вы думаете они дружные или нет?

-Посмотрите на картину еще раз, может, мы упустили какие-то детали?

-Как можно назвать картину?

Физкультминутка

Зайка прыгал, прыгал, прыгал,

Прыгал - и устал.

Зайка прыгал, прыгал, прыгал,

Прыгал - И устал.

Хвостиком пошевелил

и ушки вверх поднял.

и услышал зайка тихий,

Очень тихий звук,

Посмотрел по сторонам,

В норку прыгнул вдруг.

Восп. – Ребята, а кто был внимательным и заметил, что в этом стихотворении неправильно?

- Я вам хочу рассказать свой рассказ по картине, а вы послушайте и придумайте свои рассказы.

Рассказ воспитателя: «Однажды, зимним вечером, выскочил на лесную полянку зайчик. Шубка у зайчика белая, шерсть мягкая, хвост пушистый, короткий. Ушки длинные, кончики ушей у зайца черненькие.

Огляделся. Кругом снег. Увидел заяц молодое деревце с мягкой корой. Обрадовался: "Хорошо-то как!" Встал столбиком и принялся обгрызать кору.

Глядь, а к нему другие зайчики бегут! Насторожились зайцы, смотрят друг на друга. Не надо ссорится друг с другом зайчики, на полянке всем места хватит!»

Восп. – А кто хочет свой рассказ нам рассказать?

(2-3 детей рассказывают)

Восп.-Молодцы! Какие интересные у вас получились рассказы!

Восп. - А сейчас я проверю, какими вы были внимательными.

Беседа по вопросам

- Как называется дом зайца? (У зайца нет дома, он спит под кустами, под корнями вывернутого бурей дерева.)

- Чем питается заяц? (Корой деревьев, сеном, летом – травой.)

- Как заяц готовится к зиме? (К зиме заяц никаких запасов не делает. Осенью меняет серую шубу на белую.)

- В какое время года у зайчихи появляются зайчата? (Весной.)

- Кого боится заяц в лесу?

- Почему зайца называют косым?

- Какими словами можно описать внешний вид и характер зайца? Какой он?

Дидактическая игра «Какой заяц?» Дети отвечают (шустрый, трусливый, белый, пушистый, пугливый, наблюдательный, внимательный, осторожный, быстрый, косой и т.д.)

«Что делает заяц?» (Спит, бегает, скачет, грызет, смотрит, наблюдает, прячется, петляет и т.д.)

Восп. -Сегодня мы с вами познакомились с картиной «Зайцы зимой».

-Что вам больше всего запомнилось?

Также мы с вами вспомнили, чем зайцы питаются зимой, с помощью картины узнали, как они добывают себе пищу, узнали, что у зайца враги не только волк и лиса, но и… (дети добавляют). 

А также вы услышали небольшой рассказ по этой картине, сами попытались составить его.  Вечером, вы можете рассказать ваши рассказы друг другу или вашим родителям. Я думаю им будет очень интересно вас послушать.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для 1 класса «Урок-игра в 1 классе по обучению грамоте «Повторение — мать учения»»
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Развитие восприятия речи»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Речь дошкольника»
Обучение грамоте