Разнообразие пуговиц по цвету, форме, конструкции

Конспект занятия
знакомство детей с разнообразием пуговиц
Лобко Татьяна Владимировна
Содержимое публикации

Дата

Тема: «Разнообразие пуговиц по цвету, форме, конструкции»

Задачи:

способствовать закреплению знаний о разнообразии пуговиц по цвету, форме, конструкции

создать условия для развития речи учащихся через ответы на вопросы

содействовать воспитанию интереса к предмету

Ход занятие:

1.Организационный момент.

2. Актуализация знаний

Учитель показывает детям «чудесный мешочек»

У : Всем конечно, интересно,

Что лежит мешке чудесном?

Каждый может угадать,

Стоит только в руки взять!

Проводится игра «Чудесный мешочек» до тех пор, пока один из детей не достанет пуговицу.

У: (берет в руки пуговицу). Ребята что это за предмет? Как вы думаете?

Дети: пуговица.

У .Для чего нужны нам пуговицы? Где используются пуговицы ? Какой они

формы? Какого цвета?

Дети: ответы детей.

У: Они нужны нам застегивать наши платья, рубашки. Пуговицы

бывают разные по форме овальные, круглые и у них есть разные цвета.

У: Ребята, посмотрите на свою одежду у всех ли на месте пуговицы?

Дети: Да.

У: Наш пуговки застёгнуты на петельки. У каждой петельки есть своя

пуговица (или каждая пуговица живет в своем домике - петельке) .

А сейчас, представьте себе, пожалуйста, что на всей земле исчезли пуговицы. Что же делать людям? … Чем же можно заменить пуговицу?

Дети: (ответы детей).

У :Липучками, шнурками, булавками. Конечно же, все подойдет – и липучки,

и шнурки и деревяшки, и булавки. Но все-таки, как хорошо, что они есть.

3. Сообщение темы урока

У: Посмотрите, пуговицы у всех одинаковые.

Д: Нет

У: На нашем уроке мы посмотрим и поговорим , чем отличаются пуговицы друг от друга

4. Введение в новую тему

Учитель берет коробочку с пуговицами и показывает детям.

У: Посмотрите на эти пуговицы. (показывает деревянную и пластмассовую

пуговицу) .Из чего они сделаны? Как вы думаете ребята?

( детям раздает разные пуговицы , дети рассматривают и говорят свои ответы, кто как думает из чего это сделана)

У: А чем отличаются пуговицы друг от друга?

Дети: (дети начинают называть по одному какой пуговица какой форме - круглая, овальная, в виде цветочков, листочков).

У: Правильно они отличаются формой, цветом.

Детям раздаются пуговицы и они их описывают. Затем сортируют по цвету, форме, конструкции

Физминутка. Краб

5. Закрепление материала

Игра «Волшебный коврик»

Игра «Нанизывание пуговиц» (на ножке, с двумя отверстиями, с четырьмя отверстиями)

6. Итог занятия

- Что мы делали на уроке?

- Какие бывают пуговицы?

- Чем они похожи, чем отличаются?

7. Рефлексия

- Всели получилось на уроке?

-Что получалось лучше?

- Что не очень получилось?

- Какое настроение после урока?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «Кинезиологическая гимнастика»
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для 2 класса «Логопедическое занятие "Дифференциация звуков [c]-[ц]"»
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для «Прощай, начальная школа»
Учителю-дефектологу