Понятие о пейзаже

Конспект занятия
План-конспект занятия «Понятие о пейзаже» для старших дошкольников по ИЗО. Материал знакомит детей с основными видами пейзажа — природным, городским, морским. Включает беседу, примеры известных картин, практическое задание по созданию собственного рисунка. Готовый конспект помогает педагогу провести увлекательный урок, развить у детей художественное восприятие, обогатить словарный запас и привить любовь к родной природе. Используйте этот материал для подготовки эффективного занятия по изобразительному искусству.
Назарова Александра Алексеевна
Назарова Александра Алексеевна
Содержимое публикации

ГОУ СПО «Беловский педагогический колледж»

План-конспект урока

«понятие о пейзаже»

Выполнила: студентка гр.0301

Назарова Александра

Методист: Пронина Г.И.

2014г.

Тема: Понятие о пейзаже

Цель: Учить отличать пейзаж от других видов изобразительного искусства, выделять его особенности.

Задачи:

Образовательная: Познакомить детей с одним из видов изобразительного искусства – пейзажем.

Развивающая: Развивать творческое воображение, художественный вкус и художественные способности, чувство цвета, ритма.

Воспитательная: Воспитывать любовь к родной природе;

эстетическое воздействие на детей через слово и живопись.

Тип урока:комбинированный.

Вид урока: практическая работа

Оборудование:

Для воспитанников: карандаши, краски, кисти, альбом.

Для учителя: план – конспект, наглядные пособия.

План доски:

Тема: Понятие о пейзаже.

План занятия:

Организационный момент. (1 мин.)

Объявление темы и цели занятия. (2 мин.)

Объяснение нового материала. (5 мин.)

Физ минутка. (1 мин)

Практическая работа. (13 мин.)

Подведение итогов. (2)

Ход занятия.

Организационный момент: Здравствуйте дети, рада вас видеть на занятии, надеюсь на наше дружное сотрудничество.

Объяснение нового материала: тема нашего занятия сегодня понятие о пейзаже. Как вы думаете, что такое пейзаж? Теперь я вам хочу рассказать немного о пейзаже. В переводе с французского пейзаж - «природа». Художники находят в природе отражение своих чувств, мыслей, переживаний: радости, грусти, тревоги, ожидания. Всё это они выражают в своих картинах. В русском искусстве пейзаж возник в конце 18 века - более 200 лет назад.

Посмотрите внимательно на доску. Вам представлены пейзажи.

Пейзаж обычно изображает открытое пространство. В нём представлено изображение водной или земной поверхности: растения, здания, техника, дождь, облака, солнце, луна, звёзды.…  Иногда художник изображает людей или животных, в виде мимолётных сюжетных ситуаций. Но в пейзажной композиции им отводится второстепенное значение.

В зависимости от того, что изображено, пейзаж можно разделить на:

- сельский,

- городской,

- парковый,

- морской,

- архитектурный,

- индустриальный пейзаж.

А сейчас давайте послушаем, стихотворение о пейзаже:

Если видишь на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш,-

Обязательно картина

Называется пейзаж.

Русская природа красива в любое время года. И каждый художник видит и любит её по-своему. Кто-то чаще рисует осень, кто-то зиму, а есть художники, которые изображают природу в любое время года.

Лето - самое  яркое время года.

Красок и не счесть

Жёлтая, зелёная

Голубая есть.

Лес и поле в зелени,

Синяя река,

Белые пушистые

В закате облака.

Осень - не всегда время увядания природы и вызывает чувство печали и тоски. Когда лес оденется в яркие золотые цвета, то сама красота осенней природы вызывает чувство бодрости и хорошее настроение.

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной.

На смену осени приходит зима.

Отличается зима

От весны и лета.

Очень сложная она,

Все в снега одеты.

Небо серое с утра,

Падают снежинки,

Спят деревья и кусты,

Кормят птиц рябинки.

А вот для внимательного человека звуки весны необычайны и разнообразны. Весной природа одевается в очень нежные и не слишком яркие наряды. Поэтому весенняя палитра состоит из мягких тонов: светло-жёлтого, голубого, зелёного, розового.

Практическая работа: И так ребята, вот вы и познакомились с таким видом изобразительного искусства как пейзаж, и я предлагаю вам выполнить свой пейзаж, изобразив любимое время года, также вам надо определиться, какой пейзаж вы хотите изобразить обычный или городской с изображением домов, улиц, Можете приступать к работе. Если возникнут затруднения, можете позвать меня, и я вам помогу.

В ходе занятия даю рекомендации, помогаю детям.

И так ребята, давайте теперь посмотрим, что же у вас получилось. Покажите остальным свои работы. Оцениваем работы и ведем беседу. Занятие закончено, до свидания, спасибо за внимание!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Разное по изо для дошкольников «Рисование песком на прогулке»
ИЗО
ИЗО
Разное по изо для дошкольников «Занятие «Солдат на посту»»
ИЗО
Планирование по изо для «Уникальные технологии оригами»