Тема: «Ягода малина»
Вид НОД: Комплексное итоговое тематическое занятие
Тип НОД: закрепление ранее приобретенных знаний, умений.
Цель: закрепить знания о ягоде малине.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков работы с пластилином: отщипывание маленьких кусочков от большого, раскатывания круговыми движениями между ладонями, развитие умений выполнять движения за воспитателем. Развитие умений выслушивать собеседника, выражать свои мысли и эмоции.
Развитие памяти, мышления, речевых компонентов, слухового внимания.
Развитие любознательности, самостоятельности.
Обучающая
1 Закрепление знаний о ягоде малине, о ее форме и цвете.
Воспитывающая: воспитание любви к окружающему миру.
Литературный ряд: загадка Панова И.Н. физминутка А. Барто
Зрительный ряд: картинка с изображением малины, игрушка медведь, корзина, шишки.
Оборудование: Пластилин, дощечки (салфетки бумажные) фон.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: Попова А.И.
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | Ребята, давайте мы с вами отгадаем загадку: Красная ягода всех привлекает, Вкусом и пользой своей покоряет, Летом в саду собирает Алина, Нежное лакомство, чудо … | Дети слушают загадку, рассматривают картинки с малиной. Малину | Развитие мышления, речевых компонентов, слухового внимания. Развитие любознательности. |
Беседа | На полянке за кустом я увидела чей-то дом. В доме мишка живет, он ребят к себе зовет. Мы пришли в гости к мишке, его зовут Мишутка. Что нужно сделать при встрече? Поздороваться! Давайте поздороваемся с Мишуткой. Ребята, а что любит есть мишка? А давайте мы с вами подарим ему картину с ягодой малиной, он повесит её у себя в домике и будет на неё любоваться! Но сначала мы немного поиграем с Мишкой. | Здравствуй Мишка! Малину | Развитие умений выслушивать собеседника, выражать свои мысли и эмоции. |
Физминутка | Мишка косолапый по лесу идет. Шишки собирает, песенки поет. Шишка отскочила прямо мишке в лоб. Мишка рассердился и ногою- топ! Больше я не буду шишки собирать. Лягу я в берлогу буду крепко спать! | Руки в стороны, наклоны вправо-влево Наклоны вперед Обе руки на лоб Помахать кулачками, топнуть ногой Погрозить указательным пальцем Руки под голову | Развитие у детей памяти, умения повторять за воспитателем разученные действия. |
Практическая часть | Молодцы ребята, теперь мы проходим за столы и садимся на стульчики. Воспитатель показывает картинку ягоды малины. Ребята, какой формы ягодка? А какого она цвета? Правильно! Посмотрите, как мы будем лепить ягодку. Отщипываем маленький кусочек пластилина от большого куска. Затем скатываем из него шарик. Надавливаем указательным пальцем на шарик, прикрепляем его к бумаге. | Круглая Красного Дети внимательно смотрят за движениями воспитателя, пытаются выполнять показанные действия самостоятельно и с помощью воспитателя. | Развитие навыков работы с пластилином: отщипывание маленьких кусочков от большого, раскатывания круговыми движениями между ладонями. Развитие самостоятельности. Закрепление знаний о ягоде малине, о ее форме и цвете. |
Рефлексия | Молодцы, ребята! Мишка так рад, что мы к нему в гости сегодня пришли. Ему очень понравилось как вы играли и какую картину красивую вы для него сделали. | Ребята рассматривают картину, любуются ей, радуются, хлопают друг другу в ладоши. | Развитие умений выражать свои эмоции. |