Конспект урока обществознания в 6 классе на тему: "Способности человека"

Конспект занятия
На уроке обучающиеся познакомятся с ролью, видами и значением способностей в жизни человека; увидят влияние способностей на жизнь личности; обсудят проблему духовного мира человека; выявят характерные черты мыслительного и чувственного процесса.
Полякова Екатерина Владимировна
Содержимое публикации

Класс, дата: 6

Тема: «Способности человека».

Цели и задачи урока: познакомить обучаемых с ролью, видами и значением способностей в жизни человека; показать влияние способностей на жизнь личности; обсудить проблему духовного мира человека; выявить характерные черты мыслительного и чувственного процесса.

Планируемые результаты:

предметные: различают виды способностей; классифицируют в соответствии с собственными оценками; применять полученные знания и умения.

метапредметные: обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений; осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщить факты и явления;

личностные: формирование мотивации, направленной на активное и созидательное участие в общественной жизни; заинтересованности не только в личном успехе, но и успехе группы, коллектива.

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

1.Организационный момент

2. Актуализация. Проверка д/з

- Что такое Потребность?

- Перечислите группы потребностей человека. Приведите примеры

3. Мотивация

Учитель:Ребята! послушайте стихотворение и отгадайте о чем мы будем говорить на уроке. Способности - это возможность

В одном мгновенье видеть вечность,

Огромный мир – в зерне песка.

В единой горсти – бесконечность,

И небо – в чашечке цветка.

Учитель: Да, сегодня на уроке мы будем говорить о способностях.

Мы уже знаем о потребностях человека. Но чтобы реализовать свои потребности, необходимо наличие определенных способностей, которые бы человеку в этом помогли.

Одному легко дается математика, другому – иностранные языки, третий пишет стихи, четвертый добивается успехов в спорте – а какие у вас способности?

Мы постараемся определить это на уроке и ответить на вопрос: Проблемный вопрос: Какие факторы влияют на развитие способностей?

4.Изучение нового материала

Способность – это свойство личности, являющиеся условиями успешного осуществления определённого рода деятельности.

Способности человека это одно из проявлений его духовного мира. Понятие «способности» тесно связано с другими понятиями, такими как «талант», «характер», «сила воли» и даже «гениальность». Однако развитие способности должно иметь какое-то «начало», точку отсчёта. Задатки – это природная предпосылка способности, анатомо-физиологические особенности, лежащие в основе развития способностей.

Способности человека не только совместно определяют успешность деятельности и общения, но и взаимодействуют друг с другом, оказывая друг на друга определённое влияние.

Учитель: А как вы думаете что необходимо для развития способностей, какие факторы влияют на их развитие? (Обсуждение версий)

Обобщение учителя:

1) Качества личности (терпение, целеустремленность, трудолюбие)

2) Условия жизни(материальная база семьи)

3) Здоровье

4) Создание условий (Обучение и воспитание)

5) Активная деятельность

Учитель: Напишите на полях ваши способности, что у вас получается лучше всего(рисовать, петь, заниматься спортом, решать логические задания, сочинять стихи ). Давайте их проговорим. (Ответы учеников)

Учитель: Одинаковы ли ваши способности????

Учитель: Этот небольшой опыт убедил нас всех в том, что способности у каждого человека разные. И обществоведы пришли к выводу, что их можно разделить по группам, т.е. классифицировать.

Способности

Общие Специальные

Сейчас вы поработаете в парах с текстом на карточках и определите о каких способностях в них идет речь.( Приложение 1)

Все эти способности относятся к специальным

Общие способности обеспечивают успешное выполнение различных видов деятельности. Общие способности дают возможность успешно учиться, поскольку опираются на развитые качества интеллекта - памяти, мышления, внимания, воображения, восприятия. Специальные - проявляются в определенной сфере деятельности человека - музыке, математике, рисовании, спорте, технике и т.д.

Учитель: При развитии способности могут достигнуть уровня одаренности.

Чем одаренный ребенок отличается от способного? Где одаренные дети нашей школы принимают участие

Дети: в олимпиадах, конкурсах.

Учитель: Есть ли среди ваших родственников, знакомых одаренные люди? Расскажите о них. Ответы детей

Учитель: Следующий уровень развития способностей это талант.

Талант – выдающиеся способности человека, проявляемые в определённой сфере деятельности, позволяющие на основе принятия нестандартных решений добиваться высоких результатов.

Учитель: А какие вы знаете передачи на российском телевидении в которых участвуют одаренные дети, показывают свои таланты. (ответы детей)

Учитель: Ну а теперь мы подошли к наивысшему уровню способностей - гениальности.

Гениальность – (от лат. genius – «дух») – высший уровень интеллектуального или творческого функционирования личности.

5. Закрепление и обобщение новых знаний

6. Итоги урока

7. Д/з

- выучить конспект

⁕ подготовить сообщение о гениальном человеке

Приложение к уроку

ШОПЕН впервые дебютировал перед публикой в восьмилетнем возрасте.

ВЕБЕР был назначен дирижером оперного оркестра Бреслау в семнадцать лет.

РИХАРД ШТРАУС начал сочинять музыку с шести лет, как и ГАЙДН свои композиции.

ИЕГУДИ МЕНУХИН с легкостью играл на скрипке в три года, а в восемнадцать уже считался непревзойденным виртуозом.

ЛЭНДОН РОНАЛЬД начал играть на пианино раньше, чем научился говорить.

МИКЕЛЬАНДЖЕЛО БУОНАРОТТИ с ранних лет обнаруживал страсть к рисованию и его поместили учеником к художнику Гирландайо.

ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ, который был одинаково велик как живописец, музыкант, математик, архитектор и инженер, рано выказал признаки своего замечательного художественного таланта.

Знаменитый «художник моря» лучший русский маринист АЙВАЗОВСКИЙ, будучи мальчиком, обратил на себя внимание рисунками, которые он чертил на заборах. Один из таких рисунков увидел полицмейстер города Феодосии и, благодаря его стараниям, АЙВАЗОВСКИЙ попал в Санкт-Петербург в пансионеры Академии Художеств.

Из русских писателей и поэтов ПУШКИН написал на французском языке комедию и шуточную поэму. В пятнадцать лет ПУШКИН впервые выступил в печати с стихотворением «Другу-стихотворцу». Год спустя, ПУШКИН на публичном экзамене прочел свое стихотворение «Воспоминания о Царском Селе», приведя в восторг Державина.

Большая же часть юных математиков, когда минул их звездный час, угасла в неизвестности. Великий французский физик и математик АМПЕР, чьим именем названа единица силы тока, был заметным исключением. Он не только достиг всеобщего признания и славы, но и продемонстрировал удивительные таланты в других областях человеческих знаний.

КАРЛ ФРИДРИХ ГАУСС, родившийся в 1777 году в бедной немецкой семье. В двадцатипятилетнем возрасте он опубликовал свои "Исследования в арифметике", в которых рассматривал основы теории чисел, и вскоре утвердил за собой славу первого математика девятнадцатого века.

ДЖОРДЖ БИДДЕР, родившийся в 1805 году. Известный как "считающий мальчик", Биддер проявлял свои неслыханные математические способности уже в четыре года.

ЕЛЕНА ИСИНБАЕВА прыгунья с шестом уже сумела стать двукратной олимпийской чемпионкой.

АНДРЕЙ АРШАВИН – футболист. Он несколько лет играл в составе известного футбольного клуба Арсенал (Англия) и занимал там лидирующие роли. Даже несколько раз забивал решающие и очень важные голы.

АЛЕКСАНДР ОВЕЧКИН – один из самых известных хоккеистов всего мира.

Самый известный футболист мира, знаменитый ПЕЛЕ, является единственным трехкратным чемпионом мира по футболу

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обществознание
Обществознание
Оценка знаний по обществознанию для 9 класса «Олимпиада по праву 2021/22для 9 класса»
Обществознание
Разное по обществознанию для 11 класса «Рабочая программа по курсу "Право"»
Обществознание
Конспект занятия по обществознанию для «Конспект НОД по теме «Вода – источник жизни»»