БДОУ СМР «Детский сад № 20»
Конспект образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию с элементами конструирования
в старшей группе
Тема: Возвращение пингвиненка Лоло
воспитатель: Тимонина Л.А.
г. Сокол 2019 г.
Программное содержание:
Дать детям представления об особенностях климата Антарктиды, о ее жителях-пингвинах их приспособленности к условиям пребывания.
Продолжить обучать различным приемам работы с бумагой ( складывание по диагонали, отгибание углов) пользуясь схемой , формировать умение следовать словесным инструкциям
3.Формировать навыки коллективной работы, умение работать в подгруппе.
4.Развивать мелкую моторику рук, глазомер, чувство формы, симметрии и пропорций.
5.Воспитывать чувство сострадания, желание прийти на помощь
Предварительная работа:
-рассматривание иллюстраций с изображением холодных зон планеты;
-чтение рассказа А.Снегирева «Про пингвинов»;
-просмотр мультфильмов про «Пнгвиненка Лоло», «Про Мамонтенка»;
Словарная работа:
Антарктида, пингвин, пингвиниха, пингвиний детский сад, льдина, айсберг.
Оборудование:
Мультимедийная презентация, глобус, макет льдины, проектор, черно-белые квадраты, схемы модели для оригами, картинки животных севера и Южных стран, модель-снежинка, солнышко.
Ход ОД:
Дети заходят в зал, здороваются, присаживаются на стулья.
Дети, послушайте, о ком идет речь в этом стихотворении?
Кто пришёл ко мне с утра?
Кто сказал: «Вставать пора»?
Кашу кто успел сварить?
Чаю — в чашку мне налить?
Кто цветов в саду нарвал?
Кто меня поцеловал?
Кто ребячий любит смех?
Кто на свете лучше всех?
Ответы детей.
Конечно мама для каждого ребенка главный человек на земле. Мама заботится о вас, расстраивается, когда вы болеете, радуется вашим успехам. Мамы есть у всех и не только у людей но и у животных и у птиц. Сегодня я расскажу вам историю, которая произошла с нашим знакомым пингвиненком Лоло (на слайде картинка пингвиненка).
Этот малыш, как и все дети любознательный и непоседливый, однажды залез в ящик с оборудованием ученых- полярников и заснул. Ученые закончили свою работу, погрузили ящики с оборудованием и уехали, а его не заметили. Когда пингвиненок проснулся, то увидел, что находится в незнакомом ему месте, вылез из ящика и побрел, куда глаза глядят. Шел он, шел и зашел в к нам в детский сад.
Мама Лоло очень переживает о том, куда мог деться ее малыш (просмотр отрывка мультфильма: Мама ищет пингвиненка Лоло)
Как мы можем помочь пингвиненку? (поиграть с ним, помочь вернутся к маме, сделать друзей). Давайте поможем Лоло вернутся к маме.
-А сначала мы должны узнать, где живут пингвины? Как вы думаете? (предположения детей: где холодно, где много снега, в холодной стране)
Задание детям: У вас на столах лежат подносы, на которых есть два символа: снежинка и солнышко. Ваша задача распределить животных на 2 группы: к снежинке положить животных холодных стран, а каких животных положим к солнышку? (Ответы детей: животных жарких стран).
Какие животные живут вместе с пингвинами ( перечисляют морж, тюлени, белые медведи т.д)
Воспитатель:Давайте посмотрим на глобус и определим, где живут пингвины. Они живут в Антарктиде. Почему это место обозначено белым цветом? (Ответы детей: там кругом снег и лед)
- Как вы думаете, пингвин-это животное или птица? (Ответы детей) Давайте проверим, рассмотрим схему строения птицы (воспитатель обращает внимание детей на экран)
Дети при помощи воспитателя делают вывод, что пингвин - птица, которая утратила способность летать, зато умеет плавать, нырять.
Воспитатель: Живут пингвины стаями вместе со своими семьями (слайд). Как называют папу у пингвинят? ( пингвин), а маму( пингвиниха)У пингвинов есть тоже детский сад. Когда маме и папе нужно уйти чтобы добыть себе пропитание, своих детишек они оставляют на попечение других пингвинов – воспитателей. Как вы думаете как называется такой детский сад ( пингвиний детский сад)
В холодную погоду маленькие пингвинята жмутся друг к другу и греются, это помогает им выжить в суровом климате. Пингвины как люди передвигаются по снегу на 2 ногах, но по льду им очень сложно ходить, поэтому если нужно преодолеть участок покрытый льдом они ложатся на живот и катятся по льду отталкиваясь крыльями и ногами.
Подумайте, может ли пингвиненок Лоло самостоятельно улететь в Антарктиду? (нет, он не умеет летать)
Очень давно, когда на земле жили динозавры, пингвины умели летать, но они стали проводить много времени на суше и в воде и постепенно утратили возможность летать.
Воспитатель: Ребята, на чём можно попасть в Антарктиду? (Ответы детей) Да, вы правы, в Антарктиду можно попасть на самолете, на вертолете и на корабле. Только в Антаркдиду ходят не простые корабли. Поверхность воды покрыта толстым слоем льда, поэтому кораблю, чтобы плыть необходимо колоть лед. Как вы думаете можно назвать корабль который колет лед? (ответы детей). Самолет и вертолет - это какой вид транспорта? (воздушный)А ледокол? (водный) В Антарктиде много снега, на чем мы сможем там передвигаться? (Ответы детей: на снегоходе)
Воспитатель: Давайте разделимся на команды, каждая команда сконструирует по схемам свой транспорт. Воспитатель обращает внимание детей на разноцветные круги, прикрепленные на одежде и предлагает подойти к обручам такого же цвета
Дети конструируют из блоков Дьенеша по схемам (самолет, вертолет, ледокол, снегоход) По окончании работы происходит взаимопроверка. Воспитатель приглашает детей пройти за столы
Воспитатель: Вы большие молодцы, подготовили пингвиненку транспорт, и он наконец сможет отправиться к маме. Но наш пингвиненок грустным и испуганным. Как вы думаете почему?( потому что ему грустно и страшно отправляться одному в такой дальний путь). Как мы сможем ему помочь? (Ответы детей)
Воспитатель: Это хорошая идея, давайте сделаем друзей, чтобы ему не страшно было отправиться в дальний путь. Из чего мы сделаем ему друзей? (Ответы детей: из бумаги).
Воспитатель: Перед тем как начнете работать, давайте вспомним правила работы. (Заготовку складываем на столе, не на весу, углы и стороны совмещаем точно. Линии сгиба тщательно проглаживаем).
Воспитатель: У вас на столах лежат схемы (две на выбор). Посмотрите и решите, с какой схемой вы будите работать. Приступайте к работе.
Во время выполнения детских работ, звучит тихая музыка.
Воспитатель садит пигвиненка( оригами более крупного размера на льдину)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, пингвиненок Лоло сразу повеселел. Как вы думаете почему? (у него появилось сразу много друзей, ему будет не страшно одному в обратной дороге домой)
Воспитатель: Что вы им пожелаете? (Не убегать от родителей, тепло одеваться, быть дружными и не ссорится, выручать друг друга из беды)
Воспитатель: А почему мы смогли помочь пигвиненку ? (Мы были дружными, работали сообща, умеем складывать поделки из бумаги )
Воспитатель: Пингвиненок очень рад знакомству с вами и благодарен вам что вы смогли сделать для него друзей. Давайте пожелаем нашим пингвинам доброго пути!