Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №22 комбинированного вида»
КОНСПЕКТ
занятия по развитию зрительного восприятия
и ориентировке в пространстве
на тему: «Поездка в зоопарк»
(для детей подготовительной группы)
Подготовила и провела:
тифлопедагог Самойлова М.А.
Саранск
Цель. Формирование восприятия на полисенсорной основе.
Задачи.
Коррекционные:
-Формировать нестереоскопические способы восприятия.
-закрепить понимание зашумленных картинок и изображений.
-Формировать навыки осязания в предметно-практической деятельности.
-Стимулировать и активизировать зрительные функции: цветовосприятие, повышение остроты зрения, глазодвигательные функции, фиксацию взора, прослеживающие функции глаз.
-Формировать бинокулярное зрение.
-Закрепить ориентировку на контур предмета, как на главный признак при опозании объектов.
Образовательные:
-Систематизировать и закрепить имеющиеся у детей знания о диких животных.
-Закрепить навыки счета до 10 (количественный прямой и обратный счет, порядковый счет).
-Совершенствовать умения ориентироваться на ограниченной плоскости (на листе бумаги)
-Совершенствовать умения работать со схемой-планом
Воспитательные:
-Воспитывать самостоятельность, взаимовыручку, усидчивость.
-Воспитывать интерес к участию в совместной деятельности.
Демонстрационный материал: магнитная доска, разноцветный поезд, карта-схема, геометрические фигуры, цифры, сетка для работы, картинки с изображением животных
Раздаточный материал: карты-схемы, «зашумленные картинки», миллиметровка, чемоданчики с набором геометрических фигур , картинки с нарисованными животными в клетках, наборы картинок с животными, фломастеры, карандаши, шаблоны с угощением для животных.
Методические приемы: организационный момент, художественное слово, сюрпризный момент, загадки, зрительная гимнастика , физкультминутка, дидактические игры «Собери чемодан», «Что изменилось», «Найди свое место», работа с « зашумленными картинками», игровое упражнение «Угощение для зверей», работа с шаблонами, беседа, самостоятельная работа детей.
Ход занятия.
Тифлопедагог: Кто-то бросил мне в оконце
Посмотрите, письмецо,
Может это лучик солнца,
Что щекочет мне лицо?
Может это воробьишка , пролетая, обронил?
Может кто письмо, как мышку,
На окошко посадил?
Зачитывает письмо от членов клуба «Веселые человечки» с просьбой познакомить с разными животными.
Тифлопедагог: Где можно увидеть животных разных стран одновременно?
Давайте отправимся с вами в зоопарк, сфотографируем животных и пошлем фотографии наши друзьям из клуба «Веселые человечки». Сначала наметим маршрут, по которому поедем. Найдите на карте детский сад и зоопарк и соедините их линией (дети работают с картой-схемой)
А теперь соберем в дорогу свои чемоданы.
Дидактическая игра «Собери чемодан» (разложить по местам геометрические фигуры)
Тифлопедагог: Чтобы узнать , на чем поедем, надо отгадать загадку
Железные избушки прицеплены друг к дружке,
Одна из них с трубой, везет всех за собой.
(поезд)
Работа с разноветным поездом: уточнить цвет вагончиков, количество, счет в прямом и обратном порядке, порядковый счет.
Дидактическая игра «Что изменилось?»
Дидактическая игра «Найди свое место»
Тифлопедагог: «Вот мы и приехали в зоопарк. Посмотрите, клетки в зоопарке сломались, звери могут разбежаться, давайте их отремонтируем. Возьмите черный фломастер и соедините сломанные прутья в клетках.
Физкультминутка для глаз с меткой на стекле для тренировки глазных мышц. Окклюзия снимается.
Тифлопедагог: «Посмотрите, звери куда-то спрятались. Ну, ничего, мы их сейчас найдем. Для этого надо отгадать загадки , отгадки обрисовать фломастером.
Хожу в пушистой шубке, живу в густом лесу,
В дупле, на старом дубе, орешки я грызу.
(Белка)
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, в деревне кур крадет.
(Лиса)
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
(Медведь)
Длинное ухо, комочек пуха, прыгает ловко, грызет морковку.
(Заяц)
Дети выполняют задание с «зашумленными картинками» с окклюзией на лучше видящем глазу.
Тифлопедагог:
Звери прятались, играли
И, наверное, устали.
Вместе с нами не зевай
И зарядку выполняй.
Физкультминутка «Звериная зарядка»
Раз-присядка, два-прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснутся
Любят долго потянуться
Обязательно зевнуть
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
А кому зарядки мало
Начинает все сначала.
Тифлопедагог: «Наши животные хотят немножко погулять.»
Выполнение задания «Размести животных на сетке»
Тифлопедагог: А теперь мы угостим наших зверей
Дидактическая игра «Угощение для зверей»
Работа с шаблонами по ориентировке на листе бумаги. (положить в левый угол угощение для белки и обвести фломастером, в правый – для волка и т.д.. Дети с высокой степенью амблиопии работают через кальку) Итог занятия: тифлопедагог фотографирует зверей, чтобы послать фото членам клуба «Веселые человечки», уточняет, чем занимались на занятии.
Литература
Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений 4 вида (для слабовидящих детей) под редакцией Плаксиной Л.И.-М «Город», 2009
Плаксина Л.И. Развитие зрительного восприятия у детей с нарушениями зрения.-М «Просвещение», 2013
Тихонова Т.М.Системный подход в организации лечебно-восстановительной и коррекционно-педагогической работе детского сада для детей с нарушеними зрения.-М, 2015
.