Дата________ № Занятия______ Класс_______ Группа_________ Тема: Сказка «Курочка Ряба» Цель: Развитие слухового восприятия, умения воспроизводить услышанное. Планируемые результаты Предметные: расширять и обогащать пассивный и активный словарь за счет имен существительных, прилагательных и глаголов; Метапредметные: развивать зрительное и слуховое восприятие и память; Личностные: активизация познавательной деятельности. Оборудование: изображение героев сказки, схема артикуляционной гимнастики, карточки с заданиями. Ход занятия: | |||||
Этап урока | Деятельность учителя | ||||
1.Организационный момент. | Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Артикуляционная гимнастика. | ||||
2.Актуализация опорных знаний | Посмотри, к нам пришла гостья, а чтобы узнать кто это, нужно собрать картинку. Педагог вместе с ребенком рассматривает картинку курицы, просит показать, где у нее глаза, лапы, крылья, клюв, гребешок. Разрезная картинка. | ||||
3. Сообщение темы урока. | К нам пришла курочка Ряба. Она нас зовёт к себе в гости, в деревню. Отправимся к ней? | ||||
4.Основная часть. | Ребята, мы приехали в деревню. Посмотрите во двор. Кто здесь живет? Дети рассматривают дворик, находят в нём петушка, указывают на него. Кто же это? Петушок! Правильно! Послушайте потешку про петушка: Петушок, петушок, Золотой гребешок, Масляная головушка, Шелкова бородушка, Что ты рано встаешь, Голосисто поешь, Деткам спать не даешь? Давайте вспомним, как кудахчет курица? Ко-ко-ко! А как петух кукарекает? Дети: Ку-ка-ре-ку! Посмотрите, а здесь кто? Дети: Корова, лошадь. Правильно, как мычит корова? Му-у-у! А лошадь как ржёт? Иго-го! Воспитатель показывает детям на избушку, в окне сидит кошка: Ребята, а это кто? Дети: Это кошка! В.: Правильно! Послушайте потешку про кошку: Как у нашего кота шубка очень хороша, Как у котика усы удивительной красы, Глаза смелые, Зубки белые. А как мяукает кошка? Мяу! Молодцы! Как кричат разные животные, вы знаете! Посмотрите, я вам покажу ещё одно животное. Достаёт и показывает фигурку козы. Кто это? Вы узнали?Дети: Это коза! А как коза кричит? Ме-ме-ме! Козочка хочет с нами поиграть. Пальчиковая игра «Коза» (Цель: развитие мелкой моторики, развитие речи)
Жили-были дед (скажи, дед, положили табличку «дед»), да баба (скажи, баба, положили табличку «баба»). Встали они утром рано, выглянули в окошко (упражнение «окошко»). Дед такой важный (упражнение «хоботок»). Баба веселая (упражнение «заборчик»). Глянули они вправо, глянули влево (упражнение «часики»), посмотрели вверх (упражнение «чашечка»), посмотрели вниз (упражнение «лопаточка»). А там по двору ходит курочка Ряба (таблика «курочка ряба»). - Снесла курочка яичко (табличка «яичко»), не простое, а золотое. Дед бил, бил, бил – не разбил. -Как дед бил яичко (тук-тук-тук – тихо и медленно) Баба била, била, била – не разбила. -Как баба била яичко (тук-тук-тук – громко и быстро) Мышка (табличка «мышка») бежала, хвостиком махнула, яичко покатилось, упало и разбилось. - Плачет дед, плачет баба. «Не плачь дед, не плачь баба» - говорит им, курочка Ряба – «Я снесу вам яичко другое, не золотое, а простое». Курочка снесла яичко, дед и баба обрадовались. По ходу сказки выставляются фигурки настольного театра «Курочка ряба» и подкладываются таблички со словом. Посмотри, сколько курочка яичек снесла. Помоги Курочке найти яички, которые одинаково звучат. Корзинка с яйцами от киндера с разными наполнителями. Вышла курочка гулять (шагать, изображая курицу, махать руками как крыльями и т.п.), Свежей травки пощипать (присесть на корточки, выполнять щиплющие движения всеми пальцами каждой руки), А за ней ребятки - Желтые цыплятки (руками позвать). «Ко-ко-ко, ко-ко-ко (хлопают в ладоши), Не ходите далеко (грозят пальцем ведущей руки), Лапками гребите (гребущие движения каждым пальцем обеих рук одновременно, большие пальцы фиксируют ладони у края стола), Зернышки ищите» (дети собирают зерна поочередно двумя пальцами каждой руки или обеих рук одновременно: большой - указательный, большой — средний и т.д.). |
5.Подведение итогов. | С какой сказкой мы сегодня познакомились? Кто главные герои сказки? Что случилось с яичком? Чем закончилась сказка? |
6. Рефлексия. | Ребята, вам понравилось на уроке? Что было интересного? Вы сумели справиться со всеми заданиями? |
Повторяем содержание сказки «Курочка Ряба»
Выполняем артикуляционную и дыхательную гимнастику.