Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка – детский сад №17 администрации городского округа
закрытого административно-территориального образования
п. Горный
Конспект
Непосредственно образовательной деятельности
(для детей 6- 7 лет)
Тема:«Задания от Карабаса- Барабаса»
Обучение грамоте
ОО «Речевое развитие»
(Интеграция ОО «Познавательное развитие»,
«Социально – коммуникативное развитие»)
Составила: Гаврилова Ю.В. воспитатель
МДОУ црр – д/с №17 ЗАТО п. Горный
п. Горный, 2022г.
Цель:Совершенствовать понятие буква, звук, слово, слог, предложение.
Задачи:
1.Упражнять детей в правильном составлении предложения через дидактическую игру «Почини сломанное предложение».
2.Систематизировать знания детей в умении делить слова на слоги, определять количество слогов в слове через игру «Сосчитай слоги в словах»;
3.Упражнять детей называть первые звуки в словах через дидактическую игру «Назови первый звук»;
Развиватьфонематическое восприятие, словесно-логическое мышление, рассуждать, делать выводы.
4.Воспитывать умение работать в коллективе, желание помочь другу, умение слушать ответ товарища через беседу.
Активизация словаря: Колпак – это головной убор конусообразной, круглой или цилиндрической формы.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.
Предварительная работа:чтение сказок, беседа о звуках, слогах, слове, предложение.
Материалы и оборудование: конверты с заданиями, волшебный мешочек набор букв , книга «Азбука», доска, трубочки для дыхательной гимнастики, крупа, буквы распечатанные.
Форма организации: подгрупповая.
Время реализации:30 минут.
Методы и приемы организации НОД:
Игровая ситуация: письмо от Буратино, что Карабас- Барабас заколдовал книгу.
Здоровьесберегающие: физкультурная минутка, гимнастика для глаз.
Словесные методы: вопросы к детям, чтение письма, словесные дидактические игры.
Наглядные методы: конверты с заданиями, доска, картинка колпак, буквы, пуфики, книга «Азбука», трубочки, , набор букв, мяч.
Игровые: сюрпризный момент – волшебная дорожка из букв, наклейки.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
1часть.Организационный момент:
Цель: Создать эмоционально – положительный настрой, мотивировать детей для дальнейшей деятельности.
Воспитатель:Здравствуйте, ребята! Вы ничего не заметили нового в нашей группе? (Дорожка).
Воспитатель:Да, ребята, у нас появилась дорожка, но она не простая, а волшебная. Как вы считаете, куда она нас может привести? (Ответы детей)
Воспитатель:Вы ничего не замечаете на ней? (Дети находят письмо).
Воспитатель: Адрес указан наш - поселок Горный, детский сад 17, группа «Ягодки». Предлагаю открыть письмо и прочитать. Согласны? (Да)
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам Буратино. Мне папа Карло подарил книгу, а название я не успел прочитать. Карабас – Барабас заколдовал мою книгу и все буквы разлетелись. Книгу можно расколдовать, если справитесь со всеми заданиями, которые он для вас приготовил».
Воспитатель:Ребята я думаю, что задания будут трудными, нам нужно будет помочь Буратине расколдовать название книги. Как вы думаете, справитесь с ними? (Да)
Воспитатель:Чтобы помочь Буратино, мы должны отправиться с вами в волшебную страну «Грамматика». Согласны? Тогда, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, соберем все свои знания и умения, и повторим все вместе:
«Раз, два, три, в страну Грамматика нас веди!»
2.Основная часть.
Воспитатель:- Ну что, ребята, вот мы с вами в стране Грамматике. Хотите узнать, какие же задания приготовил нам Карабас- Барабас? Я думаю всем будет интересно ?
- Здесь в конвертах лежат все задания, которые вы должны пройти, итак приступим. Давайте сядем на пуфики и откроем первый конверт.
Конверт №1. Д\и «Почини сломанное предложение».
Воспитатель:Что такое предложение? Ребята, а тут сломалось предложение его нужно правильно составить.
1.Юркий воробей собирать крошки.
2.Черный скворец поселиться в скворечнике.
3.Машина взял мальчик.
4.Дети участок гуляют весной на.
5.Мама интересную читать книгу.
Воспитатель:Что мы делали? (Составляли предложение)
Воспитатель:Молодцы, ребята. С первым заданием мы справились.
Ну, что отправляемся дальше.Подойдите ко мне, пожалуйста, сделайте круг, мы будем передавать мячик по кругу и называть первые звуки в словах.
Конверт №2. Д\и «Назови первый звук».
Я вам буду показывать картинки с предметами, а вы называете первый звук в слове. (Мяч, кукла, аист, дерево, солнце, машина, рыба, туча, тарелка, зебра). Воспитатель: Молодцы и с этим заданием мы справились.
Воспитатель: Какое задание мы будем выполнять дальше? Как вы думаете?
Конверт №3. Д\и « Слово».
Воспитатель:Ребята, посмотрите, что это? (Картинка – колпак).
Воспитатель:Колпак – это головной убор конусообразной, круглой или цилиндрической формы.
Воспитатель:Давайте, сделаем звуко-буквенный анализ слова.
Воспитатель:Ребята, я вам предлагаю отдохнуть.
Физминутка:
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Потянуться, опуститься,
И на место тихо сесть.
Воспитатель:Вы готовы дальше выполнять задания Карабаса- Барабаса.
Ну, что отправляемся тогда в путь?
Конверт №4. Д\ и «Сосчитай слоги в словах».
Воспитатель:Ребята, я вам буду называть слова, а вы должны назвать, сколько слогов в этом слове. (Рак, мел, белка, ветка, яблоко, корова, бегемот).
Воспитатель:Молодцы, справились с заданием. Но мы с вами до сих пор, не узнали, какую книгу подарил папа Карло Буратине. Может следующее задание нам подскажет.
Конверт №5. Д\и «Волшебный мешочек».
Воспитатель:Вы не видя, что там лежит, должны отгадать на ощупь, назвать и достать. (В мешочке лежат буквы- Б, У и др,.)
Воспитатель:Хитрый Карабас- Барабас, он хочет, чтобы мы не расколдовали, какую книгу получил в подарок Буратино.
Что это? Правильно это буквы.
Как вы думаете, что нам предлагает Карабас сделать с этими буквами? Правильно, молодцы. Составить слово.
Какое слово получилось? (Азбука)
Ребята, так какую книгу подарил папа Карло Буратине? (Азбуку).
Воспитатель: Путь наш был не легким, поэтому я вам предлагаю отдохнуть. Гимнастика для глаз.
(Входит Буратино, а в руках у него Азбука).
Буратино:Спасибо, ребята за помощь, я вам хочу подарить наклейки- буквы. До свидания.
Воспитатель:Нам нужно возвращаться в сад. Как мы попали в страну Граматики? (По волшебной дорожке).
Повторяем за мной : «Раз, два, три, в д\сад нас веди!»
3.Заключительная часть.
Ребята, кому мы с вами помогали?
Кто заколдовал книгу?
Какие задания мы выполняли от Карабаса- Барабаса?
Какие задания для вас были трудными?
Вам понравилось путешествие?