Конспект открытого урока математики
в 9классе
Тема: «Нахождение нескольких процентов числа»
Цели:
-образовательная:формировать умение находить несколько процентов числа; повторить правила нахождения 1% числа, правила деления и умножения на 100 целых чисел и десятичных дробей; развивать навыки решения примеров и задач на нахождение нескольких процентов числа, навыки устного и письменного счёта;
-коррекционно-развивающая: корригировать и развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение), способствовать развитию математической речи, расширять кругозор;
-воспитательная: воспитывать положительную учебную мотивацию, организованность и самостоятельность в выполнении заданий, интерес к данной теме в практическом её применение.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, тесты, карточки.
Ход урока:
I. Организационный момент (эмоциональный настрой на урок)
Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, поприветствуйте их улыбкой.
Прозвенел звонок веселый!
Всё готово? Все готовы?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.
- Ребята, мы с вами уже начали изучение темы «Проценты», сегодня мы продолжим работу над данной темой. Итак, начнем:
Давайте с вами вспомним, где в повседневной жизни мы можем прочитать или услышать слово процент? (Ответы детей)
- в выборах приняли участие 76 % избирателей;
- банк начисляет 10 % годовых;
- молоко содержит 2,5% жира;
- материал содержит 100% хлопка и т.д. (Слайд 1-2)
II.Актуализация опорных знаний:
Закончи предложение: (Слайд 3)
- Процент – это … сотая часть числа.
- Чтобы заменить число десятичной дробью, надо … это число разделить на 100.
- Чтобы заменить число процентами, надо …данное число умножить на 100.
- Чтобы найти 1 % от числа, надо… разделить это число на 100.
III. Устный счет.
- Выразите дроби в процентах: 0,24; 0,07; 1,2; 0,9; 2,75; 3; (Слайд 4)
- Замените проценты десятичной дробью: 10%, 56%, 8%, 90%, 40,3%; 385% (Слайд 5)
- Найдите 1 % от чисел: 400; 350; 75; 13 500; 6; 80; 10,3; 3740. (Слайд 5)
IV. Изучение нового материала. Сообщение темы урока.
- Запишите число (2 марта), классная работа и тему урока «Нахождение нескольких процентов числа» в тетрадь. (Слайд 6)
-Ребята мы с вами уже знаем, как найти 1%, как % перевести в десятичную дробь и десятичную дробь в проценты.
-Но как же найти несколько % числа? Давайте прочитаем правило.
«Чтобы найти несколько процентов от числа, надо это число разделить на 100, а затем умножить на число процентов» (Слайд 7)
Давайте вместе решим задачу, используя правило.
Месячный заработок семьи из 4 человек составляет 35000 рублей. Из них платят:
за электроэнергию – 3% – ? руб. Ответ: 1050 рублей
за воду – 2% – ? руб. Ответ: 700 рублей
за газ, отопление – 8% – ? руб. Ответ: 2800 рублей
V.Физкультминутка
Дружно с вами мы считали, про проценты рассуждали,
А теперь физкультминутка,
Наклонились ну-ка, ну-ка,
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже-
Так давайте ей поможем!
Вправо, влево раз и два.
Думай, думай голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
VI. Работа по теме урока:
-Ребята, вы скоро заканчиваете обучение в школе, продолжите обучение в профессиональных учреждениях, а затем пойдете работать и будете получать зарплату. Но не все деньги получает работающий. 13 % с этой суммы отчисляется (удерживается) в фонд государства (НДФЛ)
-словарная работа (Слайд 8)
НДФЛ - налог на доходы физических лиц (подоходный налог) 13%.
Узнаем, решив примеры: (Слайд 9)
Зарплата -13 800руб.
Налог с доходов – 13 % - ? руб.
Аванс 5о % - ? руб.
На руки ? руб.
Решение:
13800р:100%*13%= 1794 (руб.) –это 13%
13800 руб.-1794 руб.= 12006 (руб.)- зарплата с вычетом НДФЛ
12006 руб. :100%* 50%=6003 (руб.)- аванс 50%
12006 руб.-6003 руб.=6003(руб.)- на руки
Ответ: 13%-1794 рубля, аванс 50%=6003 рубля, на руки=6003 рубля.
VII. Самостоятельная работа.Проверка.
Поставьте себе желаемую зарплату. Посчитайте, сколько вы получите на руки за вычетом аванса (50%) и подоходного налога (13%)
-Отлично, молодцы.
-А теперь предлагаю научиться рассчитывать скидки в магазинах.
«Праздничная распродажа. Цены снижены на 20%» (Слайд 10-12)
Пряники стоят 180 рублей (скидка 20% - 36 рублей) новая цена – 144 рубля
Конфеты стоят 260 рублей (скидка 20% - 52 рубля) новая цена – 208 рублей
Тетрадь стоит 15 рублей (скидка 20% - 3 рубля) новая цена – 12 рублей
-Молодцы!
VIII. Подведение итогов. (Слайд 13)
- Итак, подведем итоги, закончив предложения.
- Процент – это… сотая часть числа.
- Чтобы найти 1 % от числа, надо… разделить это число на 100.
- Чтобы найти несколько процентов от числа, надо… это число разделить на 100, а затем умножить на число процентов.
IX. Рефлексия.(Слайд 14)
25%
75%
Выразите своё настроение на уроке в процентах (поднять руку)10%
50%
100%
10% - совсем недоволен
25% - недоволен
50% - почти доволен
75% - доволен
100% - очень доволен