Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №79 «Соловушка» города Смоленска
Конспект организованной образовательной деятельности
«Модель приема телепередач» в подготовительной группе
Максимова Т.Н.,
воспитатель высшей категории
Цель: разработка системы формирования у детей предпосылок готовности к изучению технических наук средствами игрового оборудования.
Задачи:
-формирование представлений о модели приема телепередач; умения передавать форму объекта средствами конструктора;
-развитие фантазия и конструкторского воображения;
-воспитание интереса к профессии инженер, дружеского взаимоотношения и взаимопомощи.
Материал: раздаточный – конструкторы для каждой подгруппы детей; демонстрационный – презентация, схема приема телепередач, картинки изображений элементов модели телепередач для каждой группы, карточки-схемы изображения проводов и электромагнитных волн.
Ход ООД:
Воспитатель: Ребята, кто смотрит дома телевизор?
Воспитатель: А какие у вас любимые телепередачи?
Дети: Мультфильмы, сказки и проч.
Воспитатель: А вы когда-нибудь задумывались, как ваши любимые телепередачи попадают в телевизор?
Дети: Да.
Презентация
Воспитатель: Сначала на студии телеоператор снимает передачу на видеокамеру. (Слайд 1)
Воспитатель: Эта передача становится телесигналом, который попадает на транслятор по проводам. (Слайд 2)
Воспитатель: Через транслятор телесигнал попадает на спутник при помощи электромагнитных волн. (Слайд 3)
Воспитатель: Со спутника сигнал попадает на антенну при помощи электромагнитных волн. (Слайд 4)
Воспитатель: Через антенну сигнал попадает в ресивер по кабелю. (Слайд 5)
Воспитатель: Из ресивера сигнал попадает на телевизор по кабелю. (Слайд 6)
Воспитатель: Ребята, скажите, как называется прибор, который преобразует электромагнитный сигнал в изображение и звук?
Дети: Телевизор.
Воспитатель: Я вам предлагаю познакомиться со схемой приема передачи. Рассматриваем схему, повторяем названия элементов
и способы передачи телесигнала.
Воспитатель: Где снимают телепередачи?
Дети: Телепередачи снимают на телестудии.
Воспитатель: Куда попадает телесигнал из телестудии и как?
Дети: Телесигнал из телестудии попадает на транслятор по проводам.
Воспитатель: Куда попадает телесигнал с транслятора и как?
Дети: Телесигнал с транслятора попадает на спутник с помощью электромагнитных волн.
Воспитатель: Куда и как попадает сигнал со спутника на антенну?
Дети: Сигнал со спутника попадает на антенну при помощи электромагнитных волн.
Воспитатель: Куда попадает сигнал с антенны? Как?
Дети: Телесигнал с антенны попадает на ресивер по кабелю.
Воспитатель: Куда и как поступает сигнал с ресивера?
Дети: Телесигнал с ресивера попадает на телевизор по проводам.
Воспитатель: Предлагаю вам собрать схему передачи телесигнала из картинок.
Дети собирают схему из картинок на магнитной доске.
(Телестудия – транслятор - спутник - антенна – ресивер - телевизор).
Воспитатель: Прямая линия – провода и кабель. (Показать карточки)
Воспитатель: Куда их поместим?
Дети:Между телестудией и транслятором, между ресивером и телевизором.
Воспитатель: Волнистые линии – электромагнитные волны. (Показать карточки)
Воспитатель: Куда их поместим?
Дети: Между транслятором и спутником, между спутником и ресивером.
Воспитатель: Ребята, электромагнитные волны нас окружают повсюду. Мы их увидеть не можем, а вот услышать можем. Хотите послушать? Я вам покажу один эксперимент. (Включить радио в режиме поиска)
Воспитатель: Что вы слышите?
Дети: Шум и треск.
Воспитатель: Это и есть электромагнитные волны. Так их можно услышать с помощью радио.
Воспитатель: Скажите, ребята, мы можем сделаем такую модель в нашей группе?
Дети: Сможем.
Воспитатель: Из чего мы можем сделать модель?
Дети: Из конструктора?
Воспитатель: Для этого нужно разделиться на группы. И договориться, какая группа, какой элемент будет строить.
Дети делятся на 6 подгрупп.
Воспитатель: Предлагаю каждой группе взять картинку и обсудить, из какого конструктора вы будете конструировать.
Воспитатель: Перед началом сборки поработаем с инженерными книгами. Откройте свои инженерные книги. Вспомните правила безопасности работы с конструктором.
Дети называют правила.
Воспитатель: Зарисуйте схематично правила в инженерную книгу. Воспитатель: Нарисуйте, сколько человек работает в вашей группе. Из какого конструктора будете создавать модель? (Спрашивать в процессе работы)
Дети работают в инженерных книгах.
Воспитатель: А теперь приступаем к работе с конструктором.
Самостоятельная работа детей подгруппах. После того как дети соберут все необходимые детали. Воспитатель их объединяет в одну конструкцию. Присоединяет дополнительные детали. Фотография.
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам повторить передачу сигнала по всем звеньям цепочки от телестудии до телевизора.
Проводится игра.
Дети встают в круг в последовательности, которой конструировали элементы макета. Гимнастические палки – провода, скакалки – электромагнитные волны, кольцо – телесигнал. Цель игры передать телесигнал от телестудии до телевизора, не потеряв его.
Воспитатель: А сейчас, я вам предлагаю подойти к своим столам и нарисовать схему нашей конструкции.
Самостоятельная работа детей в инженерных книгах.
Рефлексия.
Воспитатель: - Ребята, что вам понравилось на занятии? Что для вас было сложно? Закрасьте кружок успеха.
Воспитатель: У всех получились интересные постройки. Все молодцы. Как мы можем использовать модель приема телепередач в группе?
Модель приема телепередач | Модель приема телепередач |
Модель приема телепередач | Модель приема телепередач |
Модель приема телепередач | Модель приема телепередач |
Модель приема телепередач | Модель приема телепередач |
Модель приема телепередач | Модель приема телепередач |
Модель приема телепередач | Модель приема телепередач |
Модель приема телепередач | Модель приема телепередач |