Тихонова Серафима Викторовна
МБОУ «СОШ п.Эгвекинот»
учитель информатики
"Игра — викторина"
(внеклассное мероприятие по технологии)
Цели:
Закрепить и систематизировать знания по предмету “Технология”
Расширение кругозора и повышение технологической культуры учеников.
Воспитание наблюдательности, внимания, памяти, мышления.
Время работы: 40-45 минут.
Классы: 6
Дидактическое обеспечение: раздаточный материал, презентация.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Межпредметные связи: информатика, история, русский язык, литература, математика.
Структура мероприятия:
Приветствие команд.
Объявление состава жюри.
Проведение конкурсов.
Подведение итогов.
Награждение команд.
Ход мероприятия:
Презентация
Ведущие представляют команды и команды приветствуют друг друга.
Ведущие представляют состав жюри.
Конкурс №1: «Загадки»
Доску грызла и кусала,
На пол крошек набросала,
Но не съела ни куска, —
Знать, невкусная доска.
(Пила)
На зеркальном, на катке,
На единственном коньке.
Он проехался разок —
И распался весь каток.
(Стеклорез)
Бьют Ермолку по затылку,
Ну а он не плачет,
Только носик прячет.
(Гвоздь)
Толстый тонкого побьет,
Тонкий что-нибудь пробьет.
(Молоток и гвоздь)
У них тяжелый труд —
Все время что-то жмут.
(Тиски)
Этот каменный круг —
Инструментам лучший друг:
Взвихрит искры над собою,
Острым сделает тупое.
(Точило)
Хлопотун Егорка
Взялся за уборку:
В пляс по комнате пошел,
Оглянулся — чистый пол!
(Веник)
Если согнут пополам —
Непригоден он к делам,
А лишь только распрямится,
Для работы пригодится.
(Складной нож)
Сделаны из железа,
Умеют стричь и резать.
Когда они встречаются,
Части разделяются.
(Ножницы)
Из железа тучка,
А у тучки — ручка.
Эта тучка по порядку
Полила за грядкой грядку.
(Лейка)
Много дружных ребят
На одном столбе сидят.
Как начнут они резвиться —
Только пыль вокруг клубится.
(Метла)
Что за слово, угадай,
Части в нем — загадки:
Первая—нота,
Вторая-игра.
Целое встретится у столяра.
(Долото)
Я любопытный инструмент:
узнаю все в один момент:
Везде сую свой нос витой,
Проткну дыру в стене,
Чтобы узнать, а что на той,
Обратной стороне!
(Сверло)
Она с винтом Пустилась в пляс, —
А он, кружась, В доске увяз!
(Шуруп и отвертка)
Сожмем мы гвоздь клешней своей:
Р-раз, — и никаких гвоздей!
Цепкий рак на тех сердит,
Кто зазря в доске сидит.
(Клещи)
Коль сожмешь ее сильней, —
Больше будет силы в ней.
(Пружина)
Я — молодец,
Я так хорош,
Лучше меня ты не найдешь!
Так сдружу я деревяшки:
Планки, рейки, колобашки,
Что водой не разольешь!
(Клей)
Замечательный дружище,
Деревянная ручища
Да железный обушок,
Закаленный гребешок.
Он у плотника в почете —
Каждый день с ним на работе.
(Топор)
Кланяется, кланяется,
Придет домой — растянется.
(Топор)
Сама дубовая, а пояс — ивовый.
(Бочка)
Зубы имеют, А зубной боли не знают.
(Грабли)
Два конца, два кольца,
Посередине гвоздик.(Ножницы)
Всех на свете обшивает,
Что сошьёт — не надевает. (Иголка)
Кланяется, кланяется,
Придёт домой — растянется. (Топор)
Быстро грызёт, мелко жуёт,
Сама не глотает.
Что это, кто отгадает? (Пила)
Цепкий рот на тех сердит,
Кто зазря в доске сидит. (Клещи)
Где упрётся хвостом,
Станет дырка потом.(Шило)
Наточили острый нос,
Колотили острый нос.
Поработал острый нос —
Увезли зелёный воз. (Коса)
Цап-царапки:
Подбирай охапки! (Грабли)
Кирпич, железо доски-ель
Просверлит без проблемы (дрель).
Внешне он не бросок,
В миг обтешет доску.
С ним тружусь я спозаранок.
Что в руках моих? - …(рубанок)
Гвозди им я забиваю,
Очень точно попадаю.
Дом для птиц построить смог,
А помог мне - …(молоток)
Жужжит, а не пчела, не муха.
Звук громкий - но не шмель.
Повесить чтоб картину -
Возьми скорее …(дрель)
Инструмент в руках у нас,
В огороде – высший класс!
Можем грядки им копать.
Подскажите, как назвать? (Лопата)
Чтоб занозы не втыкать
Доску нужно обстругать.
Инструмент тот всем знаком
Гладят им, как утюгом.
Для большой доски фуганок,
А для маленькой…(Рубанок)
Инструмент тот маленький,
Но такой удаленький.
Без него кирпичный дом
Никогда не возведём.
Каменщику он дружок,
С ручкой лёгкий …(Мастерок)
Чтобы доску отпилить
Нужно вам её купить.
Сто зубов её ужасных
Пилят дерево, как масло.
Даже ножку у стола
Перепилит вам ….(Пила)
Конкурс №2: Решите кроссворд «По первой букве»
П1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
П2 |
|
|
|
|
|
|
| |||||
П3 |
|
|
|
|
|
| ||||||
П4 |
|
|
|
|
|
| ||||||
П5 |
|
|
|
|
| |||||||
П6 |
|
|
|
|
|
Вопросы
П2. Специальная машина, на которой продольной распиловкой бревен получают пиломатериалы.
П5. Прорезь в древесине шириной чуть больше толщины полотна пилы.
П4. Какой гвоздь будет лучше держаться в древесине, забитый вдоль волокон или поперек?
П3. Слой древесины, который снимается при обработке заготовки.
П1. Свойство металлов (сплавов) изменять свою форму под действием внешних сил.
П6. Приспособление в сверлильном станке, в котором крепится сверло.
Р1 |
|
|
|
|
|
|
| |
Р2 |
|
|
|
|
|
| ||
Р3 |
|
|
|
|
|
| ||
Р4 |
|
|
|
| ||||
Р5 |
|
|
|
| ||||
Вопросы
Р2 Ручной инструмент для чистового строгания.
Р3. Инструмент, которым размечают толщину детали или наносят разметочные линии от кромки доски.
Р4. Основная деталь ножовки, которая может быть разъемной и неразъемной.
Р1. Ответственная операция, от которой зависит качество будущего изделия и экономное расходование материала.
Р5. процесс разделения заготовки на части, удаление лишнего металла.
Д1 |
|
|
|
|
|
|
|
| |||||
Д2 |
|
|
|
| |||||||||
Д3 |
|
|
|
|
Вопросы
Д1 Плотный материал, из которого в основном состоят ствол, корни и ветви дерева- древесина
Д2. Ручная сверлильная машина с зубчатой передачей для выполнения отверстий в древесине и других материалах.
Д3. Предмет, который необходимо подкладывать под заготовку при сверлении дрелью или коловоротом для получения ровных краев отверстия на выходе сверла и для предохранения крышки верстака от повреждения.
О1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||
О2 |
|
|
|
|
|
| |||||||
О3 |
|
|
|
|
|
Вопросы
О3. Отходы, остающиеся при распиливании бревен.
О2. Специальное приспособление, применяемое при гибке тонколистового металла.
О1. Процесс срезания с заготовки большого слоя металла при помощи напильников для получения точных размеров, указанных в чертеже.
С1 |
|
|
|
|
|
| |||||||
С2 |
|
|
|
| |||||||||
С3 |
|
|
|
|
Вопросы
С2. Часть дерева, из которой получают главным образом деловую древесину.
С1. Что может привести древесину к гниению?
С3. Сплав железа с примесью углерода до 2,5%.
К1 |
|
|
|
|
| ||||||||
К2 |
|
|
|
Вопросы
К2. Природное или синтетическое вещество, применяемое для соединения деталей из древесины.
К1. Слесарный инструмент в виде заостренного металлического стержня из закаленной стали, используемый при разметке заготовок.
Ф1 |
|
|
|
|
|
| |||||||
Ф2 |
|
|
|
|
|
Вопросы
Ф2. Древесный материал, который рекомендуется распиливать ножовкой под углом 15°.
Ф1. Рубанок с большой длиной колодки для чистового строгания больших плоскостей.
Ч1 |
|
|
|
|
|
|
| ||||||
Ч2 |
|
|
|
|
| ||||||||
Вопросы
Ч1. Острозаточенный стальной стержень при разметке заготовок из тонколистового металла.
Ч2. Общее название группы металлов и сплавов, в которую входят железо, сталь, чугун.
Н1 |
|
|
|
|
|
| |||||||
Н2 |
|
|
|
|
|
|
Вопросы
Н1. Ручная пила для слесарных работ со сменным полотном.
Н2. Небольшой напильник с мелкой насечкой.
Ж |
|
|
|
|
| |||||||||
Г |
|
|
|
| ||||||||||
З |
|
|
|
| ||||||||||
М |
|
|
| |||||||||||
Ш |
|
|
|
Вопросы
Ш. Тонкий слой древесины, срезанный с короткого бревна.
М. Ковкий металл розово-красного цвета.
Ж. Серебристо-белый металл, который в машиностроении не применяется в чистом виде, а только в сплавах.
З. Стальной стержень, имеющий режущую кромку в форме клина, применяемый при рубке металла.
Г. Способ обработки металлов давлением, при котором заготовке придается изогнутая форма.
Конкурс №3: « Закончи пословицу».
Сделал дело…(гуляй смело).
Дело мастера…(боится).
Что посеешь…(то пожнешь).
Делу время…(потехе час).
Терпение и труд…(все перетрут).
Поспешишь…(людей насмешишь).
Семь раз отмерь…(один раз отрежь).
Лес рубят…(щепки летят).
Умелые руки…(не знают скуки)
Без труда…(не вытащиш рыбку из пруда)
Конкурс№4: «Блиц - опрос»
Вопрос 1
Винты и шурупы можно ввернуть и вывернуть с помощью…
(Отвертки).
Вопрос 2 . Медь – металл, какого цвета?
(Красноватого.)
Вопрос 3 . Масштаб 1:4 указывает, что чертеж выполнен с уменьшением или
увеличением?
(С уменьшением в 4 раза.)
Вопрос 4 . Киянка-это представительница народов Азии или что-то другое?
(Деревянный молоток.)
Задание на знание этикета.
- Вопрос 1 Почему, входя в помещение, мужчины снимают головные уборы?
(Чтобы показать свое уважение к этому дому.)
- Вопрос 2 Чтобы весело было ехать, ты садишься в автобус с мороженым?
(Нет. Можно испачкать других пассажиров.)
- Вопрос 3 Съев на улице конфету, ты тщательно сворачиваешь в маленький
комочек и чтобы он не валялся под ногами, забрасываешь его на газон.
(В ближайшую урну для мусора или в свой пакет.)
- Вопрос 4 Можно ли отказаться от подарка?
(Отказаться – значит серьезно обидеть дарящего).
Конкурс №5 “Анаграмма”
1) АЗОГОТКВА (заготовка)
2) ИЕЕЛДЗИ (изделие)
3) ОНБЛША (шаблон)
4) ИПЛА (пила)
5) УРАБОНК (рубанок)
6) ОМОЛОТК (молоток)
7) РЕВОСЛ (сверло)
10) КАСЕТСМА (стамеска)
11) СОТСЛУ (стусло)
12) КИЛЬПАНИН (напильник)
Конкурс №6: “В МИРЕ ПРОФЕССИЙ”
К названию профессий подберите ее описание:
1) Бондарь
2) Водопроводчик
3) Токарь
4) Чертежник
5) Плотник
6) Слесарь
7) Сантехник
8) Электрик
Описание профессии:
Г Выполняет чертежи
Д Обрабатывает металлы, используя ручные
инструменты
Е Работает топором, строит дома
Ж. Устраняет неполадки канализации.
В Изготавливает клёпанные бочки
Б На станке точит круглые детали
З. Производит замену ламп накаливания
А Устраняет неполадки водопровода,
ремонтирует краны
Ответы: 1-В; 2-А; 3-Б; 4-Г; 5 - Е; 6-Д.; 7-Ж; 8- З;
Конкурс №7: “Точный глаз”
мальчики должны определить ширину и длину бруса; определить диаметр скалки
Докажите, что у вас самый точный глаз:
Конкурс №8: « капитанов»
За 1 минуту: мальчики должны выправить гвоздь, закрутить шуруп и закрепить полотно в слесарной ножовке.
Конкурс №9: решите «Ребус»
(Контрольно-измерительные и разметочные инструменты).
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Ответы:
Угольник.
Кронциркуль.
Рулетка.
Линейка.
Штангенциркуль.
Чертилка.
Карандаш.
Рейсмус.
Подведение итогов
Ответы на кроссворды:
П1 | Л | А | С | Т | И | Ч | Н | О | С | Т | Ь | |||||||||||
П2 | И | Л | О | Р | А | М | А | |||||||||||||||
П3 | Р | И | П | У | С | К | ||||||||||||||||
П4 | О | П | Е | Р | Ё | К | ||||||||||||||||
П5 | Р | О | П | И | Л | |||||||||||||||||
П6 | А | Т | Р | О | Н | |||||||||||||||||
Р1 | А | З | М | Е | Т | К | А | |||||||||||||||
Р2 | У | Б | А | Н | О | К | ||||||||||||||||
Р3 | Е | Й | С | М | У | С | ||||||||||||||||
Р4 | А | М | К | А | ||||||||||||||||||
Р5 | У | Б | К | А | ||||||||||||||||||
Д1 | Р | Е | В | Е | С | И | Н | А | ||||||||||||||
Д2 | О | С | К | А | ||||||||||||||||||
Д3 | Р | Е | Л | Ь | ||||||||||||||||||
О1 | П | И | Л | И | В | А | Н | И | Е | |||||||||||||
О2 | П | Р | А | В | К | А | ||||||||||||||||
О3 | П | И | Л | К | И | |||||||||||||||||
С1 | Ы | Р | О | С | Т | Ь | ||||||||||||||||
С2 | Т | В | О | Л | ||||||||||||||||||
С3 | Т | А | Л | Ь | ||||||||||||||||||
К1 | Е | Р | Н | Е | Р | |||||||||||||||||
К2 | Л | Е | Й | |||||||||||||||||||
Ф1 | У | Г | А | Н | О | К | ||||||||||||||||
Ф2 | А | Н | Е | Р | А | |||||||||||||||||
Ч1 | Е | Р | Т | И | Л | К | А | |||||||||||||||
Ч2 | Ё | Р | Н | Ы | Е | |||||||||||||||||
Н1 | О | Ж | О | В | К | А | ||||||||||||||||
Н2 | А | Д | Ф | И | Л | Ь | ||||||||||||||||
Ж | Е | Л | Е | З | О | |||||||||||||||||
Г | И | Б | К | А | ||||||||||||||||||
З | У | Б | И | Л | О | |||||||||||||||||
М | У | Д | Ь | |||||||||||||||||||
Ш | П | О | Н | |||||||||||||||||||