Звук [C]

Конспект занятия
Автоматизация звука [c] в словах и предложениях.
Здебская Марина Васильевна
Содержимое публикации

Здебская Марина Васильевна.

МАДОУ детский сад46 компенсирующего вида. Г.Киселевск, Кемеровская область

Учитель-логопед

Тема. Звук[С].

Цели. Коррекционно-образовательные:

-закреплять правильное произношение звука [С]в словах и предложениях;

-совершенствовать навыки звукобуквенного анализа слов.

Коррекционно-развивающие

- развивать зрительное внимание;

-фонематическое восприятие;

-артикуляционную, тонкую моторику;

Коррекционно-воспитательные:

-формировать взаимопонимание .самостоятельность ,инициативность.

I.Организационный момент

Артикуляционная гимнастика.

«Улыбка»

«Заборчик»

«Чистим зубки»

« Лопатка»

«Ветерок»

II.Изучение нового

1.Проговорить чистоговорки со звуком[С]

Cа-са-са- в саду оса.

Са-са-са- ко мне летит оса.

Сы-сы-сы-у осы усы.

Сы-сы-сы-в саду нет осы.

2.Выбрать картинки со звуком [С]

3.Игра«Подскажи словечко»(Запомнить слова со звуком [С])

а)Этот овощ знаменит ,

Он борщом нас угостит,

Посадила его Фёкла,

Называют его …( свёкла)

б)Он красив на длинной ножке,

И растет он на дорожке!

Его любит мотылёк,

Называется …( цветок)

в)Вот красавец – мотылек.

Достаю я свой …(сачок)

4.Чтение и пересказ рассказа «В саду»

Соня и Саня гуляли в саду. В саду спеет смородина и абрикосы. Соня и Саня собирают Сонина мама сделает абрикосовый сок.

5.Пальчиковая гимнастика.

1,2,3,4,5, (Загибают по очереди пальцы на руке)

Всем совятам нужно спать! (Загибают и разгибают все пальцы)

Для совят поет сова.(Сделать из больших и указательных пальцев «очки»,

Вот такая голова! Остальные пальцы выпрямить , получится

« голова совы» )

6.Звуковой анализ слов

Сугроб, лес, лиса.

7.Хлопнуть , когда услышишь слова со звуком[С]

Шмель, собака, девочка, самолет, небо, ананас, ухо, масло.

Определить позицию звука[С] в этих словах.

Итог.

Список литературы.

1.Азова,Е.А.Учим звуки. Домашняя логопедическая тетрадь для детей 5-7 лет М.:«ИЗДАТЕЛЬСТВО» «ТЦ Сфера» ,2010.-32с.

2.Куликовская, Т.А. Говорим и играем. Картотека упражнений , игр, тестов для автоматизации звуков. –СПб .:ООО « ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС»,2013.—128с. –(Кабинет логопеда)

3.Коноваленко,В.В.Автоматизация свистящих звуков С,СЬ,З,ЗЬ,Ц у детей. Дидактический материал для логопедов .Альбом 1/ -3 изд.,испр.и доп.-М.:ИЗДАТЕЛЬСТВО ГНОМ,2016.-80с.:ил.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для «Неизведанное в космосе»
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Самоанализ НОД "В цирке"»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Консультация для родителей "Зимующие птицы"»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Конспект ООД на тему: "Пересказ сказки "Как аукнется, так и откликнется""»